Полупроводниковое устройство бесконденсаторного запуска трехфазного асинхронного электродвигателя от однофазной сети

Устройство запуска трехфазного асинхронного электродвигателя от однофазной сети предназначено для использования в электроприводе для питания асинхронных трехфазных электродвигателей. Технический результат заключается в повышении надежности и экономичности устройства, а также в уменьшении его габаритов. В качестве полупроводникового ключа, предназначенного для закорачивания одной из статорных обмоток двигателя при соединении статорных обмоток по схеме «треугольник», использованы два реверсивных полупроводниковых коммутатора, каждый из которых содержит два встречно-параллельно соединенных транзистора. В первом реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор первого транзистора соединен с эммитером второго транзистора и соединен с фазой питающей сети, и эммитер первого транзистора соединен с коллектором второго транзистора и с выводами первой и второй статорных обмоток, и их общий вывод предназначен для соединения с фазой питающей сети. Во втором реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор третьего транзистора соединен с эммитером четвертого транзистора, и их общий вывод предназначен для соединения с фазой питающей сети, и эммитер третьего транзистора соединен с коллектором четвертого транзистора, и их общий вывод предназначен для соединения с выводами второй и третьей статорных обмоток. Общий вывод первой и третьей статорных обмоток подключен к нулю однофазной сети. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам запуска трехфазных асинхронных электродвигателей от однофазной сети и может быть использовано в электроприводе для питания асинхронных трехфазных электродвигателей, статорные обмотки которых соединены по схеме «треугольник».

Известно устройство конденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети, содержащее конденсатор и индуктивность. Конденсатор и индуктивность имеют общий выход, который предназначен для соединения с выходами обмоток, одна из которых соединена с нулем однофазной сети, а другая соединена с фазой однофазной сети. Другой выход конденсатора соединен с фазой однофазной сети и предназначен для соединения с выходами обмоток, одна из которых соединена с нулем однофазной сети. Другой выход индуктивности соединен с нулем однофазной сети и выходами обмоток, одна из которых соединена с фазой однофазной сети. Обмотки двигателя соединены по типу «треугольник» (Бирюков С. Три фазы - без потери мощности / С.Бирюков // Радио. - М., 2000. - №7. - С.37, рис.1).

Основными недостатками описанного устройства конденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети являются повышенные габариты, вследствие необходимости использования бумажных конденсаторов большой емкости и индуктивностей, а также низкая надежность в виду наличия в схеме конденсаторов, индуктивностей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является устройство бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети, содержащее полупроводниковый ключ для закорачивания и систему управления этим ключом, при соединении статорных обмоток по схеме «треугольник», подключенный параллельно одной обмотке. Один выход полупроводникового ключа соединен с выходами первой и второй обмоток, причем первая обмотка предназначена для соединения одним выходом с нулем однофазной сети, а другим выходом - с фазой однофазной сети, а вторая обмотка предназначена для соединения только с фазой однофазной сети. Второй выход полупроводникового ключа предназначен для соединения с выходами второй и третьей обмоток, причем третья обмотка предназначена для соединения с нулем однофазной сети, а вторая - с фазой однофазной сети. Таким образом, общий вывод первой и третьей обмотки предназначены для подключения к нулю питающей сети, в качестве которой использована однородная питающая сеть переменного тока для питания трехфазного асинхронного двигателя. Система управления этим полупроводниковым ключом состоит из диодного моста и двух тиристоров, включенных катодами встречно в одну из диагоналей моста. Общая катодная точка этих тиристоров соединена с минусом другой диагонали моста (Голик В. Устройство запуска трехфазных двигателей / В. Голик // М., Радио, 1996. - №6. - С.39, рис.1,3).

Основными недостатками этого устройства бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети являются пониженная надежность, большие габариты и высокая стоимость, обусловленные использованием сложной системы управления запуском и введением большого количества таких элементов, как диодный мост, стабилитрон, два транзистора, два тиристора.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности и экономичности, а также снижения габаритов устройства полупроводникового бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети.

Для решения поставленной задачи в полупроводниковом устройстве бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети, содержащем полупроводниковый ключ, предназначенный для закорачивания одной из статорной обмотки двигателя при соединении статорных обмоток по схеме «треугольник», причем в качестве питающей сети использована однофазная питающая сеть переменного тока для питания трехфазного асинхронного двигателя согласно изобретению в качестве полупроводникового ключа использованы два реверсивных полупроводниковых коммутатора, каждый из которых содержит два встречно-параллельно соединенных транзистора, причем в первом реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор первого транзистора соединен с эммитером второго транзистора и соединен с фазой питающей сети, и эммитер первого транзистора соединен с коллектором второго транзистора и с выводами первой и второй статорных обмоток, а во втором реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор третьего транзистора соединен с эммитером четвертого транзистора и соединен с фазой питающей сети, и эммитер третьего транзистора соединен с коллектором четвертого транзистора и с выводами второй и третьей статорных обмоток, общий вывод первой и третьей статорных обмоток подключен к нулю однофазной сети.

Повышение надежности и экономичности, а также снижение габаритов полупроводникового устройства бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети обусловлено снижением количества полупроводниковых элементов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого полупроводникового устройства бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети; на фиг.2 изображена векторная диаграмма вращения, состоящего из шести фиксированных положений магнитного потока поля статора; на фиг.3 показано пофазное изменение магнитного потока в обмотках статора в соответствии с векторной диаграммой, изображенной на фиг.2. Кроме того, на чертеже изображено следующее:

- Ф - фаза;

- 0 - ноль;

- А, В, С - статорные обмотки электродвигателя;

- VT1 - VT4 - транзисторы;

- I, II, III, IV, V, VI - последовательные фиксированные положения вектора магнитного потока кругового вращающегося поля статора асинхронного двигателя;

- дугообразные линии со стрелкой - направления вращения магнитного поля статора;

- Uсети=f(t) - изменение питающего напряжения во времени.

Полупроводниковое устройство бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети содержит полупроводниковый ключ, в качестве которого использованы два реверсивных полупроводниковых коммутатора, каждый из которых содержит два встречно-параллельно соединенных транзистора. В первом реверсивном полупроводниковом коммутаторе содержатся транзисторы 1 (VT1) и 2 (VT2). Коллектор транзистора 1 (VT1) соединен с эммитером транзистора 2 (VT2) и их общий вывод предназначен для соединения с фазой питающей сети. Эмиттер транзистора 1 (VT1) соединен с коллектором транзистора 2 (VT2) и их общий вывод предназначен для соединения с общим выводом первой и второй обмоток 3 (обмотка А) и 4 (обмотка В) соответственно. Во втором реверсивном полупроводниковом коммутаторе содержатся транзисторы 5 (VT3) и 6 (VT4). Коллектор транзистора 5 (VT3) соединен с эммитером транзистора 6 (VT4), и их общий вывод предназначен для соединения с фазой питающей сети. Эммитер транзистора 5 (VT3) соединен с коллектором транзистора 6 (VT4), и их общий вывод предназначен для соединения с общим выводом второй и третьей обмоток 4 (обмотка В) и 7 (обмотка С) соответственно. Общий вывод первой и третьей обмоток 3 (обмотка А) и 7 (обмотка С) предназначены для соединения с нулем питающей сети. Статорные обмотки А, В, С электродвигателя соединены по схеме «треугольник».

Работа полупроводникового устройства бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети осуществляется следующим образом. При прохождении положительной полуволны питающего напряжения открывается транзистор 1 (VT1) и ток проходит по всем трем обмоткам 3 (обмотка А), 4 (обмотка В), 7 (обмотка С) электродвигателя (фиг.3). Образуется первое положение вектора магнитного поля статора. Через определенный момент времени откроется транзистор 5 (VT3) и ток пройдет по обмоткам 3 (обмотка А) и 7 (обмотка С). Образуется второе положение вектора магнитного поля статора. Через определенный момент времени закроется транзистор 1 (VT1) и ток пойдет по трем обмоткам 4 (обмотка В), 3 (обмотка А), 7 (обмотка С). Образуется третье положение вектора магнитного поля статора. При прохождении отрицательной полуволны питающего напряжения закроется транзистор 5 (VT3) и откроется транзистор 2 (VT2) и ток пойдет по всем трем обмоткам 3 (обмотка А), 4 (обмотка В), 7 (об мотка С). Образуется четвертое положение вектора магнитного поля статора. Через определенный момент времени откроется транзистор 6 (VT4) и ток пойдет по обмоткам 3 (обмотка А) и 7 (обмотка С). Образуется пятое положение вектора магнитного поля статора. Через определенный момент времени закроется транзистор 2 (VT2) и ток пойдет по трем обмоткам 4 (обмотка В), 3 (обмотка А), 7 (обмотка С). Образуется шестое положение вектора магнитного поля статора. Поле статора получается эллипсоидным, пространственным, изменяющимся во времени. При прохождении следующей положительной полуволны цикл повторяется.

Таким образом, увеличиваются надежность и экономичность, а также снижаются габариты устройства бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети при отсутствии использования сложной системы управления запуском трехфазного электродвигателя.

Полупроводниковое устройство бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети, содержащее полупроводниковый ключ, предназначенный для закорачивания одной из статорных обмоток двигателя при соединении статорных обмоток по схеме «треугольник», отличающееся тем, что в качестве полупроводникового ключа использованы два реверсивных полупроводниковых коммутатора, каждый из которых содержит два встречно-параллельно соединенных транзистора, причем в первом реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор первого транзистора соединен с эмиттером второго транзистора, и их общий вход предназначен для соединения с фазой питающей сети, и эмиттер первого транзистора соединен с коллектором второго транзистора, и их общий вывод предназначен для соединения с выводами первой и второй статорных обмоток, а во втором реверсивном полупроводниковом коммутаторе коллектор третьего транзистора соединен с эмиттером четвертого транзистора, и их общий вывод предназначен для соединения с фазой питающей сети и эмиттер третьего транзистора соединен с коллектором четвертого транзистора, и их общий вывод предназначен для соединения с выводами второй и третьей статорных обмоток, общий вывод первой и третьей статорных обмоток подключен к нулю однофазной сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для плавного пуска и регулирования скорости асинхронных тиристорных электроприводов общепромышленного применения, а именно в приводах вентиляторов, компрессоров, насосов, шлифовальных машин, транспортеров, механизмов горизонтального перемещения подъемно-транспортных машин и др.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания асинхронных трехфазных двигателей. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе для питания асинхронных трехфазных электродвигателей. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания электрических машин переменного тока. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в электроприводах общепромышленного назначения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического управления работой электродвигателей, применяемых в различных технологических процессах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического управления работой мешалок, применяемых в различных технологических процессах.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрооборудованию электроподвижного состава (э.п.с.) железных дорог однофазно-переменного тока с зонно-фазовым регулированием, и предназначено для повышения коэффициента использования мощности системы тягового энергоснабжения и, как следствие, снижения расхода электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к пусковым устройствам, применяемым для асинхронных двигателей с фазным ротором. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулированию напряжения, и может найти применение в устройствах для автоматического регулирования напряжения в контактной сети на электрифицированном железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регуляторах переменного напряжения, в том числе работающих на ламповую нагрузку. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регуляторах переменного напряжения, в том числе работающих на ламповую нагрузку. .

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может быть использовано для регулирования или стабилизации напряжения переменного тока на активно-индуктивной нагрузке с детерминированным всплеском напряжения на нагрузке при ее скачкообразном сбросе.

Изобретение относится к энергетической электронике и предназначено для компенсации отклонений трехфазного напряжения нагрузки и реактивной мощности сети. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для плавного запуска электродвигателя с ограничением пускового тока и возможностью регулировки частоты вращения, для регулирования и стабилизации яркости ламп накаливания или освещенности помещения, для стабилизации заданной температуры в электропечах, водонагревательных или отопительных системах, или со стабилизацией температуры отапливаемого помещения, для регулировки и стабилизации электрической средней мощности, тока или напряжения потребления активной или индуктивной нагрузки, практически любой мощности, рассчитанной на подключение на одну или несколько фаз сетевого питания.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в электротехнологических установках. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения энергетических показателей трехфазных регуляторов переменного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для управления двигателем переменного тока
Наверх