Композиционный радиопоглощающий материал

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и позволяет увеличить поглощение электромагнитного излучения в композиционном материале при сохранении тех же значений отражения электромагнитного излучения. Это достигается тем, что в известный композиционный радиопоглощающий материал, содержащий порошкообразный феррит и полимерное связующее, дополнительно введены углеродные нанотрубки, а сам ферритовый порошок выбран в качестве основы в виде бариевого гексагонального феррита, легированного ионами скандия, с дисперсностью от 5 до 50 мкм, при этом компоненты композиционного материала выбраны в следующих соотношениях, в мас.%: полимерное связующее 29,40-39,96, феррит 58,80-69,93, углеродные нанотрубки 0,1-2. Эффект от добавления в состав материала углеродных нанотрубок становится значимым при количестве в водимых нанотрубок от 0,1 мас.%. Использование нанотрубок в количестве более 2 мас.% приводит к увеличению вязкости материала, что ухудшает его технологические свойства. Выбранное количество порошкообразного феррита с гексагональной структурой в качестве основы в составе композиционного радиопоглощающего материала обеспечивает поглощение электромагнитного излучения, основанное на явлении естественного ферромагнитного резонанса. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона.

Известен композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения (см. патент RU 2324989, G12В 17/02, опубл. 20.05.2008 г.), который состоит из полимерной основы, с распределенными в ней частицами аморфного магнитомягкого сплава Fe-Cu-Nb-Si-B или Co-Fe-Ni-Cu-Nb-Si-B с нанокристаллической структурой, а также нанокристаллами соединения α-(Fe, Si) или ε-Co объемной плотностью (0,6÷1,4)-10-5 1/нм3. Высокая магнитная проницаемость, достигаемая применением аморфного магнитомягкого металлического сплава с нанокристаллической структурой, повышает эффективность экранирования электромагнитных полей, что позволяет снизить толщину и уменьшить массогабаритные характеристики композиционного материала и, как следствие, обеспечить эффективную защиту от электромагнитного излучения.

Однако магнитомягкий металлического сплав создает высокое отражение электромагнитного излучения из-за сильного рассогласования волновых сопротивлений среды и покрытия.

Известна также полезная модель СВЧ-печи, описанная в свидетельстве RU 10317, МПК Н05В 6/64, 1999 г., где используются гиромагнитные композиционные пленки, расположенные на внутренних поверхностях волновода, на защищающей заслонке и на уплотняющем канте со стороны крепления дверцы к корпусу, выполненные из термостойкого диэлектрического связующего материала, прозрачного на рабочей частоте СВЧ-генератора, и наполнителя из смеси порошков легированных гексаферритов с различными частотами естественного ферромагнитного резонанса, близкими к частотам высших гармоник СВЧ-генератора. Использование смеси порошков гексаферритов обладающих различными частотами естественного ферромагнитного резонанса, близкими к частотам высших типов гармоник СВЧ-генератора, позволило устранить паразитное изучение. Применение наполнителя из гексаферритов обеспечивает согласование среды с покрытием и позволяет максимально поглощать электромагнитное излучение, значительно уменьшая отражение от покрытия.

Поэтому недостатком материала является снижение поглощения электромагнитного излучения при увеличении количества легированных гексаферритов с различными частотами ферромагнитного резонанса. При этом уменьшение массовой доли порошка определенного состава в общей массе наполнителя приводит к снижению поглощения материала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретения является композиционный радиопоглощающй материал, описанный в патенте RU 2005132246, МПК H01Q 17/00, опубл. 27.02.2006 г., который содержит полимерное связующее и порошкообразный наполнитель, представляющий собой смесь карбонильного железа, феррита и фуллерена в следующем соотношении, мас.%:

Полимерное связующее 40-60
Феррит 9-6
Карбонильное железо 42-28
Фуллерен 9-6

Этот материал характеризуется повышенным поглощением электромагнитного излучения за счет сочетания в наполнителе феррита и проводящих (полупроводящих) частиц.

Недостатком такого материала являются высокие значения отражения электромагнитного излучения от границы раздела среда-покрытие.

Технической задачей изобретения является увеличение поглощения электромагнитного излучения в композиционном материале при сохранении тех же значений отражения электромагнитного излучения.

Этот технический результат достигается тем, что в известном композиционном радиопоглощающем материале, содержащим порошкообразный феррит и полимерное связующее, дополнительно введены углеродные нанотрубки, а сам ферритовый порошок выбран в качестве основы с дисперсностью от 5 до 50 мкм, при этом компоненты композиционного материала выбраны в следующих соотношениях, мас.%:

Полимерное связующее 29,40-39,96
Феррит 69,93-58,80
Углеродные нанотрубки 2-0,1

Дополнительно ферритовый порошок наполнителя может быть выбран с гексагональной структурой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведены частотные зависимости поглощения в композиционных материалах с добавлением нанотрубок, где знаком (+) обозначены точки, соответствующие добавке 0,1 мас.% нанотрубок, (■) - 0,5 мас.% нанотрубок, (♦) - 1,0 мас.% нанотрубок, (х) - 2,0 мас.% нанотрубок и (▲) - без добавления нанотрубок, на фиг.2 изображены частотные зависимости отражения в тех же композиционных материалах.

Экспериментально установлено, что эффект от добавления в состав радиопоглощающего композиционного материала углеродных нанотрубок становится значимым при количестве в водимых нанотрубок от 0,1 мас.%. Использование нанотрубок в количестве более 2 мас.% приводит к увеличению вязкости материала, что ухудшает его технологические свойства.

Выбранное количество порошкообразного феррита с гексагональной структурой в качестве основы в составе композиционного радиопоглощающего материала обеспечивает поглощение электромагнитного излучения, основанное на явлении естественного ферромагнитного резонанса.

Пример конкретного выполнения: в лабораторных условиях были изготовлены восемь различных составов композиционного материала, в которых в качестве наполнителя использовалась смесь бариевого гексагонального феррита, легированного ионами скандия, состава BaSc1,2Fe10,8O19 и углеродных нанотрубок в количестве 0; 0,1; 0,5; 1,0 и 2,0 мас.%. Ферриты изготавливались по керамической технологии при температуре обжига 1360°С в течение 6 часов. Обожженный феррит дробился и размалывался в шаровой мельнице до получения частиц с размерами от 5 до 50 мкм. Измерения отражения и поглощения электромагнитного излучения материалом выполнялись волноводным методом с согласованной нагрузкой. Из композиционного материала формировались образцы для измерений размером 10×23×10 мм, соответствующие стандартному сечению волновода. Соотношение компонентов в полученных композиционных материалах, а также результаты испытаний приведены в таблице.

Экспериментально полученные результаты сведены в таблицу, из которой видно, что введение в композит углеродных нанотрубок в количестве 2 мас.% позволяет увеличить максимальное значение поглощения электромагнитного излучения в 30 раз (28 дБ). При этом диапазон частот, при котором значение поглощения составляет половину от максимального значения, увеличивается в 2 раза. Отражение электромагнитного излучения для композита с содержанием 2 мас.% углеродных нанотрубок в диапазоне частот от 8 до 26 ГГц возрастает незначительно (в 1,2 раза) и составляет 1,67 дБ.

Связующее, мас.% Феррит, мас.% Углеродные нанотрубки, мас.% Максимальное поглощение, дБ Диапазон поглощаемых частот, ГГц Отражение, дБ
1 40,00 60,00 0 7,5 10 1,17
2 39,96 59,94 0,1 9,1 11,5 1,25
3 39,20 58,80 2,0 22,5 >18 2,22
4 30,00 70,00 0 12,8 10 0,92
5 29,97 69,93 0,1 13,2 10,5 0,84
6 29,85 69,65 0,5 17,9 13 1,09
7 29,70 69,30 1,0 25,8 >18 1,26
8 29,40 68,60 2,0 28,6 >18 1,67

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить поглощение электромагнитного излучения в композиционном материале, снизить толщины и уменьшить массогабаритные характеристики композиционного радиопоглощающего материала.

Композиционный радиопоглощающий материал, содержащий порошкообразный наполнитель на основе феррита и полимерное связующее, отличающийся тем, что в качестве порошкообразного наполнителя выбран материал, содержащий смесь бариевого гексагонального феррита, легированного ионами скандия, с дисперсностью от 5 до 50 мкм с добавлением углеродных нанотрубок, при следующем содержании компонентов, мас.%:

бариевый гексагональный феррит,
легированный ионами скандия 58,80-69,93
углеродные нанотрубки 0,1-2
полимерное связующее 29,40-39,96



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения магнитных и электромагнитных экранов для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в различных отраслях промышленности, а также для создания систем защиты биологических объектов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в средствах вычислительной техники, системах автоматизации и управления, системах радиосвязи, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к области использования наноматериалов. .

Изобретение относится к средствам поглощения электромагнитного излучения и может быть использовано в безэховых камерах, используемых для испытания радио-, теле- и других электротехнических средств.
Изобретение относится к радиоэлектронике и вычислительной технике. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков для решения задач повышения эффективности защиты радиоэлектронного блока от воздействия электромагнитных помех, уменьшения его массогабаритных характеристик.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных блоков, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании модулей приемников сигналов спутниковых радионавигационных систем. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к экранированию электромагнитного излучения с использованием уплотнительной прокладки, обладающей эластичностью и адгезионной способностью

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к технике по экранированию от электрических, магнитных полей и радиоволн и может быть использовано в микроволновых печах, высоковольтных и высокочастотных приборах, телевизионных и радиотехнических установках
Изобретение относится к предварительно сформованным композициям в профилированной форме и применению предварительно сформованных композиций для герметизации отверстий в корпусе оборудования

Изобретение относится к экранированию аппаратов или их деталей от магнитных полей и может применяться для проведения медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические объекты

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, и может быть использовано для защиты от электромагнитных помех, а также для предотвращения утечки информации от средств отображения информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике, к обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и может быть использовано для предотвращения утечки информации, обрабатываемой техническими средствами, за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) по линиям передачи данных локальных вычислительных сетей (ЛВС), использующих в качестве среды передачи витую пару
Наверх