Способ запаивания тонкостенного дефектного участка многослойной паяной металлической конструкции



Владельцы патента RU 2375164:

Открытое акционерное общество "НПО Энергомаш им. акад. В.П. Глушко" (RU)

Изобретение может быть использовано при ремонте дефектных участков в паяных конструкциях, преимущественно предназначенных для работы в окислительном газе высокой температуры и давления. После зачистки и предварительного нагрева на границе дефектного участка выполняют валик методом аргонодуговой наплавки проволоки припоя с получением утолщенного участка. После охлаждения и зачистки полученного валика осуществляют формирование напаянного слоя отдельными валиками посредством воздействия на проволоку припоя дуги аргонодуговой горелки. Каждый последующий валик создают за счет расплавления предыдущего валика и ввода в его расплав проволоки припоя до полного запаивания всей поверхности дефектного участка. В качестве материала проволоки припоя используют сплав, по физико-химическим свойствам близкий к соответствующим свойствам металла конструкции с дефектным участком и имеющий температуру плавления ниже температуры плавления припоя паяной конструкции. Способ обеспечивает надежное восстановление паяной металлической конструкции и возможность использования ее в энергетической установке. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к пайке, в частности к нанесению покрытий и восстановлению дефектных участков на поверхностях металлических конструкций, подверженных воздействию окислительного газа высокого давления и температуры.

Предшествующий уровень техники

Известно техническое решение, защищенное авторским свидетельством СССР №1225727, МКИ В23К 1/00, 1986 г., в котором предложен способ запаивания изношенных поверхностей, изготовленных из цветных металлов. Этот способ предусматривает очистку поверхностей дефекта от загрязнений, предварительный нагрев указанных поверхностей, облуживание дефектного участка и расплавление припоя в присутствии флюса пламенем газовой горелки с последующим охлаждением (аналог предлагаемого изобретения).

Этот способ применим для восстановления деталей монолитной конструкции. Для двухслойных паяных конструкций применение пламя газовой горелки может привести к расплавлению паяного соединения в районе дефектного участка и к повреждению всей конструкции.

В авторском изобретении СССР №1268331, МКИ В23К 1/20, 1986 г. предложен способ запаивания дефектных участков на поверхности металлических емкостей, включающий зачистку поверхности дефектного участка от загрязнений, закрепление на ней металлической сетки, втирание в ячейки сетки флюса, нагрев этого участка пламенем газовой горелки до температуры пайки и подачей медносеребряного припоя в виде проволоки в зону заплавления. В качестве припоя используется проволока из РСр40. В результате получается напаянный слой высокой прочности, что обеспечивает требуемую герметичность дефектного участка.

Применение припоя ПСр40 обеспечивает работоспособность конструкции в окислительной среде высокой температуры и давления.

Однако этот способ запаивания дефектных участков многослойных паяных конструкций не применим, т.к. в процессе запаивания тонкостенного участка этой конструкции может произойти прожог этого участка, что приведет к выходу всей детали в брак. Кроме того, наличие металлической сетки на поверхности дефектного участка может привести к возгоранию этой поверхности в потоке окислительного газа высокой температуры и давления

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является создание такой технологии восстановления дефекта в двухслойной паяной конструкции, при которой не происходило бы прожога дефектного участка, при которой наплавляемый слой обладал хорошими прочностными свойствами и не возгорался в окислительной среде высокой температуры и давления.

Эта задача решена за счет того, что в способе запаивания тонкостенного дефектного участка многослойной паяной металлической конструкции, включающем его зачистку, предварительный нагрев и выполнение на границе дефектного участка валика методом аргонодуговой наплавки проволоки припоя с получением утолщенного участка, после охлаждения и зачистки полученного валика осуществляют формирование напаянного слоя отдельными валиками посредством воздействия на проволоку припоя дуги аргонодуговой горелки, причем каждый последующий валик создают за счет расплавления предыдущего валика и ввода в его расплав проволоки припоя до полного запаивания всей поверхности дефектного участка, а в качестве материала проволоки припоя используют сплав, по физико-химическим свойствам близкий к соответствующим свойствам металла конструкции дефектного участка и имеющий температуру плавления ниже температуры плавления припоя паяной конструкции

Другими отличиями предлагаемого способа являются те, что:

- при запаивании медно-стальной паяной конструкции, работающей в окислительном газе высокой температуры и давления, с дефектным участком в зоне медного сплава после зачистки его подвергают предварительному подогреву до температуры 200±10°С, причем запаивают сначала на 3/4 объема припоем ПСр37,5, обладающим прочностью, близкой к прочности медного сплава, а затем припоем ПСр72, препятствующим процессу испарения с поверхности дефектного участка цинка и марганца при эксплуатации в окислительном газе высокой температуры и давления.

- время воздействия дуги аргонодуговой горелки при напайке каждого валика составляет ~5-7 сек.

- используют припой в виде проволоки, покрытой слоем флюса.

Технический результат от применения предлагаемого изобретения состоит в полном восстановлении бракованной многослойной паяной конструкции.

Пример реализации изобретения

Суть изобретения поясняется чертежом, на которой изображен фрагмент двухслойной паяной медно-стальной конструкции.

Фрагмент двухслойной паяной конструкции включает стальную оболочку 1, тонкостенную оболочку 2, выполненную из сплава Брх-08, имеющую ребра 3, образующие каналы охлаждения 4. Соединение силовой оболочки 1 с ребрами 3 тонкостенной оболочки 2 осуществлено посредством пайки (паяный шов 5). На внешней поверхности тонкостенной оболочки показан дефектный участок 6 в форме углубления 7 и отдельный первоначальный валик 8, наплавленный на утолщенную поверхность тонкостенной оболочки 2.

Напайка медно-серебряного сплава на поверхность углубления 7 производится следующим образом.

Дефектный участок тонкостенной оболочки 2 зачищают от загрязнений и подвергают местному предварительному подогреву до температуры 150-200°С. Этот подогрев проводят с целью улучшения процесса расплавления припоя при воздействии дуги аргонодуговой горелки. Далее запаивание дефектного участка 6 осуществляют отдельными валиками, образуемые за счет воздействия дуги аргонодуговой горелки. При этом чтобы не прожечь поврежденный участок первоначальный валик 8 выполняют методом наплавки за счет наплавления дугой аргонодуговой сварки утолщенного участка поверхности тонкостенной оболочки 2 на границе дефектного участка и ввода в его наплав проволоки припоя. После этого включают электропитание аргонодуговой горелки, указанный валик подвергают охлаждению, а затем производят его зачистку от образовавшихся окислов. Остальные валики на поверхности дефектного участка 6 выполняют методом напайки за счет расплавления дугой аргонодуговой горелки первого валика и ввода в его расплав проволочного припоя. После этого второй валик охлаждают, зачищают и производят наплавку остальных валиков до полного запаивания всей поверхности дефектного участка. Воздействие электродуги горелки аргонодуговой сварки в течение короткого времени ~5-7 сек не успевает прогреть паяное соединение до расплавления.

Процесс запаивания дефектного участка 6 отдельными валиками осуществляли в два слоя с использованием медносеребряных припоев разного состава и обладающие разной температурой плавления. При этом при запаивании первого слоя (объемом 3/4) использовался припой ПСр37,5°С. Второй слой запаивался припоем ПСр72.

Это сделано для того, чтобы исключить прожог тонкой оболочки дефектного участка при напайке первого слоя.

Оба припоя ПСр37,5 и ПСр72 обладают хорошими прочностными свойствами и не возгораются в окислительной среде высокой температуры и давления.

Промышленная применяемость

Заявленное изобретение найдет применение при ремонте дефектных участков ответственных агрегатов энергетических установок.

1. Способ запаивания тонкостенного дефектного участка многослойной паяной металлической конструкции, при котором проводят его зачистку, предварительный нагрев и выполнение на границе дефектного участка валика методом аргонодуговой наплавки проволоки припоя с получением утолщенного участка, после охлаждения и зачистки полученного валика осуществляют формирование напаянного слоя отдельными валиками посредством воздействия на проволоку припоя дуги аргонодуговой горелки, причем каждый последующий валик создают за счет расплавления предыдущего валика и ввода в его расплав проволоки припоя, до полного запаивания всей поверхности дефектного участка, а в качестве материала проволоки припоя используют сплав, по физико-химическим свойствам близкий к соответствующим свойствам металла конструкции с дефектным участком и имеющий температуру плавления ниже температуры плавления припоя паяной конструкции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при запаивании медно-стальной паяной конструкции, работающей в окислительном газе высокой температуры и давления с дефектным участком в зоне медного сплава после зачистки его подвергают предварительному подогреву до температуры 200±10°С, причем запаивают сначала на 3/4 объема припоем, ПСр37,5 и обладающим прочностью, близкой к прочности медного сплава, а затем - припоем ПСр72, препятствующим процессу испарения с поверхности дефектного участка цинка и марганца при эксплуатации в окислительном газе высокой температуры и давления.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что время воздействия дуги аргонодуговой горелки при напайке каждого валика составляет ~5-7 с.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что используют проволоку припоя, покрытую слоем флюса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гибки кольцевых деталей со сложной формой периметра, в частности для восстановления формы зубьев грабель.

Изобретение относится к авторемонтному производству и может быть использовано при восстановлении постелей коренных подшипников блока цилиндров (КПБЦ) двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу и специальному самоходному подвижному составу (ССПС), в частности к восстановлению изношенных поверхностей буксовых шеек осей вагонных, локомотивных и ССПС колесных пар газотермическим напылением, а именно способом электродуговой металлизации напылением.

Изобретение относится к области восстановления изношенных в процессе эксплуатации деталей методом пластического деформирования и может быть применено на ремонтных предприятиях, занимающихся реновацией деталей, а также к устройствам для восстановления наружной поверхности головной части осесимметричных деталей типа «вал» или «стержень» с канавкой и уклоном с одновременным повышением их усталостной прочности в опасных сечениях.

Изобретение относится к области изготовления и восстановления железнодорожных колес на колесотокарных станках. .

Изобретение относится к области ремонта машин и сварочному производству, а именно к способам восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к ремонту деталей машин. .
Изобретение относится к способу устранения дефектов преимущественно в толстостенных стальных конструкциях, выполненных из высокопрочных трудно свариваемых сплавов, например из дисперсионно-твердеющего сплава на никелевой основе.

Изобретение относится к устройству для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, имеющих большой износ, например бил молотковых мельниц или коронок зубьев ковшей экскаватора.
Изобретение относится к области ремонта, в частности к ремонту лопаток турбин газотурбинных двигателей химико-термическими методами, и может быть использовано в областях техники, где используются газотурбинные двигатели.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технологии ручного монтажа и пайки печатных плат и может быть использовано в технологическом процессе ручной установки поверхностно-монтируемых компонентов на печатные платы с помощью вакуумного пинцета, соединенного с вакуумным насосом, в условиях экспериментального, опытного и мелкосерийного многономенклатурного производства.

Изобретение относится к области сварочной техники, в частности к устройствам для сварки плавлением замыкающих кольцевых стыков оболочек с использованием разжимных колец, и может использоваться в ракетно-космической, авиационной, химической и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к гидросистеме управления станиной сварочной машины и может найти применение в устройствах для контактной стыковой сварки полос, которые устанавливают в станах бесконечной прокатки.

Изобретение относится к гидросистеме управления станиной сварочной машины и может найти применение в устройствах для контактной стыковой сварки полос, которые устанавливают в станах бесконечной прокатки.
Изобретение относится к производству ювелирных цепей и может быть использовано в технологии пайки цепей из сплавов золота
Наверх