Тампон

Изобретение относится к медицине, а именно к впитывающим биологические жидкости прокладкам, например, таким как тампоны. Тампон содержит оболочку из впитывающего материала с прикрепленной к ней нитью, размещенный в оболочке корпус в виде скрученной в спираль полимерной перфорированной ленты. Внутри корпуса расположены адсорбирующие элементы. Каждый из адсорбирующих элементов выполнен в виде гибкой трубки с двумя продольными крепежными лепестками из впитывающего сетчатого материала, в полости которой заключен неспрессованный гигроскопический материал. Крепежные лепестки трубки пропущены между витками ленты корпуса и расположены с внешней его стороны. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных свойств тампона путем обеспечения его формоустойчивости, а также впитывающей способности. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к впитывающим биологические жидкости (кровь, мочу, гнойные выделения, менструальную жидкость и т.п.) прокладкам, например, таким как тампоны.

Известен тампон с облеколовой оболочкой, предназначенный для сбора месячных выделений или лечебных целей, состоящий из спрессованных хлопковых, вискозных волокон, частично покрытых коллагеновой оболочкой определенной толщины, содержащей облепиховое масло (RU 2029534, кл. А61F 13/20, опубликован 1995.02.27).

Известное решение, как многие аналогичные ему, работает по принципу отбора жидкости за счет увеличения объема самой конструкции. Этот принцип имеет следующие недостатки. При заполнении всего тампона, выполненного из спрессованного материала, жидкостью в процессе его эксплуатации появляется компрессионный эффект, что, кроме неудобства для потребителя, может привести к проблемам с внутренними органами человека, вплоть до токсического шока. Кроме того, давление на стенки влагалища также может привести к их раздражению.

Вместе с тем для изготовления спрессованных тампонов требуется наличие специального дорогостоящего оборудования.

Также известен выбранный в качестве ближайшего аналога заявленного изобретения гигиенический тампон, содержащий поглощающий биологическую жидкость стержнеобразный элемент, размещенный в оболочке из нетканого материала, и нить для его извлечения. Стержнеобразный элемент выполнен из скомпонованных в брикет высушенных частей стебельков сфагнума. Оболочка выполнена замкнутой по всей поверхности стержнеобразного элемента (RU 2062083, кл. А61F 13/20, опубликован 1996.06.20).

К недостаткам ближайшего аналога заявитель относит то, что наполнитель гигиенического тампона выполнен из дефицитного сырья, при этом также уплотненного, т.к. сказано, что сырье скомпоновано в брикет, что имеет те же недостатки, что и у вышеназванного аналога. Кроме того, нетканый материал оболочки не обладает достаточной формоустойчивостью, что может привести к его деформации в процессе эксплуатации тампона.

Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных свойств предложенного изделия путем обеспечения его формоустойчивости, а также впитывающей способности.

Названный технический результат достигнут в изобретении совокупностью следующих признаков.

Тампон содержит оболочку из впитывающего материала и размещенный в оболочке корпус из полимерного перфорированного материала, внутри которого расположен по меньшей мере один адсорбирующий элемент с неспрессованным гигроскопическим материалом. Корпус тампона выполнен в виде скрученной в спираль ленты, имеющей дугообразный профиль, при этом в готовом изделии лента выгнута во внешнюю сторону. Такая форма корпуса обеспечивает стекание биологической жидкости, в том числе находящихся в ней сгустков крови, в канавки, образованные между витками ленты корпуса, и тем самым лучшей их адсорбции гигроскопическим материалом.

Тампон имеет несколько адсорбирующих элементов, каждый из которых выполнен в виде гибкой трубки с двумя продольными крепежными лепестками, пропущенными между витками ленты корпуса и расположенными с внешней его стороны, а неспрессованный гигроскопический материал размещен в полости этой трубки.

Ширина каждого крепежного лепестка соответствует ширине ленты корпуса.

Трубка с крепежными лепестками выполнена из впитывающего сетчатого материала.

Стенки трубки могут быть выполнены со складками, например, типа «плиссе», что обеспечивает их дополнительное растяжение при намокании.

Для оптимизации торцевого адсорбирования тампон может быть снабжен сердечником из неспрессованного гигроскопического материала, заключенного или не заключенного в оболочку из впитывающего сетчатого материала и установленного вдоль оси корпуса. В этом варианте выполнения изобретения гибкие трубки адсорбирующих элементов расположены по периферии корпуса, а их торцы выполнены открытыми.

Оболочка тампона выполнена из более плотного материала (ткани), чем материал адсорбирующего элемента, и к ней может быть присоединена нить для извлечения тампона из предназначенной для него полости.

Гигроскопический материал тампона может включать вещества, поглощающие запахи, например, такие как активированный уголь.

Также тампон может быть снабжен дозатором для орошения медикаментами внутренней полости человека. Кроме того, он может быть снабжен анализаторами химической среды и/или измерителями температуры внутренней полости человека, например вагинальной полости.

Увеличение впитывающей способности изделия достигнуто в предложении благодаря тому, что выполненный из полимерного формоустойчивого материала корпус тампона позволяет использовать в адсорбирующих элементах неспрессованный гигроскопический материал.

Формоустойчивый материал корпуса тампона, во-первых, не позволяет при нагрузке на его внешние стенки оказывать давление на расположенный внутри гигроскопический материал, что исключает эффект выжимания собранной жидкости во внешнюю среду, а во-вторых, позволяет не изменять внешние габариты изделия. При этом возникает возможность выпускать изделия разных типоразмеров, что позволит путем индивидуального подбора наиболее полно удовлетворить потребность потребителей в этом товаре.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен тампон (общий вид частично закрытый оболочкой); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Изображенный на чертеже тампон 1 (фиг.1) состоит из тканевой оболочки 2 с прикрепленной к ней нитью 3, предназначенной для извлечения тампона из полости человека. В указанной оболочке размещен корпус 4 тампона, выполненный из скрученной в спираль полимерной ленты дугообразного профиля. В ленте образованы перфорационные отверстия 5, обеспечивающие проникновение биологической жидкости внутрь корпуса тампона, где расположены адсорбирующие элементы. Каждый такой элемент выполнен в виде гибкой трубки 6 из впитывающего сетчатого материала (марли), внутрь которой помещен неспрессованный гигроскопический материал 7, в качестве которого могут быть использованы: распушенная вата, нетканый материал, например, такой как синтепон или любой другой химически инертный материал, обладающий большой впитывающей способностью. Трубка 6 имеет крепежные лепестки 8, которые, будучи пропущенными через промежутки 9 между витками пластины корпуса 4, накладываются на эти витки, а соседние лепестки - друг на друга снаружи корпуса (фиг.2).

В середине тампона может размещаться дополнительный сердечник 10, выполненный из неспрессованного гигроскопического материала, подобного 7, заключенного в оболочку, подобную гибкой трубке 6, но без крепежных лепестков.

Гибкая трубка 6 может изготавливаться из марлевой ленты, согнутой пополам вдоль ее длинной стороны и прошитой по краю таким образом, чтобы свободными оставались оба ее краевых участка, образующих крепежные лепестки 8.

Пропитка тампона с гигроскопическим материалом специальными веществами позволит придать изделию дополнительные преимущества. Так, например, активированный уголь позволит поглотить нежелательные запахи, а специальные нейтрализаторы позволят изменить кисло-щелочные характеристики утилизованной в тампоне биологической жидкости.

Поверхностное покрытие изделия в виде тканевой оболочки 2 с меньшими по величине промежутками между нитями, чем марля, и находящиеся под ним адсорбирующие элементы, имеющие оболочки в виде трубок 6 с большими по величине промежутками между нитями (ячейками сетчатой ткани), позволяет работать изделию как насос таким образом, что сгустки биологической жидкости, проходя через промежутки между нитями верхнего слоя, собираются на поверхности корпуса 4 и через его перфорированные отверстия 5 и промежутки 9 проходят внутрь тампона и поглощаются гигроскопическим материалом 7. Выполнение стенок трубки 6 со складками позволяет несколько увеличить объем впитывающей субстанции.

Как вариант корпус изделия может быть выполнен в виде гильзы, т.е. оболочка может иметь одно донышко и оппозитную ему открытую (активную) торцевую зону тампона. В этом случае изделие выполняют с необходимым диаметром, но значительно меньшей, чем вышеописанный вариант, длины. Такой вариант изделия может быть использован в послеоперационной шовной зоне, во время операций в местах, где нежелательно использование принудительного отсоса, либо на ранах с небольшим выделением крови, гнойных выделений и т.п. Данная конструкция позволит сократить время заживления раны, уменьшая при этом площадь корки, образуемой из свернувшейся крови, на части здоровой ткани вокруг этой раны.

В тампон могут быть встроены дозаторы для периодического орошения соответствующими медикаментами полости (влагалища) в лечебных и профилактических целях. Также в рамках предложения возможно оснащения изделия микроэлектронными системами передачи информации для определения изменения температуры и/или химической среды в полости в период долговременного обследования.

1. Тампон, содержащий оболочку из впитывающего материала с прикрепленной к ней нитью, размещенный в оболочке корпус в виде скрученной в спираль полимерной перфорированной ленты, внутри которого расположены адсорбирующие элементы, каждый из которых выполнен в виде гибкой трубки с двумя продольными крепежными лепестками из впитывающего сетчатого материала, в полости которой заключен неспрессованный гигроскопический материал, при этом крепежные лепестки трубки пропущены между витками ленты корпуса и расположены с внешней его стороны.

2. Тампон по п.1, отличающийся тем, что лента корпуса имеет дугообразный профиль.

3. Тампон по п.1, отличающийся тем, что стенки трубки выполнены со складками.

4. Тампон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен сердечником из неспрессованного гигроскопического материала, установленным вдоль оси корпуса, а гибкие трубки расположены по периферии корпуса.

5. Тампон по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из ткани.

6. Тампон по п.1, отличающийся тем, что гигроскопический материал включает вещества, поглощающие запахи.

7. Тампон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дозатором для орошения медикаментами внутренней полости.

8. Тампон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен анализаторами химической среды и/или измерителями температуры внутренней полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения получения предмета одежды одноразового использования, улучшенного для предохранения внешних половых органов пользователя от загрязнения экскрементами.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к абсорбирующему изделию, особенно подкладке при недержании, имеющему протяженность длины и ширины, причем указанная длина больше, чем указанная ширина.

Изобретение относится к способу присоединения первого рулонного материала ко второму рулонному материалу посредством приложения термической энергии или ультразвуковой энергии и направлено на обеспечение улучшенной силы соединения в шве между рулонными материалами с обеспечением высокого качества изделия без остаточных клеящих веществ вне области соединяющего шва.

Изобретение относится к медицине, а именно к абсорбирующему изделию, такому как подгузник, защитное средство при недержании, имеющему переднюю область, заднюю область и ластовичную область, расположенную между передней и задней областями.

Изобретение относится к медицинским продуктам, а именно к одноразовым впитывающим продуктам

Изобретение относится к медицине, а именно к адсорбирующему изделию, такому как подгузник или защитное изделие при недержании, которое имеет продольное направление и поперечное направление, переднюю часть талии (110), заднюю часть талии (111) и ластовичную часть (112), которая расположена между передней и задней частями талии (110, 111), и которое включает в себя проницаемый для жидкости внешний слой (101) и непроницаемый для жидкости внешний слой (102), а также адсорбирующую основную часть (103), которая заключена между внешними слоями (101, 102), передний край (108), который вытягивается в поперечном направлении, и задний край (109), который вытягивается в поперечном направлении, причем изделие имеет вытирающую область (130), которая расположена на проницаемом для жидкости внешнем слое (101), причем вытирающая область (130) расположена за пределами ластовичной области (112) на передней части талии (110) и включает в себя адсорбирующий агент для поглощения и удерживания микроорганизмов и протеинов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поглощающим изделиям, выбранным из защитных приспособлений, используемых при недержании, гигиенических прокладок и предназначенных для повседневного использования прокладок для трусов

Изобретение относится к медицине и к адсорбирующему изделию, включающему в себя, по меньшей мере, один материал проницаемого для жидкости слоя и адсорбирующую структуру, причем адсорбирующая структура имеет способность расширяться при намокании, что вызывает то, что адсорбирующая структура проявляет первый объем в сухом состоянии и второй объем в полностью расширенном влажном состоянии, причем второй объем больше, чем первый объем

Изобретение относится к медицине и к поглощающему изделию, такому как подгузник, изделие, используемое при недержании, гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов, при этом одна или несколько частей указанного изделия содержат эластичные средства, которые удерживают средство для ухода за кожей в их структуре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поглощающим изделиям для женщин, таким как гигиеническая прокладка, предназначенная для повседневного использования прокладка для трусов или защитное приспособление, используемое при недержании

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающему изделию, содержащему проницаемый для жидкостей верхний слой, предпочтительно не проницаемый для жидкостей, нижний слой и поглощающую сердцевину, расположенную между верхним слоем и нижним слоем
Наверх