Укупорочное устройство

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками. Укупорочное устройство включает кожух, состоящий из двух соприкасающихся частей, из верхней части - колпака и нижней части - гильзы, пластмассовую втулку с внутренней резьбой, рассекатель, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой пластмассовой втулки. Пластмассовая втулка выполнена с наружной резьбой и кольцевым упором и установлена между колпаком и рассекателем. Колпак содержит кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором пластмассовой втулки при осевом перемещении. Уплотняющая втулка содержит гибкие ламели и кольцевое уплотнение и устанавливается в его внутреннюю полость по плотной механической посадке. Пластмассовая втулка содержит, по меньшей мере, два отгибающих элемента и, по меньшей мере, два отгибаемых элемента, взаимодействующих между собой при сборке укупорочного средства, причем, пластмассовая втулка и рассекатель снабжены ответными друг другу элементами соединения, выполненными в виде зубчатого зацепления. Предложенное устройство имеет простую и надежную конструкцию укупорочного устройства со средством индикации вскрытия. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам (пробкам, колпачкам) с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками.

Известно техническое решение, см. заявку на изобретение:

RU, №2005141807, МПК B65D 49/00, B65D 55/02,

Дата публикации: 2007.07.20

Дата подачи заявки: 2005.12.23

Приоритетные данные: 200403078 2004.12.24 ES

«ПРОБКА, ПРЕПЯТСТВУЮЩАЯ ДОЛИВАНИЮ, С УСТРОЙСТВОМ ДВОЙНОЙ ЗАЩИТЫ», охарактеризованная следующим образом:

Пробка, препятствующая доливанию напитков в бутылки, включающая внутреннюю шайбу, зафиксированную в горлышке бутылки и несущую подвижный запорный клапан, причем шайба имеет также выступающую цилиндрическую часть для установки корпуса пробки, оснащенного наружной резьбой для навинчивания крышки и имеющего нижнюю цилиндрическую часть, примыкающую к наружной стороне горлышка бутылки, с тонкой оболочкой, закрывающей снаружи узел крышки и цилиндрического корпуса, соединенный с наружной поверхностью горлышка, характеризующаяся тем, что специальный цилиндрический закупоривающий элемент, образующий цилиндрический корпус, прикрепленный к верхней части горлышка бутылки и охватывающий ее, имеет верхний выступающий фланец и нижний выступающий фланец, подогнутые внутрь под воздействием наружной тонкой оболочки, выполненной с возможностью смещения по вертикали в процессе открывания пробки, так что указанные фланцы из-за своего упруго-поджатого состояния выходят наружу при высвобождении из-под тонкой оболочки и предотвращают повторное опускание указанной наружной тонкой оболочки, причем указанные фланцы остаются на виду, показывая, что пробка бутылки предварительно открывалась.

Однако указанное решение не исключает возможности беспрепятственного доступа к элементам (фланцам), показывающим, что производилось открывание и соответственно их обжатие и установка тонкой оболочки в первоначальное положение.

Наиболее близким аналогом является техническое решение по патенту РФ на полезную модель №51977, МПК B65D 41/32.

Заявка: 2005123103/22

Дата подачи заявки: 2005.07.21

Опубликовано: 2006.03.10

Патентообладатель(и): Иностранное унитарное производственное предприятие компании "Белкапс Бетайлингус ГмбХ" Белкэпс (ВУ).

В данном патенте защищена предохранительная крышка для бутылки с индикацией вскрытия, включающая металлический кожух и винтовую пластмассовую втулку со средством индикации вскрытия, соединенную с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, отличающаяся тем, что дополнительно содержит рассекатель, имеющий внутреннюю полость и разливочное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой втулки, а средство индикации вскрытия представляет собой индикаторный поясок в виде сапожка, выполненный по контуру в нижней части винтовой втулки, причем металлический кожух состоит из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в индикаторный поясок с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки и появления видимой части пояска, сигнализируя о первом вскрытии. При этом индикаторный поясок имеет места ослабленной прочности, в частности, перфорации.

Известное решение имеет довольно непростую и недостаточно надежную конструкцию укупорочного колпачка со средством индикации, которая не удовлетворяет высоким потребительским качествам, не обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость и повышенную комфортность при использовании.

В данном решении также недостаточна герметичность при укупоривании и недостаточна надежность контроля вскрытия при относительно сложной процедуре сборки и установки изделия на бутылку.

Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке более простой и надежной конструкции укупорочного устройства со средством индикации вскрытия, которая удовлетворяла бы высоким потребительским качествам, обеспечивая высокую производительность, приемлемую стоимость, повышенный уровень защиты от несанкционированного вскрытия и функции противоналива, а также повышенную комфортность при его использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве, включающем кожух, состоящий из двух соприкасающихся частей, пластмассовую втулку с внутренней резьбой, рассекатель, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой пластмассовой втулки, пластмассовая втулка выполнена с наружной резьбой и кольцевым упором и установлена между колпаком, являющимся верхней частью кожуха и рассекателем, при этом колпак содержит кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором пластмассовой втулки при осевом перемещении, а рассекатель содержит уплотняющую втулку, содержащую гибкие ламели и кольцевое уплотнение и устанавливаемую в его внутреннюю полость по плотной механической посадке, причем на рассекателе плотно зафиксирована гильза, являющаяся нижней частью кожуха, при этом пластмассовая втулка содержит, по меньшей мере, два отгибающих элемента и, по меньшей мере, два отгибаемых элемента, взаимодействующих между собой при сборке укупорочного средства, причем, пластмассовая втулка и рассекатель снабжены ответными друг другу элементами соединения, выполненными в виде зубчатого зацепления.

При этом гильза может иметь, по меньшей мере, два выступа, выполненных на ее внутренней поверхности и расположенных диаметрально, для фиксации на рассекателе.

Также гильза может иметь кольцевой выступ, выполненный на ее внутренней поверхности, для фиксации на рассекателе, и может быть выполнена из металла.

При этом металлическая гильза может быть плотно зафиксирована на рассекателе посредством завальцовки гильзы в горизонтальную кольцевую канавку.

Укупорочное устройство может дополнительно содержать металлический декоративный колпак, устанавливаемый на верхнюю часть кожуха, при этом наружная поверхность металлического колпака может быть выполнена с накаткой или рифлением, а пластмассовая втулка может быть выполнена из цветного материала, для лучшего восприятия.

Укупорочное устройство может содержать противоналивной клапан. Предложенное решение поясняется графически, где

на фиг.1 - общий вид, разрез;

на фиг.2 - общий вид, разрез (с металлическим декоративным колпаком);

на фиг.3, 4, 5 - положение элементов укупорочного устройства при сборке;

на фиг.6 - положение элементов укупорочного устройства при повторном укупоривании тары.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - кожух;

2 - колпак;

3 - гильза;

4 - пластмассовая втулка;

5 - рассекатель;

6 - кольцевой упор;

7 - кольцевой упор;

8 - уплотняющая втулка;

9 - гибкие ламели;

10 - кольцевое уплотнение;

11 - отгибающий элемент;

12 - отгибаемый элемент;

13, 14 - элементы соединения (зубчатое зацепление);

15 - выступ;

16 - кольцевой выступ;

17 - кольцевая канавка;

18 - металлический колпак;

19 - накатка;

20 - клапан.

Описание предложенного решения

Укупорочное устройство включает кожух 1, состоящий из двух соприкасающихся частей, из верхней части - колпака 2 и нижней части - гильзы 3, пластмассовую втулку 4 с внутренней резьбой, рассекатель 5, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой пластмассовой втулки 4.

Пластмассовая втулка 4 выполнена также с наружной резьбой и кольцевым упором 6 и установлена между колпаком 2 и рассекателем 5.

При этом колпак 2 содержит кольцевой упор 7, взаимодействующий с кольцевым упором 6 пластмассовой втулки 4 при осевом перемещении.

Рассекатель 5 содержит уплотняющую втулку 8, содержащую гибкие ламели 9 и кольцевое уплотнение 10 и устанавливаемую в его внутреннюю полость по плотной механической посадке, причем на рассекателе 5 плотно зафиксирована гильза 3.

При этом пластмассовая втулка 4 содержит, по меньшей мере, два отгибающих элемента 11 и, по меньшей мере, два отгибаемых элемента 12, взаимодействующих между собой при сборке укупорочного средства, причем, пластмассовая втулка 4 и рассекатель 5 снабжены ответными друг другу элементами соединения (13, 14), выполненными в виде зубчатого зацепления.

При этом гильза 3 может иметь, по меньшей мере, два выступа 15, выполненных на ее внутренней поверхности и расположенных диаметрально, для фиксации на рассекателе 5.

Также гильза 3 может иметь кольцевой выступ 16, выполненный на ее внутренней поверхности, для фиксации на рассекателе 5, и может быть выполнена из металла.

При этом металлическая гильза 3 может быть плотно зафиксирована на рассекателе 5 посредством ее завальцовки в горизонтальную кольцевую канавку 17.

Укупорочное устройство может дополнительно содержать металлический колпак 18, устанавливаемый на верхнюю часть кожуха 1, при этом наружная поверхность металлического колпака 18 может быть выполнена с накаткой 19 или рифлением, а пластмассовая втулка 4 может быть выполнена из цветного материала.

Укупорочное устройство может также содержать клапан 20.

Перед непосредственным использованием на укупориваемой бутылке, осуществляется сборка устройства.

Сборка устройства

В гильзу 3 вставляется рассекатель 5 и фиксируется. Фиксация рассекателя 5 на гильзе 3 может осуществляться за счет кольцевого выступа 16, выполненного на внутренней поверхности гильзы 3, либо за счет, по меньшей мере, двух выступов 15, выполненных на внутренней поверхности гильзы 3 и расположенных диаметрально.

На рассекатель 5 осевым усилием или наворачиванием надевается пластмассовая втулка 4.

На собранную конструкцию из деталей 3, 4, 5 осевым усилием надевается колпак 2, причем цилиндрическая стенка колпака 2, давя на отгибающие элементы 11, отгибает элементы 12, освобождая для себя пространство.

В собранную конструкцию вставляется уплотняющая втулка 8. Укупорочное устройство считается собранным.

Работа устройства

Работа укупорочного устройства основана на использовании упругих деформаций материалов, применяемых в данном устройстве. Ключевым элементом конструкции укупорочного устройства является пластмассовая втулка 4, которая может быть выполнена из цветного материала, для лучшей визуализации вскрытия укупорочного устройства.

1. Исходное положение (фиг.3). Укупорочное устройство надето на подходящий венчик бутылки. Герметизация укупорочного устройства на бутылке осуществляется за счет прилегания конической внутренней стенки пластмассовой втулки 4 к ответной поверхности рассекателя 5.

Цилиндрическая стенка колпака 2 препятствует отгибанию диаметрально расположенных элементов соединения 14.

Диаметрально расположенные отгибаемые элементы 12 располагаются в кольцевом пространстве между цилиндрической стенкой колпака 2 и его внутренней резьбой и находятся в напряжении, стремясь прижаться к наружной цилиндрической поверхности пластмассовой втулки 4.

2. Процесс откупоривания тары. При отворачивании колпака 2 происходит его осевое перемещение вверх на расстояние t 3 мм. При этом пластмассовая втулка 4 гарантированно остается неподвижной за счет взаимодействия ее диаметрально расположенных элементов соединения 14 с элементами соединения 13, расположенными на рассекателе 5. На данном этапе еще существует возможность вернуть колпак 2 в исходное положение, без разгерметизации укупорочного устройства.

При продолжении вращения колпака 2 происходит его перемещении вверх в осевом направлении более чем на 3 мм. Кольцевой упор 7, выполненный на колпаке 2, взаимодействует с кольцевым упором 6, выполненным в пластмассовой втулке 4, и препятствует дальнейшему осевому перемещению колпака 2 относительно пластмассовой втулки 4. В этом положении диаметрально расположенные отгибаемые элементы 12 пластмассовой втулки 4, находясь подпружиненными, возвращаются в исходное положение и оказываются точно под диаметром цилиндрической стенки колпака 2. Цилиндрическая стенка колпака 2 вышла из взаимодействия с элементами 13.

Устройство считается заблокированным от осевых перемещений (см. фиг.6), поэтому колпак 2 не может вернуться в первоначальное положение относительно пластмассовой втулки 4. В результате образуется неустранимый зазор (Δt) между гильзой 3 и колпаком 2, который визуально хорошо идентифицируется, поскольку пластмассовая втулка выполнена из цветного материала, что служит индикатором вскрытия укупорочного устройства.

При вращении укупорочного устройства крутящий момент начинает передаваться пластмассовой втулке. Происходит разукупоривание колпака и разгерметизация содержимого. Вращение колпака сопровождается характерным звуком и вибрацией, за счет перескока элементов 14 пластмассовой втулки 4 через ответные элементы на рассекателе 5. Колпак откупорен.

1. Укупорочное устройство, включающее кожух, состоящий из двух соприкасающихся частей, пластмассовую втулку с внутренней резьбой, рассекатель, имеющий внутреннюю полость и изливное отверстие, выполненный с наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой пластмассовой втулки, отличающееся тем, что пластмассовая втулка выполнена с наружной резьбой и кольцевым упором и установлена между колпаком, являющимся верхней частью кожуха, и рассекателем, при этом колпак содержит кольцевой упор, взаимодействующий с кольцевым упором пластмассовой втулки при осевом перемещении, а рассекатель содержит уплотняющую втулку, содержащую гибкие ламели и кольцевое уплотнение и устанавливаемую в его внутреннюю полость по плотной механической посадке, причем на рассекателе плотно зафиксирована гильза, являющаяся нижней частью кожуха, при этом пластмассовая втулка содержит, по меньшей мере, два отгибающих элемента и, по меньшей мере, два отгибаемых элемента, взаимодействующих между собой при сборке укупорочного средства, причем пластмассовая втулка и рассекатель снабжены ответными друг другу элементами соединения, выполненными в виде зубчатого зацепления.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что гильза имеет, по меньшей мере, два выступа, выполненных на ее внутренней поверхности и расположенных диаметрально, для фиксации на рассекателе.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что гильза имеет кольцевой выступ, выполненный на ее внутренней поверхности, для фиксации на рассекателе.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что гильза выполнена из металла.

5. Укупорочное устройство по п.6, отличающееся тем, что металлическая гильза плотно зафиксирована на рассекателе посредством завальцовки гильзы в горизонтальную кольцевую канавку.

6. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит металлический колпак, устанавливаемый на верхнюю часть кожуха.

7. Укупорочное устройство по п.8, отличающееся тем, что наружная поверхность металлического колпака выполнена с накаткой или рифлением.

8. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластмассовая втулка выполнена из цветного материала.

9. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным изделиям для бутылок и подобных им емкостей с защитой содержимого емкости от подделки и может использоваться для укупорки различных емкостей с целью организации на горловине емкости, контроля вскрытия и предотвращения повторного налива, например, для бутылок, флаконов и т.д., а также для декоративного оформления сосудов с жидкостями с целью придания им лучшего эстетического вида и улучшения эксплуатационных характеристик емкостей.

Изобретение относится к затворам с элементами, управляемыми вручную, и с проходным клапаном, предотвращающим повторное наполнение. .

Изобретение относится к шариковым затворам, предотвращающим повторное наполнение бутылок. .

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Изобретение относится к укупорочным узлам для сосудов и к способам их соединения. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращает подделку и повторное заполнение емкостей.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращает подделку и повторное заполнение емкостей.

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Изобретение относится к крышке для сосудов с жидкостями, в частности бутылок. .

Изобретение относится к укупорочному средству, которое содержит опорное средство, связанное с горловиной сосуда, и крышечное средство, снабженное устройством индикации вскрытия, и имеющим кольцевое предохранительное средство и клапанное средство, взаимодействующие с опорным средством.

Крышка // 2350528
Изобретение относится к пластиковой крышке для контейнера, а конкретно к крышке с уплотнительным устройством, и направлено на улучшение герметизации емкости при закрывании.

Изобретение относится к средствам индикации неразрешенного открывания емкости посредством снабжения крышки (31) местами с ослабленной прочностью. .

Изобретение относится к крышкам емкостей для хранения вспененных напитков. .

Изобретение относится к двухкомпонентному выданному устройству с индикацией вскрытия. .

Изобретение относится к защитным колпачкам для бутылок и других подобных емкостей, снабженным системой защиты от повторного заполнения и системой индикации вскрытия; другими словами, системой, сигнализирующей о том, что крышку уже открывали
Наверх