Способ измерения бортовой пассивной системой наблюдения перемещений движущегося объекта и дальности до него

Изобретение относится к пассивным бортовым системам наблюдения за движущимися объектами на поверхности. Указанные системы принимают сигналы излучения в различных диапазонах частот: радиолокационном (радиолокационные станции - РЛС и тепловые РЛС - РТЛС), инфракрасном (сканеры), оптическом (матричные видеодатчики и видеокамеры). Достигаемый технический результат заключается в измерении пространственных перемещений объекта на поверхности и дальности до объекта. Заявленный способ заключается в формировании в последовательности моментов времени наблюдения матриц двумерного амплитудного изображения поверхности в элементах дискретизации угла места и азимута, при этом в каждый момент наблюдения выделяют в матрице изображение объекта и находят вектор, указывающий направление на объект, затем измеряют с помощью навигационной системы положение и перемещение наблюдателя и определяют дальность до объекта, а в конечный момент времени наблюдения на основе запомненных преобразований координат восстанавливают все точки перемещения объекта на поверхности, дающие траекторию его движения, необходимую для дальнейшего автосопровождения. 1 ил.

 

Изобретение относится к пассивным бортовым системам наблюдения за движущимися объектами на поверхности. Такие системы принимают сигналы излучения в различных диапазонах частот: радиолокационном (радиолокационные станции - РЛС и тепловые РЛС - РТЛС), инфракрасном (сканеры), оптическом (матричные видеодатчики и видеокамеры).

При слежении за движущимися объектами на поверхности с помощью бортовых РТЛС или видеодатчиков возникает задача измерения пространственных перемещений контролируемого объекта на поверхности и дальности до него. Решение этой задачи актуально в связи с созданием пассивных систем сопровождения объектов с построением траекторий их движения.

Известен интерферометрический способ измерения угловой скорости одиночного воздушного объекта с помощью РТЛС [1, с.163-164], который может быть использован также для измерения перемещений объекта при выполнении следующих условий:

- известна дальность до объекта;

- наблюдается одиночный воздушный объект;

- на промежутке времени наблюдения дальность до объекта не меняется;

- объект проходит лепесток интерферометрической диаграммы направленности в известной плоскости.

Следовательно, для измерения перемещений объекта на поверхности в произвольном направлении при заранее не известной дальности такой способ не применим.

Наиболее близким по технической сущности является способ наблюдения за поверхностью и объектами на поверхности [2] на базе бортовой РЛС, применимый также для бортовых РТЛС, который основан на формировании матрицы A(i, j) двумерного амплитудного изображения поверхности в зоне обзора в i, j-x элементах дискретизации угла места и азимута в известном сечении (диапазоне) дальности с повышенным разрешением по угловым координатам. Способ позволяет в последовательности моментов времени наблюдения t1, …, tµ формировать последовательность матриц A1(i, j), …, Aµ(i, j) изображения поверхности, в составе которых находится изображение объекта, подлежащего сопровождению. Однако применительно к пассивным системах наблюдения (тепловым и оптическим) такой способ обладает недостатком - он не позволяет измерить дальность до движущегося объекта на поверхности в этих системах и соответственно не дает возможность измерить пространственные перемещения объектов, что значительно затрудняет решение задачи сопровождения объектов.

Технический результат направлен на измерение пространственных перемещений объекта на поверхности и дальности до объекта.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается тем, что способ измерения перемещений и дальности до движущегося объекта на поверхности бортовой пассивной системой наблюдения заключается в формировании в последовательности моментов времени наблюдения t1, …, tµ матриц A1(i, j), …, Aµ(i, j) двумерного амплитудного изображения поверхности в i, j-x элементах дискретизации угла места и азимута, (где i, j - номер элемента матрицы, µ - число наблюдений), отличающийся тем, что в каждый момент наблюдения tk(k=1, 2, …, µ) выделяют в матрице Ak(i, j) изображение объекта, определяют угловые координаты точки его центра Сk: угол места θk и азимут φk и находят единичный вектор

указывающий направление из точки Оk центра системы наблюдателя в точку Мk положения объекта на поверхности в момент tk, затем с помощью навигационной системы измеряют высоту наблюдателя hk над уровнем поверхности и определяют единичный вектор нормали к поверхности , делят высоту на модуль скалярного произведения векторов и тем самым вычисляют дальность Rk до объекта в момент tk:

далее, начиная с момента t2, определяют вектор перемещения наблюдателя на промежутке [tk-1, tk], пересчитывают координаты вектора на момент tk с использованием данных навигационной системы о повороте осей и параллельном переносе системы координат наблюдателя и находят по правилу сложения векторов вектор

перемещения наблюдаемого объекта на промежутке [tk-1, tk], затем, если длина найденного вектора перемещения превышает заданную величину, дальность до объекта Rk вычисляют вторым способом из условия перпендикулярности векторов и по формуле

а если меньше заданной величины (близка к нулю), то дальность Rk вычисляют по теореме синусов для треугольника МkОk-1Оk, построенного на векторах , , , по формуле

где при этом найденные дальности усредняют и в конечный момент времени tµ последовательно для k=1, 2, …, µ восстанавливают все точки М1, М2, …, Мµ перемещения объекта на поверхности в системе координат наблюдателя на момент времени tµ и строят по найденным точкам пространственную траекторию движения объекта, необходимую для его дальнейшего сопровождения.

Алгоритмически способ осуществляется следующим образом.

1. Последовательно в дискретные моменты времени наблюдения t1, …, tµ формируются матрицы амплитудного изображения поверхности A1(i, j), …, Aµ(i, j) в i, j-x элементах дискретизации угла места и азимута с повышенным разрешением по угловым координатам.

2. В каждый момент времени наблюдения tk (k=1, 2, …, µ) выполняются следующие операции.

2.1. В текущей матрице Ak(i, j) выделяется изображение объекта и определяются угловые координаты точки его центра Сk: азимут φk и угол места θk, отсчитываемые соответственно на осях Okxk и Okyk прямоугольной системы координат наблюдателя

Okxkykzk. Причем линия визирования пассивной системы в момент tk направлена по оси Okzk, угол места θk отсчитывается от плоскости Okxkzk, а азимут φk - от оси Okzk в плоскости Okxkzk.

2.2. На основе угловых координат θk, φk центра Ck изображения объекта находится единичный вектор в системе координат наблюдателя, указывающий направление из точки Ok центра этой системы в точку Мk положения объекта на поверхности в момент tk по формуле

2.3. С помощью навигационной системы измеряется высота наблюдателя hk над уровнем поверхности и определяется единичный вектор нормали к поверхности .

2.4. Из прямоугольного треугольника , где - проекция точки Ok на поверхность и , находится дальность Rk=OkMk до объекта в момент tk с помощью модуля скалярного произведения векторов и (косинуса угла между этими векторами) по формуле

3. Для моментов времени наблюдения tk (k=2, 3, …, µ), начиная с t2, выполняются следующие операции.

3.1. На основе данных навигационной системы об углах поворота осей α, β, γ и приращениях параллельного переноса Δx, Δу, Δz в системе Ok, xk, yk, zk составляется вектор перемещения наблюдателя на промежутке и пересчитываются координаты вектора найденного по формуле (1) в момент tk-1, в систему Ok, xk, yk, zk на момент времени tk по формуле (3). Получается вектор который далее обозначается

3.2. Находится вектор перемещения наблюдаемого объекта на промежутке

[tk-1, tk] по правилу сложения векторов

Признаком перемещения объекта на поверхности на промежутке времени [tk-1, tk] является ненулевая длина вектора или с учетом ошибок измерения - длина вектора, превышающая некоторое пороговое значение.

3.3. Если длина найденного вектора перемещения превышает заданную величину, то дальность до объекта Rk вычисляется вторым способом из условия перпендикулярности векторов и (равенства нулю их скалярного произведения) по формуле

Из (5) следует, что чем больше вектор перемещения наблюдателя , имеющий аддитивную погрешность, тем меньше влияние мультипликативных ошибок измерения Rk-1 на точность измерения Rk.

3.4. Если длина меньше заданной величины (близка к нулю), то дальность

Rk вычисляется вторым способом по теореме синусов для треугольника МkOk-1Ok с внутренними углами α, β, γ (γ=π-α-β), построенного на векторах , ,

Из (6) следует, что с уменьшением угла α между векторами и возрастают ошибки измерения Rk. Следовательно, как и в (5), наблюдение в (6) целесообразно проводить при больших перемещениях носителя пассивной системы.

3.5. Найденные дальности (2), (5) и (2), (6) для уменьшения влияния ошибок навигационной системы усредняются.

4. В конечный момент времени tµ на основе известных координат начальной точки М1, радиусом-вектором которой на момент t1 был вектор и на основе запомненных преобразований координат последовательно для k=1, 2, …, µ восстанавливаются все точки M1, M2, …, Mµ перемещения объекта на поверхности в системе координат наблюдателя Оµxµyµzµ, на момент времени tµ.

5. По найденным точкам М1, М2, …, Мµ строится траектория движения объекта, необходимая для его дальнейшего автосопровождения и экстраполяции координат на моменты времени tk>tµ.

На чертеже показаны векторы перемещения наблюдателя и объекта на поверхности а также векторы направленные в точки М1, М2 его положения на поверхности в моменты времени t1, t2.

Предложенный способ позволяет измерять пространственные перемещения объекта на поверхности с измерением дальности до него. Это дает возможность на базе пассивных радиолокационных, тепловых и оптических систем слежения за объектами строить пространственную траекторию движения объекта наблюдения, необходимую для его дальнейшего автосопровождения.

Список литературы

1. Николаев А.Г., Перцов С.В. Радиотеплолокация. М.: Сов. радио, 1964. 335 с.

2. Патент RU 2292060 С1. Способ наблюдения за воздушными объектами и поверхностью на базе бортовой РЛС. / В.К.Клочко. МПК: G01S 13/02. Приоритет 28.06.2005. Опубл. 20.01.2007. Бюл. №2.

Способ измерения бортовой пассивной системой наблюдения перемещений движущегося объекта и дальности до него, заключающийся в формировании в последовательности моментов времени наблюдения t1, …, tµ матриц A1(i,j), …, Aµ(i,j) двумерного амплитудного изображения поверхности в i,j-x элементах дискретизации угла места и азимута, (где i,j - номер элемента матрицы, µ - число наблюдений), отличающийся тем, что в каждый момент наблюдения tk(k=1, 2, …, µ) выделяют в матрице Ak(i,j) изображение объекта, определяют угловые координаты точки его центра Ck: угол места θk и азимут φk и находят единичный вектор , указывающий направление из точки
Ok центра системы наблюдателя в точку Mk положения объекта на поверхности в момент tk, затем с помощью навигационной системы измеряют высоту наблюдателя hk над уровнем поверхности и определяют единичный вектор нормали к поверхности , делят высоту на модуль скалярного произведения векторов и , тем самым вычисляют дальность Rk до объекта в момент tk: далее, начиная с момента t2, определяют вектор перемещения наблюдателя на промежутке [tk-1,tk], пересчитывают координаты вектора на момент tk с использованием данных навигационной системы о повороте осей и параллельном переносе системы координат наблюдателя и находят по правилу сложения векторов вектор перемещения наблюдаемого объекта на промежутке [tk-1, tk], затем, если длина найденного вектора перемещения превышает заданную величину, дальность до объекта Rk вычисляют из условия перпендикулярности векторов и по формуле , а если меньше заданной величины (близка к нулю), то дальность Rk вычисляют по теореме синусов для треугольника
MkOk-1Ok, построенного на векторах , , по формуле , где , , при этом найденные дальности усредняют и в конечный момент времени tµ последовательно для k=1, 2, …, µ восстанавливают все точки М1, М2, …, Mµ перемещения объекта на поверхности в системе координат наблюдателя на момент времени tµ и строят по найденным точкам пространственную траекторию движения объекта, необходимую для его дальнейшего сопровождения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационным устройствам и может быть использовано для распознавания классов летательных аппаратов (ЛА) по сигнальным признакам. .
Изобретение относится к системам радиолокации. .

Изобретение относится к области радиолокационного зондирования с использованием одиночных сверхширокополосных (СШП) импульсных сигналов и может быть использовано при зондировании нескольких, близкорасположенных объектов, например слоев асфальтового покрытия.

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к радиолокации стационарных объектов, и, в частности, может быть использовано для подповерхностного зондирования.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям, установленным на подвижных объектах. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных нелинейных радаров для обнаружения подслушивающих устройств. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения и определения конфигурации ионизованных образований в воздухе. .

Изобретение относится к ближней радиолокации и может использоваться в системах автономного управления движением взаимодействующих объектов для измерения на ограниченных расстояниях угла встречи сосредоточенной воздушной цели при помощи активного радиолокатора, расположенного на летательном аппарате.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за воздушной обстановкой и поверхностью на базе бортовой РЛС, работающей в режиме "реального луча", с электронным сканированием.

Изобретение относится к приемному тракту радиолокационных или аналогичных систем. .
Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным средствам обзора земной поверхности, неконтактного исследования среды, и может быть использовано в радиолокационной фотограмметрии, в прибрежном мониторинге, в картосличительной навигации

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных радиолокационных систем наблюдения для охраны наземных объектов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных радиолокационных систем наблюдения для охраны наземных объектов

Изобретение относится к методам обработки радиолокационной информации и может быть использовано в импульсных и импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) разведки и сопровождения целей, позволяющих производить электронную перестройку частоты зондирующего сигнала от импульса к импульсу

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства с использованием прямых и отраженных от воздушных объектов сигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения

Изобретение относится к системам активной и пассивной радиолокации наблюдения за наземными и воздушными объектами на базе подвижных и неподвижных носителей станций со сканирующими антеннами

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства с использованием прямых и отраженных от воздушных объектов сигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения, измерения координат и сопровождения летящих объектов как в воздушном пространстве, так и в ближнем космосе

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при обработке информации, получаемой радиолокаторами с синтезированной апертурой для распознавания надводных кораблей, находящихся на взволнованной морской поверхности
Наверх