Цветомузыкальная установка

Изобретение относится к видеоаппаратуре и может применяться для цветового сопровождения музыкальных произведений в концертных залах, дискотеках, в быту. Предложенная цветомузыкальная установка включает многоканальные частотные фильтры, экран и цветные лампочки, трехгранную трубу из зеркал или рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан. В многоканальные частотные фильтры музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам. При этом в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света. Экран и цветные лампочки включаются соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек. Цветовые узоры на экране создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало, или через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов. Предложенное решение расширяет ассортимент цветомузыкальных устройств.

 

Цветомузыкальная установка относится к видеоаппаратуре и может применяться для цветового сопровождения музыкальных произведений в концертных залах, дискотеках, в быту.

Из уровня техники известно устройство для цветового сопровождения музыкальных произведений по а.с. 1816460 А1, 23.05.1993, содержащее полосовые входные фильтры, коммутатор, источники цвета, табло или надписи, расположенные рядом с источниками света.

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно не в полной мере отражает яркость, колорит музыкальных произведений.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента цветомузыкальных устройств, способных в полной мере отражать яркость и колорит музыкальных произведений.

В соответствии с изобретением указанная цель достигается применением цветомузыкальной установки, включающей многоканальные частотные фильтры, в которые музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам,

экран и цветные лампочки, включаемые соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек,

в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света,

при этом цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало для отображения на экране, или

цветовые узоры создаются через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов для отображения на экране.

Цветомузыкальная установка содержит цветные лампочки красного, желтого, зеленого и синего цветов, а также одну обычную, включаемые соответствующим реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек, многоканальные частотные фильтры, конденсаторы, соединенные с транзисторами через диоды для включения и регулировки яркости света. Цветомузыкальная установка содержит также устройство для создания цветовых узоров на экране, которое может быть выполнено в двух вариантах. В первом случае цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с одной стороны которой расположены цветные лампочки, а с другой - вогнутое зеркало под углом в 45°. Во втором случае цветовые узоры создаются посредством рефлекторов, которые собирают цветные лучи от лампочек и направляют их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов.

Работа устройства основана на том принципе, что каждой ноте соответствует свой цвет. Установлено, что красный цвет соответствует ноте До, оранжевый - Ре, желтый - Ми, Зеленый - Фа, голубой - Соль, синий - Ля, Фиолетовый - Си. Между этими звуками имеются полутона, для которых указанные выше цвета смешиваются.

Цветомузыкальная установка работает следующим образом.

Музыкальные сигналы поступают в многоканальные частотные фильтры от улавливающих микрофонов или по проводам. В том случае, если сигналы слабые, они усиливаются в усилителях низкой частоты для того, чтобы могли сработать реле. Затем сигналы поступают в многоканальные частотные фильтры. Каждый фильтр пропускает без задержки только частоту одного музыкального звука от всех октав. Если к фильтру поступает звук от соседней клавиши он ослабляется и соответствующие лампочки горят 1/3 или 2/3 накала. Например, звук До поступает на первый из фильтров и красная лампочка горит полным накалом. При прохождении звука До красная лампочка горит в 2/3 накала, желтая - 1/3 накала, получается красно-оранжевый цвет. При поступлении звука Ре на экране должен быть оранжевый цвет. Поступающий сигнал на первом из фильтров ослабевает на 2/3 - красная лампочка горит в 1/3 накала, на втором из фильтров сигнал ослабевает на 1/3 и желтая лампочка горит в 2/3 накала. Получаем цвет, соответствующий звуку Ре - оранжевый.

Насыщенность цветов регулируется белым светом обычной лампочки для чего к каждому многоканальному частотному фильтру подключены конденсаторы, которые при помощи диодов соединены с управляющими контактами транзисторов. Через них высокочастотные сигналы проходят лучше и лампочка не горит, а на экране яркие, насыщенные цвета. При прохождении низкочастотных сигналов транзистор включает и регулирует яркость света лампочки, на экране получаем разбавленные цвета.

Для демонстрации цветовых узоров на экране используется длинная труба с тремя гранями из зеркал. С входной стороны расположены цветные лампочки. С выходной стороны установлено под углом в 45° вогнутое зеркало. При этом устройство налаживают таким образом, что рисунки высоких звуков располагают внутри экрана, а узоры низких звуков снаружи. Также имеется небольшой моторчик, перемещающий цветные лампочки, и цветовые узоры под ритмы музыки незначительно передвигаются.

Либо используют рефлекторы, которые собирают лучи света от лампочек в один световой зайчик, который направляется на зеркальный восьмигранный барабан, который вращается со скоростью 2-5 об/с. Свет от барабана отражается на экран, где медленно поднимаются разноцветные радуги, соответствующие музыкальному произведению.

Цветомузыкальная установка, включающая многоканальные частотные фильтры, в которые музыкальные сигналы поступают от улавливающего микрофона или по проводам,
экран и цветные лампочки, включаемые соответствующими реле, в цепи которых установлены сопротивления для обеспечения слабого накала лампочек,
в цепи каждого фильтра имеются конденсаторы, выходные контакты конденсаторов через диоды соединены с управляющим контактом транзистора, для включения и регулировки яркости света,
при этом цветовые узоры создаются при помощи трехгранной трубы из зеркал, с входной стороны которой расположены лампочки, а на выходной установлено под углом 45° вогнутое зеркало для отображения на экране, или
цветовые узоры создаются через рефлекторы, собирающие лучи света от лампочек и направляющие их на вращающийся зеркальный барабан с кривыми зеркалами в виде полукругов для отображения на экране.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламной и развлекательной деятельности и предназначено для мультимедийной поддержки презентаций и массовых мероприятий. .

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ.

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветным изображением, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, а также может быть использовано для коррекции функционального состояния человека.

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для цветового сопровождения при исполнении музыки в концертных залах, для сопровождения звуков при театральных и цирковых постановках, в кинофильмах, на дискотеках, в компьютерных играх, при анимации изображений, в арт-терапии и т.д.

Изобретение относится к цветомузыкальным устройствам и может быть использовано как для создания световых эффектов при прослушивании музыкальных произведений, так и в медицине для достижения высокоэффективного психоэмоционального и психофизического воздействия.

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям.

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений. .

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества.

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов.

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода двухканальной стереофонии в цветовые образы

Изобретение относится к автоматическому созданию звука, относящегося к световой атмосфере, которую создает осветительная система. Вариант воплощения изобретения обеспечивает систему (10) для автоматического создания звука, относящегося к световой атмосфере, содержащую средство (12) анализа атмосферы, выполненное с возможностью приема световой атмосферы, анализа принятой световой атмосферы и вывода звуковых управляющих сигналов на основе анализа и средство (14) создания звука, выполненное с возможностью приема выведенных из средства (12) анализа атмосферы звуковых управляющих сигналов, обработки принятых звуковых управляющих сигналов, создания звука на основе обработки и вывода звука в виде звуковых сигналов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

(57) Изобретение относится к автоматическому созданию такой атмосферы, как атмосфера освещения в сочетании с музыкой, которая подходит к общественной обстановке и настрою в окружающей среде, например помещении. Вариант осуществления изобретения обеспечивает систему (10) для автоматического создания атмосферы, подходящей для общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12), содержащую звукоприемный блок (14), приспособленный для приема звука (161, 162, 163) из окружающей среды (12) и формирования аудиосигнала (18), представляющего принятый звук, блок (20) обработки аудиосигнала, приспособленный для приема и анализа аудиосигнала (18) для выявления общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12), и блок (22) создания атмосферы, приспособленный для автоматического формирования управляющих сигналов (24) для системы (26) создания атмосферы для создания атмосферы, на основании результата (28) анализа аудиосигнала (18), причем атмосфера создается для поддержания общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12). Система обеспечивает возможность удобного и автоматического создания атмосферы, которая подходит к общественной обстановке и настрою в окружающей среде, например в помещении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ создания цветомузыки и устройство его осуществления. Изобретение относится к технике цветомузыки, может быть использовано для создания цветомузыки с использованием цветов и их оттенков. Техническим результатом является преобразование набора цветовых светофильтров в коды, представляющие амплитуды звуковых сигналов соответствующих диапазонов звуковых частот. Способ осуществляется созданием автором информации цветомузыки на бумажном формат кадре, которая переносится на рабочий формат кадр, с которого выполняется в момент облучения кодирование цветов с колонок рабочего формат кадра, и формирование аналоговых сигналов цветомузыки с воспроизведением ее для прослушивания. Реализация способа осуществляется устройством создания цветомузыки, содержащим в своем составе устройство кодирования и устройство озвучивания. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.
Изобретение относится к области цветомузыки и предназначено для цветового отображения стереофонических сигналов. Способ цветового отображения стереофонических сигналов заключается в том, что идентифицируют исходные источники звука по количеству и расположению относительно наблюдателя, по результатам этой идентификации цветовые изображения для каждого источника формируют, начиная с соответствующего, с точки расположения наблюдателя, места экрана, с ослаблением интенсивности свечения цветовых изображений, соответствующих каждому их источников стереофонических сигналов, в сторону края экрана или его краев, причем при смещении каждого из источников в процессе воспроизведения, центр испускания цветовых изображений на экране пропорционально перемещают, при этом, формируя цветовые изображения, обеспечивают отсутствие эффекта смешивания цветов для наблюдателя, путем использования для каждого фрагмента цветовых изображений необходимого количества непосредственно располагающихся рядом друг с другом пикселей экрана. Обеспечивается возможность наблюдателю самостоятельно изменять соответствие между звуковыми и цветовыми частотными диапазонными, а также обеспечивается возможность избежать эффекта смешивания цветов.
Наверх