Способ лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии у пациента бактериального воспаления дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии у пациента бактериального воспаления дыхательных путей. Для этого проводят ингаляцию 250 мг «Флуимуцила-антибиотика ИТ». Через 30 минут после ингаляции проводят вибрационное воздействие на грудную клетку пациента аппаратом «ХИВАМАТ-200» в течение 15 минут. Через 6-7 часов после этого снова проводят ингаляцию 250 мг «Флуимуцила-антибиотика ИТ». Лечение проводят ежедневно в течение 5-7 дней. Способ является эффективным, обеспечивая лечение в короткие сроки, являясь при этом неинвазивным, безболезненным и не имеющим побочных эффектов, что позволяет рекомендовать его широкого его использования в педиатрии.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения заболеваний органов дыхания, преимущественно синдрома бронхиальной обструкции, при наличии нейтрофильного воспаления дыхательных путей, преимущественно у детей. Известно, что универсальным ответом на бактериальное воспаление является фагоцитарная реакция, которая характеризуется увеличением количества нейтрофилов в очаге воспаления.

Известен способ лечения заболеваний легких путем трахеоэндобронхиального введения лекарственных препаратов (1).

Недостатком данного способа является возможность возникновения побочных осложнений.

Известен способ лечения хронических неспецифических заболеваний легких путем трахеоэндобронхиального введения лекарственных препаратов с предварительным проведением процедур рефлексотерапии (2).

Недостатком этого способа является низкая эффективность и длительный срок лечения.

Известны способы лечения абсцесса легкого путем введения антибактериальных препаратов в очаг с помощью инъекционной иглы (3, 4).

Недостатком данных способов является возможность осложнений и длительный срок лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии нейтрофильного воспаления дыхательных путей.

Известен способ лечения хронического обструктивного бронхита путем вливания лекарственных средств с последующим электрофорезом на область грудной клетки (5).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечения при наличии нейтрофильного воспаления.

Известен также способ лечения бронхита у детей путем ингаляции раствора антибиотика с муколитическим веществом (6).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность и длительный срок лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии нейтрофильного воспаления дыхательных путей.

Целью создания изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения бронхиальной обструкции при наличии нейтрофильного воспаления дыхательных путей.

Эта цель достигается тем, что ежедневно лечение проводится в три этапа, на первом этапе проводят ингаляцию 250 мг «Флуимуцила-антибиотика ИТ», на втором этапе через 30 минут после ингаляции проводят в течение 15 минут вибрационное воздействие на грудную клетку пациента аппаратом «ХИВАМАТ-200», на третьем этапе через 6-7 часов после вибрационного воздействия проводят ингаляцию 250 мг препарата «Флуимуцил-антибиотик ИТ», при курсе лечения 5-7 дней.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом: до начала лечения определяют риноцитограмму пациента и, при наличии нейтрофильного воспаления, проводят лечение в три этапа ежедневно, при курсе лечения 5-7 дней.

На первом этапе проводят ингаляцию 250 мг препарата «Флуимуцил-антибиотик ИТ». Через 30 минут после ингаляции проводят второй этап лечения путем вибрационного воздействия на грудную клетку пациента в течение 15 минут аппаратом «ХИВАМАТ-200».Через 6-7 часов проводят третий этап лечения путем ингаляции 250 мг препарата «Флуимуцил-антибиотик ИТ».

Клинический пример. Больной А., 7 лет, поступил в отделение с диагнозом «рецидивирующий обструктивный бронхит» с жалобами на частый малопродуктивный кашель, одышку при физической нагрузке, слабость. Амбулаторное лечение в течение недели без эффекта. Риноцитограмма с нейтрофильным сдвигом. Ребенку назначено лечение в три этапа: проводится ингаляция препарата «Флимуцил-антибиотик ИТ», разведенного в воде для инъекций, на одну ингаляцию используют два мл раствора и ингалируют через небулайзер, через 30 минут проводили сеанс вибрационного воздействия на грудную клетку в течении 15 минут с помощью аппарата «ХИВАМАТ-200», затем, спустя 6-7 часов, вновь проводили ингаляцию 2 мл «Флуимуцила-антибиотика ИТ». На третий день кашель стал продуктивным, улучшилось самочувствие. К пятому дню лечения кашель значительно уменьшился, аускультативно ичезли хрипы, к седьмому - исчезли жалобы, нормализовались показатели функции внешнего дыхания. Результат лечения - клиническое выздоровление.

Использование предлагаемого способа позволяет избежать побочных эффектов от лечения, сократить сроки и повысить эффективность лечения. Метод является неинвазивным, безболезненным, что позволяет его широко использовать в педиатрии.

Предлагаемый способ может быть применим и в терапевтической практике

Источники информации

1. «Диагностика и терапевтическая техника». Под редакцией B.C.Маята, М., 1969.

2. Авторское свидетельство СССР №858827, кл. А61М 39/00, 1981.

3. Авторское свидетельство СССР №1393401, кл. А61В 17/00, 1988.

4. Стручков В.И. и др. «Антибиотики в хирургии», М., Медицина, 1973, с.105.

5. Авторское свидетельство СССР №869772, кл. А61N 1/32, 1981.

6. Авторское свидетельство СССР №862955, кл. А61М 15/00, 1981.

Способ лечения синдрома бронхиальной обструкции при наличии у пациента бактериального воспаления дыхательных путей путем ингаляции раствора антибиотика с муколитическим веществом, отличающийся тем, что ежедневно лечение проводится в три этапа: на первом этапе проводят ингаляцию 250 мг «Флуимуцила-антибиотика ИТ», на втором этапе через 30 мин после ингаляции проводят в течение 15 мин вибрационное воздействие на грудную клетку пациента аппаратом «ХИВАМАТ-200», на третьем этапе через 6-7 ч после вибрационного воздействия проводят ингаляцию 250 мг препарата «Флуимуцил-антибиотик ИТ», при курсе лечения 5-7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и фтизиатрии, и может быть использовано при необходимости проведения больным диагностического бронхоальвеолярного лаважа.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где: а представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R1 независимо выбран из галогена; b представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R2 независимо выбран из галогена; W присоединен в положении 3 или 4 относительно атома азота в пиперидиновом кольце и представляет собой О; с представляет собой 0 или целое число от 1 до 4; каждый R3 независимо выбран из (1-4С)алкила; или две группы R 3 соединены вместе с образованием (1-3С)алкилена или оксиран-2,3-диила; R4 представляет собой двухвалентную группу формулы: -(R4a)d-(A 1)e-(R4b) f-Q-(R4c)g-(A 2)h-(R4d)i-, где d, e, f, g, h и i, каждый, независимо выбран из 0 и 1; R 4a, R4b, R4c и R4d, каждый независимо выбран из (1-10С)алкилена, где каждая алкиленовая группа является незамещенной или замещена 1-5 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, фтора и гидрокси; А1 и А2 , каждый, независимо выбран из (3-7С)циклоалкилена, (6-10С)арилена, -О-(6-10С)арилена, (6-10С)арилен-О-, (2-9С)гетероарилена и (3-6С)гетероциклена, где каждый циклоалкилен является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая ариленовая, гетероариленовая или гетероцикленовая группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила, (1-4С)алкокси, -S(O) 2-(1-4С)алкила, гидрокси, нитро и трифторметокси; Q выбран из связи, -О-, -S(O)2-, -N(Q a)C(O)-, -C(O)N(Qb)-, -N(Q C)S(O)2-, -S(O)2 N(Qd)-, -N(Qe)C(O)N(Q f)- и -N(Qk); Qa , Qb, Qc, Q d, Qe, Qf и Qk, каждый, независимо выбран из водорода, (1-6С)алкила и А3, где алкильная группа является незамещенной или замещена 1-3 заместителями, независимо выбранными из фтора, гидрокси и (1-4С)алкокси; или вместе с атомом азота и группой R4b или R 4c, к которым они присоединены, образуют 4-6-членную азациклоалкиленовую группу; А3 независимо выбран из (3-6С)циклоалкила, (6-10С)арила, (2-9С)гетероарила и (3-6С)гетероциклила, где каждый циклоалкил является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая арильная, гетероарильная или гетероциклильная группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила и (1-4С)алкокси; при условии, что число смежных атомов в самой короткой цепи между двумя атомами азота, к которым присоединен R4, находится в интервале от 4 до 16; R 5 представляет собой водород или (1-4С)алкил; R 6 представляет собой -NR6aCR 6b(O), и R7 представляет собой водород; или R6 и R7 вместе образуют -NR7aC(O)-CR7b =CR7c-; каждый из R6a и R6b независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; и каждый из R7a, R 7b и R7c независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; или к его фармацевтически приемлемым солям, сольватам или стереоизомерам.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов.

Изобретение относится к области медицины и касается применения полимерных алкиларилполиэфироспиртов для эффективного ингибирования окислителей в химической или биологической системе, а также лекарственного средства, включающего эти полимерные соединения.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения хронического обструктивного заболевания легких, включающего (А) гликопирролят и (В) (R)-5-[2-(5,6-диэтилиндан-2-иламино)-1-гидроксиэтил]-8-гидрокси-1Н-хинолин-2-он в свободной форме или в форме соли или сольвата, причем указанное лекарственное средство предназначено для одновременного, последовательного или раздельного введения.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (II) и их фармацевтически приемлемым солям и стереоизомерам в качестве агонистов 2-адренергического рецептора, к фармацевтической композиции на их основе, способу лечения, к способу их получения, их применению, а также кристаллическому гидрохлориду N-[5-((R)-2-{2-[4-((R)-2-амино-2-фенилэтиламино)фенил]этиламино}-1-гидроксиэтил)-2гидроксифенил]формамида.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации, предназначенной для лечения респираторного заболевания, содержащей (а) эффективное количество кортикостероида и (b) эффективное количество антагониста мускариновых рецепторов М3, представляющего собой (3R)-1-фенэтил-3-(9Н-ксантен-9-карбонилокси)-1-азонийбицикло[2.2.2]октан в форме соли с анионом X, который представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для лечения бронхообструктивного синдрома, при пневмонии и трахеобронхите у новорожденных детей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и представляет собой комбинацию, содержащую (а) ингибитор PDE4 и (b) антагонист мускариновых рецепторов М3, который представляет собой 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азонийбицикло[2.2.2]октан в форме соли с анионом X, который является фармацевтически приемлемым анионом моно- или поливалентной кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, пульмонологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где а равно 0 или 1; R1 означает галоген; b равно 0 или 1; R2 означает галоген; m равно 0 или 1; R4 выбран из водорода, (1-4С)алкила и (3-4С)циклоалкила; s равно 0, 1 или 2; Ar1 представляет собой фениленовую группу или (3-5С)гетероариленовую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, независимо выбранных из кислорода, азота или серы; где фениленовая или гетероариленовая группа замещена (R5)q, где q равно 0 или целому числу от 1 до 4, и каждый R5 независимо выбирают из галогена или (1-4С)алкокси; t равно 0, 1 или 2; n равно 0 или целому числу от 1 до 3; p равно 0 или 1; и R7 и R8 независимо представляют собой водород или (1-4С)алкил; или к его фармацевтически приемлемым солям или сольватам, или к его стереоизомерам.

Изобретение относится к солям присоединения кислоты сложного эфира 5-аминолевулиновой кислоты (сложного эфира 5-АЛК) с кислотой, представляющей собой производное сульфоновой кислоты, выбранное из С1-С4алкансульфоновой кислоты, бензолсульфоновой кислоты, замещенной С1-4алкилом, 2-гидроксиэтансульфоновой кислоты и (+)-камфор-10-сульфоновой кислоты, или азотную кислоту, где сложный эфир 5-АЛК представляет собой соединение формулы R2 2N-CH2COCH2-CH2 CO-OR1 (R1 означает неразветвленную или разветвленную C1-6-алкильную группу, которая возможно может быть прервана одной или двумя группами -О- и которая возможно замещена фенилом, который сам возможно замещен неразветвленной или разветвленной C1-6-алкильной группой; R2 - атом водорода).
Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .
Наверх