Способ комплексной мануальной диагностики и лечения черепной патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной диагностике и лечению, и может быть использовано для реабилитации после травм. Способ включает расположение пальцев рук врача на костных ориентирах головы пациента, пальпацию костей черепа, проведение физиологической пробы в виде определения наличия или отсутствия смещения костей черепа и вида смещения путем размещения левой ладони врача под затылочной костью лежащего на спите пациента, с фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами затылочной кости и фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки крыльев основной кости. Для определения подвижности костей легким периодическим надавливанием имитируют сближение затылочной и основной кости. Определяют вид смещения основной кости наличие ротации основной кости и затем после диагностики проводят коррекцию смещения. Для этого пальцами левой руки фиксируют затылочную кость, как при диагностике, правой кистью фиксируют крылья основной кости. Затем смещают основную кость путем покачивания вверх и/или вниз, вправо и/или влево. Ротационными движениями сближают и/или удаляют края основной и затылочной костей. Устанавливают основную кость в нормальное положение. Способ позволяет устранить деформацию черепа.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к способу проведения мануальной терапии, включающему предварительную диагностику, и может быть использовано для лечения: посттравматического синдрома, сотрясения головного мозга, ушиба головного мозга, деформации черепа, реабилитации после травм черепа, последствий черепно-мозговых травм.

Патология черепа - это смещение основной кости относительно затылочной кости в краниальном и каудальном направлении, латерофлексия (сближение крыла основной кости и края затылочной кости с одной стороны), ротация (разворот основной кости вокруг сагиттальной оси), флексия (сближение основной кости и затылочной), экстензия (расхождение основной кости и затылочной).

Причинами такой патологии является деформация черепа (смещение костей черепа), выражающаяся переменой формы головы в процессе ее прохождения по родовым путям матери. Сферичная форма черепа меняется на яйцеобразную, в результате диаметр сечения черепа уменьшается и голова с легкостью проходит через тазовое кольцо матери. Данный механизм является приспособительным, и он необходим для успешного родоразрешения. Однако в дальнейшем такое положение черепных костей вызывает множество заболеваний, а самостоятельно организм не в состоянии справиться, поэтому такие смещения надо устранять. Восстанавливая нормальное положение костей черепа, восстанавливаем функции всех органов и систем. Необходимо отметить, что в формировании патологии большое значение имеют и размеры, форма тазового кольца матери, объем черепа новорожденного (конкретнее, диаметр сечения черепа), но важней всего соотношение этих размеров, если они совпадают, это обеспечивает безопасное родоразрешение. Стремительные роды или родовая слабость приводят к основной массе нарушений.

Все это требует особого внимания к диагностике такого состояния. В настоящее время мануальный терапевт может использовать современные методы инструментальной диагностики: рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковые методы исследования. Однако мануальная диагностика остается актуальным методом исследования ввиду ее неинвазивности, простоты и доступности. Мануальное исследование проводят с помощью специальных приемов. В уровне техники описаны различные способы комплексных мануальных исследований и лечения (например, Ситель А.Б. Мануальная терапия. М.: Русь "Издатцентр", 1998), включающие наложение рук врача соответствующим образом на поверхность анатомической зоны головы и шеи пациента, проведение физиологической пробы и оценку характера и объема движений.

Например, известен способ применения краниальной мануальной терапии в лечении сотрясений головного мозга (RU №2128036, А61Н 23/06), основанный на применении мануальной терапии, использующей воздействие на шейно-затылочный механизм травмы, в котором осуществляют декомпрессию затылочной латеральной тракцией височных костей от затылочной кости и декомпрессию лобно-основных и венечного швов.

Известен способ комплексного мануального исследования краниовертебрального перехода, включающий расположение пальцев рук врача на костных ориентирах головы и шеи пациента, проведение физиологической пробы и определение наличия или отсутствия патологии с последующей коррекцией (RU 2248195), выбранный в качестве прототипа. Известный способ обладает следующими недостатками: при наличии болей длительное исследование утомляет больного, поэтому проведение подобного исследования еще и после мануального лечения с целью оценки его эффективности вызывает у пациента дополнительный дискомфорт, кроме того, способ направлен на диагностику несколько иных повреждений, чем те, которые можно устранить предложенным изобретением.

Задачей и техническим результатом, на которое направлено заявленное изобретение, является создание нового способа, упрощающего и ускоряющего процедуру исследования и, соответственно, расширяющего арсенал известных средств диагностики и лечения патологий черепа.

Задача решается за счет того, что проводят краниальную мануальную терапию, включающую диагностику, при которой располагают пальцы рук врача на костных ориентирах головы пациента, проводят пальпацию костей черепа и физиологическую пробу, физиологическую пробу проводят в виде определения наличия или отсутствия смещения костей черепа и вида смещения путем размещения левой ладони врача под затылочной костью лежащего на спине пациента, с фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами затылочной кости и фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки крыльев основной кости, после чего для определения подвижности костей легким периодическим надавливанием имитируют сближение затылочной и основной кости путем приближения рук врача друг к другу, затем для определения патологического наклона основной кости определяют наличие асимметрии положения или разницы в расстоянии между крылом основной кости и краем затылочной кости с одной и другой стороны черепа и, кроме того, определяют наличие ротации основной кости в случае расположения крыльев основной кости не перпендикулярно вертикальной оси тела пациента во фронтальной плоскости, затем непосредственно после диагностики проводят коррекцию выявленных нарушений путем фиксации затылочной кости большим и указательным со средним пальцами левой руки с двух сторон, и фиксации с двух сторон крыльев основной кости большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки с последующим плавным смещением и/или покачиванием вверх и/или вниз, вправо и/или влево, ротационными движениями сближая и/или удаляя края основной и затылочной костей до установки основной кости в нормальное положение.

Предложенный способ основан на последовательном выполнении приемов, с помощью которых врач диагностирует состояние пациента. Итоговая информация образуется при суммировании результатов всех тестов. Исходное положение больного в известном способе не меняется, и положение врача, его рук на голове пациента также не меняется. Предлагаемое изобретение отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень", так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников, опровергающих новизну изобретения, равно как и информацию о проведении мануальной диагностики приемами, отличающими заявленный способ от прототипа. Для более детального описания изобретения рассмотрим конкретные примеры.

Оценка результатов тестирования проводится врачом на основании объективно выявляемого смещения костных ориентиров. Проведение данного теста занимает непродолжительное время. Достоинства предлагаемого способа заключаются еще и в том, что способ прост в исполнении и не требует дополнительных материальных затрат, не требует от врача специальной подготовки по мануальной терапии, занимает непродолжительное время, не требует специального оборудования.

Предлагаемый способ апробирован на базе неврологического отделения. Были обследованы пациенты с черепной патологией. Предлагаемым способом у 10 пациентов выявлены наличия смещения костей и у 8 пациентов выявлены отсутствия смещения костей. Для сравнения всем пациентам применялись также и известные ранее приемы мануальной диагностики.

Пример 1.

Больная N 28 лет, поступила в неврологическое отделение с жалобами на постоянные интенсивные головные боли распирающего характера в затылочной области справа. Головокружение в виде вращения предметов по часовой стрелке, сопровождающееся тошнотой, шумом в ухе. Снижение остроты зрения на правый глаз. Из анамнеза: 2 года назад была ЧМТ, после чего стали беспокоить головные боли, сначала 3-4 раза в месяц, в последующем частота возникновения и интенсивность болей нарастали. Полгода назад присоединилось головокружение. 2 недели назад стала отмечать снижение остроты зрения на правый глаз. Обратилась к невропатологу, направлена в стационар.

Объективно: ЧМН - глазная щель уже справа, болезненны движения глазных яблок вправо и вверх, ротаторный нистагм при взгляде вправо, горизонтальный нистагм при взгляде влево, легкая девиация языка влево.

Движения в конечностях не ограничены. Легкое повышение тонуса по пирамидному типу слева. Сухожильные рефлексы выше слева. Чувствительность не нарушена. Патологических и менингеальных знаков нет. В позе Ромберга неустойчива.

Диагноз: Травматическая болезнь головного мозга. Вестибулоатактический синдром.

При диагностике предлагаемым способом при осмотре черепа выявлены асимметрия в расстоянии между крылом основной кости и краем затылочной кости слева.

Проведена коррекция выявленных дисфункций.

Уже во время сеанса краниальной мануальной терапии больная отметила уменьшение болевого синдрома, исчезновение головокружения, улучшение зрения на правый глаз. Через сутки после сеанса беспокоила слабая головная боль в правой височной области, зрение улучшилось, головокружения не было.

Сохранение жалоб пациента, объективной симптоматики обусловили необходимость проведения повторного сеанса краниальной мануальной терапии, сразу после которого больная отметила исчезновение головной боли и появление сонливости.

Через сутки жалоб не было.

Пример 2.

Больной Z 32 лет, поступил через 3 суток после травмы с диагнозом: сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы и лица.

В момент травмы терял сознание. Затем появилась интенсивная головная боль, тошнота, двукратная рвота. При поступлении беспокоят диффузная головная боль, головокружение, шум в голове, слабость, утомляемость, нарушение сна. АД=110/80 мм рт.ст., PS=64 в минуту. Кровоподтеки на теле, в височных областях.

При неврологическом осмотре определялась слабость конвергенции, мелкоразмашистый горизонтальный нистагм, легкая асимметрия носогубных складок, сухожильная гипорефлексия, мышечная гипотония, статическая и динамическая атаксия.

При осмотре нейроофтальмологом рентгенографически и эхоэнцефалографически отклонений нет.

Проведена диагностика предлагаемым способом

Выявлена разница в расстоянии между крылом основной кости и краем затылочной кости. Справа больше, чем слева, на 0,8 см. Определено наличие ротации основной кости и расположение крыльев основной кости не перпендикулярно вертикальной оси тела пациента во фронтальной плоскости.

Непосредственно после диагностики провели коррекцию путем фиксации затылочной кости большим и указательным со средним пальцами левой руки с двух сторон и фиксации с двух сторон крыльев основной кости большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки с последующим плавным смещением и/или покачиванием вверх и/или вниз, вправо и/или влево, ротационными движениями сближая и/или удаляя края основной и затылочной костей до установки основной кости в нормальное положение. Больной выписан из стационара к труду с выздоровлением.

Как следует из приведенных примеров, оценка результатов тестирования проводится врачом на основании объективно выявляемого смещения костных ориентиров. Проведение данного теста занимает непродолжительное время.

Способ проведения краниальной мануальной терапии, включающий диагностику, при котором располагают пальцы рук врача на костных ориентирах головы пациента, проводят пальпацию костей черепа, и физиологическую пробу, физиологическую пробу проводят в виде определения наличия или отсутствия смещения костей черепа и вида смещения путем размещения левой ладони врача под затылочной костью лежащего на спине пациента, с фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами затылочной кости и фиксацией большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки крыльев основной кости, после чего для определения подвижности костей легким периодическим надавливанием имитируют сближение затылочной и основной кости путем приближения рук врача друг к другу, затем для определения патологического наклона основной кости определяют наличие асимметрии положения или разницы в расстоянии между крылом основной кости и краем затылочной кости с одной и другой стороны черепа и, кроме того, определяют наличие ротации основной кости в случае расположения крыльев основной кости не перпендикулярно вертикальной оси тела пациента во фронтальной плоскости, и затем непосредственно после диагностики проводят коррекцию выявленных нарушений путем фиксации затылочной кости большим и указательным со средним пальцами левой руки с двух сторон, и фиксации с двух сторон крыльев основной кости большим и указательным со средним и безымянным пальцами правой руки, с последующим плавным смещением и/или покачиванием вверх и/или вниз, вправо и/или влево, ротационными движениями, сближая и/или удаляя края основной и затылочной костей до установки основной кости в нормальное положение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии и абдоминальном ожирении.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии и абдоминальном ожирении.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для более точного дозирования силы вытяжения поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечебно-оздоровительных процедур. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для улучшения адаптации организма беременных женщин к возрастающим во время беременности нагрузкам, для профилактики болей и различных осложнений в родах, особенно у беременных женщин групп риска на санаторном этапе
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам восстановления нарушения функций организма, связанных с рефлексотерапевтической реабилитацией, и может быть использовано для лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии и дислипидемии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии, дислипидемии, нарушении толерантности к глюкозе и абдоминальном ожирении
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ССС) при артериальной гипертонии, нарушении толерантности к глюкозе и абдоминальном ожирении
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается нормализации функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом
Изобретение относится к области образования и медицины, в частности к способам обучения вокальной технике
Наверх