Способ разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке прибрежных морских россыпных месторождений полезных ископаемых, в том числе к разработке аллювиальных россыпей ценных минералов и благородных металлов, включая золото, серебро, платину и др. Технический результат - максимальная отработка продуктивного россыпного отложения, увеличение добычи полезного ископаемого. Способ разработки россыпных месторождений включает сооружение вертикальной скважины, рядом с которой через продуктивные отложения и плотик бурят необходимое количество нисходящих скважин. Из нисходящих скважин производят размыв продуктивных россыпных отложений, переводя их в пульпу, направляя пульпу в сторону вертикальной скважины, и извлекают включения на поверхность. Вертикальная скважина оборудована сквозной фильтровой колонной. А под нисходящими скважинами через плотик в зоне устойчивых пород образовывают приямки с помощью буровых снарядов-расширителей. В приямках осуществляют разрушение включений в виде валунов, осколки которых вместе с галечником и фрагментами вмещающих пород с самородками посредством грейферных колонок извлекают на поверхность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке прибрежных морских россыпных месторождений полезных ископаемых, в том числе к разработке аллювиальных россыпей ценных минералов и благородных металлов, включая золото, серебро, платину и др.

Известен способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых из россыпных месторождений (А.с. №989072, опубл. 15.01.1983), включающий вскрытие продуктивного пласта добычными скважинами, пробуренными до его подошвы, перевод полезного ископаемого в плывунное состояние путем закачки в него жидкого реагента, выдачи полученной пульпы на поверхность и заполнение отработанных камер налегающими породами, для чего дополнительно бурят нагнетательные и откачные скважины.

Недостатком данного способа является неполная отработка россыпного месторождения полезного ископаемого, т.е. не вся россыпь месторождения переводится в пульпу, которая в дальнейшем с большими потерями выдается на поверхность.

Наиболее близким к заявляемому способу является «Способ извлечения полезных компонентов из подводных формаций через скважины» (RU №2026490, опубл. 09.01.1995 г.), включающий вскрытие формации в пределах контуров выемочной камеры центральной выдачной скважиной и фланговыми скважинами, оборудование скважин гидромониторами, размыв и маганизирование полезного ископаемого в выемочной камере, выдачу полезного компонента и мелкой фракции вмещающих пород на поверхность, проходку пневмокомпенсационной выработки, размыв полезного ископаемого ведут газожидкостными струями в воздушной среде с формированием временного целика.

Недостатком вышеописанного способа является неполная отработка продуктивных россыпных месторождений, а также указанный способ не позволяет устранить наличие валунов и других крупных включений, которые часто встречаются в россыпных месторождениях, осложняющие и препятствующие добыче полезных ископаемых.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа разработки россыпных месторождений, позволяющего максимально отработать продуктивное россыпное отложение, тем самым увеличить добычу полезного ископаемого, а также извлечь из россыпи галечник, валунник и фрагменты вмещающих пород с самородками.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа разработки россыпных месторождений, включающего сооружение вертикальной скважины, рядом с которой через продуктивные отложения и плотик бурят необходимое количество нисходящих скважин, из которых производят размыв продуктивных россыпных отложений, переводя их в пульпу и направляя ее в сторону вертикальной скважины, и извлекают включения на поверхность, причем вертикальная скважина оборудована сквозной фильтровой колонной, а под нисходящими скважинами через плотик в зоне устойчивых пород образовывают приямки с помощью буровых снарядов расширителей, в приямках осуществляют разрушение включений в виде валунов, осколки которых вместе с галечником и фрагментами вмещающих пород с самородками посредством грейферных колонок извлекают на поверхность.

С помощью гидромониторных насадок и подобных приспособлений производят очистку фильтровой части вертикальной скважины, как изнутри сквозной фильтровой колонны, так и снаружи из нисходящих скважин.

Размыв продуктивных россыпных отложений производят путем гидромониторного воздействия пульсирующими струями с периодами пульсации от 2 до 5 секунд.

Отличительными признаками является то, что:

- вертикальная скважина оборудована сквозной фильтровой колонной, позволяющей вести отбор размытых продуктивных отложений на всем их вертикальном расположении, что позволяет максимально отработать месторождение;

- под нисходящими скважинами, через плотик в зоне устойчивых пород образовывают приямки с помощью буровых снарядов-расширителей, в приямках осуществляют разрушение включений, переводя их в пульпу и направляя ее в сторону вертикальной скважины, а также разрушают включения в виде валунов, осколки которых вместе с галечником и фрагментами вмещающих пород с самородками посредством грейферных колонок извлекают на поверхность, т.е. максимально увеличивают добычу полезного ископаемого, а также позволяют извлечь из россыпи галечник, валунник и фрагменты вмещающих пород с самородками;

- производят очистку фильтровой части сквозной фильтровой колонны с помощью гидромониторных насадок и подобных приспособлений, что позволяет максимально пропустить пульпу через фильтровую часть, тем самым поддерживать более высокий уровень добычи полезных ископаемых.

Способ поясняется чертежом, на котором представлена схема вскрытия россыпного месторождения.

Способ разработки россыпных месторождений включает сооружение вертикальной скважины 1 со сквозной фильтровой колонной 2 с широкопроходными отверстиями, проходящей через продуктивные россыпные отложения 3 и входящей в подземные горные выработки 4. Рядом с вертикальной скважиной 1 через продуктивные россыпные отложения 3 и плотик 5 бурят нисходящие скважины 6 с образованием под ними приямков 7 в зоне устойчивых пород 8. Количество нисходящих скважин 6 и их расположение около вертикальной скважины 1 определяется конкретными геологическими и гидрогеологическими особенностями данного месторождения, т.е. выбор может определяться плотностью россыпи, ее обводненностью, наличием галечников, валунов, фрагментов вмещающих пород с самородками в данной россыпи и т.п. Нисходящие скважины 6 могут выполняться как вертикальными, так и наклонными и оборудованы временными обсадными колоннами 9. Выполнение приямков 7 производят с помощью буровых снарядов-расширителей (не показано). Из нисходящих скважин 6 с помощью гидромониторных насадок 10 или подобных приспособлений производят размыв продуктивных россыпных отложений 3, переводя их в пульпу и направляя ее в сторону вертикальной скважины 1. Из этих же нисходящих скважин 6 производят разрушение включений в виде валунов, осколки которых вместе с галечником и фрагментами вмещающих пород с самородками с помощью, например, объемных грейферных колонок 11 извлекают на поверхность.

В процессе эксплуатации вертикальной скважины 1 широкопроходные отверстия фильтровой колонны 2 кольматируются, т.е. зарастают, в них может попадать и застревать галька или мелкий валунник. Чтобы произвести очистку широкопроходных отверстий в сквозную фильтровую колонну 2 и в нисходящие скважины 6 спускают гидромониторные насадки 10 и 12, струями из которых производят очистку широкопроходных отверстий, при постепенном подъеме насадок 10 и 12 снизу вверх. Гидромониторное воздействие производят пульсирующими струями с периодом пульсации от 2 до 5 сек.

Производя вокруг вертикальной скважины 1 очистку от галечника и валунника, а также очистив широкопроходные отверстия сквозной фильтровой колоны 2 от кольматанта и производя операции по воздействию на продуктивные россыпные отложения 3, временные обсадные колонны 9 из нисходящих скважин 6 извлекают.

Предлагаемый способ может использоваться при разработке глубокозалегающих россыпных месторождений, а также при разработке месторождений под водоемами, в прибрежно-морских регионах, сложных горно-геологических, криогенных и климатических условиях и позволяет максимально отработать продуктивное россыпное отложение, тем самым увеличить добычу полезного ископаемого, а также извлечь из россыпи галечник, валунник и фрагменты вмещающих пород с самородками.

1. Способ разработки россыпных месторождений, включающий сооружение вертикальной скважины, рядом с которой через продуктивные отложения и плотик бурят необходимое количество нисходящих скважин, из которых производят размыв продуктивных россыпных отложений, переводя их в пульпу и направляя ее в сторону вертикальной скважины, и извлекают включения на поверхность, отличающийся тем, что вертикальная скважина оборудована сквозной фильтровой колонной, а под нисходящими скважинами через плотик в зоне устойчивых пород образовывают приямки с помощью буровых снарядов-расширителей, в приямках осуществляют разрушение включений в виде валунов, осколки которых вместе с галечником и фрагментами вмещающих пород с самородками посредством грейферных колонок извлекают на поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью гидромониторных насадок и подобных приспособлений производят очистку фильтровой части вертикальной скважины, как изнутри сквозной фильтровой колонны, так и снаружи из нисходящих скважин.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что размыв продуктивных россыпных отложений производят путем гидромониторного воздействия пульсирующими струями с периодами пульсации от 2 до 5 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля параметров процесса бурения скважин. .
Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к способам предупреждения и предотвращения осложнений и аварий в процессе бурения.

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля числа оборотов вала турбобура по акустическому каналу связи. .

Изобретение относится к области бурения, в частности к устройствам для измерения частоты вращения вала турбобура или объемного двигателя, и может быть использовано при проводке горизонтальных и наклонно направленных скважин для получения оперативной информации в процессе бурения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области бурения скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для измерения скорости вращения забойного двигателя в процессе бурения. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для контроля глубины спуска колонны труб в скважину в нефтегазодобыче, бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к управлению процессом бурения. Техническим результатом является определение скорости и глубины бурения для скважинных инструментов. Способ управления операцией бурения включает в себя образование с помощью первого датчика и второго датчика компоновки низа бурильной колонны (КНБК) первой временной каротажной диаграммы данных и второй временной каротажной диаграммы данных, соответственно, представляющих параметр буровой скважины вдоль траектории бурения, определение с помощью компьютерного процессора компоновки низа бурильной колонны и во время операции бурения временного сдвига путем сравнения первой временной каротажной диаграммы данных и второй временной каротажной диаграммы данных, при этом смещением первой и второй временных каротажных диаграмм данных максимизируют коэффициент корреляции первой и второй временных каротажных диаграмм данных, и определение в пределах заранее заданного периода времени от образования первой и второй временных каротажных диаграмм данных скорости бурения на основании временного сдвига и заранее заданного расстояния между первым датчиком и вторым датчиком. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к бурению скважин шарошечными долотами и может быть применено для совершенствования условий бурения. Техническим результатом является получение коэффициентов трения вращательного и поступательного движений долота при взаимодействии его вооружения с горной породой забоя, т.е. системы «долото-забой». Результат достигается путем представления процессов, реализуемых в системе «долото-забой», преобразователями, характеризуемыми обобщенными параметрами - коэффициентами передачи: коэффициент передачи скоростей - мгновенной скорости бурения к окружной скорости переферии долота, коэффициент передачи объема разрушенной породы к расходу промывочной жидкости. Обратные величины этих коэффициентов определяют коэффициенты трения соответственно разрушения породы забоя и очистки его от разрушенной породы. Суммирование коэффициентов трения разрушения и очистки определяют коэффициент трения поступательного движения системы «долото-забой». Котангенс отношения коэффициента трения вращательного движения к коэффициенту трения поступательного движения определяет угол атаки вращения долота, который в свою очередь определяет шаг винтообразной кривой движения долота, что в свою очередь способствует увеличению механической скорости бурения. Практическое значение знания угла атаки - прогнозирование механической скорости бурения по выбираемым параметрам: диаметру долота, числу его оборотов, расходу промывочной жидкости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам измерения параметров бурения и передачи измеренных данных в скважине в процессе бурения. В частности, предложена телеметрическая система определения параметров в процессе бурения, содержащая нижний тороид, содержащий обмотку нижнего тороида и дополнительно выполненный с возможностью принимать сигнал от одного или большего количества датчиков, верхний тороид, причем верхний тороид содержит обмотку верхнего тороида, и магнит, расположенный вдоль вращающегося элемента внутри одного из нижнего тороида или верхнего тороида. Причем один из нижнего тороида или верхнего тороида дополнительно выполнен с возможностью зацепления с вращающимся элементом. Нижний тороид и верхний тороид расположены таким образом, что сигнал с нижнего тороида индуцируется в верхнем тороиде. Обмотка нижнего тороида является неравномерной, такой что сигнал, индуцируемый в верхнем тороиде, указывает скорость вращения вала гидравлического забойного двигателя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам контроля износа эксплуатируемых компонентов в скважине. Техническим результатом является обеспечение своевременного определения вывода из эксплуатации компонентов скважины при приближении к истечению срока их службы. В частности, предложена система для отслеживания срока службы компонента в стволе скважины, содержащая: устройство для обработки данных и компьютерочитаемый носитель, хранящий инструкции, выполняемые указанным устройством для обработки данных для выполнения соответствующих операций. При этом указанные операции содержат этапы, на которых осуществляют: периодический прием значения нагрузки, когда эта нагрузка приложена к компоненту в стволе скважины, и когда нагрузка приложена к компоненту в стволе скважины, периодическое определение усталости на этом компоненте, вызванной указанной нагрузкой, по меньшей мере частично на основании указанных периодически принимаемых значений нагрузки, и в которой периодическое определение усталости на компоненте, вызванной нагрузкой. Причем операция определения усталости на компоненте содержит следующие этапы: прием модели усталости, которая моделирует усталость на компоненте; обеспечение прошлой истории значений нагрузок в качестве первого входа на модель усталости; обеспечение значения нагрузки, в то время как указанная нагрузка прикладывается к компоненту, в качестве второго входа на модель усталости и выполнение модели усталости на основании первого входа и второго входа, что приводит к усталости в качестве выхода; и обеспечение усталости в ответ на прием первого входа и второго входа. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам управления буровой компоновкой. Техническим результатом является исключение неравномерного вращения бурильной колонны при заклинивании или проскальзывании бурового долота. В частности, предложен способ управления буровой компоновкой, содержащий: получение данных измерений по меньшей мере от одного датчика, присоединенного к элементу буровой компоновки, расположенному в пласте; определение эксплуатационного ограничения по меньшей мере для участка буровой компоновки, основанного по меньшей мере частично на модели пласта и наборе данных отклонения, причем это определение включает определение верхнего и нижнего пределов количества скручиваний в колонне бурильных труб буровой компоновки; генерирование управляющего сигнала для изменения одного или более параметров бурения буровой компоновки, основанных по меньшей мере частично на данных измерения и эксплуатационном ограничении; и передачу управляющего сигнала к регулируемому элементу буровой компоновки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх