Способ получения высокопрочного гипса для стоматологии

Изобретение относится к технологии получения гипсовых материалов, используемых в стоматологии для изготовления моделей и для различных технических целей. Способ включает обработку гипсосодержащего брикетированного сырья насыщенным водяным паром при давлении 1,3 атм с последующим высушиванием. Перед заполнением автоклава насыщенным водяным паром под давлением 1,3 ати производится вакуумирование объема автоклава с загруженными в него отпрессованными из исходного сырья брикетами в течение 20 мин. Технический результат - сокращение длительности автоклавного процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии получения гипсовых материалов, используемых в стоматологии для изготовления моделей и для различных технических целей.

Известен способ получения высокопрочного гипса в автоклаве путем обработки насыщенным водяным паром, имеющим давление 1,3 ати, предварительно отпрессованных из тонкоизмельченного сырья брикетов, состоящих преимущественно из двугидрата сульфата CaSO4·2H2O, который в условиях автоклава теряет часть химически связанной воды (дегидратирует) и превращается в α-полугидрат (CaSO4·0,5 Н2О), который и составляет основу высокопрочного гипса (Х.С.Воробьев, В.В.Иваницкий, Л.Я.Клыкова. Способ получения высокопрочного гипсового вяжущего. АС SU 800152).

Недостатком известного способа является значительная продолжительность автоклавирования (8 часов) материала, которая обеспечивает наиболее полное превращение двугидрата в полугидрат. Одной из причин повышенной длительности процесса дегидратации является наличие формовочной влаги (10…12 мас.%) в капиллярно-пористой структуре отпрессованного брикета, которая, с одной стороны, препятствует при автоклавировании проникновению в капилляры насыщенного водяного пара и тем самым растягивает во времени процесс нагрева брикета до рабочей температуры, а с другой, - тормозит скорость химического процесса дегидратации, так как выделяющаяся при этом капельная вода встречает сопротивление своему выделению, что нарушает требуемое равновесие химического процесса и снижает его скорость.

Целью изобретения является сокращение длительности автоклавного процесса за счет ускорения процесса нагрева автоклавируемого брикета и повышения скорости химических реакций превращения двугидрата в полугидрат и улучшение качества получаемой продукции - повышение прочности при сжатии образцов готового продукта.

Это достигается тем, что автоклав комплектуется вакуум-насосом, с помощью которого после загрузки автоклава брикетами и закрывания его крышек в автоклаве на определенное время создается вакуум, в результате чего вода освобождает микрокапилляры и делает их свободными как для проникновения в них насыщенного водяного пара, так и для размещения выделяемой в ходе реакции воды. В результате время нагрева брикета сокращается, скорость химической реакции возрастает, что в целом приводит к сокращению времени достижения конечного результата, улучшает качество получаемой продукции за счет повышения в ней содержания α-полугидрата.

Примеры

Пример 1 (существующий способ)

Брикеты с размерами 250×120×65 отпрессовывают из двугидрата сульфата кальция с модифицирующими добавками и помещают в автоклав, подвергают тепловой обработке насыщенным паром по следующему режиму: подъем давления до 1,3 ати 30 мин, изотермическая выдержка при 1,3 ати 7 час, сброс давления 30 мин.

После тепловой обработки брикеты высушивают и измельчают. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 2 (предлагаемый способ)

Брикеты с размерами 250×120×65 отпрессовывают из дву гидрата сульфата кальция с модифицирующими добавками и помещают в автоклав. Герметизируют его объем, включают вакуум-насос и за 10 мин доводят давление разрежения до 0,04-0,05 МПа (абс.) и выдерживают это давление в течение 20 мин. После этого вакуум-насос отключают и начинают подавать в автоклав при открытом клапане для сброса конденсата водяной пар в режиме продувки атоклава. Этот режим поддерживается в течение 5 мин, после этого клапан для сброса конденсата закрывается и в автоклаве за 30 мин поднимается давление насыщенным водяным паром до 1,3 ати, такое давление поддерживается на протяжении 5 часов. Сброс давления из автоклава в конце процесса автоклавирования производится в течение 30 мин, после чего брикеты выгружаются из автоклава и высушиваются теплоконвективным способом до постоянной массы и измельчаются.

Таблица
№ п/п Способ получения α-гипса Время автоклавирования Показатели
Сроки схватывания, мин Прочность при сжатии образцов, МПА
начало конец
1. Гидротермальная обработка брикетов гипса без предварительного их вакуумирования (существующий способ) 8 час 6-10 9-16 28-30
2. Гидротермальная обработка брикетов гипса с предварительным их вакуумированием (предлагаемый способ) 6 час 30 мин 5-9 8-15 33-35

Общая продолжительность автоклавной обработки брикетов гипса по предлагаемому способу уменьшилась по сравнению с существующим способом с 8 часов до 6 часов 30 мин.

Анализ проб полученного высокопрочного гипса по предлагаемому способу выявил в нем высокое содержание α-полугидрата, благодаря чему прочность его возросла по сравнению с гипсом, полученным по существующему способу, с 29 МПа до 34 МПа (испытание по ГОСТ Р 5188-2002 «Стоматологический гипс»).

Способ получения в автоклаве высокопрочного гипса, включающий обработку гипсосодержащего брикетированного сырья насыщенным водяным паром при давлении 1,3 ати с последующим высушиванием полученного продукта, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса дегидратации двуводного сульфата кальция, повышения в конечном продукте содержания α-полугидрата и, как следствие, - повышения прочности получаемого высокопрочного гипса, перед заполнением автоклава насыщенным водяным паром под давлением 1,3 ати производится вакуумирование объема автоклава с загруженными в него отпрессованными из исходного сырья брикетами в течение 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к способам производства высокопрочного гипса. .
Изобретение относится к способу получения гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к получению строительных материалов и конкретно - к получению высокопрочного полифазного гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к способам получения гипсовых вяжущих, в том числе ангидрита, а также сухих смесей для изготовления строительных изделий и конструкций, в том числе монолитных стеновых перегородок, потолочных перекрытий.

Изобретение относится к области производства ангидритной штукатурки. .

Изобретение относится к способу обжига гипса и полуводного гипса, который может быть получен данным способом. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к технике получения гипсового и ангидритового вяжущих веществ из природного сырья или отходов производства, содержащих сульфат кальция: фосфогипс, борогипс, энергогипс и т.п.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления форм в керамической, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способам получения высокопрочного гипса варкой в жидких средах при атмосферном давлении и может быть использовано в производстве гипсовых вяжущих повышенной прочности
Изобретение относится к способу получения водостойкого гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способам получения альфа-полугидрата сульфата кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ кальцинирования гипса включает стадии, на которых вводят гипс в реактор под давлением 27, сжигают топливо и воздух в горелке 41 с образованием газообразных продуктов сгорания. После этого отводят часть газообразных продуктов сгорания и воздух в реактор под давлением 27 с созданием псевдоожиженного слоя гипса в реакторе. Затем направляют оставшуюся часть газообразных продуктов сгорания в теплообменник 52, который применяют для нагревания псевдоожиженного слоя и нагревают псевдоожиженный слой гипса в реакторе под давлением 27 для достаточного кальцинирования гипса с образованием кальцинированного полугидрата. Изобретение позволяет получить альфа-полугидрат сульфата кальция при сниженном потреблении топлива. 3 н. и 4 з.н. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ кальцинирования гипса включает стадии, на которых вводят гипс в реактор под давлением 27, сжигают топливо и воздух в горелке 41 с образованием газообразных продуктов сгорания. После этого отводят часть газообразных продуктов сгорания и воздух в реактор под давлением 27 с созданием псевдоожиженного слоя гипса в реакторе. Затем направляют оставшуюся часть газообразных продуктов сгорания в теплообменник 52, который применяют для нагревания псевдоожиженного слоя и нагревают псевдоожиженный слой гипса в реакторе под давлением 27 для достаточного кальцинирования гипса с образованием кальцинированного полугидрата. Изобретение позволяет получить альфа-полугидрат сульфата кальция при сниженном потреблении топлива. 3 н. и 4 з.н. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области производства высокопрочных гипсовых изделий, может найти применение в производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Технический результат заключается в создании высокоэффективного способа получения водостойких гипсовых изделий с высокими физико-механическими свойствами, утилизации отходов шахтных выработок и шлака ферросплавного производства при существенном снижении затрат на изготовление изделий. Способ получения высокопрочных водостойких гипсовых изделий характеризуется тем, что осуществляют нейтрализацию кислых шахтных вод самораспадающимся шлаком ферросплавного производства с образованием влажного гипсосодержащего шлама, выдерживают шлам в емкости в течение 10-12 суток, отжимают лишнюю воду до остаточной влажности 40-45% и из образовавшейся пасты формуют изделия заданной конфигурации, которые подвергают сушке в форме при комнатной температуре в течение суток, а затем подвергают автоклавной обработке.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности может быть использовано в производстве строительных материалов. Установка для дегидратации гипса содержит корпус, разделенный на последовательно расположенные секции предварительного обжига и дегидратации, снабженные индивидуальным подводом тепла в каждую из секций, причем тепловые трубы расположены каскадно с размещенными на них греющими площадками, чередующимися по высоте каскада в виде колец и дисков, а над каждой площадкой имеется криволинейная лопасть, изогнутая внутрь над кольцевой площадкой и наружу над диском. В каждой из секций установлены датчики температур, а разгрузочный транспортер имеет рубашку охлаждения. Образование α-гипса обеспечивается за счет регулирования зон прогрева, увеличения поверхности греющих площадок и каскадного движения гипса, а также вследствие снижения его температуры на разгрузочном транспортере. 3 ил.

Изобретение относится к способу покрытия штукатурного гипса диэтилентриаминпентауксусной кислотой (ДТПУ). Технический результат заключается в повышении прочности, снижении водопотребности, увеличении срока годности продукта. Способ получения модифицированного бета-штукатурного гипса из обожженного природного гипсового камня включает получение раствора жидкой диэтилентриаминпентауксусной кислоты в воде, нанесение указанного раствора на бета-штукатурный гипс, пока он горячий после обжиговой печи, получение смоченного бета-штукатурного гипса, высыхание и восстановление смоченного штукатурного гипса с получением модифицированного бета-штукатурного гипса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх