Способ получения крупнозерных форм у апомиктичных гибридов кукурузы

Сухие семена апомиктичных гибридов кукурузы замачивают в водном растворе 5-азацитидина с концентрацией 0,08-0,24 мкг/мл при массовом соотношении семена - раствор 5-азацитидина, равном 1:(4-6), и выдерживают до стадии прорастания. В поколениях M12 отбирают семьи с крупнозерными формами и используют для дальнейшего получения урожаев. Способ позволяет увеличить вес семян у апомиктичных гибридов кукурузы и половых растений на 13-29% с сохранением исходного генотипа. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании гибридов кукурузы.

В селекционной практике известны способы увеличения крупности семян злаков путем обработки посевного материала химическими мутагенами.

Известен способ получения крупнозерных форм овса путем обработки семян N-нитрозометилмочевиной (Ксенда Т.В., Азовцева А.П. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков овса под влиянием химических мутагенов. // Химический мутагенез и селекция. - М.: Наука, 1971. С.307-312). Для этого сухие семена овса (сорт Орел) в течение 20 часов обрабатывали N-нитрозометилмочевиной (НММ) в концентрации 0,012% и 0,006% и диметилсульфатом (ДМС) - 0,05% и 0,025%. ДМС оказался эффективнее по влиянию на признак крупнозерности. При использовании ДМС в концентрации 0,025% в поколении M2 выделено в три раза больше крупнозерных форм, чем при обработке НММ. В М3 выделена семья (№12711), у которой вес 1000 зерен на 6 г превысил контроль (необработанные мутагеном семена), что составило 19,4%.

Известен способ увеличения содержания запасных белков в зерновках у сильных сортов яровой мягкой пшеницы путем обработки последних 5-азацитидином (Ванюшин Б.Ф. и др. Увеличение белковости зерновок пшениц под влиянием 5-азацитидина - ингибитора метилирования ДНК. // Изв. АН СССР. Сер. биол., 1990. №1. С.75-83.). 5-Азацитидин вводили в растения на стадиях колошения и цветения несколькими способами: 1) опрыскивая колос и флаговый лист из пульверизатора раствором 5-азацитидина с концентрацией 2,5 мкг/мл; 2) инъекцией в соломину (верхнее междоузлие) 0,5 мл раствора 5-азацитидина с концентрацией 0,1-5 мкг/мл; 3) погружая надрезанный флаговый лист на несколько дней в раствор 5-азацитидина с концентрацией 1-5 мкг/мл. У всех подвергнутых тому или иному воздействию 5-азацитидина растений пшеницы по сравнению с контролем содержание суммарного белка в зерне увеличено в 1,2-1,5 раза.

Недостатком известного способа является то, что индуцированное 5-азацитидином увеличение содержания запасных белков в зерновках не сопровождается возрастанием их веса (получением крупнозерных форм).

Известно, что метилирование ДНК играет особую роль в регуляции экспрессии генов, репликации генома и клеточной дифференцировке у растений и животных (Патрушев Л.И. Экспрессия генов. - М.: Наука, 2000. 527 с.). Для экспрессии многих генов необходимо, чтобы они были неметилированы. У высших растений ДНК сильно метилирована по остаткам цитозина. Синтетический нуклеозид 5-азацитидин при репликации может включаться в ДНК, замещая в ней цитозиновые остатки. В местах такой замены, метилирование ДНК с образованием остатков 5-метилцитозина, становится невозможным (Jones P.F., Taylor S.M. Cellular differentiation, cytidine analogs and DNA methylation. // Cell. 1980. V.20. P.85.).

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом, является способ получения крупнозерных форм кукурузы Zea mays L. (Моргун В.В. Экспериментальный мутагенез и его использование в селекции кукурузы. - Киев: Наук. думка, 1983. 280 с.). Константную инбредную линию ВИР 27 обрабатывали рядом мутагенов: N-нитрозоэтилмочевиной (концентрация - 0,0001%), 1,4-бис-диазоацетилбутаном (0,1%), стрептомицином (10 мкг/мл). Время экспозиции 24 часа. Вес 1000 семян у выделенных мутантных линий кукурузы относительно контроля возрос на 20,8-24,8% (средние по поколениям М610). Линия ЧК 218, полученная при обработке стрептомицином, была использована в качестве родительского компонента при создании сорта кукурузы Юбилейный 60 (скрещивание гибрида (CG 10×F115) с линией ЧК 218), который был районирован в 1982 году в Черкасской области (Каталог впервые предлагаемых к районированию с 1982 года сортов сельскохозяйственных культур. - М., 1981).

Недостатком известного способа является случайный характер мутационного эффекта и его зависимость от многих факторов, а также изменение первичной последовательности нуклеотидов в геноме кукурузы.

Технической задачей изобретения является увеличение веса семян апомиктичных гибридов кукурузы при сохранении первичной последовательности нуклеотидов в ее геноме.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

Сухие семена апомиктичных гибридов кукурузы замачивают при комнатной температуре в водном растворе 5-азацитидина с концентрацией 0,08-0,24 мкг/мл при массовом соотношении семена - раствор 5-азацитидина, равном 1:(4-6). Время экспозиции продолжается до стадии прорастания. По мере уменьшения количества раствора его добавляют до начального объема. В поколениях М12 отбирают семьи с увеличенной крупностью семян (крупнозерные формы) в сравнении с контролем (необработанные семена) и используют для дальнейшего получения урожаев. Способ позволяет увеличить вес семян у апомиктичных гибридов кукурузы и половых растений на 13-29%.

Определяющим отличием заявляемого способа, по сравнению с прототипом, является то, что для получения крупнозерных форм у апомиктичных гибридов кукурузы используют водный раствор синтетического нуклеозида 5-азацитидина в концентрации 0,08-0,24 мкг/мл, который препятствует метилированию ДНК при эпигенетическом маркировании генов и позволяет увеличить вес семян до 13-29%. Использование эпимутагена 5-азацитидина, блокирующего метилирование ДНК, позволяет сохранить структуру гена (сохраняется первичная последовательность нуклеотидов), включив при этом экспрессию отдельных генов, что позволяет увеличить хозяйственно-полезные признаки у апомиктичных гибридов кукурузы, конкретно, вес семян.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Материалом служили 39-хромосомные (30Zm+9Td) апомиктичные гибриды кукурузы Zea mays L. с гамаграссом Tripsacum dactyloides L. Сухие семена замачивали при комнатной температуре в бюксах с раствором 5-азацитидина концентрации 0,24 мкг/мл в массовом соотношении 1:4 и выдерживали до стадии прорастания (2-3 дня) с периодическим подливанием раствора до исходного объема. Проклюнувшиеся зерновки переносили в чашки Петри с фильтровальной бумагой, смоченной дистиллированной водой, и проращивали в термостате при температуре 27°С. Контрольные семена (необработанные) проращивали в чашках Петри, замачивая их в дистиллированной воде.

В таблице 1 представлены данные по влиянию 5-азацитидина (AZ) на выживаемость проростков. Из табл.1 видно, что при обработке 5-азацитидином гибнет около 30% проростков, что говорит о токсическом действии данного препарата, наблюдаемом также и при обработке классическими химическими мутагенами.

Пример 2.

Сухие семена 39-хромосомных (30Zm+9Td) апомиктичных гибридов кукурузы Zea mays L. с гамаграссом Tripsacum dactyloides L. замачивали при комнатной температуре в бюксах с раствором 5-азацитидина концентрации 0,08 мкг/мл в массовом соотношении 1:6 и выдерживали до стадии прорастания (2-3 дня) с периодическим подливанием раствора до исходного объема. Проклюнувшиеся зерновки переносили в чашки Петри с фильтровальной бумагой, смоченной дистиллированной водой, и проращивали в термостате при температуре 27°С. Контрольные семена (необработанные) проращивали в чашках Петри, замачивая их в дистиллированной воде.

Влияние 5-азацитидина на крупность зерна изучали на взрослых растениях поколений М1 (на парниках селекционно-генетического комплекса ИЦиГ СО РАН, г.Новосибирск) и М2 (на экспериментальном участке КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко, г.Краснодар). Контролем служили растения, выросшие из необработанных семян.

Кукурузно-трипсакумные гибриды имеют вегетационный период более 5 месяцев, поэтому в условиях Новосибирской области проростки сначала сажали в горшочки с землей в теплице, а затем растения высаживали в парник. С каждого растения М1 семена убирались отдельно. Семена поколения M2 высевали в полевых условиях по семьям (потомство каждого растения М1). Так как апомиктичные гибриды являются мужскостерильными, то для формирования эндосперма зерновок необходимо оплодотворение центральной клетки зародышевого мешка пыльцой кукурузы. В качестве опылителей использовали тетраплоидные формы кукурузы - Тестер пурпуровый (г.Новосибирск) и С-435 (г.Краснодар). В поколениях М12 отбирали семьи с увеличенным весом семян (крупнозерные формы) по сравнению с контролем.

В таблице 2 представлены данные по среднему весу семян в поколениях М12 растений апомиктичного кукурузно-трипсакумного гибрида (2n=39=30Zm+9Td), выросших из обработанных 5-азацитидином (AZ) семян, при опылении тетраплоидной формой кукурузы (2n=4x=40). Из табл.2 видно, что в поколении М1 у двух семей (№90 и №116) из четырнадцати средний вес семян достоверно выше, чем в контроле (на 28,4% и 13,6% соответственно). При посеве поколения М2 в полевых условиях у этих семей он также достоверно выше (№90 - на 28,8%; №116 - на 12,5%). Во втором поколении и в других семьях выявлялись достоверные отличия от контроля как в сторону увеличения веса зерновок (№88, №106), так и уменьшения (№114).

На чертеже представлены распределения по признаку "вес семян" в M2 лучших семей, обработанных 5-азацитидином, и в контроле. Из чертежа видно, что при обработке 5-азацитидином, по сравнению с контролем, достоверна не только разница средних, но и частотный характер опытных и контрольных распределений по этому признаку, что подтверждается сравнением по методу Колмогорова - Смирнова. При этом в семьях, обработанных 5-азацитидином, относительно контроля наблюдалось возрастание частот классов с максимальным значением признака "вес семян" (распределения сдвинуты вправо).

Полученные результаты позволяют говорить о возможности действия 5-азацитидина на экспрессию импринтинга и разблокировании генов, полученных зиготой от матери. При этом эффект увеличения веса семян в разных семьях составляет 12,5-28,8% и обнаруживается как в M1, так и М2.

Использование заявляемого способа позволит получать крупнозерные формы у апомиктичных гибридов кукурузы при сохранении первичной последовательности нуклеотидов в ее геноме.

Таблица 1
Способ получения крупнозерных форм у апомиктичных гибридов кукурузы
Опыт-1 Опыт-2
Контроль AZ Контроль AZ
Заложено зерновок 24 37 20 33
Проклюнулось зерновок 24 36 20 33
Погибло в чашках Петри 0 6 0 3
Погибло после посадки 0 6 1 7
Погибло всего 0 (0%) 12 (33%) 1 (5%) 10 (30%)
Взрослых растений 24 24 19 23

Таблица 2
Способ получения крупнозерных форм у апомиктичных гибридов кукурузы
№ растения M1 (AZ) M2 (AZ)
Вес зерновки, г Лимиты, мг n Вес зерновки, г Лимиты, мг n
87 0,094±0,007 7-155 36
88 0,084±0,006 3-140 37 0,094±0,004** 4-170 167
90 0,113±0,006*** 15-165 34 0,103±0,003*** 2-195 231
94 0,061±0,006 4-115 26 0,078±0,003 2-175 183
95 0,091±0,007 10-145 33 0,098±0,003*** 2-175 226
97 0,097±0,005 4-140 43 0,092±0,006 5-175 68
98 0,081±0,005 3-130 59
99 0,084±0,005 3-135 39
103 0,080±0,006 7-140 60 0,085±0,004 3-185 122
106 0,088±0,006 3-145 45 0,099±0,003*** 2-175 168
108 0,088±0,005 6-125 61 0,072±0,008 4-130 27
114 0,067±0,006* 3-125 45 0,062±0,004** 2-140 102
115 0,090±0,004 3-145 73 0,089±0,004 4-165 102
116 0,100±0,006* 3-150 58 0,090±0,003** 2-170 204
Z 0,090±0,002 3-165 705 0,091±0,001*** 2-195 1600
Контроль 0,088±0,002 1-170 578 0,080±0,003 2-170 156
Примечание. Звездочками отмечена достоверность отличий от контроля: *Р<0,05; **Р<0,01; ***P<0,001.

Способ получения крупнозерных форм у апомиктичных гибридов кукурузы, включающий обработку семян химическим реагентом, с последующим отбором в поколениях M1 и М2 растений с хозяйственно-полезными свойствами, отличающийся тем, что в качестве химического реагента используют водный раствор 5-азацитидина с концентрацией 0,08-0,24 мкг/мл при массовом соотношении семена-раствор 5-азацитидина, равном 1:(4-6), при этом семена выдерживают в растворе до стадии прорастания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения двухнулевых линий-восстановителей фертильности рапса Brassica napus с цитоплазматической мужской стерильностью (ЦМС) Ogura, представляющего собой интрогрессию редьки, несущую ген-восстановитель фертильности Rfo, вырезанный из аллели Pgi-2 редьки и рекомбинированный с геном Pgi-2 Brassica oleracea, имеющих хорошее агрономическое качество, отличающееся женской фертильностью, хорошим уровнем переноса Rfo и высокой вегетационной мощностью.

Изобретение относится к области генетической инженерии и направлено на получение устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля на основе высокопродуктивного отечественного сорта и разработку надежного средства для идентификации соответствующего трансформационного события в геноме растения.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения митотической активности меристем однодольных и двудольных растений. .

Изобретение относится к области генетики и селекции и может быть использовано при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционной работе. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения генетически модифицированных растений капусты белокочанной. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля.

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к получению устойчивого к колорадскому жуку и отвечающего условиям биологической и пищевой безопасности трансгенного картофеля.

Изобретение относится к селекции и биотехнологии растений, в частности к высокоэффективной системе генетической трансформации сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений, и может быть использовано в мутационной генетике для создания новых сортов растений

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области генетики и селекции и может быть использовано для индукции мутаций при создании исходного материала для селекции сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области биотехнологии

Группа изобретений относится к области белковой инженерии, молекулярной биологии растений и борьбы с вредителями и касается гибридного инсектицидного белка и его применений. Описанный гибридный инсектицидный белок включает от N-конца до С-конца N-концевой участок белка Cry3A, слитого с С-концевым участком белка Cry1Ab, причем позиция кроссинговера белка Cry3A и белка Cry1Ab расположена в консервативном блоке 2, в консервативном блоке 3 или в консервативном блоке 4 и обладает активностью против западного кукурузного корневого жука. Также представлены молекулы нуклеиновых кислот, кодирующие новые белки, способы получения белков, способы их применения, а также трансгенные растения и их семена, содержащие такие белки. Группа изобретений позволяет получить экономически выгодные средства для борьбы с жуками рода Diabrotica. 13 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил., 9 табл., 46 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения семян подсолнечника, которые содержат эндогенное масло, содержащее по меньшей мере 12% стеариновой кислоты от общего содержания жирных кислот, в котором содержание олеиновой кислоты выше содержания линолевой кислоты и в котором коэффициент распределения насыщенных жирных кислот α между положениями sn-1 и sn-3 составляет по меньшей мере 0,28. Раскрыто масло семян подсолнечника, имеющее по меньшей мере 12% стеариновой кислоты от общего содержания жирных кислот, более высокое содержание олеиновой кислоты, чем линолевой кислоты, и коэффициент распределения насыщенных жирных кислот α между положениями sn-1 и sn-3, составляющий по меньшей мере 0,28, а также пищевой продукт его содержащий. Также раскрыт способ получения растения подсолнечника, образующего семена, содержащие эндогенное масло, содержащее по меньшей мере 12% стеариновой кислоты от общего содержания жирных кислот, и в котором коэффициент распределения насыщенных жирных кислот α между положениями sn-1 и sn-3 составляет по меньшей мере 0,38. Изобретение позволяет эффективно получать масло, содержащее по меньшей мере 12% стеариновой кислоты от общего содержания жирных кислот, более высокое содержание олеиновой кислоты, чем линолевой кислоты, и коэффициент распределения насыщенных жирных кислот α между положениями sn-1 и sn-3, составляющий по меньшей мере 0,28. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. В способе растения обрабатывают раствором биологически активного вещества, в качестве которого используют 24-эпибрассинолид. При этом через 3 недели культивирования растений рапса на жидкой питательной среде последующие две недели растения подвергают хлоридному засолению 125 мМ с однократным внесением в раствор 24-эпибрассинолида в концентрации 10-8 М в начале засоления. Способ позволяет повысить устойчивость растений рапса к повреждающему действию интенсивного хлоридного засоления и экологическую безопасность производимой продукции. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам получения растения с повышенной устойчивостью к засухе и действию солей по сравнению с диким видом растения путем снижения экспрессии/функции белка-фактора транскрипции у растения. Также изобретение относится к растению с повышенной устойчивостью к засухе и действию солей, полученное вышеуказанным способом. Изобретение позволяет эффективно получать растения с повышенной устойчивостью к засухе и действию солей по сравнению с диким видом растения. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к методам предпосевной стимуляции семян низкоинтенсивным лазерным излучением в инфракрасной и красной областях оптического диапазона. Способ характеризуется тем, что на проклюнувшиеся семена после суточного замачивания однократно воздействуют при освещении 10-15 лк низкоинтенсивным сканирующим лазерным излучением сначала инфракрасного диапазона излучения лазером типа ADL-85502-TL. После чего проклюнувшие семена подвергают воздействию излучения лазером типа HLDH-660-A-50-01 в красном диапазоне излучения, дополнительно промодулированным пространственным модулятором. Устройство включает контейнерный блок, соединенные в технологической последовательности блок формирования управляющей программы, блок формирования потока излучения, установленный на вращающейся каретке и имеющий два лазера, пространственный модулятор. Последний размещен в контейнерном блоке и представляет собой многослойную анизотропную квазижидкокристаллическую дифракционную решетку, заключенную между двумя прозрачными пластинами, для образования в каждой точке падения промодулированного лазерного луча интерференционного лазерного поля со своей спекл-структурой. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности и качества стимуляции за счет обеспечения условий согласования пространственного распределения интенсивности поля лазерного излучения со структурой обрабатываемых семян. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 4 ил.
Наверх