Способ оценки биологической активности меда

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оценки биологической активности меда по его способности влиять на степень структурированности воды. Наибольшей способностью структурировать воду, а, следовательно, и наибольшей биологической активностью по данному способу обладают те образцы меда, у 50% водных растворов которых в диапазоне частот 15 кГц-25 МГц индуктивным диэлектрическим методом выявляется наиболее значительное смещение максимума tgδ в область более низких частот по отношению к максимуму tgδ использованной для приготовления растворов воды. Изобретение позволяет определить образцы меда, обладающие наибольшей биологической активностью, которые способны восстанавливать разрушенную структуру воды в тканях человека после различных неблагоприятных воздействий, в том числе и экологических. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к методам экспериментального исследования и может быть использовано в практике научно-исследовательских работ специалистами биофизических, биологических, медицинских, химико-технологических лабораторий, занимающихся изучением свойств меда и других высокомолекулярных биологически активных реагентов.

Известно большое количество способов определения качества меда, многие из которых являются чисто качественными и не могут использоваться для количественного сопоставления его биологической активности. Малопригодны для этой цели и методы химического анализа состава меда, зависящего от цветения трав и непостоянного даже для конкретной пасеки. Кроме того, не всегда ясно, как изменение содержания той или иной компоненты меда влияет на его биологическую активность. Еще более затруднительно сопоставлять биологическую активность образцов меда на животных.

В качестве наиболее близкого аналога предлагаемого способа можно рассматривать способ [1], согласно которому наибольшей эффективностью обладают такие смеси высокомолекулярных соединений, у которых максимальна величина тангенса угла диэлектрических потерь (tgδ) в диапазоне частот 10 кГц-40 МГц, определяемая индуктивным диэлектрическим методом (L-методом) [1].

Природа этого эффекта обусловлена тем, что эффективность жидкой многокомпонентной смеси из нескольких реагентов в конечном итоге определяется межмолекулярными взаимодействиями в этой смеси. В случае смесей полярных высокомолекулярных соединений к величине таких взаимодействий очень чувствительны значения tgδ на частотах менее 50 МГц, обусловленные ориентацией диполей сегментов макромолекул - так называемые дипольно-сегментальные потери. Для определения tgδ таких потерь у большинства реагентов пригоден лишь разработанный в [2-3] так называемый индуктивный диэлектрический метод (L-метод), в котором исследуемое вещество вводится в соленоидальные катушки индуктивности (L-ячейки). Данный метод позволяет исследовать низкочастотные ориентационные процессы в жидкостях не искаженные токами проводимости, поскольку напряженность вихревого электрического поля в L-ячейках настолько мала, что силы, действующие на ионы, оказываются меньше силы вязкого трения. В результате токи проводимости в жидкости внутри L-ячеек не возбуждаются.

При подключении измерительных L-ячеек к куметру (например, TESLA ВМ-311 или ВМ-560) значения tgδ и диэлектрической проницаемости εL вещества рассчитываются по изменению добротности Q и емкости С колебательного контура куметра при резонансе до (Q1:C1) и после (Q2;C2) ввода диэлектрического сосуда с веществом в L-ячейку по соотношениям:

где α - постоянная измерительной L-ячейки, определяемая по калибровочным экспериментам при вводе в ячейку чистых полярных жидкостей с известной диэлектрической проницаемостью (спирты) [3].

Найденные L-методом диэлектрические параметры нескольких образцов меда разного химического состава, полученных в разных регионах России, представлены на фиг.1-2 (кривая 1 - каштановый мед, г.Сочи; кривая 2 - эвкалиптовый мед, Абхазия; кривые 3-4 цветочный и гречишный мед, г.Тюмень).

Согласно фиг.1-2 наиболее значительное отличие диэлектрических параметров разных образцов меда наблюдается в области низких частот, а на частотах выше 500 кГц практически совпадает.

Однако по представленным на фиг.1-2 частотным зависимостям εL и tgδ невозможно обоснованно сделать вывод, какой из исследованных образцов обладает максимальной активностью. Дело в том, что низкие значения εL у некоторых образцов меда (цветочный и гречишный мед на фиг.2) могут быть обусловлены как низкой полярностью его молекул, так и наоборот, чрезвычайно высокой. В последнем случае наиболее активные компоненты меда оказываются в настолько сильносвязанном состоянии, что слабые вихревые электрические поля с напряженностью 5-200 мкВ/см, в которых находится жидкость в L-ячейках [2-3], не способны ориентировать значительную часть диполей взаимодействующих между собой сегментов макромолекул меда.

Поэтому для более корректной оценки активности молекул меда необходимы исследования его водных растворов, в которых полярные сегменты входящих в состав меда биомакромолекул высвобождаются. Поскольку значения εL 50% водных растворов цветочного и гречишного меда (Тюмень) оказались выше, чем у воды, а у каштанового ниже, приходим к выводу, что низкое значение εL исходного меда на частотах порядка 20 кГц указывает на более значительные межмолекулярные взаимодействия между его компонентами, а следовательно, более высокую его полярность и активность.

Помимо выяснения данного факта, исследование водных растворов меда представляет особый интерес и по той причине, что позволяет судить о взаимодействии его молекул с находящейся в организме человека водой. Согласно представленным на фиг.3 частотным зависимостям tgδ питьевой воды (кривая 1) и 50% растворов некоторых образцов меда на ней (кривая 2 - цветочный мед, г. Тюмень; кривая 3 - эвкалиптовый мед, Абхазия; кривая 4 - каштановый мед, г. Сочи) некоторые образцы меда обладают уникальной способностью смещать максимум tgδ воды в область более низких частот.

Согласно проведенным в [3] исследованиям такой эффект эквивалентен повышению степени структурированности воды. Помимо меда к данному моменту времени пока не удалось выявить ни одного другого пищевого продукта, способного создавать аналогичный эффект. Введение в воду примесей, в том числе соков фруктов, овощей, ягод, их сиропов приводит к смещению максимума tgδ воды в область не низких, а более высоких частот, что эквивалентно противоположному эффекту, т.е. снижению степени структурированности воды.

Подобное смещение максимума tgδ воды и снижение степени ее структурированности происходит также после воздействия на нее УФ, СВЧ- и сильного электромагнитного излучения. Поскольку эти излучения кроме того повышают риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний у человека и животных, то имеется взаимосвязь между жизнеспособностью животных с состоянием воды в их тканях [4]. В результате возникает проблема восстановления разрушенной структуры воды в тканях животных и человека после различных неблагоприятных воздействий, в том числе и экологических.

Наиболее доступным способом решения этой проблемы для широких слоев населения могло бы быть использование определенных продуктов питания. Однако единственным обнаруженным на данный момент времени пищевым продуктом, способным обеспечить данный эффект, оказался мед. Ранее при анализе лечебных свойств меда преимущество принимались во внимание лишь лечебные эффекты от воздействия тех или иных его компонент на различные патологические процессы в организме человека. Однако лечебный эффект меда от восстановления искаженного состояния воды в организме человека может даже превалировать. И он тем более важен, что другими методами достигнуть подобного эффекта гораздо более сложно.

В таком случае необходим способ отбора образцов меда, которые приводят к наиболее значимому эффекту структурирования воды.

По предлагаемому способу такой отбор можно проводить по определяемой индуктивным диэлектрическим методом частотной зависимости tgδ 50% растворов меда на питьевой воде. Причем наибольшей способностью структурировать воду, а следовательно, и наибольшей биологической активностью по данному механизму будут обладать те образцы меда, у растворов которых будет наблюдаться наиболее значительное смещение максимума tgδ в область низких частот по отношению максимума tgδ воды, которая использовалась для приготовления растворов. Использовать питьевую воду для приготовления растворов меда для исследования рекомендуется по той причине, что в случае бидистиллированной воды максимум tgδ наблюдается на частоте 20-25 кГц, что близко к нижнему частотному пределу применимости L-метода, поэтому сложно исследовать смещение этого максимума в область еще более низких частот. Вместо питьевой воды для приготовления растворов меда можно использовать и растворы солей, например, NaCl, на дистиллированной воде.

Техническую реализацию предлагаемого способа оценки биологической активности меда демонстрирует приведенная ниже таблица на примере четырех образцов меда.

Таблица.
Пример оценки биологической активности образцов меда по диэлектрическим параметрам их 50% водных растворов на питьевой воде.
Образец меда Величина tgδmax Частота νmax Место по активности
Цветочный, г.Тюмень 0,58±0,01 1 МГц 4 1-2
Гречишный, г.Тюмень 0,58±0,01 1 МГц 4 1-2
Эвкалиптовый, Абхазия 0,51±0,01 2,5 МГц 1,6 3
Каштановый, г.Сочи 0,38±0,01 7 МГц 0,6 4
Свойства питьевой воды 0,50±0,01 4 МГц 1

В данной таблице приведены регистрируемые параметры, по которым можно проводить оценку и сопоставление биологической активности исследуемых образцов меда по предлагаемому способу. Такими параметрами являются величина максимума tgδ (величина tgδmax), а также частота νmax, на которой наблюдается этот максимум tgδ у 50% водных растворов образцов меда на одной и той же питьевой воде. Необходимо также определение значений tgδmax и νmax у использованной питьевой воды. Все эти параметры определяются по найденным индуктивным диэлектрическим методом частотным зависимостям tgδ, примеры которых представлены на фиг.3.

Согласно приведенным в таблице данным максимальной активностью по предлагаемому способу обладают цветочный и гречишный мед (Тюмень), 50% водные растворы которых имеют максимальную величину tgδmax и минимальное значение частоты νmax (в 4 раза меньше, чем у воды, на которой приготовлен раствор меда). А минимальной активностью обладает каштановый мед (Сочи) с минимальной величиной tgδmax и не способный структурировать воду, т.к. максимум tgδ раствора этого меда наблюдается на частоте νmax, почти в 2 раза более высокой, чем у использованной для приготовления раствора воды. По экспериментальным данным концентрированного исходного 100% меда (фиг.1-2) данный результат предсказать было невозможно.

Приведенные в таблице данные также демонстрируют, что наиболее чувствительным параметром к свойствам меда является величина частоты νmax, на которой наблюдается максимум tgδ 50% водного раствора этого меда. Отличие данного параметра у исследованных образцов меда достигает 7 раз, что обеспечивает высокую точность оценки биологической активности меда по данному параметру. Сопоставлять активности образцов меда можно непосредственно по величине νmax. Однако более корректно проводить такое сопоставление по безразмерной величине, например по величине отношения частоты νmax питьевой воды, использованной для приготовления растворов меда, к частоте νmax этого раствора, т.е. величины

Для образцов меда, способных структурировать воду, это отношение больше 1, не способных - меньше.

Поскольку величина tgδmax у образцов меда различается гораздо в меньшей степени, по сравнению с νmax, то данный параметр рекомендуется использовать лишь как вспомогательный, пригодный для сопоставления образцов меда с одинаковой величиной νmax.

Т.о. биологическая активность меда по предлагаемому способу оценивается по найденной индуктивным диэлектрическим методом частотной зависимости тангенса угла диэлектрических потерь tgδ его 50% раствора на питьевой воде в диапазоне частот 15 кГц-25 МГц. Причем наибольшей биологической активностью обладают те образцы меда, у которых наблюдается наиболее значительное смещение максимума tgδ в область низких частот по отношению к максимуму tgδ воды, использованной для приготовления указанных растворов, а следовательно, максимальна величина отношения частоты νmax питьевой воды, использованной для приготовления растворов меда, к частоте νmax этого раствора, т.е. величина

Отобранные по данному способу образцы меда способны восстанавливать разрушенную структуру воды в тканях человека после различных неблагоприятных воздействий, в том числе и экологических.

Литература.

1. Семихина Л.П., Семихин Д.В. Способ выявления эффекта синергизма в композиционных деэмульгаторах по низкочастотным диэлектрическим измерениям. Патент РФ №2301253//БИПМ №17, 2007.

2. Семихина Л.П. Способ определения диэлектрических параметров воды и ее растворов в низкочастотной области с помощью L-ячейки. Патент РФ №2234102 // БИПМ №6, 2004.

3. Семихина Л.П. Низкочастотная диэлькометрия жидкостей в слабых вихревых электрических полях. Автореферат докторской дисс. на соискание степени д.ф.-м.н. Тюмень, 2006.

4. Семихина Л.П. Диэлектрические и магнитные свойства воды в водных растворах и биообъектах в слабых электромагнитных полях. (Монография). Тюмень. ТГУ. 2006. 164 с.

Способ оценки биологической активности меда, характеризующийся тем, что предусматривает определение индуктивным диэлектрическим методом частотной зависимости значения тангенса угла диэлектрических потерь tg δ 50% водных растворов образцов меда в диапазоне частот 15 кГц - 25 МГц, при этом биологическую активность меда оценивают по способности меда влиять на степень структурированности воды, причем наибольшей способностью структурировать воду, а следовательно и наибольшей биологической активностью обладают те образцы меда, которые имеют наиболее значительное смещение максимума tg δ в область низких частот по отношению к максимуму tg δ воды, использованной для приготовления указанных растворов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при разработке методов ускоренного определения срока годности шоколадных конфет по микробиологическим показателям.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, молочной, сахарной, зерноперерабатывающей отрасли и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, муки, сухого молока, сахара-песка.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной и зерноперерабатывающей отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки плоских изделий и насыпных слоев дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, крупы, муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной, крахмало- и сахароперерабатывающим отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых продуктов, а именно зерна, крупы, муки, крахмала, сахара-песка и соли.

Изобретение относится к пищевой промышленности, где используют лучистый нагрев в технологических процессах, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки плоских изделий и насыпных слоев.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии. .

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий.

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям и регистрации нарушения здоровья человека из-за воздействия различной продукции, в том числе потребительской, и может быть использовано на практике при разработке общих и специальных регламентов в системе технического регулирования с целью установления минимально необходимых требований, обеспечивающих безопасность, т.е.

Изобретение относится к технике измерения и анализа и может быть использовано при анализе качества зерна и муки пшеницы

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к фармацевтике и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к определению кофеина в кофе и чае
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции зерновых культур при создании сортов хлебопекарного направления с высоким качеством зерна, и может быть использовано в мукомольной промышленности

Изобретение относится к технике испытания материалов, в частности к способам и устройствам исследования биопродуктов, и может использоваться в различных отраслях промышленности для выбора технологических параметров процесса, обеспечивающих наилучшие пищевые качества готового продукта путем определения изменения пищевых свойств биопродуктов в результате комплексного физико-механического воздействия, например, в пищевой промышленности, при производстве комбикормов, при экструдировании продуктов
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для определения драпируемости различных материалов с высокой анизотропией свойств

Изобретение относится к лабораторной измерительной технике, более конкретно - к приборам и методам контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, и может использоваться в пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх