Боек ударного механизма - триплекс-боек

Изобретение относится к области машиностроения, горного дела и строительства, в частности к бойкам ударных механизмов. Боек ударного механизма содержит основную часть в виде цилиндрических поршневой и ударной частей с полостью. В упомянутой полости размещены слой материала с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части, и вставка, имеющая криволинейную поверхность, из материала, идентичного материалу упомянутой основной части. Обеспечивается устойчивое положение бойка в корпусе ударного механизма, генерирование ударного импульса гладкой формы и упрощение технологии изготовления бойка. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, горного дела и строительства, в частности к бойкам ударных механизмов.

Известен боек, представляющий собой полукатеноид вращения [1, RU 2182953 С1, фиг.3], который формирует при ударе по волноводу ударный импульс гладкой формы, не имеющей ступеней. Недостатком таких бойков является невозможность их встраивания в корпус ударных механизмов, так как они не содержат поршневой ступени, способной обеспечить им устойчивое положение в корпусе.

Известен боек ударного механизма см. [JP 7052066A, В25В 17/02, 25.02.1995, 2 стр.], содержащий основную часть в виде цилиндрических поршневой и ударной частей с полостью, в которой размещены слой материала с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части, и вставка из материала, идентичного материалу упомянутой основной части.

Задачей настоящего изобретения является разработка такого бойка, который, имея устойчивое положение в корпусе ударных механизмов, генерировал бы ударный импульс гладкой формы, не имеющей ступеней, и не содержал бы сложных элементов с точки зрения технологии изготовления.

Сущность изобретения заключается в том, что боек ударного механизма, снабженный цилиндрической поршневой и ударной частями, содержит согласно изобретению полость, в которой размещены слои материала с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части, и вставка из материала, идентичного материалу упомянутой основной части, причем вставка с криволинейной поверхностью, имеющей поперечные сечения в виде окружности, переменный радиус которой определяется по следующей формуле:

где ρ - приведенный радиус поперечного сечения бойка;

R1 - внешний радиус поперечного сечения основного материала бойка;

R2 - радиус полости;

λ - параметр, обозначающий отношение удельных весов материала основной части бойка и вставки и материала слоя, расположенного в полости.

На фиг.1 показан предлагаемый триплекс-боек в разрезе, на фиг.2 показано поперечное сечение элементарного слоя a'-a, b-b', на фиг.3 показан полукатеноид вращения.

Предлагаемый боек содержит цилиндрическую поршневую часть бойка 1, цилиндрическую ударную часть 2. В основной части бойка выполнена полость 3, в которой размещены слой материала с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части, и вставка 4 из материала, идентичного материалу основной части.

Работает ударник следующим образом. На торцевую поверхность поршневой части 1 воздействует сжатый воздух или жидкость, в результате чего боек устремляется вправо и наносит удар по волноводу 5. Энергия, запасенная бойком, передается волноводу 5 в виде упругой волны. При этом в силу различия удельных весов материала основной части и вставки с материалом слоя, размещенного во внутренней полости 3, боек генерирует волновой импульс, эквивалентный импульсу, генерируемому полукатеноидом вращения.

Покажем условие идентичности бойков по генерируемому ими импульсу.

В поперечном сечении любого вырезанного элементарного слоя а-а', b-b' толщиной Δх имеется кольцо, образованное материалом основной части бойка, кольцо, образованное материалом внутренней полости бойка, а также окружность переменного радиуса, образованная вставкой.

Площадь кольца, образованного материалом основной части бойка:

где R1 - внешний радиус окружности кольца, образованного материалом основной части;

R2 - радиус полости.

Объем слоя материала основной части:

Вес слоя материала основной части:

где γ1 - удельный вес материала основной части бойка.

Площадь кольца, образованного материалом внутренней полости бойка:

где r - переменный радиус окружности, образованной материалом вставки.

Объем слоя материала внутренней полости бойка:

Вес слоя материала внутренней полости бойка:

где γ2 - удельный вес материала полости бойка.

Площадь окружности, образованной материалом вставки бойка:

Объем слоя материала вставки бойка:

Вес слоя материала вставки бойка:

Обратимся теперь к полукатеноидальному бойку (фиг.3). Боек в виде полукатеноида вращения [3, стр.171, рис.5, 2] представляет собой выполненное из твердого материала тело вращения, образующей которого является цепная линия - катена, которая описывается формулой [4, стр.129, второй столбец, 9-ая строка сверху]:

Площадь поперечного сечения полукатеноида вращения:

Объем элементарного слоя, выделенного в полукатеноиде вращения:

Вес элементарного слоя, выделенного в полукатеноиде вращения:

где γ3 - удельный вес материала полукатеноидального бойка.

С учетом того, что γ31, между приведенным бойком в виде полукатеноида вращения (фиг.3) и триплекс-бойком (фиг.1) очевидной является связь в виде:

Откуда согласно (1-9, 11-13)

Из формулы (15), полагая известной форму основной части бойка и форму внутренней полости, то есть R1 и R2, можно найти радиус окружности, образованной материалом вставки бойка, который определится формулой:

Обозначив через , получаем:

который однозначно определяет форму вставки бойка, при которой бойки, показанные на фиг.1 и фиг.3, будут идентичны по генерируемому ими импульсу.

Таким образом, триплекс-боек, содержащий цилиндрические поршневую и ударные части, имеющий полость, заполненную материалом с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части бойка, и вставку, выполненную согласно формуле (17), по приведенному удельному весу будет представлять собой полукатеноид вращения, причем криволинейная поверхность вставки, получаемая согласно формуле (17), является внешней, что значительно упрощает процесс технологического изготовления бойка.

Источники информации

1. Патент № 2182953, кл. Е21В 1/38, B25D 17/02.

2. Патент JP 7052066 A, В25В 17/02, 28.02.1995 г.

3. Ультразвук. Маленькая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1979 г.

4. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике для инженеров и учащихся вузов. Издание 13, исправленное. М.: Наука, 1986 г.

Боек ударного механизма, содержащий основную часть в виде цилиндрических поршневой и ударной частей с полостью, в которой размещены слой материала с удельным весом, отличным от удельного веса материала основной части, и вставка из материала, идентичного материалу упомянутой основной части, отличающийся тем, что вставка выполнена с криволинейной поверхностью, имеющей поперечные сечения, ограниченные окружностью, переменный радиус r которой определен по следующей формуле:
,
где ρ - приведенный радиус поперечного сечения бойка, выполненного в виде полукатеноида вращения и идентичного по генерируемому импульсу бойку ударного механизма;
R1 - внешний радиус поперечного сечения основной части бойка;
R2 - радиус полости;
λ - параметр, обозначающий отношение удельных весов материала основной части бойка и вставки и материала слоя, расположенного в полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием, при обработке металлов давлением, а также при экспериментах по изучению влияния высочастотных механических колебаний на свойства металлов.

Изобретение относится к области машиностроения, горного дела и строительства, в частности к бойкам ударных механизмов. .

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, а именно к средствам механизации процессов добывания горных пород, к числу которых относятся пневматические перфораторы.

Изобретение относится к машинам ударного действия. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов преимущественно горных пород и может быть использовано в любых инструментах, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду.

Изобретение относится к конструкциям ударников, применяемых в механизмах ударного, ударно-поворотного, ударно-вращательного действия для генерирования упругих волн сжатия в волноводах.

Боек // 2041792
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям бойков, и может быть использовано в механизмах ударного, ударно-вращательного и ударно-поворотного действия.

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к машинам ударного действия . .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям ударных механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бойкам ударных механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ударникам бурильных машин

Изобретение относится к бойкам для машин ударного действия

Вибробоек // 2507024
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке металлов давлением, прессовании порошковых материалов и упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием. Вибробоек состоит из стержня с рабочей и хвостовой частями. Под хвостовой частью установлены упоры разной длины. Вокруг стержня с возможностью перемещения вдоль него концентрично расположены втулки-ударники, которые поджаты пружинами к упорам. При работе вибробойка втулки-ударники наносят удары по поверхности рабочей части стержня. В результате обеспечивается уменьшение напряжений, возникающих в деталях вибробойка. 2 ил.

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано для бурения шпуров в любых многоструктурных породах с твердыми включениями, например апатитонефелиновой руды. Перфоратор содержит сдвоенный ударник, состоящий из основного и вспомогательного бойков, при этом вспомогательный боек выполнен с внутренней полостью, состоящей из двух частей. Полость со стороны основного бойка связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся вспомогательный боек и штангу. Вспомогательный боек диаметра D имеет внутренние полости длиной L1 и L2, причем полость со стороны основного бойка, длиной L2 и диаметра D1<0,5D, связана с наружной поверхностью воздухоподающей трубки, центрирующей соударяющиеся боек и штангу, а полость со стороны штанги выполнена расширяющейся, причем L2>2L1, а торец воздухоподающей трубки имеет не менее четырех отверстий, оси которых касательны выступам расширяющейся части вспомогательного бойка, и центральное отверстие для подачи воды или воздуха. Обеспечивается надёжный процесс «дребезга» и стабильная работа перфоратора. 5 ил.

Долото // 2620526
Изобретение относится к долоту. Долото имеет последовательно друг за другом на оси в направлении удара ударную поверхность, стержень, распорный элемент и острие. Распорный элемент содержит несколько проходящих вдоль оси ребер, которые расположены с распределением вокруг оси. При этом упомянутые ребра выполнены волнообразными с тангенциальным отклонением к оси. В результате уменьшается вероятность заклинивания долота при работе. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к гидромолотам. Гидромолот содержит корпус с напорным и сливным каналами и с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения бойком для передачи импульса силы рабочему инструменту. Боек имеет напорный канал, переливной канал, сливной канал и канал управления. В верхней части бойка выполнено отверстие, в котором расположен золотник управления. Золотник управления содержит каналы управления и образует с бойком полость управления. Боек образует с корпусом напорную полость, переливную полость и сливную полость. Напорная полость через напорный канал корпуса соединена с напорной магистралью. Сливная полость через сливной канал корпуса соединена со сливной магистралью. В результате упрощается конструкция гидромолота и повышается надежность его работы. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх