Инструмент для физиотерапии

Изобретение относится к медицине. Инструмент содержит две бранши, одними концами связанные между собой и с рукояткой, выполненной с возможностью углового поворота бранш друг относительно друга. Другие концы бранш снабжены электродами с охватывающим со стороны свободного конца каждого электрода гидрофильным материалом. Каждый из электродов с гидрофильным материалом размещен в полимерной изоляционной трубке, которая одним концом закреплена на бранше, а другой конец трубки имеет отверстие и выполнен с возможностью выдавливания через отверстие гидрофильного материала с образованием рабочей части электрода. Применение данного инструмента позволит повысить эффективность проводимого лечения за счет локального воздействия рабочей части электрода на малую площадь с криволинейной поверхностью в стесненном, углубленном пространстве. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при физиотерапевтическом лечении дистрофических и воспалительных заболеваний роговой и сосудистой оболочек глаза.

Известен инструмент для физиотератии аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" (см. паспорт аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5"), содержащий две бранши, одними концами связанные между собой и с рукояткой с возможностью углового поворота бранш друг относительно друга, другие концы бранш снабжены размещенными под углом более 90° электродами с рабочими частями, образуемыми охватывающим со стороны свободного конца каждый электрод гидрофильным материалом. Образуемая гидрофильным материалом контактная рабочая часть электрода имеет диаметр от 14 до 16 мм, так как многослойный гидрофильный материал охватывает свободный конец электрода диаметром 12 мм.

Недостатком известного инструмента является невозможность установки и локального воздействия на малую площадь с криволинейной поверхностью в стесненном, углубленном пространстве, например, глазницы и ее периферии, особенно у пациентов с малыми размерами лицевой части и глубокими глазницами. Это происходит за счет полученной большой площади контактирующей рабочей части электрода, нестабильной ее формы и увеличенного диаметра от 14 мм и выше. Кроме того, зафиксированный на электроде материал при смачивании свободно контактирует с воздухом, т.е. может легко испаряться при повышенной температуре окружающей среды, что может повлиять на параметры проводимого лечения и, в конечном итоге, на результаты и эффективность выполненного лечения.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового инструмента для физиотерапии аппарата низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" для проведения физиотерапевтического лечения в офтальмологической практике. Получаемый при использовании предлагаемого изобретения технический результат состоит в повышении эффективности проводимого лечения за счет локального воздействия рабочей части электрода на малую площадь с криволинейной поверхностью в стесненном, углубленном пространстве, например, глазницы и ее периферии и стабильности процесса проведения процедуры при постоянстве режимов выполняемого физиотерапевтического лечения. Это достигается за счет конфигурации выступающего конца рабочей части каждого из электродов, диаметр которого менее 8 мм, обеспечиваемой наличием отверстия в дне свободного конца полимерной изоляционной трубки, что позволяет стабилизировать диаметр выступающего конца рабочей части каждого из электродов и в то же время определить его форму. Размещение каждого из электродов с гидрофильным материалом в полимерной изоляционной трубке сохраняет степень влажности гидрофильного материала независимо от температуры окружающей среды, что также влияет на постоянство режимов выполняемого физиотерапевтического лечения. Кроме того, опоясывающая вокруг выступающего конца рабочей части электрода изоляционная поверхность трубки препятствует возможности ненужного электроконтакта поверхности вне зоны локального воздействия электрода.

Указанный технический результат достигается тем, что в инструменте для физиотерапии, содержащем две бранши, одними концами связанные между собой и с рукояткой с возможностью углового поворота бранш друг относительно друга, другие концы бранш снабжены электродами с рабочими частями, образуемыми охватывающим со стороны свободного конца каждый электрод гидрофильным материалом, каждый из электродов с гидрофильным материалом размещен в полимерной изоляционной трубке, которая одним концом закреплена на бранше, а другой конец трубки выполнен с дном, снабженным отверстием менее 8 мм, определяющим диаметр выступающего конца рабочей части каждого из электродов.

Изобретение поясняется чертежами,

где на фиг.1 изображен предлагаемый инструмент в аксонометрической проекции;

на фиг.2 - вид А на фиг.1

Инструмент для физиотерапии содержит две бранши 1, одними концами связанные между собой и с рукояткой 2 осью 3 с возможностью углового поворота бранш 1 друг относительно друга. Другие концы бранш 1 снабжены размещенными под углом 90° и более стержневыми металлическими электродами 4. Каждый электрод 4 снабжен рабочей частью 5, образуемой охватывающим со стороны свободного конца каждый электрод 4 гидрофильным материалом, представляющим собой многослойную тканевую прокладку, смоченную электропроводящим раствором, например физраствором. При необходимости лечения с дополнительным лекарственным средством поверх многослойной тканевой прокладки накладывают несколько слоев марлевой прокладки, которую пропитывают лекарственным раствором. Каждый из электродов 4 с гидрофильным материалом размещен в полимерной изоляционной трубке 6, которая одним концом закреплена на бранше 1, а другой конец трубки 6 выполнен с дном 7, снабженным отверстием менее 8 мм, определяющим диаметр выступающего конца рабочей части 5 каждого из электродов 4.

Инструмент для физиотерапии используют следующим образом.

Пациент для проведения процедуры физиотерапии находится в положении сидя или лежа. Включают аппарат низкочастотной физиотерапии "Амплипульс-5" в сеть, задают с помощью органов управления нужные параметры и режимы процедуры, ручку "ток пациента" устанавливают в положение "О". Производят подготовку инструмента для физиотерапии, для чего на свободный конец каждого электрода 4 накладывают гидрофильный материал, представляющий собой многослойную тканевую прокладку. Каждый из электродов 4 с гидрофильным материалом размещают в полимерной изоляционной трубке 6, которую одним концом плотно закрепляют на бранше 1. При этом происходит выдавливание гидрофильного материала через отверстие в дне 7 трубки 6 с образованием рабочей части 5 электрода 4. Так как отверстие в дне 7 трубки 6 менее 8 мм, то, соответственно, это является определяющим диаметром для выступающего конца рабочей части 5 каждого из электродов 4. Рабочую часть 5 каждого электрода 4 смачивают электропроводящим раствором, например физраствором. При необходимости проведения процедуры с лекарственным средством поверх гидрофильного материала накладывают несколько слоев марлевой прокладки, смоченной лекарственным раствором и аналогично размещают в полимерной изоляционной трубке 6 до выдавливания через отверстие в дне 7 трубки 6 и получения рабочей части 5 электрода 4. Затем, удерживая инструмент за рукоятку 2, осуществляют угловой поворот вокруг оси 3 бранш 1 друг относительно друга и устанавливают рабочие части 5 электродов 4 в точках поверхности лицевой части пациента для их локального воздействия. Поворотом ручки "ток пациента" устанавливают ее в положение, соответствующее требуемой силе тока с учетом комфортности ощущений пациентом. Удерживают инструмент в течение всего времени выполнения процедуры. По окончанию процедуры, определяемому звуковым сигналом, поворачивают ручку "ток пациента" в положение "О" и снимают инструмент. Выключают аппарат, он готов для проведения следующей процедуры физиотерапевтического лечения.

Инструмент для физиотерапии, содержащий две бранши, одними концами связанные между собой и с рукояткой, выполненной с возможностью углового поворота бранш относительно друг друга, другие концы бранш снабжены электродами с охватывающим со стороны свободного конца каждого электрода гидрофильным материалом, отличающийся тем, что каждый из электродов с гидрофильным материалом размещен в полимерной изоляционной трубке, которая одним концом закреплена на бранше, а другой конец трубки имеет отверстие и выполнен с возможностью выдавливания через отверстие гидрофильного материала с образованием рабочей части электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам, и может быть использовано для электродиагностики нервных структур в лечений больных со спинальной патологией в нейрохирургии.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ и устройство для ухода за кожей и волосами с помощью ручного кондиционера, имеющего взаимозаменяемые переходные проводники, очертания которых усиливают электропроводность между кондиционером и различными участками тела.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии при лечении различных заболеваний, преимущественно с использованием электростимулирующего воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии и офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Наверх