Способ выявления больных описторхозом и инвазированных opisthorchis felineus кошек

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам диагностики описторхоза у кошек. Способ выявления больных описторхозом и инвазированных О.felineus кошек включает последовательное нанесение на активированный описторхозным антигеном микротитровальный планшет пробы разведенных исследуемых сыворотки крови кошек и сывороток отрицательного и положительного контроля, конъюгата антител к IgM человека с пероксидазой и субстрата, инкубацию проб и контрольных образцов, добавление антигенспецифичного IgM человека и определение положительной пробы путем фотометрирования, при этом расчет титра определяемой пробы осуществляют методом Logit/log, и при титре больше 1:112 пробу считают положительной. Способ позволяет проводить массовые исследования кошек и выявлять инвазированных животных в период отсутствия яйцепродукции паразита. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для выявления описторхоза у кошек.

Известен способ иммуноферментного тестированиия специфических антител при описторхозе, вызываемом печеночной трематодой opisthorhis felineus (Сравнительное биохимическое и иммунологическое изучение соматического и метаболического антигенов Opisthorchis felineus. - Медицинская паразитология и паразитарные болезни, №2, 1996, с.18-23, RU 2143488, 27.12.1999, RU 2143838, 10.01.2000, RU 2136216, 10.09.1999, US 5863775, 26.01.1999).

Способ включает использование специфического реагента, который представляет собой комплекс из сорбированных на пластиковой поверхности планшеты МКА (моноклональных антител) и афинно-захваченной иммуноспецифической фракции АГ О.felineus.

Однако данный способ не предназначен для количественной детекции антител к антигенам Opisthorchis felineus у кошек и других видов животных.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому и взятым за прототип является способ иммуноферментного тестирования специфических антител при описторхозе, вызываемом печеночной трематодой Opisthorchis felineus (Котелкин А.Т. и др. Реагент для иммуноферментного анализа и способ иммуноферментного тестирования специфических антител при описторхозе, вызываемом печеночной трематодой Opisthorchis felineus, патент №2197736,27.01.2003).

Способ включает использование специфического реагента, состоящего из комплекса сорбированных на пластиковой поверхности планшеты МКА (моноклональных антител) и афинно-захваченной иммуноспецифической фракции АГ (антигена) O.felineus и дальнейшего иммуноферментного тестирования специфических антител. Техническим результатом данного способа является повышение специфичности и чувствительности теста и уменьшение времени анализа сыворотки.

Недостатком данного способа является невозможность выявления специфических к антигену Opisthorchis felineus антител у кошек.

Технической задачей заявляемого решения является расширение арсенала способов диагностики описторхоза кошек.

Поставленная задача решается тем, что в способе выявления больных описторхозом и инвазированных О. felineus кошек, согласно изобретению включающем последовательное нанесение на активированный описторхозным антигеном микротитровальный планшет пробы разведенных исследуемых сывороток крови кошек и сывороток отрицательного и положительного контроля, конъюгата антител к IgM человека с пероксидазой и субстрата, инкубацию проб и контрольных образцов, добавление антигенспецифичного IgM человека и определение положительной пробы путем фотометрирования, при этом расчет титра определяемой пробы осуществляют методом Logit/log, и при титре больше 1:112 пробу считают положительной.

Способ осуществляется следующим образом: в лунки микропланшета с сорбированным на дне лунок антигеном Opisthorchis felineus вносят пробы исследуемых сывороток, а также заведомо отрицательные и заведомо положительные контроли. При наличии антител специфично связывающихся с антигенами Opisthorchis felineus происходит блокирование части антигенов. После отмывки от несвязавшихся антител в лунки планшета вносят заведомо специфичный к антигенам IgM человека в титре, достаточном для полного связывания со всеми антигенами, сорбированными на дне лунки планшета. В случае отсутствия в исследуемых пробах антител специфичных к антигенам Opisthorchis felineus, антигенспецифичный иммуноглобулин связывается со всеми антигенами, в случае наличия в пробе антител, специфичных к антигенам Opisthorchis felineus, происходит ингибирование связывания IgM человека с антигенами пропорционально концентрации специфических антител исследуемой пробы.

Уровень конкурентного ингибирования, антителами пробы связывания заведомо специфичного к антигенам IgM человека определяют путем внесения конъюгата антивидовых антител (к IgM человека) с ферментом пероксидазой.

После отмывки от несвязавшегося конъюгата выявляют активность оставшейся ферментной метки (пероксидазы) путем добавления хромогенного агента (ортофенилендиамина), инкубации и измерения оптической плотности.

Таким образом, концентрация специфичных к Opisthorchis felineus антител будет обратно пропорциональна оптической плотности в лунке планшета.

Способ осуществляют следующим образом.

Материал: пробы сыворотки кошек.

Реагенты: микропланшеты с сорбированным антигеном Opisthorchis felineus (производства ЗАО «Вектор-Бэст») антигенспецифичные поликлональные антитела человека, относящиеся к IgM, заведомо положительные и заведомо отрицательные контрольные сыворотки (кошки), конъюгат пероксидазы с видоспецифичными антителами к IgM человека, реакционный буфер (0,1М фосфатносолевой буфер с pH 7,2), буфер для отмывки (0,1М фосфатно-солевой буфер с 0,02% Tween, pH 7,2-7,4), раствор о-фенилендиамина, стоп-раствор (5% раствор додецилсульфата натрия).

Техника постановки реакции.

В лунки микропланшета вносят по 100 мкл проб сыворотки, разведенных в соотношении 1/50 реакционным буфером, и контрольные сыворотки, разведенные аналогичным образом, в качестве положительного контроля используют сыворотку с титрами 1:10, 1:100, 1:1000.

После инкубации, при комнатной температуре, в течение 1 часа, лунки двухкратно промывают промывочным буфером, после чего в каждую лунку вносят антигенспецифичный IgM человека, разведенный реакционным буфером в соотношении 1:100 в количестве 100 мкл.

После инкубации, при комнатной температуре, в течение 30 минут, несвязавшиеся антитела удаляют отмыванием промывочным буфером (3-кратно) и вносят по 100 мкл конъюгата, разведенного реакционным буфером (в соответствии с рекомендациями производителя конъюгата).

После инкубации, при комнатной температуре, в течение 30 минут, несвязавшийся конъюгат удаляют отмыванием промывочным буфером (3-кратно) и вносят по 100 мкл раствора ортофенилендиамина и инкубируют 20 минут при комнатной температуре.

Реакцию останавливают внесением 100 мкл стоп-раствора.

Пробы фотометрируют в вертикальном спектрофотометре с использованием светофильтра 405 нм.

Положительными пробами считают пробы, оптическая плотность которых меньше, чем оптическая плотность в лунках с отрицательными контрольными образцами. Для расчета титра определяемой пробы использовали метод Logit/log. Отрицательными считали пробы, титр которых меньше 1:109, положительными считали пробы, титр которых больше 1:112.

Для иллюстрации способа приведены следующие примеры:

Пример 1.

Для оценки специфичности реакции были отобраны пробы крови от кошек, больных описторхозом, и заведомо здоровых по результатам клинического обследования, копроовоскопии и неполного паразитологического вскрытия.

Сыворотки крови тестировали заявляемым способом.

Результаты ИФА у животных, инвазированных и неинвазированных Opisthorchis felineus приведены в таблице 1.

Табл.1
показатель неинвазированные О.felineus инвазированные О.felineus
Средний титр, М+m 129,4+2,38 84,95+1,82*
Выборка, n 15 15

*Примечание: р<0.95

Здоровые и инвазированные Opisthorchis felineus животные группируются по результатам ИФА в группы с высокой и низкой оптической плотностью соответственно.

Пример 2. Для оценки линейности и диапазона определяемых концентраций провели исследования с серийными десятикратными разведениями заведомо положительной сыворотки.

ИФА позволяет определять титры антител, различающиеся в 100 раз.

Пример 3. В данном примере показана воспроизводимость реакции.

Для этого 30 проб протестировали 4 раза, в результате вариабельность результатов не превышала 5%.

Таким образом: предложенный способ позволяет определить наличие антител к антигену Opisthorchis felineus в сыворотке крови кошек.

Способ выявления больных описторхозом и инвазированных Opisthorchis felineus кошек, характеризующийся тем, что он включает последовательное нанесение на активированный описторхозным антигеном микротитровальный планшет пробы разведенных исследуемых сывороток крови кошек и сывороток отрицательного и положительного контроля, конъюгата антител к IgM человека с пероксидазой и субстрата, инкубацию проб и контрольных образцов, добавление антигенспецифичного IgM человека и определение положительной пробы путем фотометрирования, при этом расчет титра определяемой пробы осуществляют методом Logit/log, и при титре больше 1:112 пробу считают положительной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способов получения пневмоцист (Pneumocystis carinii) для диагностических тест-систем. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). .
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и касается способа получения раствора, используемого в качестве разводящей жидкости и среды высушивания эритроцитарных и латексных диагностикумов.

Изобретение относится к области твердофазного иммуноанализа компонента в анализируемой смеси, преимущественно биологических объектов, и подачи соответствующих реагентов для иммуноанализа и может быть использовано для получения информации о содержании определяемого компонента в анализируемой смеси.

Изобретение относится к иммунологии, а именно к иммунодиагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, в частности к эндоваскулярным методам лечения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности - гастроэнтерологии, конкретно, к способам диагностики степени активности антрального хеликобактер-ассоциированного гастрита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии и может быть использовано как способ диагностики первичного билиарного цирроза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым репродуктивным технологиям в акушерстве. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения состояния иммунной системы, и касается способа определения блокирующего эффекта аутологичной женской сыворотки

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования репаративного процесса в легочной ткани при туберкулезе легких у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и касается способа диагностики туберкулезной инфекции

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования течения хронического лимфолейкоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и неонатологии
Наверх