Способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов

Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов. На очищенную поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, затем на поверхность изделия с рисунком наносят холодную эмаль, смешанную с катализатором, и наносят ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. По 2-му способу производят полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, гравировку, затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали, смешанной с катализатором. Изобретение обеспечивает получение цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может применяться для получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов.

Известен способ декорирования стеклянного объекта, типа сосуда или бутылки, при котором наносят на стеклянный объект продукт на основе эмали посредством сухого электростатического напыления, помещают обработанный таким образом объект в печь для обжига при температуре от 600 до 650°С в течение от 15 до 25 мин. Продукт на основе эмали содержит порошок из частиц эмали. Производят холодное смешивание продукта на основе эмали с одним или несколькими пигментами перед этапом с целью получения однородно окрашенного и/или матового стеклянного объекта. Продукт на основе эмали содержит непрозрачный минеральный продукт или же смесь двух эмалевых фритт, одна из которых более тугоплавкая, чем другая. В качестве минерального непрозрачного продукта используют ZrO2 или SnO2 (з. 2005114909, РФ).

Недостатком аналога является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение на изделиях из драгоценных металлов, а только на стекле.

Известен способ получения аппликаций из драгоценных металлов на эмали ювелирных изделий, включающий изготовление металлических заготовок и закрепление их на эмали, отличающийся тем, что заготовку аппликации получают на пластине фольгированного диэлектрика, на которую методом фотолитографии наносят изображение будущей аппликации и на медную подложку осаждают в гальванической ванне слой драгоценного металла заданной толщины, получая, таким образом, триплет "драгметалл - фольга -диэлектрик", из которого затем выжигают диэлектрик, стравливают фольгу, и подготовленную заготовку закрепляют на изделии вплавлением в эмаль (з. 97117966, РФ).

Недостатком этого изобретения является сложность изготовления.

Известен способ печати изображения на предмете, который содержит операции обеспечения предмета, имеющего наружную поверхность, имеющую плоский участок и выемку, заглубленную относительно плоского участка; наложение на наружную поверхность первого слоя краски; высушивание первого слоя краски; и нанесение капель краски на высушенный слой краски с целью формирования изображения, причем капли распыляются из механизма струйной печати, который располагается на по существу постоянном расстоянии от плоскости плоского участка предмета. Выполненное изображение является цветным изображением (з. 2004132194, РФ).

Недостатком аналога является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение на изделиях из драгоценных металлов.

Наиболее близким по технической сущности является способ нанесения изображения на изделия из драгметаллов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, а затем фиксацию, перенос компьютерного изображения в программный блок лазерного излучателя и последующее нанесение изображения на изделие с помощью лазерного луча точечным прожиганием (з. 2006139850/02 от 10.11.2006 г., РФ).

Недостатком прототипа является то, что этим способом невозможно получить цветное изображение.

Задачей изобретения является получение цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов.

Эта задача решается двумя способами.

1. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгметаллов включает в себя полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением и сверху поверхность покрывают ровным слоем холодной эмали. Время застывания эмали на воздухе при температуре 15-20 градусов составляет 8 часов.

2. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгметаллов включает в себя полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, гравировку, например, с помощью лазера, а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, и сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали. Время застывания эмали на воздухе при температуре 15-20 градусов составляет 8 часов. Отличие от прототипа заключается в том, что:

- на очищенную поверхность изделия накладывается прозрачная пленка с цветным изображением, а сверху поверхность покрывают ровным слоем холодной эмали;

- на очищенную поверхность изделия наносят гравировку (гравировку можно делать любыми способами), а затем на поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, а сверху поверхность изделия покрывают ровным слоем холодной эмали.

Эти существенные признаки, в совокупности, позволяют достичь поставленной цели. Изображение получается цветным, привлекательным и довольно прочным.

1-й пример конкретного выполнения

Поверхности изготовленного изделия из золота (или серебра) полировали механическим способом до 9 класса чистоты, а затем очищали от загрязнений и остатков полировальных паст последовательно: сначала в растворе с моющим средством и проточной водой, затем дистиллированной водой, а потом - паром. На очищенную поверхность изделия накладывали прозрачную пленку с цветным изображением, а затем на поверхность изделия с рисунком наносили холодную эмаль. Перед нанесением эмаль смешивали с катализатором в заданной пропорции, тщательно перемешивали и наносили ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. Время застывания эмали на воздухе при комнатной температуре составило 8 часов. Изображение получилось цветным, привлекательным и довольно прочным.

2-й пример конкретного выполнения

Поверхности изготовленного изделия из золота (или серебра) полировали механическим способом до 9 класса чистоты, а затем очищали от загрязнений и остатков полировальных паст последовательно: сначала в растворе с моющим средством и проточной водой, затем дистиллированной водой, а потом - паром. Затем изделие зафиксировали с помощью специального приспособления (под каждый вид изделия - свое). С помощью сфокусированного лазерного излучения осуществляли гравировку нанесением отдельных точек, образуемых в результате оплавления и испарения материала на поверхности. Оптическая система в виде сканирующих зеркал управлялась с помощью ЭВМ, обеспечивая перемещение лазерного луча по заранее заданной программе, при этом гравировался отдельный рисунок. После нанесения рисунка производили очистку поверхности от нагара в специальном растворе. На очищенную поверхность изделия накладывали прозрачную пленку с цветным изображением, при этом совмещая цветной рисунок с уже отгравированным, а затем наносили холодную эмаль. Перед нанесением эмаль смешивали с катализатором в заданной пропорции, тщательно перемешивали и наносили ровным слоем на подготовленную поверхность изделия. Время застывания эмали на воздухе при комнатной температуре составило 8 часов. Изображение получилось цветное, глубокое, более насыщенное и довольно прочное.

1. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, отличающийся тем, что на очищенную поверхность изделия накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, а затем ровным слоем на нее наносят холодную эмаль, предварительно смешанную с катализатором, и оставляют высыхать.

2. Способ получения цветного изображения на изделиях из драгоценных металлов, включающий полировку поверхности изделия, ее очистку до ≥9-го класса чистоты, гравировку, отличающийся тем, что на очищенную поверхность с отгравированным рисунком сначала накладывают прозрачную пленку с цветным изображением, а затем ровным слоем покрывают холодной эмалью, предварительно смешанной с катализатором, и оставляют высыхать.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов. .

Изобретение относится к области автоматизированного гравирования и касается способа формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия. .

Изобретение относится к технике художественной обработки поверхности металлических изделий, преимущественно в виде листового материала. .

Изобретение относится к технологии обработки минералов, а именно алмазов. .
Изобретение относится к способам декоративной отделки металлических изделий. .

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий. .

Изобретение относится к технологии механической обработки металла резанием, обеспечивающей получение на металлических заготовках рельефных, сложных и многообразных по глубине и форме изображений, в том числе сложных гравюр микроскопических размеров, и может быть использовано на фрезерных и копировально-фрезерных станках с программным обеспечением.
Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения декоративно-художественных изображений по поверхности металлических изделий
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделия из драгоценных металлов
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в инструментальной промышленности для изготовления клейм ударного действия и предпочтительно клейм, предназначенных для механического нанесения литер, знаков на поверхности изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов, в том числе золота, платины, серебра, палладия и их сплавов

Изобретение относится к области плазменной обработки материалов

Группа изобретений относится к гравировальным станкам и устройствам, предназначенным для художественно-декоративной обработки поверхности изделий из различных материалов путем точного переноса изображения с копируемого изображения-оригинала на поверхность заготовки. Гравировальный станок включает каркас, связанную с ним, с возможностью перемещения над поверхностью заготовки, каретку, на которую установлено гравировальное устройство с виброприводом передачи ударных колебаний гравировальному инструменту, двигатель передачи вращения гравировальному инструменту, а также механизм вертикального перемещения гравировального устройства, при этом двигатель передачи вращения гравировальному инструменту установлен неподвижно на каретке, гравировальный инструмент установлен в шпиндель, шпиндель связан с консолью вибропривода с возможностью совершать колебания вместе с ней, а передача вращения шпинделю осуществляется двигателем либо посредством взаимодействующих без механического контакта магнитов, либо посредством гибкого вала. Техническими результатами группы изобретений являются повышение качества гравировки путем совмещения ударного воздействия гравировального инструмента с его поворотом вокруг своей оси при взаимодействии с заготовкой и снижение массы элементов гравировального устройства, совершающих колебательные движения. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способам нанесения изображений на окрашенную внешнюю поверхность механического транспортного средства и устройствам для применения таких способов. Устройство нанесения изображения на окрашенную внешнюю поверхность механического транспортного средства состоит из маски, подгоняемой к наружному прозрачному слою внешней поверхности механического транспортного средства с последующим съемом, в маске имеется маскированный сегмент и открытый сегмент, которые совместно определяют изображение, наносимое на поверхность; абразива, которым можно снять сегмент наружного прозрачного слоя для формирования изображения с матовым отделочным участком и незачищенным участком, и одного или более материалов, которые можно использовать для создания наружного прозрачного слоя на матовом отделочном участке изображения, выглядящего глянцевым, не отличающегося от глянцевого вида прозрачного слоя незачищенного участка изображения. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание способа и устройства для нанесения изображений на окрашенную внешнюю поверхность механического транспортного средства, которые выглядят глянцевыми на матовом участке изображения и не отличаются от глянцевого вида прозрачного вида незащищенного участка изображения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 пр., 9 ил.

Группа изобретений относится к области производства изделий с декоративным рисунком, нанесенным на их поверхность, преимущественно на листовых изделиях и рулонных материалах, и может быть использовано при формировании декоративного покрытия на рельефной поверхности длинномерного материала при получении изделий различного назначения, предпочтительно отделочных или облицовочных материалов. Технологическая линия по первому варианту содержит последовательно установленные устройство для подачи длинномерного изделия с рельефной поверхностью, представляющей собой выступы и/или впадины, устройство для нанесения субстанции на рельефную поверхность длинномерного изделия и механическое удаляющее устройство для удаления избытка субстанции, установленное с возможностью взаимного перемещения с обрабатываемым длинномерным изделием, причем под механическим удаляющим устройством расположена опора. Технологическая линия формирования декоративного покрытия на рельефной поверхности длинномерного изделия по второму варианту характеризуется наличием последовательно установленных устройства для периодической подачи длинномерного изделия с рельефной поверхностью, представляющей собой выступы и/или впадины, устройства для нанесения субстанции на рельефную поверхность длинномерного изделия, механического удаляющего устройства для удаления избытка субстанции с рельефной поверхности, которое с обрабатываемым длинномерным изделием находится в относительном движении, устройства для периодического приема длинномерного изделия со сформированным декоративным покрытием на его рельефной поверхности, причем под механическим удаляющим устройством расположена неподвижная опорная поверхность, механическое удаляющее устройство установлено с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, при этом технологическая линия содержит средство, препятствующее перемещению длинномерного изделия. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу обработки деталей для создания поверхности с блестящими и матовыми участками, в котором на поверхности, предварительно покрытой первым слоем меди и вторым слоем, содержащим нижний слой никеля и верхний слой хрома, выполняют селективное удаление слоя хрома на участке или участках, подлежащих матированию. Селективное удаление осуществляют с помощью лазера, перемещаемого над поверхностью, при этом время воздействия и мощность лазера регулируют для получения различной текстуры. Затем на поверхность наносят путем физического осаждения из паровой фазы слой некорродирующего металла, содержащего цирконий и хром. Способ обеспечивает качественное создание участков с различной текстурой - от зеркального блеска до матовой поверхности. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии формирования светопоглощающих покрытий методом гальванического осаждения никель-фосфорных пленок и может применяться для чернения конструкционных деталей оптических информационных систем для подавления рассеянного излучения и улучшения выходных характеристик оптических систем. Способ включает предварительную химическую обработку исходной поверхности детали, гальваническое осаждение никель-фосфорной пленки и последующее ее оксидирование в кислотных растворах. Способ позволяет получить светопоглощающее покрытие с коэффициентом отражения не более 0,5% в спектральном диапазоне длин волн 250-2000 нм и не превышающим 0,8% в диапазоне 2000-2500 нм. 3 ил.

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх