Способ очистки диэлектрических жидкостей и газов

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано для очистки диэлектрических рабочих сред жидкостных и газовых систем и предназначено для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц загрязнений. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки рабочих сред штатными фильтрами систем. В жидкостной или газовой системе, включающей коммуникации и фильтр, очищаемую диэлектрическую рабочую среду транспортируют к фильтру по коммуникациям, фильтр электрически изолируют от системы и коммуникаций, на фильтр подают от источника высокого напряжения потенциал одного знака, а на систему и коммуникации подают потенциал другого знака, при этом электрически изолированные система и коммуникации, с одной стороны, и фильтр, с другой, выполняют функцию объемных электродов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано для очистки диэлектрических рабочих сред жидкостных и газовых систем и предназначено для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц загрязнений. Очищаемую диэлектрическую рабочую среду транспортируют к фильтру по коммуникациям, фильтр электрически изолируют от системы и коммуникаций, на фильтр подают от источника высокого напряжения потенциал одного знака (например, положительный), а на систему и коммуникации подают потенциал другого знака (например, отрицательный); при этом электрически изолированные система и коммуникации, с одной стороны, и фильтр, с другой, выполняют функцию объемных электродов.

Изобретение относится к очистке различных диэлектрических сред и может быть использовано для очистки жидкостей и газов.

Наиболее близким к заявляемому является способ, основанный на воздействии электрическим полем на частицы загрязнений, находящиеся в потоке очищаемой диэлектрической среды [1]. К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относят то, что в нем эффективность очистки достигается тем, что в жидкостную или газовую систему должно монтироваться специальное устройство - электроочиститель, с конструкцией, отвечающей требованиям формулы изобретения.

Жидкостные и газовые системы оборудования снабжены штатными фильтрами.

Сущность настоящего изобретения заключается в решении задач, направленных на повышение эффективности очистки штатными фильтрами систем.

Указанный технический результат при осуществлении способа достигается тем, что в известном способе очистки диэлектрических сред, основанном на воздействии электрическим полем на частицы загрязнений, находящиеся в потоке очищаемой диэлектрической среды, особенность заключается в том, что в жидкостной или газовой системе, включающей коммуникации и фильтр, очищаемую диэлектрическую рабочую среду транспортируют к фильтру по коммуникациям, фильтр электрически изолируют от системы и коммуникаций, на фильтр подают от источника высокого напряжения потенциал одного знака (например, положительный), а на систему и коммуникации подают потенциал другого знака (например, отрицательный); при этом электрически изолированные система и коммуникации, с одной стороны, и фильтр, с другой, выполняют функцию объемных электродов.

На фигуре схематично показано устройство для реализации данного способа, где позициями обозначены: 1 - очищаемая диэлектрическая рабочая среда; 2 - коммуникации; 3 - фильтр; 4 - диэлектрические проходные втулки; 5 - источник высокого напряжения.

Жидкостные или газовые системы в своем составе, как правило, имеют бак для рабочей среды, насос для ее перекачки, коммуникации (трубопроводы) для ее транспортировки к агрегатам системы, фильтр для очистки рабочей среды от механических загрязнений.

Поток очищаемой диэлектрической рабочей среды 1 системы транспортируют по коммуникациям (трубопроводам) 2 к фильтру 3. Фильтр 3 электрически изолируют от системы и коммуникаций посредством, например, диэлектрических проходных втулок 4. На систему и коммуникации от источника высокого напряжение 5 подают потенциал одного знака (например, отрицательный), а на электрически изолированный от системы фильтр 3 подают потенциал другого знака (например, положительный). Очищаемая диэлектрическая рабочая жидкость (или газ) с частицами механических загрязнений, проходя по коммуникациям 2, заряжается. Заряженные частицы загрязнений движутся к электрически изолированному диэлектрическими проходными втулками 4 фильтру 3, находящемуся под высоким потенциалом источника напряжения 5, и осаждаются на нем под действием двух механизмов: классического фильтрования на пористых перегородках и под действием неоднородного электрического поля, созданного двумя объемными электродами: объемным электродом, образованным коммуникациями системы, и объемным электродом, образованным фильтром.

Эффект изобретения заключается в повышении эффективности очистки диэлектрических рабочих сред жидкостных и газовых систем штатными фильтрами систем.

Источники информации

1. Патент РФ №2121882, кл. B03C 5/00, 1996.

Способ очистки диэлектрических жидкостей и газов, основанный на воздействии электрическим полем на частицы загрязнений, находящиеся в потоке очищаемой среды, отличающийся тем, что в жидкостной или газовой системе, включающей коммуникации и фильтр, очищаемую диэлектрическую рабочую среду транспортируют к фильтру по коммуникациям, фильтр электрически изолируют от системы и коммуникаций, на фильтр подают от источника высокого напряжения потенциал одного знака, например, положительный, а на систему и коммуникации подают потенциал другого знака, например, отрицательный; при этом электрически изолированные система и коммуникации, с одной стороны, и фильтр, с другой, выполняют функцию объемных электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей, загрязнений и воды. .

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и может быть использовано при очистке диэлектрических сред.

Изобретение относится к очистителям для выделения дисперсных частиц из жидкостных сред (ЖС), обеззараживания ЖС от микроорганизмов с использованием электростатического эффекта.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и загрязнений. .

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и загрязнений. .

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде по электропроводности. .

Изобретение относится к устройству для очистки диэлектрических жидкостей, например трансформаторного масла, сильно загрязненного углеродосодержащими примесями при длительной эксплуатации в высоковольтных электрических аппаратах, таких как высоковольтные масляные выключатели и регуляторы под нагрузкой силовых трансформаторов.

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и обеспечивает повышение эффективности очистки и оптимизацию конструкции электроочистителя.

Изобретение относится к области топливной аппаратуры транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц твердой дисперсной фазы с помощью силовых электрических полей и может быть использовано в газодобывающей, химической, металлургической промышленности, а также в авиационной отрасли.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред от механических примесей

Изобретение относится к области очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано в различных отраслях для очистки промышленных сбросов

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации электродов в этих устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеззараживанию, транспортировке и внесению жидких стоков животноводческих помещений, в том числе жидкого навоза

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к электролизу

Изобретение относится к отделению твердых материалов от текучей среды с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, а именно к устройствам и способам выделения дисперсных частиц из диэлектрических жидкостей с использованием электростатического эффекта

Изобретение относится к электроочистителю диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами, включающему в себя корпус с двумя крышками и штуцерами входа и выхода в них, осадительные электроды, выполненные по форме корпуса в плане, между которыми располагаются плоские перегородки из диэлектрического материала, причем осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала. Осадительные электроды представляют из себя монолитную металлическую сотовую конструкцию в плане с металлическим ободком по периметру, повторяющим форму корпуса электроочистителя в поперечном сечении, а толщина стенок сот - минимально возможная по технологии их изготовления и составляет величину в доли миллиметра, стенки же сот имеют ширину и высоту 10 и менее миллиметров, что обеспечивает увеличение площади осаждения загрязнений сотового электрода, по сравнению с плоским электродом, а малая толщина стенок сотовых ячеек позволяет образовываться отрицательным ионам на их торцах, причем высокое напряжение, подаваемое на электроды, не должно превышать 6 кВ, чтобы не образовывался аргон. 2 ил.
Наверх