Способ изготовления монопольного масс-анализатора

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и предназначено для создания монопольных масс-спектрометров. Способ изготовления монопольного масс-анализатора заключается в следующем: изготавливаются с высокой точностью две металлические формы, внешние поверхности которых соответствуют внутренним поверхностям уголкового и гиперболического электродов монопольного анализатора, наносят на формы слой металла, например, путем электрического осаждения, толщиной не менее 0,1 мм для обеспечения требуемой прочности анализатора, после чего форму удаляют, на электроды наносят защитное покрытие, например, путем электрического осаждения, толщиной 5-10 мкм и электроды соединяют друг с другом с помощью изоляторов, изготовленных в виде прямоугольных параллелепипедов. Технический результат - увеличение разрешающей способности и чувствительности монопольного масс-анализатора, увеличение механической прочности и вибропрочности, упрощение и удешевление производства. 2 ил.

 

Изобретение относится к масс-спектрометрии, в частности к динамическим гиперболоидным масс-спектрометрам пролетного типа, и может быть использовано при создании монопольных масс-спектрометров с повышенной чувствительностью, разрешающей способностью, механической прочностью и вибропрочностью.

Известен способ изготовления монопольного масс-анализатора путем поэлементного изготовления уголкового электрода и электрода круглого или гиперболического сечения с последующим их взаимным закреплением относительно друг друга с помощью изоляционных материалов [1].

При этом анализатор должен обеспечить формирование в рабочем объеме анализатора электрического поля с распределением потенциала, максимально приближенным к идеальному - квадратичному.

Чтобы удовлетворить этому требованию:

- электроды анализатора должны быть выполнены с высокой точностью (отклонение от требуемого профиля не должно превышать 1÷3 мкм);

- установочные и юстировочные изоляторы должны быть выполнены с высокой точностью, до 1÷3 мкм;

- с высокой точностью должна быть произведена сборка электродной системы;

- конструкция собранной электродной системы должна быть механически прочной, виброустойчивой и обеспечивать работу анализатора при повышенных температурах (обычный температурный режим работы анализатора 150÷200°С, но в некоторых случаях необходимо обеспечить работоспособность и при температуре до 400°С) без ухудшения качества формируемого электрического поля.

Следует отметить, что при прочих равных условиях (точность изготовления и сборки) электрод с гиперболическим сечением более предпочтителен, так как обеспечивает лучшее распределение потенциала в рабочем объеме анализатора, но сложность его изготовления многократно возрастает по сравнению с электродом круглого сечения.

Известен способ изготовления четырехканального монопольного масс-анализатора, по которому анализатор выполняется как блок квадратного сечения, собранный из четырех плоских пластин, внутри которого посредством изоляторов закрепляется цилиндрический электрод, формирующий в областях, прилегающих к вершинам блока квадратного сечения, электрическое поле с распределением потенциала, близким к квадратичному [2].

Существующие способы изготовления качественных анализаторов обладают целым рядом недостатков:

- большой трудоемкостью;

- высокой материалоемкостью и, как следствие, значительной массой анализатора;

- недостаточно высокой вибро- и ударопрочностью вследствие большой массы анализатора;

- необходимостью постоянного использования дорогостоящих станков с числовым программным управлением;

- требуется высокая квалификация работающих на всех операциях.

За прототип взят способ изготовления анализаторов пролетных динамических масс-спектрометров [3], так как по существующим признакам он является наиболее близким к заявляемому в материалах заявки способу по предполагаемому изобретению.

По известному способу на предварительно подготовленную форму наносится слой легкоплавкого металла толщиной 5-10 мкм, наносится основной слой металла, толщиной не менее 0,1 мм, после чего форму удаляют, расплавляя слой легкоплавкого металла. В результате получается электродная система в виде моноблока, состоящая из четырех гиперболических электродов. Однако этот способ неприменим для изготовления монопольного масс-анализатора в виде моноблока из-за наличия на электродах негладких поверхностей, что не позволяет удалять форму. Кроме того, по известному способу на поверхности электродов остается слой легкоплавкого металла, который затрудняет использование получаемого масс-анализатора при высоких температурах.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение разрешающей способности и чувствительности монопольного масс-анализатора, увеличение его механической прочности, вибропрочности, упрощение и удешевление производства.

Он достигается тем, что изготавливают с высокой точностью две металлические формы, внешние поверхности которых соответствуют внутренним поверхностям уголкового и гиперболического электродов монопольного анализатора, наносят на формы слой металла, например, путем электрического осаждения, толщиной 0,1÷1 мм для обеспечения требуемой прочности анализатора, после чего форму удаляют путем нагрева уголкового и охлаждения гиперболического электродов вместе с формами, на электроды наносят защитное покрытие, например, путем электрического осаждения, толщиной 5÷10 мкм, и электроды соединяют друг с другом с помощью оправки и изоляторов, изготовленных в виде прямоугольных параллелепипедов.

На чертежах приведены устройство форм и процесс изготовления монопольного масс-анализатора. На фиг.1 изображены металлическая форма 1 уголкового электрода, металлическая форма 2 гиперболического электрода, защитный слой 3, исключающий нанесение слоя металла, слой 4 наносимого металла. На фиг.2 изображены получаемые уголковый электрод 5, гиперболический электрод 6, изоляторы 7 и оправка 8, с помощью которых осуществляется сборка монопольного масс-анализатора.

Способ осуществляют следующими основными технологическими операциями.

Металлические формы изготавливают из специальной стали на высокоточных станках с числовым программным управлением. Для этого задают характерные размеры будущей электродной системы: радиус поля r0, длину L, области установки изоляторов и уровень ограничения поверхностей уголкового и гиперболического электродов для получения минимального искажения поля в анализаторе. Уравнение поверхности уголкового электрода имеет вид y=±x, а поверхности гиперболического электрода - y2-x2=r02, где r0 - расстояние от вершины уголкового электрода до гиперболического электрода, координаты x и y лежат в плоскости, перпендикулярной оси системы.

Для обеспечения требуемой жесткости и прочности электродов анализатора на формы наносят основной слой металла, например, методом электролитического осаждения из соответствующего электролита. Как показали специальные эксперименты, толщина основного слоя металла должна быть 0,1÷1 мм. В качестве основного металла могут быть использованы различные металлы и сплавы, например никель, сплав никель-кобальт, медь. Материал нанесения выбирают таким образом, что он имеет больший коэффициент теплового расширения, чем материал форм.

Режим электролитического осаждения подбирают экспериментально, он соответствует при плотности тока нанесения 1÷1,5 А/дм2 скорости наращивания 6÷8 мкм/ч, при этом общее время наращивания основного слоя металла толщиной 1 мм составляет несколько десятков часов до 80÷100 ч. Для улучшения качества наращиваемого слоя металла процесс должен вестись непрерывно при постоянном помешивании электролита.

Для удаления формы уголкового электрода производится нагрев, а для удаления формы гиперболического электрода производится охлаждение изготовленных электродов вместе с формами. За счет разности в коэффициентах теплового расширения форм и электродов происходит отделение электродов от форм без каких-либо механических воздействий. После съема формы могут быть повторно и многократно использованы.

На полученные уголковый и гиперболический электроды наносят защитное покрытие, например, методом электролитического осаждения из соответствующего электролита, толщиной 5÷10 мкм. Специальные эксперименты показали, что нанесение такого покрытия на рабочие поверхности электродов улучшает однородность их потенциального рельефа, что приводит к улучшению качества поля в анализаторе, и, как следствие, к увеличению разрешающей способности и чувствительности анализатора, его срока службы.

По предложенному способу была изготовлена опытная партия монопольных масс-анализаторов с характерными размерами электродной системы:

- радиус поля - 6 мм;

- длина электродной системы - 200 мм.

При этом погрешность выполнения электродов и их взаимного расположения не превышала 4 мкм по отношению к теоретическому. Взаимное расположение уголкового и гиперболического электродов анализатора осуществлялось 4 керамическими изоляторами, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда и изготовленными с высокой точностью (не хуже ±1 мкм). Электроды были выполнены из меди. Специальные эксперименты показали, что электродная система устойчива к ударным и вибрационным нагрузкам и обеспечивает высокое качество задания поля в рабочем объеме анализатора.

ЛИТЕРАТУРА

1. Von Zahn U. // Rev. Sci. Instrum. V.34. P.1-4.

2. Richards J.A. // Int. J. Mass Spectrom. Ion Phys., 10, 1972/73. P.486-488.

3. Патент РФ №2091902.

Способ изготовления монопольного масс-анализатора, по которому на металлические формы, внешние поверхности которых повторяют внутренние поверхности уголкового и гиперболического электродов анализатора, наносят слой металла толщиной 0,1-1 мм, после чего формы удаляют, на электроды наносят защитное покрытие и электроды соединяют друг с другом, отличающийся тем, что после нанесения основного слоя металла, осуществляют удаление форм за счет разности в коэффициентах теплового расширения форм и электродов путем охлаждения гиперболического электрода и нагрева уголкового электрода вместе с формами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масс-спектроскопии а более конкретно к квадрупольным масс-анализаторам. .

Изобретение относится к масс-спектрометрическим системам, а именно к ионным ловушкам масс-анализаторов. .

Изобретение относится к области масс-спектрометрического анализа, в частности к ионной ловушке, мультипольной электродной системе и электродному полюсу. .

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при создании приборов с высокой разрешающей способностью и чувствительностью.

Изобретение относится к области динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для совершенствования способов развертки масс, улучшения аналитических и потребительских свойств гиперболоидных и времяпролетных масс-спектрометров.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью.

Изобретение относится к динамической масс-спектрометрии и может быть использовано для улучшения потребительских свойств и увеличения срока службы масс-спектрометров с гиперболоидными электродными системами.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании масс-спектрометров типа «ионная ловушка» с высокими разрешением и чувствительностью.

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при создании приборов с высокой разрешающей способностью и скоростью сканирования спектра масс.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров пролетного типа с высокой разрешающей способностью и чувствительностью

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров пролетного типа с высокой разрешающей способностью и чувствительностью

Изобретение относится к области масс-спектрометрии

Изобретение относится к области масс-спектрометрии, а именно к конструкции линейной ионной ловушки, ее системы электродов, формирующей удерживающее поле

Изобретение относится к ионно-оптическим устройствам

Способ анализа заряженных частиц (ионов) в гиперболоидных масс-спектрометрах относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использован при создании аналитических приборов с высокой разрешающей способностью и чувствительностью. Технический результат- повышение разрешающей способности за счет использования областей общей диаграммы стабильности с повышенной эффективностью сортировки заряженных частиц по удельным зарядам. Высокая чувствительность достигается тем, что при разрешениях несколько сот тысяч удалось найти условия, при которых число избранных ионов, удерживаемых в объеме анализатора, достигает 40%. Анализируемые заряженные частицы вводят в анализатор масс-спектрометра, сортируют по удельным зарядам путем воздействия на них импульсным высокочастотным с постоянной составляющей электрическим полем, заставляя ионы с избранным удельным зарядом совершать движение по "базовым траекториям", а ионы с отличным от избранного значения удельным зарядом выводят из рабочего объема на полезадающие электроды анализатора, после чего оставшиеся в объеме анализатора ионы с избранным значением удельного заряда направляют в измерительное устройство. Рабочую точку ионов с избранным удельным зарядом на общей диаграмме стабильности путем подбора параметров электрического поля размещают на прямой, перпендикулярной оси общей диаграммы стабильности, проходящей через точку пересечения этой оси с границей зоны стабильности, соответствующей значению параметра стабильности β0=-1, при этом по другой координатной оси рабочую точку располагают в одной из стабильных областей общей диаграммы стабильности. 5 ил.
Наверх