Монета - преобразователь энергии

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении, при разработке и чеканке монет, при оздоровлении человека. Монета - преобразователь энергии состоит из двух сопряженных элементов, выполненных из металлов, имеющих различные значения электродного потенциала и относящихся к микроэлементам, и зафиксированного в ее теле чувствительного элемента. Чувствительный элемент выполнен из энергетически активного материала и имеет непосредственный контакт с сопряженными элементами, по крайней мере, на границе их сопряжения, видимая линия которой представляет собой рунический символ. Обеспечивается увеличение эмиссионной выгоды, снижение трудоемкости изготовления, расширение совокупности средств оздоровления человека. 4 ил.

 

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства, при разработке и чеканке монет, а также в оздоровлении человека.

Исследования происхождения, сущности, функций и роли денег показывают, что появление и развитие новых форм денег осуществляется в случае, если они обладают экономической стоимостью и социальной ценностью.

Деньги сравнивают с энергией и признают универсальной ценностью. Деньги, как и энергию, сберегают, накапливают, экономят.

Известны античные монеты из природного сплава золота и серебра «электр» (1), которые чеканились в VII веке до н.э. в Лидии. Монетный сплав «электр», о котором упоминает в «Естественной истории» известный ученый и историк Плиний Старший, видимо, получил свое название не случайно. Драгоценные металлы Ag и Au обладают различными значениями электродного потенциала и применяются в современных устройствах для физиотерапии (2).

Известно применение янтаря в качестве средства оплаты в морской торговле (3) и выполнение янтарем функции денег. Подобно монетным регалиям существовала янтарная регалия на сбор, сбережение и торговлю этим камнем.

Янтарь использовался в качестве амулетов. Его носили на шее, как оберег, и часами держали в ладонях. На Востоке до сих пор используются янтарные четки, ставшие предметом культа. Авиценна считал янтарь лекарством почти от всех недугов. В литовском языке слово «янтарь» означает «защита от болезней», в немецком - «горючий камень».

Известный историк Н.И.Надеждин в XIX веке определил идентичность слов «электрон» и «янтарь». Толковый словарь В.И.Даля и наследие Плиния Старшего также указывают, что природный сплав золота с серебром и янтарь называли - «электрум, электр» (электричество).

Древнегреческий философ Фалес обнаружил свойство янтаря притягивать мелкие предметы. Это явление получило название «электризация». Свойство янтаря - биоэнергетика отдавать электроны используется в медицине (4).

Монеты из золота и серебра и натуральные товарные деньги - янтарь могут считаться преобразователями энергии, способными преобразовывать химическую или механическую энергию в электрическую. Оздоровительное воздействие указанных денежных средств ограничивалось характеристиками драгоценной руды и природного янтаря.

Монеты использовались в упражнениях, способствующих развитию психофизических способностей. Умение гнуть монету рукой или ломать ее пальцами отличало физически сильного человека от других. Применение монет для силовой гимнастики кистей рук приводило к порче монеты, а воздействие монеты на человека определялось только ее упругостью и материалом исполнения.

Монеты нашли применение в китайском массаже «гуа-ша». Массаж основан на скоблении монетой кожи человека. Эффективность такого массажа ограничена из-за несовершенства монетного элемента воздействия.

Известна монета (прототип), состоящая из зафиксированного в ее теле чувствительного элемента и двух сопряженных элементов. Чувствительный элемент представляет собой термочувствительную пружину с противовесом. Монета-прототип имеет цилиндрическое ребро и нанесенную на ее кромку шкалу значений температуры (5).

В частном случае сопряженные элементы монеты-прототипа могут быть выполнены из металлов, имеющих различные значения электродного потенциала и относящихся к микроэлементам. Например, сопряженные элементы монеты-прототипа могут выполняться из меди и цинка или меди и серебра.

Монете-прототипу придают дополнительное свойство, присущее миниатюрному прибору для определения температуры окружающей среды. Конструкция монеты и характеристики элементов монеты позволяют такому денежному средству преобразовывать тепловую энергию в механическую.

Недостатком монеты-прототипа является ограниченная эмиссионная выгода, обусловленная высокой трудоемкостью ее изготовления и сложностью реализации пользователем ее дополнительного потребительского свойства. Использование монеты в качестве термометра требует наличия специального приспособления - гладкой горизонтальной опорной поверхности.

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды путем придания предлагаемой монете дополнительного потребительского свойства с более доступной реализацией, снижение трудоемкости ее изготовления и расширение совокупности средств оздоровления человека.

Указанный результат достигается тем, что чувствительный элемент выполнен из энергетически активного материала, например турмалина или янтаря, и имеет непосредственный контакт с сопряженными элементами, по крайней мере, по границе их сопряжения, видимая линия которой представляет собой рунический символ.

Монета - преобразователь энергии, состоящая из двух сопряженных элементов, выполненных из металлов, имеющих различные значения электродного потенциала и относящихся к микроэлементам, и зафиксированного в ее теле чувствительного элемента, достаточно известна. Однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете - преобразователю энергии новое свойство, присущее устройству для самомассажа кистей рук (6).

Новое свойство достигается без нарушения свойств обычной монеты.

Пример выполнения предлагаемой монеты приведен на фиг.1-4 с пояснением структуры монеты и взаимосвязи ее элементов. Фиг.1 и 3 схематично отражают варианты исполнения внешнего вида предлагаемой монеты, а на фиг.2 и 4 показаны ее соответствующие варианты поперечных разрезов А-А.

В состав предлагаемой монеты входят сопряженные элементы - корпус 1 из меди и крышка 2 из серебра, а также чувствительный элемент 3. Сопряженные элементы 1 и 2 являются электродами гальванопары Cu-Ag и образуют полость 4 (фиг.2) или углубление 4 (фиг.3 и 4). Крышка 2 выполнена в форме рунического символа - ЛАУКАР и зачеканена в корпус 1. Предлагаемая монета не подлежит разборке на протяжении срока службы.

Чувствительный элемент 3 выполнен из энергетически активного материала, например природного янтаря или турмалина, и зафиксирован в теле предлагаемой монеты. Чувствительный элемент 3 имеет непосредственный контакт с корпусом 1 и крышкой 2, в том числе, на границе их сопряжения 5. Видимая линия (контур) границы сопряжения 5 представляет собой руну ЛАУКАР.

Чувствительный элемент 3 может размещаться во внутренней полости 4 и не иметь контакта с кожей рук, например, для случая выполнения его из турмалина (фиг.1). Чувствительный элемент 3 может иметь контакт с кожей рук для случая выполнения его, например, из природного янтаря (фиг.2). Для этого природный янтарь фиксируют в углублении 4.

Корпус 1 и крышка 2 могут выполняться из других необходимых и полезных организму человека металлов-микроэлементов, имеющих различные значения электродного потенциала, например из цинка и меди, цинка и серебра.

Боковая поверхность (гурт) корпуса 1 может выполняться шероховатой, в том числе, за счет нанесения на нее специального узора или насечки. Переходы гурт - аверс, гурт - реверс корпуса 1 могут выполняться закругленными (фиг.2).

Трудоемкость изготовления предлагаемой монеты значительно ниже трудоемкости изготовления монеты - прототипа и находится на уровне показателей традиционного производства памятных монет с вставками.

Предложенная монета способна преобразовывать химическую, механическую, тепловую энергию в электрическую энергию, контактируя с кожей рук.

Применение турмалина обусловлено его пироэлектрическими свойствами. Поляризация турмалина позволяет изменять ионное равновесие на границе «кожа - монетные металлы». Поляризация турмалина зависит от изменения состояния рефлексогенных зон кожи (РЗК) и биологически активных точек (БАТ) кистей рук, на которые воздействует предлагаемая монета.

Использование янтаря обусловлено полезными свойствами природного янтаря - отдавать электроны и частички янтарной кислоты при трении о кожу. Воздействие янтаря и гальванопары Cu-Ag на организм взаимно усиливается. При повышении температуры РЗК кистей рук чувствительный элемент 3 интенсифицирует выделение полезных частиц.

Непосредственный контакт чувствительного элемента 3 с корпусом 1 и крышкой 2 по границе их сопряжения 5 позволяет повысить эффективность оздоровительного воздействия. Например, гальванопара Cu-Ag усиливает воздействие на организм при появлении частичек янтарной кислоты на коже рук и монетной поверхности при трении, и наоборот воздействие монетного янтаря усиливается микротоками гальванопары.

Использование предлагаемой монеты в самомассаже кистей рук позволяет оказывать сочетанное оздоровительное воздействие на организм человека за счет нескольких физических факторов: механического воздействия на РЗК и БАТ, микроэлектрофореза, коммутируемых микротоков, амплитудно-частотных колебаний (6), кристаллотерапии (янтаротерапии).

Кроме того, выполнение крышки 2 в форме рунического символа позволяет использовать возможности такого полевого кодирующего элемента корректировать оздоровительное воздействие предлагаемой монетой на организм. Монетная поверхность достаточно загружена обязательными изображениями и надписями, поэтому технически оправданным является использование именно формы зачеканенного сопряженного элемента 2.

Предложенная монета может использоваться и в гимнастике кистей рук.

Пример 1. Командированный перед поездкой в другой город почувствовал недомогание - боль в области воротниковой зоны и першение в горле. Монетоподобным жетоном, изготовленным в соответствии с предлагаемым изобретением (фиг.3 и 4), выполнял массаж и гимнастику кистей рук в течение 15 минут каждого часа поездки. Между процедурами осуществлял питье щелочной минеральной воды. После семичасовой поездки самочувствие улучшилось - удалось снять боль и уменьшить першение. Дальнейшее продолжение процедур в течение двух дней позволило полностью снять недомогание.

Предложенная монета может помочь человеку адаптироваться в стрессовых ситуациях. В процессе адаптации к стрессу изменяется кожное электросопротивление на основе психогальванического рефлекса. Воздействие предложенной монетой позволяет изменить напряженность электрического поля и соответственно способствовать нормализации состояния человека.

Пример 2. Руководитель предприятия выполнял мероприятия по реорганизации производства. Мероприятия потребовали напряжения нервной системы и не обошлись без стрессовых ситуаций. Нарушился сон, появилась нервозность и слабость. В течение месяца три раза в день по 15 мин осуществлял массаж и гимнастику кистей рук монетоподобным жетоном, выполненным в соответствии с предлагаемым изобретением (фиг.1 и 2), с одновременным самовнушением, направленным на общее оздоровление. После двух недель процедур восстановился сон, а к концу месяца исчезла нервозность и слабость.

Руководство по использованию предлагаемой монеты может излагаться в буклетах, сопровождающих монеты специальных чеканов.

Новое свойство предлагаемой монеты будет способствовать замедлению обращения ее в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволит государству - эмитенту или частному монетному двору повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета расширяет совокупность средств оздоровления человека. Монета - преобразователь энергии может оказаться полезной в спортивной медицине, в полевых условиях и в быту.

Предлагаемая монета может быть полезна в защите от негативного энергоинформационного воздействия и адаптации медицинских работников, психологов и специалистов, работающих в экстремальных условиях.

Предлагаемая монета может послужить развитию новых форм денег, с выраженной социальной ценностью.

Монета - преобразователь энергии может использоваться наравне с другими монетами как в денежной сфере, так и в коллекционном обороте.

Источники информации:

1. Аверс №7. Энциклопедический справочник для нумизматов / В.Д.Кривцов. М.: ГМП «Первая образцовая типография», 2004, - 830 с.

2. Патент РФ 2215555 С2, кл. A61N 1/30, 2003 г.

3. Душа денег / Бернар А. Лиетар. - М.: Олимп: ACT: Астрель, 2007. - 365 с.

4. Патент РФ 2128984 С1, кл. A61H 39/00, A61H 39/06, A61N 5/00, A61F 7/00, 1999 г.

5. Патент РФ 2182452 С1, кл. A44C 21/00, G01K 5/00, G01K 5/38, 2002 г.

6. Патент РФ 2171664 С2, кл. A61H 15/00, A61N 1/18, A61H 39/00, 2001 г.

Монета - преобразователь энергии, состоящая из двух сопряженных элементов, выполненных из металлов, имеющих различные значения электродного потенциала и относящихся к микроэлементам, и зафиксированного в ее теле чувствительного элемента, отличающаяся тем, что чувствительный элемент выполнен из энергетически активного материала, например турмалина или янтаря, и имеет непосредственный контакт с сопряженными элементами, по крайней мере, на границе их сопряжения, видимая линия которой представляет собой рунический символ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства, при изготовлении медалей, ювелирных изделий и жетонов. .

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства и при изготовлении монет, заменителей денежных знаков, медалей, жетонов и ювелирных изделий.

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов. .

Изобретение относится к области производства медалей и монетожетонных изделий и касается способа декоративного модифицирования поверхностей данного типа изделий.

Монета // 2325827
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов. .

Изобретение относится к аксессуарам для настольных игр, используемым преимущественно в казино. .

Монета // 2301006
Изобретение относится к сфере денежного обращения, нумизматики, медальерного искусства и может быть использовано при изготовлении монет, медалей и различных жетонов.

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть применено для получения цветных жетонов, используемых в качестве заменителей денежных знаков, например, в казино, а также в различных торговых и игровых автоматах.

Изобретение относится к области карточной игры, игры на досках, игры типа рулетки, комнатных игр с небольшими движущимися игральными предметами. .

Изобретение относится к технологии холодной обработки металла, а именно к способам изготовления монето-жетонных изделий с рельефной структурой. .

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов и игровых фишек

Монета // 2406420
Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении медалей и жетонов

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов

Монета // 2420217
Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и при изготовлении жетонов

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении и изготовлении пособий для изучения физики и банковского дела
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов, которые могут быть использованы для изготовления монет

Монета // 2448627
Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении
Наверх