Пресс-гранулятор

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности. Пресс-гранулятор содержит корпус, перфорированную цилиндрическую матрицу, два прессующих ролика и, по меньшей мере, один привод. Прессующие ролики имеют механизм регулирования зазора между матрицей и роликами. Каждый привод вращения установлен на основании за главным валом. Привод связан с валом посредством двухступенчатой передачи через промежуточный вал с использованием многоручьевых ремней. Для регулирования зазора использованы двуплечий и одноплечий рычаги, которые одним плечом соединены между собой посредством тяги. Тяга имеет разнонаправленную резьбу и две резьбовые проушины. Второе плечо двуплечего рычага соединено с неподвижной осью при помощи двух тяг с разнонаправленной резьбой и резьбовой втулки. В результате обеспечивается уменьшение габаритов, повышение безопасности работы и монтажа установки, надежность работы установки, увеличение ее производительности, сокращение потерь материала и улучшение качества конечного продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности.

Известен гранулятор, выпускаемый ЗАО «МК «Технэкс» (ТУ 5144-021-26424460-2006, г.Екатеринбург, 2006 г., с.6, рис.2), в состав которого входит пресс-гранулятор, содержащий корпус, смонтированный на основании, и размещенные в нем перфорированную цилиндрическую матрицу, установленную с возможностью вращения на главном валу, закрепленном по оси матрицы, и два прессующих ролика, установленных с возможностью вращения на эксцентриковых осях внутри матрицы и имеющих механизм регулирования зазора между матрицей и роликами, включающий жестко закрепленную на главном валу плиту и две пары вращающихся рычагов, у которых один конец закреплен при помощи шарниров к эксцентрикам вращающихся прессующих роликов, а противоположные концы рычагов соединены между собой при помощи тяг и втулки с разнонаправленной резьбой, закрепленной на вращающейся оси, установленной на геометрической оси вращения главного вала, и два привода вращения главного вала, расположенных над главным валом и связанных с ним посредством одноступенчатой передачи с использованием клиновых ремней.

Недостатками указанного пресс-гранулятора являются сложность его конструкции и монтажа, большие габариты, небезопасность обслуживания, обусловленные расположением приводов в верхней части установки, сложность точной установки зазора между матрицей и роликами, что способствует снижению надежности работы пресс-гранулятора.

Известен пресс-гранулятор (заявка DE №20021041118, пр. 2002.09.03, МПК В30В 11/20), содержащий корпус, смонтированный на основании, и размещенные в нем перфорированную цилиндрическую матрицу, установленную с возможностью вращения на главном валу, закрепленном по оси матрицы, и два прессующих ролика, установленных с возможностью вращения на эксцентриковых осях внутри матрицы и имеющих механизм регулирования зазора между матрицей и роликами, включающий жестко закрепленную на главном валу плиту и две пары рычагов, у которых один конец закреплен при помощи шарниров к эксцентрикам вращающихся прессующих роликов, а противоположные концы рычагов соединены посредством системы тяг, и два привода вращения главного вала, расположенных параллельно главному валу, над главным валом и связанных с ним посредством двухступенчатой передачи с использованием зубчато-ременной передачи и клиновых ремней.

Недостатками известного пресса-гранулятора также являются сложность его конструкции и монтажа, большие габариты, небезопасность обслуживания, обусловленные расположением приводов в верхней части устройства.

Кроме того, используемый механизм регулировки прессующих роликов достаточно сложен и не позволяет осуществлять требуемую точность их установки, а неправильная регулировка роликов часто является причиной закупорки, повреждения и блокировки матрицы.

Задачей изобретения является упрощение конструкции пресс -гранулятора, повышение надежности его работы и уменьшение его габаритов.

Поставленная задача решается за счет того, что в пресс-грануляторе, содержащем корпус, смонтированный на основании, и размещенные в нем перфорированную цилиндрическую матрицу, установленную с возможностью вращения на главном валу, закрепленном по оси матрицы, и два прессующих ролика, установленных с возможностью вращения на эксцентриковых осях внутри матрицы и имеющих механизм регулирования зазора между матрицей и роликами, включающий жестко закрепленную на главном валу плиту и пару рычагов, подвижно установленных на эксцентриковых осях прессующих роликов, и, по меньшей мере, один привод вращения главного вала, расположенный параллельно главному валу и связанный с ним посредством двухступенчатой передачи с использованием ремней, при этом привод вращения установлен на основании за главным валом и связан с ним через введенный промежуточный вал, размещенный над главным валом, посредством многоручьевых ремней, а в механизме регулирования зазора между матрицей и роликами использованы двухплечевой и одноплечевой рычаги, которые одним плечом соединены между собой посредством тяги с разнонаправленной резьбой и двух резьбовых проушин, а второе плечо двухплечевого рычага соединено с неподвижной осью, установленной на плите со стороны одноплечего рычага, с помощью двух тяг с разнонаправленной резьбой и резьбовой втулки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - схематичное изображение пресс-гранулятора,

на фиг.2 - прессующие ролики с механизмом регулирования зазора между матрицей и роликами.

Пресс-гранулятор содержит помещенные в корпус (на чертежах не показан) перфорированную цилиндрическую матрицу 1, установленную с возможностью вращения на главном валу 2, закрепленном по оси матрицы 1, два прессующих ролика 3, установленных с возможностью вращения на эксцентриковых осях внутри матрицы 1 и имеющих механизм 4 регулирования зазора между матрицей 1 и роликами 3, и два привода 5 вращения главного вала 2, установленных на основании 6 за главным валом 2 и параллельно главному валу 2 и связанных с ним посредством двухступенчатой передачи через промежуточные валы 7, размещенные над главным валом, при помощи многоручьевых ремней 8. Механизм 4 регулирования зазора между матрицей 1 и роликами 3 включает жестко закрепленную на главном валу 2 плиту 9, подвижно установленные на эксцентриковых осях прессующих роликов 3 двухплечевой 10 и одноплечевой 11 рычаги, которые одним плечом соединены между собой посредством тяги 12 с разнонаправленной резьбой и двух резьбовых проушин 13, а второе плечо двухплечевого рычага 10 соединено с неподвижной осью 14, установленной на плите 9 со стороны одноплечего рычага 11 посредством двух тяг 15 и 16 с разнонаправленной резьбой и резьбовой втулки 17. У наружной поверхности матрицы 1 установлены ножи 18 для срезания гранул готового продукта.

Пресс-гранулятор работает следующим образом.

Исходный сырьевой материал в необходимом для получения конечного продукта количестве подается через загрузочный патрубок (на чертежах не показан) внутрь цилиндрической матрицы 1, вращающейся хотя бы от одного привода 5 через двухступенчатую передачу. Материал затягивается между матрицей 1 и вращающимися каждый на своей эксцентриковой оси роликами 3. Вращаясь, ролики 3 перекатываются по материалу и прессуют его на внутренней поверхности матрицы 1. Далее происходит экструзия спрессованного материала через перфорацию матрицы 1. На выходе из матрицы 1 гранулы срезаются с помощью ножей 18. Регулировка зазора между матрицей 1 и роликами 3 производится посредством изменения длины тяг. При помощи тяги 12 устанавливается с большой точностью первоначальный «нулевой» зазор, что не позволяли осуществить известные конструкции, а тягами 15 и 16 и втулкой 17 регулируются изменение рабочего зазора в процессе работы пресс-гранулятора.

Предлагаемая конструкция пресс-гранулятора позволяет уменьшить габариты, повысить безопасность работы и монтажа установки за счет установки приводов на основании. Использование ременной передачи повысило надежность работы пресс-гранулятора, а новая конструкция механизма регулирования зазора между матрицей и роликами благодаря точной установке прессующих роликов и уменьшению вероятности закупорки матрицы позволяет повысить надежность работы установки, увеличить ее производительность за счет сокращения потерь времени, связанных с регулировкой зазора между роликами и матрицей и очисткой матрицы, увеличить срок службы матрицы и установки в целом, исключив вероятность повреждения матрицы, сократить потери материала за счет исключения закупорки перфорации матрицы и забивания материала между матрицей и прессующими роликами, улучшить качество конечного гранулируемого продукта.

Пресс-гранулятор, содержащий смонтированный на основании корпус и размещенные в нем перфорированную цилиндрическую матрицу, установленную с возможностью вращения на главном валу, закрепленном по оси матрицы, и два прессующих ролика, установленных с возможностью вращения на эксцентриковых осях внутри матрицы и имеющих механизм регулирования зазора между матрицей и роликами, включающий жестко закрепленную на главном валу плиту и пару рычагов, подвижно установленных на эксцентриковых осях прессующих роликов, и по меньшей мере один привод вращения главного вала, расположенный параллельно главному валу и связанный с ним посредством двухступенчатой передачи с ремнями, отличающийся тем, что каждый привод вращения установлен на основании за главным валом и связан с ним через промежуточный вал, размещенный над главным валом посредством многоручьевых ремней, а механизм регулирования зазора между матрицей и роликами выполнен с двуплечим и одноплечим рычагами, которые одним плечом соединены между собой посредством тяги с разнонаправленной резьбой и двух резьбовых проушин, а второе плечо двуплечего рычага соединено с неподвижной осью, установленной на плите со стороны одноплечего рычага, при помощи двух тяг с разнонаправленной резьбой и резьбовой втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брикетному прессу для изготовления кормовых брикетов и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для гранулирования кормов из зерновых культур и трав. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для брикетирования дисперсного растительного материала, а также различных побочных продуктов мукомольных и табачных предприятий.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для гранулирования комбикормов, и может быть использовано на предприятиях комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области пищевого и сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для гранулирования и брикетирования рассыпных материалов, например, комбикормов.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из опилок, стружки, лигнина и т.п. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям матриц для пресс-грануляторов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции матрицы для пресс-грануляторов. .

Изобретение относится к области техники для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения

Изобретение относится к области техники, основанной на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству при обработке сельскохозяйственных материалов ритмическим прессованием с целью получения гранул и брикетов, а также к оптимизации параметров и режимов работы грануляторов и прессов

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессам для брикетирования

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси

Изобретение относится к прессовому оборудованию для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения

Изобретение относится к оборудованию для образования гранулированного материала. Гранулятор содержит матрицу с цилиндрической внутренней поверхностью, имеющей множество отверстий, и по меньшей мере два цилиндрических валка. Валки имеют возможность перемещения по цилиндрической поверхности матрицы. В результате между валками и указанной поверхностью образуются клинообразные пространства. В грануляторе предусмотрена система подачи гранулируемого материала, содержащая по меньшей мере два трубопровода. Трубопроводы по одному связаны с каждым из по меньшей мере двух валков. Каждый трубопровод имеет боковое отверстие для подачи материала в клинообразное пространство. Боковое отверстие, длина которого равна длине валка, продолжается аксиально вдоль трубопровода. По меньшей мере один трубопровод обеспечивает подачу материала непосредственно в клинообразное пространство, которое расположено в более высоком положении в камере матрицы, чем указанный трубопровод. В результате подаваемый гранулируемый материал равномерно распределяется по всем валкам вдоль всей ширины каждого из них. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается прессового оборудования для изготовления гранул (10), предпочтительно из биомассы (1), применяемых в качестве горючего материала. Пресс-гранулятор содержит по меньшей мере одну матрицу (4) с отверстиями (13), по меньшей мере один обкатывающий матрицу (4) ролик (5) и по меньшей мере одно приводное устройство для матрицы (4) и/или ролика (5). Для создания опоры матрицы (4) в направлении (12) пропускания биомассы (1) после матрицы (4) установлена, по существу, прилегающая к матрице (4) по плоскости несущая плита (9). Плита состоит из нескольких несущих плит и выполнена по меньшей мере с одним проемом (8), предназначенным для освобождения отверстий (13) матрицы (4). В результате упрощается замена матрицы и обеспечивается возможность регулировки относительного положения матрицы и несущей плиты за пределами пресс-гранулятора. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гранулирования материалов и может быть использовано при управлении гранулятором. Гранулятор содержит множество роликов, цилиндрическую матрицу, регулировочный механизм для регулирования расстояния между роликами и матрицей и приводной механизм для приведения во вращение матрицы и роликов. Управляют положением роликов посредством регулировочного механизма для обеспечения заданного расстояния между роликами и матрицей. Ограничивают усилие для указанного механизма, при котором происходит перемещение роликов по направлению от матрицы из положения на заданном расстоянии от нее. При этом величину ограниченного усилия задают равной сумме величины усилия, необходимого для сохранения положения роликов относительно матрицы, и заданной величины, предпочтительно составляющей, например, 10% от указанного усилия. Далее определяют возможное увеличение расстояния между роликами и матрицей. Увеличение этого расстояния относительно заданного уровня считают указанием на перегрузку гранулятора. Принимают контрмеры по уменьшению нагрузки. В результате обеспечивается своевременное предупреждение о перегрузке гранулятора и принятие соответствующих контрмер для исключения полной остановки гранулятора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх