Способ транскутанной пункции очаговых образований паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Проводят под ультразвуковым контролем чрескожную пункцию над очаговым образованием иглой с мандреном. По достижению края паренхиматозного органа мандрен удаляют. Через просвет иглы проводят световод лазера до дистального края иглы. Воздействуют на паренхиму органа излучением при длине волны 1064 нм и мощности 10 Вт в постоянном режиме, продвигая иглу через паренхиму органа до границ очагового образования. Световод убирают и пунктируют очаговое образование. Способ обеспечивает исключение кровотечения и желчеистечения из пункционного канала, малоинвазивность манипуляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для малоинвазивного способа осуществления пункции шаровидных образований паренхиматозных органов (печень, легкое, почка, селезенка и др.), для диагностических и лечебных целей.

В литературе описано множество способов пункции глубокорасположенных очаговых образований паренхиматозных органов (кисты, новообразования и т.д.), в том числе под ультразвуковым контролем (УЗК). К недостаткам пункции относятся осложнения, связанные с образованием гематомы в зоне пункции, либо по ходу иглы, а также кровотечение в брюшную полость (О.И.Аникеев, И.В. Дударева, Материалы научно-практической конференции «Новые технологии в медицине: диагностика, лечение, реабилитация. - Минск, 21-22 ноября 2002. - С.23-29).

Описаны также осложнения, связанные с пункцией кисты легкого, проявляющиеся в виде кровохарканья, пневмоторакса и кровотечения в полость плевры (Г.Т.Синюкова, В.Н.Шолохов. Ультразвуковая диагностика образований легких и плевры // Ультразвуковая диагностика. - 2000, - №1. С.98-109).

Опасным осложнением пункции является продолжающееся желчеистечение при удалении иглы из паренхимы органа после окончания пункционных манипуляций под ультразвуковым контролем (А.М.Дусмуратов, Н.Ш.Юлдашева. Пункция под контролем эхографии:профилактика осложнений и повышение эффективности // Ультразвуковая диагностика, - 1998, - №4. С.14-19).

Таким образом, задачей данного изобретения была разработка малоинвазивного способа транскутанной пункции паренхиматозного органа, исключающего развитие таких осложнений пункции, как кровотечение и желчеистечение из пункционного канала.

Нами впервые предложен малоинвазивный способ пункции очаговых образований паренхиматозного органа в эксперименте на лабораторных животных (кролики-самцы), характеризующийся тем, что в установленной проекции расположения очагового образования (кисты, новообразования и т.д.) паренхиматозного органа под ультразвуковым контролем (УЗК) производят пункцию брюшной или грудной стенки иглой с мандреном. Мандрен удаляют тот час по достижению края паренхиматозного органа. Далее через просвет иглы проводят световод лазера (Лазермед 0110 с λ 1064 нм в постоянном режиме, диаметр световода 600 нм; мощность излучения на торце 10 Вт) до дистального края иглы, при этом край световода не выступает из просвета иглы, что контролируется предварительно установленной меткой на световоде лазера. При мощности излучения 10 Вт через паренхиму органа продвигают иглу со световодом лазера тотчас до границ очагового образования. Световод лазера удаляется. Дальнейшая пункция расположенного в паренхиме очагового образования осуществляется иглой без лазерной поддержки. Таким образом, при выполнении пункции предложенным нами способом, в результате лазерного воздействия на паренхиму органа образуется коагуляционный некроз стенки пройденного канала, обеспечивающий надежный желче- и гемостаз. В качестве модели паренхиматозного органа человека с шаровидным образованием в нем выбрана печень. Предлагаемый нами способ иллюстрирован на Фиг.1, где: 1 - брюшная стенка, 2 - печень, 3 - пункционная игла, 4 - световод лазера, 5 - внутрипеченочный канал. Суть предлагаемого нами способа состоит в том, что в соответствующей доле печени 2 производят пункцию брюшной стенки 1 иглой 3. Далее через просвет иглы 3 проводят световод лазера 4. Формируют внутрипеченочный канал 5. Удаляют световод лазера 4 из иглы 3. Для обоснования предлагаемого способа пункции любых паренхиматозных органов нами проведено 5 экспериментов на паренхиматозных органных комплексах печени, легких, селезенки, почек, поджелудочной и щитовидной желез (нефиксированный трупный материал), а также на паренхиматозных органах 10 кроликов-самцов весом 3-4 кг.

ПРИМЕР. Исследуемому кролику весом 3,5 кг дан комбинированный наркоз. Под ультразвуковым контролем выполнено моделирование внутрипеченочного канала: через просвет иглы проводят световод лазера (Лазермед 0110 с λ 1064 нм в постоянном режиме, диаметр световода 600 нм; мощность излучения на торце 10 Вт). При этом край световода не выступает из просвета иглы, что контролируется предварительно установленной меткой на световоде лазера. При мощности излучения 10 Вт через паренхиму печени на расстояние 2 см продвигают иглу со световодом лазера, формирующего внутрипеченочный канал. Время проведения манипуляции составило 7 сек. Удаляют световод лазера из иглы. Подтекания крови и желчи из сформированного пункционного канала нет, что подтверждено визуально и данными УЗИ.

Как видно из приведенного примера, надежный гемостаз обеспечивался образованием коагуляционного некроза пройденной паренхимы печени. Признаков кровотечения и желчеистечения из пункционного канала ни в одном из 10 экспериментов, а также в ближайшем периоде, на 1-3 сутки после проведения манипуляции, не зафиксировано при УЗ-контроле.

Таким образом, предложенный способ транскутанной пункции паренхиматозного органа прост в техническом исполнении, экономически доступен, обеспечивает малоинвазивность манипуляции, надежную профилактику осложнений в ходе пункции, а также в периоде после проведения данной манипуляции.

Способ транскутанной пункции очаговых образований паренхиматозных органов, включающий проведение под ультразвуковым контролем пункционной иглы через паренхиму органа отличающийся тем, что проводят чрескожную пункцию над очаговым образованием иглой с мандреном, мандрен удаляют по достижению края паренхиматозного органа, через просвет иглы проводят световод лазера до дистального края иглы, воздействуют на паренхиму органа излучением при длине волны 1064 нм и мощности 10 Вт в постоянном режиме, продвигая иглу через паренхиму органа до границ очагового образования, световод убирают и пунктируют очаговое образование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии, и предназначено для оптимизации лечения узловых доброкачественных новообразований молочных желез. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим медицинским инструментам, и может быть использовано для проведения хирургических операций удаления злокачественной опухоли, а именно для оценки распространенности опухоли и правильности выбора объема резецируемой ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для неинвазивного хирургического лечения ринитов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для удаления камней из желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным зондам и их соединениям, применяемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к спектроскопическому способу определения в реальном времени скорости абляции в сердечной ткани in-vivo

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для опто-пирометрического мониторинга температуры ткани в реальном времени
Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, и может быть использовано при лечении фиброзно-кистозной мастопатии. Под ультрасонографическим контролем пунктируют полость кисты, эвакуируют ее содержимое до полного опорожнения кистозной полости и спадения ее стенок. По просвету пункционной иглы в остаточную полость кисты вводят световод и воздействуют лазерным излучением с длиной волны 805 или 970 нм, мощностью 0,5-1,0 Вт в импульсно-периодическом режиме с длительностью импульс/пауза 0,1/0,05 сек со скоростью перемещения световода 1,0-1,5 мм/сек. Способ позволяет снизить травматичность лечения, исключить рецидивы кистообразования и сократить время заживления за счет максимально щадящих и эффективных режимов лазерного воздействия. 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит: гибкий волновод с удлиненной осью, проксимальный конец оптически соединен с источником излучения, дистальный конец выполнен для размещения в кровеносном сосуде и содержит испускающую поверхность, испускающую излучение от источника излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода на проходящий в угловом диапазоне участок окружающей стенки сосуда, охватывающие средства для охвата испускающих средств и формирования газовой границы раздела для преломления испускаемого излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода. Вариантом выполнения охватывающего средства является крышка, жестко прикрепленная к волноводу, герметичная по отношению к нему и прозрачная для испускаемого излучения. Способ эндолюминального лечения кровеносного сосуда включает: введение волновода; передачу излучения по волноводу; испускание излучения одновременно в сторону на участок окружающей стенки сосуда, проходящей в угловом диапазоне примерно 360°. Применение данной группы изобретений позволяет расширить арсенал технических средств и повысить безопасность и эффективность эндолюминальной лазерной абляции. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью относится к области техники, предназначенной для лазерной обработки материалов в труднодоступных участках, а также к области медицинской техники, а именно является инструментом для лечения тканей внутренних органов. Инструмент может быть использован для проведения операций по удалению аденомы предстательной железы. Для упрощения конструкции дистальный участок оптического волокна помещен в наконечник с зазором по всей длине и торец оптического волокна сварен с внутренней поверхностью заваренного участка наконечника. Варьируя толщину заваренного участка наконечника и форму внешней оптически преломляющей поверхности, можно получить требуемое распределение излучения на выходе инструмента. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с секвестрированными грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Производят интерламинэктомию с сохранением желтой связки. Визуализируют секвестр и удаляют его. В полость межпозвонкового диска через его поврежденный участок вводят лазерный световод под контролем ЭОП. Проводят лазерную вапоризацию пульпозного ядра серией по 3-4 импульса, мощностью 20 Вт, длительностью 1 с, интервалом 2 с, в суммарной дозе 940-1000 Дж. Зону оперативного пособия заполняют гелем Oxiplex® эпидурально-перирадикулярно-сублигаментозно. Способ обеспечивает предупреждение возникновения постдискэктомического синдрома за счет профилактики эпидурального фиброза путем сохранения желтой связки в сочетании с применением геля Oxiplex® и рецидива грыжи диска за счет лазерной реконструкции диска. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Иссекают стенки семенной кисты с сохранением висцеральной части стенки кисты в виде площадки, интимно связанной с тканью головки придатка. При этом, после выведения яичка с кистозно измененным придатком в рану, производят надсечение висцерального листка влагалищной оболочки яичка и капсулы придатка яичка, растянутых над семенной кистой, до рыхлого соединительнотканного слоя, отделяющего их от бессосудистой стенки кисты. Вылущивают тупо и остро париетальную стенку кисты по периметру, до места плотной фиксации стенки семенной кисты к ткани придатка. Вскрывают кисту, стенку ее иссекают по границе с тканью придатка без повреждения ткани последнего. Оставшуюся на придатке висцеральную часть стенки кисты расправляют инструментом и подвергают лазерной фотокоагуляции в дозированном энергетическом режиме: световод 600 мкм, энергия 0,8 Дж при частоте 8 Гц с расстояния 9-10 мм; при непрерывном воздействии на поверхность слизистой кисты с экспозицией лазерного излучения в 1 секунду на лазерное поле, последовательным зигзагообразным ходом, сопровождающимся образованием поверхностного беловатого струпа без сморщивания площадки, после этого контролируют гемостаз. Способ позволяет повысить радикальность операции и одновременно снизить риск получения ятрогенной обструкции придаткового протока, что позволяет избежать потери фертильности оперированного яичка. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении кисты Бейкера. Под контролем УЗ-датчика в полость кисты Бейкера вводят пункционную иглу. В просвет иглы вводят торцовый световод и под контролем УЗ-датчика подводят его до соустья. Осуществляют воздействие лазерным излучением с длиной волны 1470 нм, мощностью излучения 8 Вт, длительностью импульса 0,2-0,5 с и продолжительностью 4-7 с до облитерации соустья. Из того же прокола и тем же световодом производят коагуляцию стенок кисты мощностью излучения 8 Вт, длительностью импульса 0,2-0,5 с и продолжительностью 7-10 с. Способ обеспечивает эффективную облитерацию крупного полостного образования без термического повреждения окружающих тканей, отсутствие рецидивов заболевания за счет нагрева остатков внутриполостной серозной жидкости и денатурации внутреннего слоя кисты и соустья, что приводит к их прочному склеиванию. 1 пр.
Наверх