Способ коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии. Для этого вводят лизиноприл в дозе 10 мг 1 раз утром и амлодипин в дозе 5 мг 1 раз утром в течение не менее 5 недель. Введение конкретных препаратов в эмпирически подобранные сроки лечения обеспечивает полную нормализацию уровня микровезикул в крови. Это, в свою очередь, позволяет снизить риск тромботических осложнений у данной группы больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) не существует.

Известно, что важной особенностью цитоплазматической мембраны является асимметрия фосфолипидного и белкового состава двух листков бислоя, возникающая под действием внутриклеточных ферментов, различий ионного состава цитоплазмы и внеклеточной жидкости. Асимметрия бислоя определяет атромбогенность и гемокоагуляционные свойства клеток крови и эндотелия кровеносных сосудов и, кроме того, участвует в создании градиента кривизны, складок, сморщиваний, в отшнуровке участков мембраны в виде микровезикул.

Образующиеся при экзоцитозе, некрозе и апоптозе фрагменты клеточных мембран способны замыкаться и формировать пузырьки диаметром от 0,05 до 3,0 мкм. Размер микровезикул зависит от природы агента, воздействующего на клетку-мишень. Микровезикулы бывают тромбоцитарного и нетромбоцитарного происхождения. Они формируются на клеточной поверхности, слущиваясь с цитоплазматической мембраны. Поэтому они содержат различные мембранные гликопротеины, белки цитоскелета, микрофиламенты, цепи миозина и т.д.

Микровезикулы не только представляют каталитическую поверхность для внутренней «теназы» (надмолекулярный комплекс, состоящий из фактора IXa, фактора VIIIa и фосфолипидов) и протромбиназного комплекса, но и способны влиять на протеолитическую инактивацию факторов Va и VIIIa активированным протеином С в соединении с протеином S. Поэтому снижение уровня микровезикул в крови приводит к уменьшению гемокоагуляционного потенциала бестромбоцитной плазмы крови.

При АГ отмечается рост содержания в крови уровня микровезикул, вызывающих нарастание коагуляционных возможностей плазмы. Вместе с тем, подходы к снижению уровня микровезикул в крови остаются разработаны очень слабо. При АГ такие подходы ранее не применялись. У больных с АГ для снижения уровня артериального давления применяются ингибиторы АПФ и антагонисты кальция (B.C. Задионченко и др. «Артериальная гипертония при метаболическом синдроме: патогенез, основы терапии». Consilium medicum 2004, т.6, №9, http://www.voed.ru/art.gip.metab.sindr.htm).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из лизиноприла и амлодипина, не применялся у больных АГ для снижения у них уровня микровезикул.

Целью изобретения является понижение уровня микровезикул крови у больных АГ.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции уровня микровезикул крови больным с АГ на не менее 5 недель назначается лизиноприл 10 мг 1 раз утром и амлодипин 5 мг 1 раз утром.

Способ позволяет корректировать уровень микровезикул крови у больных с АГ в течение не менее 5 недель, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание уровня микровезикул на оптимальном уровне, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить стационарное лечение и повысить его качество, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с АГ от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Установление уровня микровезикул крови проводят по активности 5-нуклеотидазы в сыворотке крови (Л.Д.Зубаирова, Д.М.Зубаиров, И.А.Андрушко и др. Клеточные микровезикулы в динамике экспериментальной эндотоксинемии. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины: ежемесячный международный научно-теоретический журнал / РАМН, 2006, том.142, №11, С.517-520). В норме ее уровень составляет 63,8±2,5 нкат. При повышении уровня микровезикул крови больным с АГ необходимо назначение лечения лизиноприлом 10 мг 1 раз утром и амлодипин 5 мг 1 раз утром.

Пример. У больной С., 45 лет, с АГ 2 степени, 2 стадии с артериальным давлением 165/100 мм рт.ст. при обследовании было выявлено повышение уровня микровезикул плазмы крови 126,4 нкат. Больной были назначены лизиноприл 10 мг 1 раз утром и амлодипин 5 мг 1 раз утром. Больная регулярно осматривалась после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось определение уровня микровезикул крови.

Через 5 недель лечения у больной артериальное давление стабилизировалось на уровне 120/80 мм рт.ст. при нормализации уровня микровезикул крови, составляющего 60,5 нкат.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции уровня микровезикул крови в гематологии и кардиологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с АГ, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии путем применения лизиноприла 10 мг 1 раз утром и амлодипина 5 мг 1 раз утром в течение не менее 5 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II).

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции внутрисосудистой активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции АДФ и АТФ тромбоцитами у больных с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации эндотелиоцитемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции гиперфибриногенемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II).

Изобретение относится к органической химии, а именно к 5-метокси-2-(((4-метокси-3-метил-2-пиридинил)метил)сульфинил)-6-метил-3H-имидазо[4,5-b]пиридину или к его соли, а также к фармацевтической композиции, ингибирующей секрецию кислоты желудочного сока, на его основе.

Изобретение относится к органической химии, а именно к 5-метокси-2-(((4-метокси-3-метил-2-пиридинил)метил)сульфинил)-6-метил-3H-имидазо[4,5-b]пиридину или к его соли, а также к фармацевтической композиции, ингибирующей секрецию кислоты желудочного сока, на его основе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), в которой Ar представляет собой фенил, фуранил, тиофенил, тиазолил, пиридинил; R1 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, низшего алкила, низшего алкокси, галогена и нитро; R2 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода и галогена; R4 представляет собой гидрокси или остаток пирролидин-2-карбоновой кислоты, пиперидин-2-карбоновой кислоты или 1-аминоциклопентанкарбоновой кислоты, присоединенных через атом азота аминокислотного остатка; n означает 0, 1, 2, 3, 4 или 5; m означает 0, 1, 2, 3 или 4; р означает 0, и s означает 0, или к их фармацевтически приемлемым солям, при условии, что соединение не представляет собой S-1-[5-(бифенил-4-илоксиметил)фуран-2-карбонил] пирролидин-2-карбоновую кислоту, 5-(бифенил-4-илоксиметил)фуран-2-карбоновую кислоту, 3-(бифенил-4-илоксиметил)бензойную кислоту, 2-(бифенил-3-илоксиметил)бензойную кислоту, 4-(бифенил-3-илоксиметил)бензойную кислоту, 4-(бифенил-4-илоксиметил)бензойную кислоту, 5-(бифенил-4-илоксиметил)тиофен-2-карбоновую кислоту.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения пригодной для внутреннего употребления пленки, содержащей трипролидин или его соль, или гидрат, в качестве активного ингредиента средства для пробуждения бодрым после сна.
Изобретение относится к лекарственных средств, в частности фармацевтической композиции для лечения туберкулеза, включающей конъюгат изониазида с окисленным декстраном.

Изобретение относится к стронциевой соли S-омепразола или ее гидрату, к способу получения кристаллического гидрата стронциевой соли S-омепразола, а также к фармацевтической композиции, для предотвращения или лечения нарушения, связанного с кислотой желудочного сока, Технический результат: получена и описана новая соль S-омепразола, которая имеет высокую оптическую чистоту, термостабильность, растворимость и негигроскопична.
Изобретение относится к области медицины, физиотерапии и неврологии и может быть использовано при лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с болевым корешковым синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Наверх