Способ магнитной сепарации материалов и магнитный сепаратор

Изобретение относится к магнитному разделению материалов. Способ магнитной сепарации материалов включает подачу сепарируемого материала к ферромагнитным телам и дальнейшее перемещение материала вдоль них в магнитном поле, градиент которого перпендикулярен вектору скорости потока материала, разделение материала на магнитную и немагнитную фракции, отделение немагнитной фракции материала. Создают высокоградиентное поперечное магнитное поле в кольцевом канале, по которому перемещается материал. За счет возмущения магнитного поля вблизи фильтрующих элементов обеспечивают процесс магнитного фореза слабомагнитных частиц размерами менее 100 мкм. Все дисперсные частицы, находящиеся на одинаковом расстоянии от фильтрующих элементов относительно оси движения сепарируемого потока материала, попадают в квазиоднородное возмущенное магнитное поле одинаковой напряженности Н. Фильтрующие элементы представляют собой спираль из тонкого круглого прутка, например проволоки из магнитомягкого ферромагнитного материала, намотанной спирально на внешнюю поверхность внутреннего корпуса магнитного сепаратора с заглублением в поверхность заподлицо, при их намагничивании внешним магнитным полем напряженностью Н0. Расстояние между витками проволоки равно 3-5 ее диаметрам, что обеспечивает незначительное влияние на возмущенные поля друг друга. Магнитный сепаратор включает загрузочный канал и разгрузочный канал для магнитной и немагнитной фракций, рабочий орган, внутри которого расположена магнитная система из постоянных магнитов с чередующейся полярностью. Рабочий орган представляет собой внутренний и внешний корпусы, выполненные из немагнитного материала, с двумя магнитными системами из постоянных магнитов, разделитель для разделения потоков материала на магнитную и немагнитную фракции. Фильтрующий элемент спиральной формы представляет собой намотанную на внешнюю поверхность внутреннего корпуса тонкую проволоку из магнитомягкого ферромагнитного материала с шагом 3-5 диаметров проволоки с заглублением заподлицо с поверхностью фильтрующего элемента. Магнитная система в кольцевом зазоре между корпусами создает вдоль оси потока радиальное внешнее псевдооднородное магнитное поле напряженностью Н0. Технический результат заключается в повышении эффективности сепарации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении суспензий и взвесей.

Из уровня техники известен магнитный сепаратор, патент RU на изобретение №2263547, включающий не менее двух удлиненных ферромагнитных тела, установленных с зазором, в котором установлена продольная тонкостенная магнитная оболочка, которая формирует поперечный профиль потока материала, и источник магнитного поля.

Известен универсальный магнитный сепаратор, патент RU 2255812, в котором магнитная система выполнена из трех слоев вращающихся постоянных магнитов различной геометрической формы.

Недостатком описанных способа и устройств является низкая эффективность при тонком разделении суспензий и взвесей на основе мелкодисперсных частиц.

Из патента RU 2263547, кл. B03C 1/00, опубл. 10.11.2005, бюл.31, известен способ магнитной сепарации материалов, включающий подачу сепарируемого материала к ферромагнитным телам и дальнейшее перемещение материала вдоль них в магнитном поле, градиент которого действует против силы тяжести, разделение материала на магнитную и немагнитную фракции, выпадение немагнитной фракции материала вниз под силой тяжести.

Известен магнитный сепаратор из описания изобретения к патенту РФ №2245194 С2, кл. В03С 1/14, опубл. 27.01.2005, бюл.№3, включающий питатель, загрузочный и разгрузочный каналы под магнитный и немагнитный продукты, рабочий орган в виде немагнитного барабана, внутри которого расположена магнитная система из основных и дополнительных постоянных магнитов с чередующейся полярностью, при этом дополнительные магниты размещены между основными постоянными магнитами, установленными над разгрузочными каналами под немагнитный продукт, а основные постоянные магниты над загрузочным каналом имеют интегрально цельную монополярную поверхность, выполненную с перекрытием загрузочного канала.

В результате анализа известных магнитных сепараторов и способа магнитного сепарирования установлено, что улучшение основных показателей сепараторов в части повышения степени разделения дисперсных частиц достигается в них путем изменения величины напряженности и увеличения глубины проникновения магнитного поля в рабочей зоне сепаратора, однако такое распределение параметров магнитного поля не обеспечивает оптимального режима и требуемой эффективности разделения магнитных и особенно слабомагнитных продуктов.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сепарации мелкодисперсных слабомагнитных частиц, в том числе парамагнитных и диамагнитных, за счет усовершенствования процесса магнитного сепарирования и устройства магнитного сепаратора за счет увеличения градиента магнитного поля, поперечного движению сепарируемой среды.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе магнитной сепарации материалов, включающем подачу сепарируемого материала к ферромагнитным телам и дальнейшее перемещение материала вдоль них в магнитном поле, градиент которого перпендикулярен вектору скорости потока материала, разделение материала на магнитную и немагнитную фракции, отделение немагнитной фракции материала, в отличие от прототипа создают высокоградиентное поперечное магнитное поле в кольцевом канале, по которому перемещается материал, за счет возмущения магнитного поля вблизи фильтрующих элементов обеспечивают процесс магнитного фореза слабомагнитных частиц размерами менее 100 мкм, при этом все дисперсные частицы, находящиеся на одинаковом расстоянии от фильтрующих элементов относительно оси движения сепарируемого потока материала, попадают в квазиоднородное возмущенное магнитное поле одинаковой напряженности Н, где фильтрующие элементы представляют собой спираль из тонкого круглого прутка, например проволоки из магнитомягкого ферромагнитного материала, намотанной спирально на внешнюю поверхность внутреннего корпуса магнитного сепаратора с заглублением заподлицо с поверхностью, при их намагничивании внешним магнитным полем напряженностью Н0, при этом расстояние между витками проволоки равно 3-5 ее диаметрам, что обеспечивает незначительное влияние на возмущенные поля друг друга.

Заявляемый способ реализуется в магнитном сепараторе, включающем загрузочный и разгрузочный каналы под магнитный и немагнитный продукты, рабочий орган, внутри которого расположена магнитная система из постоянных магнитов, рабочий орган представляет собой внутренний и внешний корпусы, выполненные из немагнитного материала, с двумя магнитными системами из постоянных магнитов, представляющие собой интегрально цельные монополярные поверхности, разделитель для разделения потоков материала на магнитную и немагнитную фракции, фильтрующий элемент спиральной формы, представляющий собой намотанную на внешнюю поверхность внутреннего корпуса тонкую проволоку из магнитомягкого ферромагнитного материала с шагом 3-5 диаметров проволоки с заглублением заподлицо с внешней поверхностью внутреннего корпуса, при этом магнитные системы создают в кольцевом зазоре между корпусами вдоль оси потока радиальное внешнее псевдооднородное магнитное поле напряженностью Н0.

На фиг.1 представлена схема магнитного сепаратора, на фиг.2 - то же, продольное сечение кольцевого канала сепарирования частиц суспензий и взвесей материала.

Сепаратор (фиг.1, 2) состоит из внутреннего 1 и внешнего корпусов 2, выполненных из немагнитного материала, магнитных систем 3 и разделителя 4, загрузочного канала 5 и разгрузочных каналов I, II. На внешней поверхности корпуса 1 намотана тонкая проволока с шагом, равным 3-5 ее диаметрам. Проволока из магнитомягкого ферромагнитного материала со спиральной намоткой и заглублением заподлицо с внешней поверхностью корпуса 1 является фильтрующим элементом (ФЭ) 6, фиг.2. В кольцевом зазоре между корпусами 1,2 магнитные системы создают вдоль оси потока радиальное внешнее псевдооднородное магнитное поле напряженностью Н0.

Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Сепарируемый материал через загрузочный канал 5 поступает в кольцевой канал между корпусами 1 и 2, в котором происходит проточное сепарирование с отделением слабомагнитных и магнитных частиц от дисперсионной жидкой или газообразной сред, а также разделение слабомагнитных частиц на парамагнитные и диамагнитные за счет магнитного фореза в поперечном возмущенном неоднородном магнитном поле. Схема процесса показана на фиг.2.

Материал, содержащий однородную магнитную дисперсную фракцию, выходит по разгрузочному каналу I, а очищенная немагнитная дисперсионная фракция - по разгрузочному каналу II. Разделение на указанные фракции происходит с помощью разделителя 4.

Схема проточного сепарирования (фиг.2) частиц суспензий и взвесей в продольном сечении кольцевого канала между корпусами 1 и 2 магнитного сепаратора:

νmax - максимальная скорость потока материала; ν1 - осевая скорость дисперсной частицы в потоке; νМ - форетическая скорость дисперсной частицы, т.е. скорость седиментации частицы, приобретаемая под действием градиента возмущенного магнитного поля; r - расстояние произвольной частицы от ФЭ (6); r0 - радиус проволоки ФЭ (6); H0- напряженность внешнего магнитного поля в кольцевом зазоре канала, создаваемая постоянными магнитами; Δx - расстояние между соседними ФЭ (6); Δy - расстояние от оси ФЭ (6) до наружной поверхности корпуса 1; L - длина кольцевого канала; Lпр - общая (приведенная) длина сепаратора, равная a - ширина зазора кольцевого канала; в, в1 - ширина зазоров разгрузочных каналов разделителя (b1 может отсутствовать); hср - средняя толщина слоя ферромагнитного осадка дисперсных частиц (слабомагнитные частицы уносятся потоком).

1. Способ магнитной сепарации материалов, включающий подачу сепарируемого материала к ферромагнитным телам и дальнейшее перемещение материала вдоль них в магнитном поле, градиент которого перпендикулярен вектору скорости потока материала, разделение материала на магнитную и немагнитную фракции, отделение немагнитной фракции материала, отличающийся тем, что создают высокоградиентное поперечное магнитное поле в кольцевом канале, по которому перемещается материал, за счет возмущения магнитного поля вблизи фильтрующих элементов обеспечивают процесс магнитного фореза слабомагнитных частиц размерами менее 100 мкм, при этом все дисперсные частицы, находящиеся на одинаковом расстоянии от фильтрующих элементов относительно оси движения сепарируемого потока материала, попадают в квазиоднородное возмущенное магнитное поле одинаковой напряженности Н, где фильтрующие элементы представляют собой спираль из тонкого круглого прутка, например проволоки из магнитомягкого ферромагнитного материала, намотанной спирально на внешнюю поверхность внутреннего корпуса магнитного сепаратора с заглублением в поверхность заподлицо, при их намагничивании внешним магнитным полем напряженностью Но, при этом расстояние между витками проволоки равно 3-5 ее диаметрам, что обеспечивает незначительное влияние на возмущенные поля друг друга.

2. Магнитный сепаратор, включающий загрузочный канал и разгрузочный канал для магнитной и немагнитной фракций, рабочий орган, внутри которого расположена магнитная система из постоянных магнитов с чередующейся полярностью, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой внутренний и внешний корпусы, выполненные из немагнитного материала, с двумя магнитными системами из постоянных магнитов, разделитель для разделения потоков материала на магнитную и немагнитную фракции, фильтрующий элемент спиральной формы, представляющий собой намотанную на внешнюю поверхность внутреннего корпуса тонкую проволоку из магнитомягкого ферромагнитного материала с шагом 3-5 диаметров проволоки с заглублением заподлицо с поверхностью фильтрующего элемента, при этом магнитная система в кольцевом зазоре между корпусами создает вдоль оси потока радиальное внешнее псевдооднородное магнитное поле напряженностью Но.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению ферромагнитных металлических частиц из гранулированных сыпучих материалов и может широко использоваться в горно-обогатительной, стекольной, пищевой, легкой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обогатительным устройствам для извлечения магнитоактивных компонентов из сыпучего минерального сырья. .

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть применено при обогащении руд черных металлов. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации сыпучих продуктов и может быть использовано в стекольной, горнодобывающей, керамической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с целью их разделения и обогащения в виде сухого порошка. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к электромагнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения.

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. .

Изобретение относится к магнитной сепарации и может быть использовано для разделения магнитных и немагнитных материалов, таких как руды, шлаки и т. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсий, суспензий и взвесей

Изобретение относится к области магнитного отделения твердых материалов от текучей среды, а именно к магнитным сепараторам с цилиндрическим устройством перемещения материала и неподвижными магнитами, и может быть применено при тонком разделении эмульсии, суспензии и взвесей

Изобретение относится к области магнитного обогащения железосодержащих руд и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Способ магнитного обогащения руд, содержащих магнитные минералы, включает извлечение зерен магнитных минералов из пульпы, перемещение их с помощью вращающегося немагнитного барабана относительно расположенных внутри барабана постоянных магнитов с чередующейся относительно поверхности ярма в направлении вращения полярностью. Воздействие на пульпу оказывают магнитным полем заданной напряженности таким образом, что обеспечивается периодическое последовательно-послойное изменение поверхностной плотности цепочек магнитных флокул путем их последовательного частичного укорачивания и перемещения по поверхности барабана в направлении градиента магнитного поля, совместно вызывающих освобождение и отброс немагнитной фракции от поверхности барабана в радиальном направлении, и, как следствие, эффективную очистку магнитного концентрата от немагнитных примесей. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего немагнитный барабан с возможностью вращения и расположенную внутри него на поверхности неподвижного ярма магнитную систему с рядами магнитов с чередующейся относительно поверхности ярма магнитной полярностью по ходу движения пульпы, систему загрузки и разгрузки сепарируемых продуктов. В магнитной системе в зоне перечистки, по крайней мере, в двух поперечных параллельных рядах чередуются одинаковые по ширине участки намагниченности блоков с постоянной величиной напряженности магнитного поля и участки с непрерывно уменьшаемой от двух до трех раз напряженности магнитного поля на длине участка по ходу движения пульпы. Участки в соседних рядах взаимно перекрывают друг друга, причем ширина участков не менее двойной ширины технологического зазора для разгрузки магнитного продукта, а длина пропорциональна времени перемещения частиц немагнитной примеси под воздействием центробежной силы от поверхности барабана до стенки ванны. Технический результат - повышение эффективности магнитной сепарации и качества магнитного продукта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенное изобретение относится к магнитным сепараторам и может быть использовано для концентрации рудных минералов с низкой магнитной проницаемостью, таких как франклинит, ильменит, некоторые типы гематита и т.д. Барабан для магнитного сепаратора содержит цилиндр из ферромагнитного материала, закрытый на своих концах двумя фланцами, которые имеют центральные стержни, снабженные местами для подшипников и зажимов, на внешней стороне цилиндра сформировано множество продольных канавок, вмещающих постоянные магниты, расположенные в виде продольных рядов одной полярности вдоль магнитной дуги приблизительно 130-160° с чередующейся полярностью N-S между соседними рядами. Центральные стержни размещены вдоль продольной оси цилиндра. Цилиндр расположен в пределах оболочки из немагнитного материала, закрытого на своих концах двумя фланцами, которые имеют фланцевые втулки, снабженные местами для упомянутых подшипников. По меньшей мере одна из фланцевых втулок также снабжена средством для приема от двигателя движения для приведения во вращение оболочки в виде зубчатого колеса. Длина одного диполя магнитной цепи находится в интервале между 100 и 150 мм, предпочтительно равна 127 мм. Способ изготовления барабана для магнитного сепаратора включает следующие этапы: a) приваривание фланцев-крышек на концах цилиндра; b) фиксирование стержней по центру фланцев; c) обрабатывание цилиндра на токарном станке для достижения точной соосности стержней с внешней стороной цилиндра и формирования на стержнях мест для подшипников и для зажимов; d) фрезеровка продольных канавок на внешней стороне цилиндра; e) фиксирование магнитов в канавках; f) введение цилиндра внутрь оболочки и герметичное монтирование фланцев-крышкек последнего. На этапе d) канавки формируют на расстоянии таким образом, чтобы длина одного диполя магнитной цепи находилась в интервале между 100 и 150 мм. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх