Топливный брикет (варианты)

Изобретение относится к твердым топливным брикетам, которые могут быть использованы в качестве добавки к шихте в доменном производстве чугуна, в конвертерном и мартеновском процессах. По первому варианту топливный брикет включает коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит флюс и железосодержащее промышленное сырье, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 35-45, железосодержащее промышленное сырье 20-50, жидкое стекло 5-15. По второму варианту топливный брикет включает коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит флюс, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 65-85, жидкое стекло 5-15. По третьему варианту топливный брикет включает коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит железосодержащее промышленное сырье, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, железосодержащее промышленное сырье 65-85, жидкое стекло 5-15. Технический результат заключается в повышении прочности брикетов и снижении расхода кокса при выплавке чугуна или стали. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к твердым топливным брикетам, которые могут быть использованы в качестве добавки к шихте в доменном производстве чугуна, в конвертерном и мартеновском процессах.

В качестве прототипа для всех вариантов принято описание изобретения «Способ получения топливных брикетов» к а.с. №1546469, C10L 5/10, опубл. 28.02.90. Указанные брикеты используют в литейном производстве при ваграночной плавке чугуна. Способ их получения состоит в том, что для повышения термической прочности и выхода годных топливных брикетов в шихту из измельченной антрацитовой и коксовой мелочи добавляют древесные опилки, смешивают с жидким стеклом, затем с нагретым до 220-250°С нефтяным битумом, при следующем соотношении компонентов, мас.%: коксовая мелочь 34-36; древесные опилки 1,5-2,5, жидкое стекло 6,5-7,4; нефтяной битум 2,5-3,5 и антрацитовая мелочь - остальное, обрабатывают смесь перегретым водяным паром до 60-70°С, охлаждают смесь до 45-50°С и брикетируют на вальцовом прессе при 20-25 МПа.

Признаки, являющиеся общими для прототипа и заявляемых композиций, состоят в наличии в последних коксовой мелочи и жидкого стекла.

Причина недостижения в прототипе технического результата состоит в отсутствии в его составе либо флюса, либо железосодержащего промышленного сырья (ЖСПС), либо того и другого.

Задача, решаемая заявленными композициями брикетов, состоит в повышении качества брикетов и эффективности процесса выплавки чугуна и стали.

Технический результат, опосредствующий решение упомянутой задачи, заключается в повышении прочности брикета и снижении расхода кокса при выплавке чугуна или стали.

Достигается технический результат по первому варианту тем, что топливный брикет, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит флюс и железосодержащее промышленное сырье, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 35-45, железосодержащее промышленное сырье 20-50, жидкое стекло 5-15.

По второму варианту технический результат достигается тем, что топливный брикет, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит флюс, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 65-85, жидкое стекло 5-15.

По третьему варианту технический результат достигается тем, что топливный брикет, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, дополнительно содержит железосодержащее промышленное сырье, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, железосодержащее промышленное сырье 65-85, жидкое стекло 5-15.

Новыми по отношению к прототипу признаками по 1-му варианту являются дополнительное содержание флюса и железосодержащего промышленного сырья, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 35-45, железосодержащее промышленное сырье 20-50, жидкое стекло 5-15.

Новыми по отношению к прототипу признаками по 2-му варианту являются дополнительное содержание флюса, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, флюс 65-85, жидкое стекло 5-15.

Новыми по отношению к прототипу признаками по 3-му варианту являются дополнительное содержание железосодержащего промышленного сырья, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: коксовая мелочь 10-20, железосодержащее промышленное сырье 65-85, жидкое стекло 5-15.

Описанные композиции получают следующим способом. Перед началом работы все компоненты шихты, из которой получают брикет, сушат на сушильной установке. Допускается не сушить коксовую мелочь, если средняя влажность готовой шихты менее 3%. Контроль осуществляют каждые 2 часа в месте складирования шихты. Далее компоненты загружают в смеситель. Допускается комбинирование в смесителе холодных и горячих компонентов. В итоге температура шихты в смесителе должна быть минимальной, но не выше 60°С, что определяют электронным термометром. В смесительную установку по 1-му варианту подают 381 кг шихты (кокс - 59 кг, флюсы 170 кг, железосодержащее промышленное сырье - 152 кг) и связующее (жидкое стекло) в количестве 42 кг, по 2-му варианту - 381 кг шихты (кокс - 59 кг, флюс - 322 кг) и связующее - 42 кг, по 3-му варианту - 381 кг шихты (кокс - 59 кг, железосодержащее промышленное сырье - 322 кг) и связующее - 42 кг.

В смесителе вышеупомянутые компоненты перемешивают в течение 1-2 минут. Чем выше температура шихты в смесителе, тем меньше время перемешивания в указанном диапазоне.

Из смесительной установки готовую шихту подают с помощью конвейера на пресс. Брикет, выходящий из пресса, должен иметь хорошую сырую прочность и правильную форму, допускаются небольшие сколы по краям. Контроль сырой прочности осуществляется каждый час путем сбрасывания трех брикетов в точке контроля около пресса. Брикеты не должны ломаться при сбрасывании с высоты 30 см на бетонный пол. После прессования брикеты подают с помощью цепного конвейера в тоннельную печь для высушивания. Брикеты в ячейки конвейера раскладывают равномерно. Температуру в тоннельной печи поддерживают в диапазоне 140-170°С, контролируя ее штатными термометрами. Возможно осуществление сушки при пониженных температурах, вплоть до 20°С, при соответствующем увеличении времени сушки. После тоннельной печи брикеты с помощью конвейера подаются в место складирования готовой продукции. Контроль прочности готовых брикетов осуществляют каждый час. Три брикета, отобранные после прохождения печи, сбрасывают 10 раз с высоты 180 см на бетонную площадку, при этом они не должны разламываться. Изготовленные брикеты имеют чечевицеобразную форму с длинной 65 мм, высотой 35 мм. В таблице представлены конкретные составы композиций брикетов и прочностные характеристики. Прочность брикетов определялась по сопротивлению разрушающей нагрузке на сжатие. Приведенные в таблице данные подтверждают, что предлагаемый состав шихты обеспечивает получение топливных брикетов с более высокой прочностью, нежели у прототипа. Использование топливных брикетов по предлагаемому составу снижает брак (расколотые, обломанные и т.д.) при их производстве, транспортировке, складировании, хранении, использовании. Кроме того, при выплавке чугуна и стали брикеты позволяют снизить расход кокса в шихте.

1. Топливный брикет для добавки в шихту при производстве чугуна и стали, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит флюс и железосодержащее промышленное сырье при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Коксовая мелочь 10-20
Флюс 35-45
Железосодержащее промышленное сырье 20-50
Жидкое стекло 5-15

2. Топливный брикет для добавки в шихту при производстве чугуна и стали, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит флюс при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Коксовая мелочь 10-20
Флюс 65-85
Жидкое стекло 5-15

3. Топливный брикет для добавки в шихту при производстве чугуна и стали, включающий коксовую мелочь и жидкое стекло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит железосодержащее промышленное сырье при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Коксовая мелочь 10-20
Железосодержащее промышленное сырье 65-85
Жидкое стекло 5-15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке измельченных твердых углеродсодержащих материалов в бытовое топливо методом брикетирования с применением неорганических пластифицирующих и модифицирующих добавок, может быть использовано в быту и в промышленности.
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу топливного брикета для выплавки чугуна и стали. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления металлургических брикетов, являющихся эффективным заменителем кокса в доменном процессе получения чугуна.
Изобретение относится к технологии брикетирования углеродного топлива и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области твердотопливных брикетов, состоящих, в основном, из углеродсодержащих материалов и получаемых с помощью органического или неорганического связующего.
Изобретение относится к области производства углесодержащего топлива и может быть использовано при изготовлении брикетов (гранул) для топочных агрегатов малой и средней теплоэнергетики.
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области переработки тонкодисперсных высоковлажных продуктов обогащения каменных углей и нетоварной угольной мелочи в бытовое топливо брикетированием с применением неорганических связующих материалов.
Изобретение относится к области технологии подготовки и производства брикетов, применяемых в качестве восстановителя для металлургических процессов, а также в качестве бездымного топлива для бытовых и промышленных печей
Изобретение относится к технологии брикетирования горючих компонентов - угольных шламов, мелких классов угля, коксовой пыли
Изобретение относится к способу получения оксидно-топливных брикетов, который включает приготовление смеси для брикетирования в составе, мас.%: мелочь угля - 45-64, колошниковая пыль, железная окалина - 25-50, известь - 5-6, производное сульфокислоты или меласса - 5-6, уплотнение смеси в виброформах и сушку брикетов, отличается тем, что на стадии приготовления смеси для брикетирования в нее добавляют, мас.%: поваренную соль - 20-30, а после просушивания полученных брикетов их помещают в воду для растворения соли и повторяют процесс просушки
Изобретение относится к способу получения оксидно-топливных брикетов, включающему приготовление смеси для брикетирования, содержащей мелочь угля, колошниковую пыль и/или железную окалину, известь, производное сульфокислоты или мелассу, уплотнение смеси в виброформах и сушку брикетов, отличающийся тем, что на стадии приготовления смеси для брикетирования берут, мас.%: мелочь угля - 45-64, колошниковую пыль и/или железную окалину - 5-10, известь - 5-6, производное сульфокислоты или мелассу - 5-6, добавляют шлак ферромарганцевого производства и/или мелочь марганцевой руды, содержащую оксиды марганца, мас.% - 30-60, для повышения содержания марганца в получаемом чугуне; поваренную соль, мас.% - 20-30, а после просушивания полученных брикетов их помещают в воду для полного растворения соли и повторяют процесс просушки для образования в брикете пор

Изобретение относится к шихте, содержащей каменный уголь и связующие добавки, при этом в каменный уголь входят недогоревшая золошлаковая смесь от сжигания угля в котельных, тепловых электрических станциях, бытовых печах, отходы обогащения угля и в качестве активаторов используют: каменноугольную смолу, смолистые отходы коксохимической и химической промышленности, отработанные машинные масла, в качестве высококалорийной добавки - алюминиевый порошок 1-3% об., а в качестве связующего - известняк 13-18% об. Изобретение относится также к способу изготовления топливных брикетов из шихты, включающему измельчение и перемешивание компонентов шихты, при этом после перемешивания производят отделение воды, экструзию смеси, сушку и упаковку брикетов. Технический результат изобретения заключается в улучшении экологии, повышении экономической эффективности переработки каменного угля, снижении количества отходов, увеличении количества тепла при сжигании угля. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение описывает топливный брикет на основе углеродного остатка пиролиза автошин, включающий твердый остаток пиролиза автошин, предварительно обогащенный методом масляной агломерации, при этом в качестве реагента обогащения используется отработанное машинное масло в количестве 4,0-6,0% к массе воды, используемой для обогащения, а в качестве связующего - карбамид в количестве 8,0-10% к массе обогащенного концентрата при следующем соотношении компонентов, мас.%: углеродные гранулы 90-92 карбамид 8,0-10 Техническим результатом является получение формованного топлива с низкой зольностью и сернистостью, приготовленного из концентрата твердого углеродного остатка пиролиза автошин, что позволит более полно утилизировать отработанные автошины и улучшить экологическую обстановку в регионах. 3 табл., 3 пр.
Изобретение раскрывает способ изготовления зажигательных и основных топливных брикетов из высокоэнергетических углеродсодержащих веществ для сжигания, включающий операции подготовки углеродсодержащих веществ по крупности методом дробления, механоактивации углеродсодержащих веществ методом измельчения в центробежном измельчителе-механоактиваторе, формования подготовленных углеродсодержащих веществ в шнековом экструдере-механоактиваторе, сжигания полученных брикетов, характеризующийся тем, что механоактивация высокоэнергетических углеродсодержащих веществ происходит на стадии подготовки и формования брикетов, а сжигание изготовленных из высокоэнергетических углеродсодержащих веществ зажигательных (растопочных) и основных топливных брикетов происходит совместно в слое топочных устройств, при этом в качестве связующей добавки при изготовлении растопочных и основных брикетов используется водный раствор жидкого стекла. Технический результат заключается в получении энергоэффективных и экологичных запальных и основных брикетов. 5 з.п. ф-лы.
Наверх