Устройство для копчения пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано также при копчении пищевых продуктов в домашних условиях. Устройство содержит корпус с крышкой, дымовую трубу, нагревательное приспособление, емкость для опилок, съемный жиросборник и кронштейн с крюками и фиксаторами. Жиросборник выполнен по всей площади поперечного сечения в виде соединенных двух гофрированных пластин с отверстиями для прохода дыма и очистки его от смол. Отверстия в нижней пластине выполнены на боковых поверхностях гофра, а в верхней - на вершине гофра. Жиросборник расположен под углом 5-6° к горизонтальной плоскости и наклонен в сторону горизонтального штуцера. Изобретение позволяет повысить производительность устройства и улучшить качество копчения. 6 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано также при копчении пищевых продуктов в домашних условиях.

Известно устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус с крышкой, дымовую трубу, нагревательное приспособление, емкость для опилок, съемный жиросборник, кронштейн с крюками для навешивания продуктов.

Недостатком известного устройства является то, что поддон для сбора жира имеет по всей площади отверстия, что приводит к попаданию жира в отверстия и его возгоранию (а.с. СССР №1729370, А23В 4/044, 1989).

Известно устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус с крышкой, дымовую трубу, нагревательное приспособление, емкость для опилок, съемный жиросборник, кронштейн с крюками и фиксаторами, жиросборник расположен по всей площади поперечного сечения корпуса по углом 2-4° к горизонтальной плоскости и имеет вертикальные каналы для прохода дыма, сгруппированные в секции, имеющие в плане форму секторов одинаковой площади, с образованием между ними участков для стекания жира, при этом верхние торцы каналов расположены в одной горизонтальной плоскости и высота канала в верхней части жиросборника составляет не менее 1 мм, причем крюки укреплены над участками для стекания жира и выполнены разновеликими (а.с. СССР №1773364, А23В 4/044, 1990, прототип).

Недостатком известного устройства является то, что продукты копчения, навешенные на крюки и размещенные на кронштейнах, которые могут быть установлены только над свободными от каналов участками, что не позволяет размещать продукты по всей площади корпуса установки и коптить крупногабаритные продукты. Дым не очищается от смол. Жир медленно стекает.

Технический результат - повышение производительности и улучшение качества копчения пищевых продуктов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения, в отличие от прототипа, достигается тем, что устройство содержит корпус с крышкой, дымовую трубу, нагревательное приспособление, емкость для опилок, съемный жиросборник и кронштейн с крюками и фиксаторами, притом жиросборник выполнен по всей площади поперечного сечения в виде соединенных двух гофрированных пластин с отверстиями для прохода дыма и очистки его от смол, причем отверстия в нижней пластине выполнены на боковых поверхностях гофра, а в верхней - на вершине гофра, жиросборник расположен под углом 5-6° к горизонтальной плоскости и наклонен в сторону горизонтального штуцера.

На фиг.1 показано устройство для копчения пищевых продуктов, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку фиг.4 и 6; на фиг.6 - нижняя гофрированная пластина жиросборника; на фиг.7 - жироприемник с штуцером.

Устройство для копчения пищевых продуктов включает в себя корпус (фиг.1), состоящий из нижнего 1 и верхнего 2 цилиндров. Внутри корпуса коптильной камеры в нижней его части расположено нагревательное устройство 3, на котором установлена съемная емкость 4 для опилок 5 с окном 6 для загрузки опилок. Внутри коптильной камеры размещен жиросборник 7, выполненный по всей площади поперечного сечения в виде соединенных двух гофрированных пластин с отверстиями 9, 10 для прохода дыма и очистки его от смол, причем отверстия 9 в нижней пластине выполнены на боковых гофрах (фиг.5, 6), а в верхней (отверстия 10) - на вершине гофра (фиг.4). Жиросборник 7 опирается на жироприемник с горизонтальным выпускным штуцером 8 (фиг.7). На крышке 11 установлена дымовая труба 12. Закрепление цилиндров производится с помощью фиксаторов 13, выполненных на кронштейне 15 (фиг.1-3) и паза 14 на верхнем цилиндре 2. Внутри коптильной камеры на кронштейнах 15 размещены крюки 16 для навешивания продуктов. Жиросборник 7 имеет продольные каналы 17 для стекания по ним жира. Жиросборник 7 с каналами 17 расположен под углом 5-6° к горизонтальной плоскости и наклонен в сторону выпускного штуцера. Этот угол достаточен для быстрого стекания жира. При меньшем угле установки жиросборника 7 отток жира будет недостаточен. При большем угле - возможен перелив жира через гофры. Отверстия 9 и 10 в жиросборнике 7 выполнены таким образом, чтобы проходящий через них дым очищался от смолы, а жир, попадая в верхние отверстия 10, стекал по каналам 17 в жироприемник с выпускным штуцером 8.

Фиксация цилиндров, образующих коптильную камеру, в верхнем положении производится с помощью фиксаторов 13, выполненных на кронштейне 15, и паза 14 - на верхнем цилиндре 2 (фиг.1).

Устройство для копчения пищевых продуктов работает следующим образом.

В коптильную камеру, состоящую из нижнего 1 и верхнего 2 цилиндров, помещают продукт, навешивая его на крюки 16, размещенные на кронштейнах 15. В емкость 4 через окно 6 загружают опилки 5 и устанавливают ее внутрь коптильной камеры на нагревательное устройство 3. Чтобы получить тлеющий эффект опилок 5, не допуская их возгорания, опилки периодически смачивают водой через окно 6. При включении в электросеть устройства происходит обугливание опилок 5 и образовавшийся дым поднимается через отверстия 9 и 10, выполненные в жиросборнике 7, очищаясь от смолы. Жир по наклонному желобу 17 отводится через жироприемник с штуцером 8. На крышке 11 установлена труба 12 для отвода дыма.

Устройство обеспечивает два температурных режима работы.

1. Холодное копчение. При включении нагревательного устройства на потребляемую мощность, например 0,2 кВт или 0.4 кВт (в зависимости от объема загружаемого продукта и температуры окружающей среды), обеспечиваются горение опилок и создание температуры внутри коптильной камеры 18-22°С, копчение длится 2-3 дня. Копчение с таким режимом работы можно проводить при температуре окружающей среды 10°С.

2. Полугорячее копчение. Нагревательное устройство включается на потребляемую мощность 0,8 кВт для обеспечения горения опилок и создания температуры внутри коптильной камеры 25-40°С. Копчение в зависимости от загружаемых продуктов длится 1-2 дня.

Для работы используют опилки лиственных деревьев или других малосодержащих смолистых веществ.

Повышение производительности устройства и улучшение качества получаемого продукта достигаются за счет выполнения жиросборника в виде соединенных двух гофрированных пластин с отверстиями для прохода дыма и очистки его от смол, размещенных под углом 5-6° к горизонтальной плоскости, что ускоряет стекание жира.

Отверстия в нижней пластине жиросборника выполнены на боковых поверхностях гофра, а в верхней - на вершине гофра таким образом, чтобы проходящий через них дым очищался от смолы, а жир, попадая в верхние отверстия, стекал по желобу нижней пластины в выпускной штуцер. Использование всей площади поперечного сечения корпуса позволяет размещать увеличенное количество пищевых продуктов, что повышает производительность устройства.

Устройство для копчения пищевых продуктов может быть легко реализовано в пищевой промышленности.

Устройство для копчения пищевых продуктов, содержащее корпус с крышкой, дымовую трубу, нагревательное приспособление, емкость для опилок, съемный жиросборник и кронштейн с крюками и фиксаторами, отличающееся тем, что жиросборник выполнен по всей площади поперечного сечения в виде соединенных двух гофрированных пластин с отверстиями для прохода дыма и очистки его от смол, причем отверстия в нижней пластине выполнены на боковых поверхностях гофра, а в верхней - на вершине гофра и жиросборник расположен под углом 5-6° к горизонтальной плоскости и наклонен в сторону горизонтального штуцера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для переработки фруктового и овощного сырья, и может быть использовано для получения концентрированных фруктовых и овощных пюре.

Изобретение относится к тепловой обработке рыбных и мясных продуктов пропеканием их в закрытых камерах в потоке горячих дымовых газов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной продукции горячего копчения. .
Изобретение относится к технологии переработки овощного сырья и может быть использовано при производстве овощной икры. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для горячего копчения в домашних условиях. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству рыбы горячего копчения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к копчению пищевых продуктов в бытовых условиях, и может найти применение для копчения рыбы, мяса, птицы или различных полуфабрикатов как в домашних, так и в походных условиях, на пикниках и т.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбы горячего копчения. .
Изобретение относится к технологии переработки плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразного яблочного концентрата. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки пищевых продуктов животного происхождения. .

Изобретение относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности к техническим средствам для копчения мясо-рыбопродуктов

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к обработке температурой и дымом продуктов в домашних условиях
Наверх