Способ предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки. Техническим результатом является обеспечение более качественного отфильтровывания песка и мелких частиц за счет более плотного и равномерного распределения гравийной засыпки. Способ предотвращения пескования включает размещение в скважине гравийной засыпки, где в качестве гравийной засыпки применяют расклинивающий наполнитель в виде частиц материала ПолиДиЦиклоПентаДиена. 4 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к способам предотвращения пескования скважины, а именно к технологиям создания гравийных фильтров, и может быть использовано для обработки подземных формаций, в особенности для операций по предотвращению поступления песка из нефтяного пласта в скважину.

Гравийные фильтры используются для предотвращения пескования скважин. Типичной операцией заполнения фильтра гравием является установка в скважине сетчатого фильтра и введение гравия между фильтром и перфорированной обсадной колонной. Гравий препятствует поступлению песка из пласта в скважину, а пластовые жидкости фильтруются в скважину через гравий и сетчатый фильтр. Также гравийная засыпка может применяться без установки фильтра в скважину.

Уровень техники

Известны способы предотвращения пескования скважины с использованием различных видов гравийной засыпки. Возможные решения излагаются в следующих патентах.

1. US 7255168, в данном патенте раскрыт способ обработки подземной формации, а именно способ предотвращения пескования скважины путем доставки в скважину гравийной засыпки, представляющей собой гомогенную смесь полиэтилентерефталата (PET) и наполнителя. Наполнитель может составлять приблизительно от 5% до 70% от массы всего состава. Это могут быть любые микрочастицы, совместимые с термопластичным материалом, например ценосферы, микросферы, зольная пыль и т.п.

2. US 7281580, в данном патенте раскрыт способ создания гравийной засыпки с использованием пластиковых частиц высокой плотности, покрытых клеящим веществом. Наиболее близким к заявляемому способу является способ обработки подземной формации, а именно способ предотвращения пескования скважины, включающий размещение гравийной засыпки в скважине, описанный в патенте GB 2436011. В данном патенте раскрыт способ предотвращения пескования скважины с использованием частиц, изготовленных из полиамида.

Основным недостатком данного способа является более низкий уровень прочности.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в создании простого и эффективного способа предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки, включающего размещение гравийной засыпки в скважине, где в качестве гравийной засыпки используют новый тип сыпучего материала, обладающего определенным уровнем прочности и химической инертностью, для обработки подземных пластов.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемого технического решения, заключается в обеспечении более качественного отфильтровывания песка и мелких частиц за счет более плотного и равномерного распределения гравийной засыпки в виде частиц полиДЦПД, ее высокой термостойкости, высокой прочности на раздавливание. Так как удельная плотность частиц близка к единице, исключается осаждение частиц гравийной засыпки во время намывки гравийного фильтра, что особенно актуально для горизонтальных скважин. Кроме того, благодаря низкой плотности наполнителя возможно использование менее вязких несущих жидкостей, что обеспечивает более низкое трение при закачке.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки, включающего размещение гравийной засыпки в скважине, используют сыпучий материал в виде частиц материала ПолиДиЦиклоПентаДиен (далее полиДЦПД). При этом частицы материала полиДЦПД могут иметь различную форму, например сферическую, удлиненную, многоугольную, кубическую, могут быть выполнены в виде волокон. Наполнитель из материала полиДЦПД может быть дополнительно упрочнен с помощью заполняющего материала, например глины или двуокиси кремния или керамики или волокнами.

При проведении поиска по патентной и научно-технической информации не было обнаружено решений, содержащих всей совокупности предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Настоящее изобретение относится к способу предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки, включающего размещение гравийной засыпки в скважине с использованием материалов полиДЦПД в качестве гравийной засыпки. Частицы гравийной засыпки из полиДЦПД могут иметь любые размеры и любую форму в любых сочетаниях. Материал полиДЦПД обладает прочностью на сжатие приблизительно до 60 МПа и плотностью приблизительно 0,95…1,03 г/см3. Поэтому частицы, выполненные из полиДЦПД, могут легко находиться во взвешенном состоянии и переноситься несущей жидкостью. Преимуществом является более качественное отфильтровывание песка и мелких частиц за счет более плотного и равномерного распределения частиц полиДЦПД, его высокой термостойкости, высокой прочности на раздавливание. Так как удельная плотность частиц близка к единице, исключается осаждение частиц полиДЦПД во время намывки гравийного фильтра, что особенно актуально для горизонтальных скважин. Кроме того, благодаря низкой плотности использумего наполнителя в качестве гравийной засыпки возможно использование менее вязких несущих жидкостей, что обеспечивает более низкое трение при закачке.

Среди полимерных материалов полиДЦПД обладает уникальным сочетанием механических, химических и физических свойств, которые превращают его в хорошую альтернативу полиэтилену, полистиролу, стеклопластику, полиэфиру, графитовому волокну, алюминиевым сплавам и другим материалам. ПолиДЦПД отличается низкой плотностью (близкой к плотности воды), отличной комбинацией жесткости и ударопрочности, стабильностью размеров, отличной химической стойкостью в кислотах, основаниях, сырой нефти, отличной термостойкостью, легкостью механической обработки.

ПолиДЦПД "Noveon" высокой чистоты производит компания "Telene®DCPD" для европейского и китайского рынков.

ПолиДЦПД "Metton® PDCPD", который в основном аналогичен материалу "Telene®", производит компания Metton America Inc. и собирается наладить его массовый выпуск в качестве альтернативы стекловолокну, дереву и металлу.

Частицы гравийной засыпки в виде расклинивающего наполнителя из полиДЦПД могут иметь любые размеры, форму и их сочетания. Несферические частицы могут быть удлиненными, вытянутыми частицами, многоугольными, кубическими, волокнистыми и т.д. Частицы из полиДЦПД можно упрочнять подходящими заполняющими материалами, например глиной, двуокисью кремния, волокнами, керамикой и т.д.

Изобретение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку его осуществление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Способ предотвращения пескования скважины с использованием гравийной засыпки, включающий размещение гравийной засыпки в скважине, отличающийся тем, что в качестве гравийной засыпки применяют расклинивающий наполнитель в виде частиц материала ПолиДиЦиклоПентаДиена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что частицы материала ПолиДиЦиклоПентаДиена могут иметь различную форму.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что частицы материала ПолиДиЦиклоПентаДиена могут быть удлиненными, и/или многоугольными, и/или кубическими, и/или сферическими, и/или в виде волокон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель из материала ПолиДиЦиклоПентаДиена может быть дополнительно упрочнен с помощью дополнительного заполняющего материала.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что дополнительный заполняющий материал может быть в виде керамики, или двуокиси кремния, или волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной, нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к способам для очистки фильтра от кольматирующих частиц. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе заканчивания и проведения капитального ремонта скважин при установке гравийных фильтров.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к наземному оборудованию скважины. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе заканчивания и капитального ремонта скважин в составе комплекса подземного технологического оборудования при сооружении гравийно-намывных фильтров для сообщения трубного и затрубного пространства выше пакера при организации перекрестного потока рабочей жидкости, а также для опрессовки гидравлического пакера.
Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважин с горизонтальными и наклонными стволами сложной конфигурации.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам сооружения скважин для подземного выщелачивания, на воду и другую текучую среду, и может быть использовано при заканчивании для борьбы с выносом песка.

Изобретение относится к горному делу, в частности, к способам сооружения скважин для добычи воды и другой текучей среды, и может быть использовано при заканчивании скважин в процессе бурения или проведения ремонта скважин для борьбы с выносом песка.

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для сооружения скважин для добычи воды и другой текучей среды, и может быть использовано при закачивании скважин в процессе бурения или проведения ремонта скважин для борьбы с выносом песка.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для сооружения скважин для добычи воды и другой текучей среды, и может быть использовано при заканчивании скважин в процессе бурения или проведения ремонта скважин для борьбы с выносом песка из слабосцементированных и несцементированных продуктивных пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности в области борьбы с пескопроявлениями в продуктивных нефтяных, газовых и водяных скважинах

Изобретение относится к области сооружений скважин на воду, эксплуатируемых в водовмещающих пластах, состоящих из мелких и пылеватых песков

Изобретение относится к способам интенсификации притока нефти и/или газа через множество перфорационных каналов в обсадной колонне ствола скважины, проходящей через один или несколько подземных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для размещения в скважине гравийной набивки

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к способам предотвращения выноса песка из скважин

Изобретение относится к устройствам заканчивания скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к инструментам для гравийной набивки. В скважину спускают внешнюю компоновку, содержащую пакер, внешнюю колонну, по меньшей мере, одно внешнее выпускное отверстие между пакером и фильтром. Компоновка внутренней колонны содержит кроссовер для селективного прохода гравия через внутреннюю колонну к внешнему выпускному отверстию. Обратный поток проходит через фильтр и кроссовер в верхнее кольцевое пространство. На основе движения части внутренней колонны относительно пакера определяют положение продавливания для нагнетания текучей среды в скважину через нижнее кольцевое пространство, положение циркуляции, в котором гравий закладывается в нижнее кольцевое пространство, а обратный поток проходит через фильтр в верхнее кольцевое пространство, и положения реверсирования, в котором гравий во внутренней колонне над кроссовером может быть вынесен обратно на поверхность. Вблизи нижнего конца компоновки внутренней колонны устанавливают клапанный узел, который открыт при спуске в скважину и для закрытия которого требуется выполнение большего числа операций, чем одно приложение усилия к этому клапанному узлу в единственном направлении. Предотвращается эффект свабирования и поглощение жидкости в пласте. 22 з.п. ф-лы, 62 ил.
Наверх