Способ защиты аппаратуры от ударных воздействий

Изобретение относится к способам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок. Способ защиты аппаратуры от ударных воздействий заключается в том, что аппаратуру устанавливают в металлическом корпусе, внутренний объем которого заполняют демпфирующим материалом, в качестве которого применяют низкоплотный материал на основе смеси полых и терморасширяющихся микросфер. При этом состав низкоплотного материала основы смеси полых и терморасширяющихся микросфер подбирают таким образом, чтобы в зоне действия инерционной нагрузки ударного воздействия в материале возникало механическое напряжение, равное пределу текучести данного материала σ0,2. Техническим результатом изобретения является повышение ударостойкости аппаратуры и оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок.

Известно устройство для защиты от механических воздействий (см. патент RU 2302091 от 15.08.2005 г., опубликован в БИ №18, 27.06.2007 г.) в котором реализован способ защиты аппаратуры от ударных воздействий, заключающийся в том, что пакет печатных плат устанавливают на амортизирующих прокладках внутри одного корпуса, который заполняют дискретными рабочими средами (ДРС). Корпус выполняют деформируемым и размещают в другом жестком корпусе, пространство между корпусами заполняют полимерным компаундом.

Вышеуказанный способ является наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и поэтому выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность его реализации ввиду применения в нем для защиты аппаратуры от ударных воздействий большого количества различных приспособлений и методов - амортизирующие прокладки и крешеры, а также заполнение корпусов ДРС и полимерным компаундом. Применение таких различных методов защиты в одном устройстве делает его нетехнологичным и усложняет его математическое моделирование. Поэтому указанный способ имеет ограниченную область применения.

Решаемой задачей является разработка эффективного и технологичного способа защиты аппаратуры от ударных воздействий.

Достигаемым техническим результатом является повышение ударостойкости РЭА и оборудования.

Для достижения технического результата в способе защиты аппаратуры от ударных воздействий, заключающемся в том, что аппаратуру устанавливают в металлическом корпусе, внутренний объем которого заполняют демпфирующим материалом, новым является то, что в качестве демпфирующего материала применяют низкоплотный материал на основе смеси полых и терморасширяющихся микросфер.

Способ защиты аппаратуры от ударных воздействий реализуется устройством представленным на фиг.1, на фиг.2 показана диаграмма сжатия упругопластичного тела, на фиг.3 - результаты испытаний макета устройства.

В способе защиты аппаратуры от ударных воздействий используется низкоплотный материал на основе смеси полых и терморасширяющихся микросфер, который обладает свойством разрушаться под действием ударной нагрузки и тем самым снижать ее воздействие на аппаратуру.

Устройство содержит корпус 1 и аппаратуру (защищаемый объект) 2. Объем внутри корпуса заполняется демпфирующим низкоплотным материалом 3 на основе смеси полых и терморасширяющихся микросфер. Устройство устанавливается на какое-либо основание по плоскости А. Направления ударного воздействия - Р. Поверхность Б - зоны действия инерционной нагрузки на демпфирующий материал.

Состав материала подбирается таким образом, чтобы при ударном воздействии в материале 3 на поверхности Б возникало механическое напряжение, примерно равное кажущемуся пределу текучести данного материала (или равное σ0,2).

Способ реализуется следующим образом.

При действии ударной нагрузки Р на защищаемый объект 2, установленный по плоскости А, в демпфирующем материале 3 в зоне Б возникает механическое напряжение, примерно равное кажущемуся пределу текучести данного материала, при этом материал начинает разрушаться -«течь», сила же, действующая на аппаратуру, остается неизменной. Материал при ударном воздействии ведет себя как упругопластичный, т.е. диаграмма сжатия такого материала должна быть такой, как показано на фиг.2. Гашение энергии удара происходит на участке А диаграммы сжатия.

Изготовлен макет ударостойкого устройства. При испытаниях данного макета ударным ускорением с установленным в нем имитатором аппаратуры получено снижение ударного ускорения на имитаторе аппаратуры примерно в 10 раз (см. фиг.3).

Способ защиты аппаратуры от ударных воздействий, заключающийся в том, что аппаратуру устанавливают в металлическом корпусе, внутренний объем которого заполняют демпфирующим материалом, отличающийся тем, что в качестве демпфирующего материала подбирают состав низкоплотного материала на основе смеси полых и терморасширяющихся микросфер таким образом, чтобы в зоне действия инерционной нагрузки ударного воздействия в материале возникало механическое напряжение, равное пределу текучести данного материала σ0,2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению сооружений для оборудования помещений для установки антенных систем и вспомогательного оборудования станций спутниковой, радиорелейной и тропосферной связи, устанавливаемых на шасси автомобилей подвижных объектов связи различного предназначения при эксплуатации их в различных климатических условиях.

Изобретение относится к корпусу, герметизирующему уплотнителю и к способу сборки и разборки герметизированного корпуса. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке герметичной радиоаппаратуры. .

Изобретение относится к электронной аппаратуре, а именно к конструкции блоков пакетного типа, может быть использовано в системах связи, вычислительных и других устройствах, устанавливаемых на борт и стационарно.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических распределительных щитов/шкафов. .

Изобретение относится к приспособлениям для измерительных устройств и представляет собой герметичную защитную капсулу, предназначенную для размещения внутри нее терморегистратора ТЕРМОХРОН семейства айБаттон (iButton) производства Даллас Семикондактор (Dallas Semiconductor) в корпусе МикроКан (MicroCAN).

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к радиоэлектронным блокам пакетного типа, в которых металлические рамки электронных модулей являются частью корпуса радиоэлектронного блока, и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, реализуемой на основе однотипных электронных модулей, например аппаратуры систем связи, вычислительных систем и т.п.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для защиты полевых приборов, в качестве которых могут быть использованы такие приборы, как, например, уровнемеры, манометры, термометры и т.д

Изобретение относится к корпусу для электрического устройства

Изобретение относится к корпусу портативного электронного устройства, открывающему/закрывающему соединительному модулю данного устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано к шкафам для оборудования

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания оптимальной температуры в объеме шкафа, что способствует стабильной работе техники

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1

Изобретение относится к электрическим распределительным шкафам для распределения электропроводки
Наверх