Барабанный магнитный сепаратор

Магнитный сепаратор содержит немагнитный вращающийся барабан и магнитную систему, расположенную внутри барабана, создающую переменные магнитные поля, питатель и приемники продуктов разделения. Магнитная система выполнена из постоянных магнитов в виде прямоугольных призм, объединенных чередующимися участками по два ряда по ходу движения барабана. На одних участках магниты установлены на основание с разнонаправленными магнитными моментами. На других участках магниты установлены на ребро с магнитными моментами, направленными навстречу друг другу с возможностью изменения встречного угла наклона магнитов, которые обеспечивают выталкивание магнитных силовых линий за счет явления бокового распора и, как следствие, встряхивание и разрыхление материала при его движении. Техническим результатом изобретения является повышение качества процесса разделения мелкой неклассифицированной руды. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Известные сепараторы имеют различные магнитные системы с чередованием полюсов по ходу движения материала, состоящие, как правило, из постоянных магнитов или электромагнитов [Л.А.Ломовцев, Н.А.Нестерова, Л.А.Дробченко. Магнитное обогащение сильномагнитных руд. М.: Недра, 1979].

Конструктивные особенности устройства магнитных систем зависят от свойств перерабатываемых материалов [В.В.Кармазин, В.И.Кармазин. Магнитные и электрические методы обогащения. М.: Недра, 1988].

Недостатком этих устройств является низкая селективность разделения неклассифицированных руд крупностью от 0 до 10 мм методом магнитной сепарации, так как ограничено влияние центробежной составляющей процесса разделения. Электромагнитные сепараторы требуют еще и расхода электроэнергии.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является магнитный сепаратор с регулируемой магнитной системой, включающей механизм изменения положения блоков относительно оси немагнитного барабана [а.с. №1153987, кл. В03С 1/10, опубл. 07.05.85, бюл. №17, (прототип)].

Недостатки этого сепаратора: сложная кинематика при изменении положения рядов относительно поверхности барабана; низкая индукция - 0,04-0,12 Тл, большие межполюсные расстояния между блоками, которые должны быть в пределах половины ширины магнитов при традиционных методах сепарации, а значит, и повышенные потери магнитного материала при сепарации из-за провалов поля.

Техническим результатом предлагаемого устройства с вращающими, притягивающими и выталкивающими магнитными полями по ходу движения материала является повышение качества процесса разделения мелкой неклассифицированной руды.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном сепараторе, включающем немагнитный вращающийся барабан и магнитную систему, расположенную внутри барабана, питатель и приемники продуктов разделения, новым является то, что магнитная система выполнена из постоянных магнитов в виде прямоугольных призм, объединенных чередующимися участками по два ряда по ходу движения барабана и состоящих на одних участках из магнитов, установленных на основание с разнонаправленными магнитными моментами, а на других участках магниты установлены на ребро с магнитными моментами, направленными навстречу друг другу с возможностью изменения встречного угла наклона магнитов.

Наличие выталкивающей магнитной силы при чередовании с притягивающей и одновременное наличие вращательных магнитных моментов при чередовании полюсов позволяет вращать и встряхивать материал магнитными силами, освобождая таким образом частицы пустой породы из флокул и способствуя тем самым их удалению в отвальные хвосты. Качество получаемых продуктов регулируется центробежной составляющей процесса разделения и шиберной заслонкой.

Схематический вид сепаратора представлен на фиг.1. На фиг.2 - вид на магнитную систему без обечайки (А-А).

Магнитный сепаратор оборудован вращающимся барабаном (1), внутри которого расположена магнитная система, закрепленная на ярме (2) и состоящая из магнитопровода (3), постоянных магнитов в виде прямоугольных параллелепипедов (4), установленных на основание по два с чередующейся магнитной полярностью, и параллелепипедов (5), установленных на ребро с углом 5°-15° относительно друг друга. Питатель (6), шибер (7), приемники продуктов (8, 9) позволяют вести процесс в непрерывном режиме. Магнитопровод для магнитов, поз.4, состоит из стальных полос с буртиками высотой 5 мм, закрепленных на ярме (2); для магнитов, поз.4, установлены специальные контейнеры с возможностью регулировки угла наклона между магнитами для изменения величины и глубины выталкивающей силы. Конструкция магнитопровода обеспечивает требуемые зазоры как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Исходный материал через питатель 6 поступает на поверхность немагнитного барабана 1 и при его вращении транспортируется в зону действия магнитного поля оптимизированной магнитной системы. Конструкция магнитопровода выполнена с возможностью изменения угла между магнитами, установленными на ребро.

Использованием различных вариантов компоновки неодимжелезоборсодержащих магнитных блоков достигаются необходимые и достаточные процессуальные составляющие для обогащения магнетитовой руды при различных режимах сепарации.

Материал под действием магнитной силы магнитов с чередующейся магнитной полярностью начинает вращаться, а при попадании в зону выталкивающей магнитной силы магнитов со встречными магнитными полями происходит встряхивание материала, прижатого к поверхности барабана. Процесс магнитной агитации и магнитного встряхивания за счет чередования крутящего и выталкивающего магнитных моментов обеспечивает получение качественных продуктов, способствует повышению эффективности сепарации неклассифицированного материала.

Магнитный продукт, притянутый к поверхности немагнитного барабана 1, при его вращении переносится к приемнику 9, а немагнитный продукт под действием центробежной силы и силы тяжести попадает в приемник 8. Наличие шибера позволяет производить настройку сепаратора для получения продуктов требуемого качества.

Барабанный магнитный сепаратор, включающий немагнитный вращающийся барабан и магнитную систему, расположенную внутри барабана, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что магнитная система выполнена из постоянных магнитов в виде прямоугольных призм, объединенных чередующимися участками по два ряда по ходу движения барабана и состоящих на одних участках из магнитов, установленных на основание с разнонаправленными магнитными моментами, а на других участках магниты установлены на ребро с магнитными моментами, направленными навстречу друг другу с возможностью изменения встречного угла наклона магнитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения магнетитовых руд. .

Изобретение относится к области сухой сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в горнорудной, химической, фармацевтической и других областях промышленности.

Изобретение относится к технике для обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных предприятиях. .

Изобретение относится к области магнитного разделения. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горно-рудной и других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано при переработке магнетитовых руд. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации сухих порошковых минеральных смесей с целью их обогащения. .

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т. .

Изобретение относится к технике обогащения материалов и может быть использовано для удаления ферромагнитных примесей из сыпучих и жидких сред. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию процессов магнитной сепарации

Изобретение относится к области переработки минерального сырья, обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования, в частности для классификации по крупности дробленной железной руды на горно-обогатительных предприятиях

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к магнитному разделению различных материалов и может быть применено в сельскохозяйственном производстве в качестве рабочего органа в мукомольной промышленности для выделения из зерновых и семенных смесей посторонних примесей, обладающих магнитными свойствами

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для сухой магнитной сепарации слабомагнитных руд

Изобретение относится к области магнитной сепарации магнитсодержащих продуктов и может быть использовано в горнорудной и металлургической промышленности. Способ магнитной сепарации включает подачу исходной пульпы в зону воздействия неоднородного магнитного поля, извлечение магнитных зерен из движущейся пульпы в магнитный продукт и удаление немагнитных зерен и воды в немагнитный продукт. Пульпу под действием гравитационных и гидродинамических сил расслаивают по высоте на тонкозернистый и грубозернистый слои, при этом в магнитный продукт извлекают мелкие магнитные зерна из верхнего тонкозернистого слоя пульпы, а крупные магнитные зерна из нижнего грубозернистого слоя пульпы, находящиеся в зоне слабого магнитного поля, не извлекают и удаляют в немагнитный продукт. Изобретение позволяет повысить качество концентрата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для удаления ферромагнитных частиц из гранулированных сыпучих и жидких сред, а также классификации сыпучих или жидких материалов и может использоваться в горно-обогатительной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности. Магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем содержит корпус в виде вращающегося немагнитного барабана, расположенные в нем две магнитные системы с постоянными магнитами, установленными с двух сторон относительно оси барабана. Магнитная система состоит из двух скрепленных между собой посредством шарниров цилиндрических сегментов по 90°, симметрично расположенных на винтовом штоке редуктора, который установлен на раме перпендикулярно относительно оси вращения барабана. Технический результат - повышение производительности и качества сепарирования материала. 2 ил.

Изобретение касается способа выделения магнитных компонентов из водной дисперсии, содержащей магнитные и немагнитные компоненты. Способ выделения агломератов из ценной руды и по меньшей мере одной магнитной частицы в качестве магнитных компонентов из водной дисперсии, содержащей эти магнитные компоненты и пустую породу руды в качестве немагнитных компонентов, посредством проведения водной дисперсии через реакторное пространство, в котором водную дисперсию с помощью по меньшей мере одного магнита, размещенного на наружной стороне реакторного пространства, разделяют по меньшей мере на один поток I, содержащий магнитные компоненты, и по меньшей мере один поток II, содержащий немагнитные компоненты. По меньшей мере один магнит расположен на наружной стороне реакторного пространства подвижно или по меньшей мере один магнит расположен неподвижно, а созданное магнитное поле подвижно и магнитные компоненты в потоке I обрабатывают промывочным потоком так, что поток I подвергается перераспределению посредством промывочного потока и немагнитные компоненты с частью промывочного потока возвращаются в водную дисперсию. Предложенный способ осуществляют с помощью реактора, включающего в себя реакторное пространство, по меньшей мере один закрепленный на наружной стороне реакторного пространства магнит, по меньшей мере один трубопровод подачи и по меньшей мере один трубопровод отвода для потока I, по меньшей мере один трубопровод отвода для потока II и по меньшей мере одно устройство для обработки потока I промывочным потоком. Технический результат - повышение эффективности выделения магнитных компонентов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Наверх