Способ контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана

Изобретение относится к анализу ядерных материалов радиационными методами и предназначено для оперативного контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках изотопно-разделительного уранового производства. Сущность изобретения: способ контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана заключается в том, что газообразный гексафторид урана десублимируют в измерительной камере путем понижения температуры основания камеры, определяют интенсивность гамма-излучения изотопа уран-235 в твердой фазе и рассчитывают массовую долю изотопа уран-235 в гексафториде урана по формуле:

где М - масса гексафторида урана в измерительной камере, определяемая с помощью массового расходомера или весоизмерительной системы, г; Iγ - интенсивность гамма-излучения от урана-235 в гексафториде урана, находящегося в измерительной камере в твердой фазе, с-1; - градуировочный коэффициент. Техническим результатом изобретения является повышенная оперативность и точность оценки значения массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках гексафторида урана. 1 н.п. и 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к анализу ядерных материалов радиационными методами и предназначено для оперативного контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках изотопно-разделительного уранового производства.

Известны способы контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана (патент RU №2256963, МПК7 G21C 17/06, G01N 23/00, опубл. 20.07.2005; патент RU №2185667, МПК7 G21C 17/06, G01N 23/00, опубл. 20.07.2002; патент RU №2325672, МПК7 G01T 1/00, G01N 23/00, опубл. 27.05.2008), заключающиеся в измерении интенсивности гамма-излучения урана-235 от гексафторида урана, а также давления и температуры гексафторида урана, находящегося в измерительной камере в газообразном состоянии. В этих способах контроля массовую долю урана-235 определяют по формуле

где Iγ - интенсивность гамма-излучения урана-235; Т - температура гексафторида урана в камере; p - давление гексафторида урана в камере; α - градуировочная постоянная.

Интенсивность гамма-излучения урана-235 определяют путем измерения характеристического гамма-излучения, присущего данному изотопу (как правило, по основному аналитическому пику 185,7 кэВ гамма-спектра, сопровождающему естественный альфа-распад урана-235).

Наиболее полно учитывает все фоновые составляющие под контролируемым пиком способ контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана и система измерения для его реализации (патент RU №2325672, МПК7 G01T 1/00, G01N 23/00, опубл. 27.05.2008) (прототип).

Задачей данного изобретения является расширение арсенала способов контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках гексафторида урана.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу контроля массовой доли изотопа урана-235 в газовой фазе гексафторида урана, заключающегося в измерении интенсивности гамма-излучения изотопа уран-235 в измерительной камере, газообразный гексафторид урана десублимируют в измерительной камере путем понижения температуры основания камеры, определяют интенсивность гамма-излучения изотопа уран-235 в твердой фазе и рассчитывают массовую долю изотопа уран-23 5 в гексафториде урана по формуле:

где М - масса гексафторида урана в измерительной камере, определяемая с помощью массового расходомера или весоизмерительной системы, г;

Iγ - интенсивность гамма-излучения от урана-235 в гексафториде урана, находящегося в измерительной камере в твердой фазе, с-1;

- градуировочный коэффициент.

Градуировочный коэффициент 'α определяют один раз при настройке системы, например, путем сравнения результатов измерений с результатами эталонных измерений, выполненных с помощью масс-спектрометра.

Массу гексафторида урана, помещаемого в измерительную камеру, предварительно рассчитывают по формуле:

где S - площадь поверхности десублимации, см2;

h - максимально допустимая толщина слоя гексафторида урана в твердой фазе, см;

ρ - средняя плотность гексафторида урана в твердой фазе, г/см3.

При расчете массы гексафторида урана, помещаемого в измерительную камеру, по формуле (4) учитывают, что площадь поверхности десублимации определяется эффективной площадью применяемого детектора гамма-излучения, а максимально допустимую толщину слоя твердой фазы гексафторида урана выбирают меньше толщины слоя полного самопоглощения в гексафториде урана в твердой фазе.

Интенсивность гамма-излучения основного аналитического пика изотопа уран-235 с энергией 185,7 кэВ рассчитывают по формуле

где IΣ - суммарная интенсивность гамма-излучения от урана-235 в измерительной камере с десублимированным гексафторидом урана, определенная в выбранном энергетическом интервале, с-1;

IB - интенсивность непрерывной фоновой составляющей под пиком полного поглощения основного аналитического пика урана-235 с энергией 185,7 кэВ, определенная в выбранном энергетическом интервале и обусловленная радиоактивными примесями, которые могут присутствовать в анализируемом гексафториде урана, а также гамма-излучением от внешних источников, с-1;

IФ - фоновая интенсивность гамма-излучения в измерительной камере без гексафторида урана, обусловленная коррозионными отложениями на стенках камеры, определенная в выбранном энергетическом интервале, с-1.

Для устранения составляющей фоновой интенсивности гамма-излучения от урана-235, обусловленной внешними источниками, измерительную камеру окружают защитой из свинца.

Контроль массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана проводят циклами.

В начале каждого цикла с блока сбора, управления и обработки информации через внутреннюю магистраль информационного обмена подают информационные сигналы, приводящие элементы измерительной системы в следующие состояния:

- входной клапан измерительной камеры - закрыт;

- выходной клапан измерительной камеры - закрыт;

- устройство для откачки - не работает;

- нагнетательное устройство -не работает;

- термоэлектрический элемент, присоединенный к основанию измерительной камеры, - в режиме охлаждения рабочей поверхности до температуры -5…-10°С.

Затем с блока сбора, управления и обработки информации подают информационные сигналы:

- на входной клапан, открывающий его;

- на нагнетательное устройство, разрешающий его работу.

С помощью нагнетательного устройства из газовой магистрали начинают нагнетать в измерительную камеру гексафторид урана, необходимое количество которого предварительно рассчитывают по формуле (3).

Гексафторид урана проходит через массовый расходомер (или при использовании весоизмерительной системы, подключенной к камере, - напрямую) и поступает в измерительную камеру, где десублимируется тонким слоем на охлажденном участке камеры. Как только масса гексафторида урана, поступившего в камеру, достигнет заданного значения, с блока сбора, управления и обработки информации поступают информационные сигналы:

- на входной клапан, закрывающий его;

- на нагнетательное устройство, запрещающий его работу.

Состояние остальных информационных сигналов остается неизменным.

Сигнал с выхода детектора гамма-излучения, расположенного непосредственно на измерительной камере, в виде электрических импульсов с амплитудой, пропорциональной энергии гамма-квантов, поступает на вход цифровой гамма-спектрометрической системы. В гамма-спектрометрической системе в течение времени, необходимого для получения достаточного количества импульсов, регистрируется спектр энергетического распределения гамма-квантов от гексафторида урана, который по внутренней магистрали информационного обмена передается в блок сбора, управления и обработки информации.

После завершения регистрации гамма-спектра в блоке сбора, управления и обработки информации осуществляется расчет значения суммарной интенсивности гамма-излучения IΣ от урана-235 в измерительной камере с десублимированным гексафторидом урана и интенсивности непрерывной фоновой составляющей Iв, обусловленной радиоактивными примесями, которые могут присутствовать в анализируемом гексафториде урана. В то же время с блока сбора, управления и обработки информации через внутреннюю магистраль информационного обмена подают информационные сигналы:

- на выходной клапан, открывающий его;

- на устройство для откачки, разрешающий его работу;

- на термоэлектрический элемент, переводящий его в режим нагрева рабочей поверхности.

Состояние остальных информационных сигналов остается неизменным.

Нагрев основания измерительной камеры приводит к процессу сублимации гексафторида урана. Газообразный гексафторид урана через открытый выходной клапан с помощью устройства для откачки выводят в газовую магистраль каскадной установки.

После вывода гексафторида урана из измерительной камеры с блока сбора, управления и обработки информации подают информационные сигналы:

- на выходной клапан, закрывающий его;

- на устройство для откачки, запрещающий его работу;

- на термоэлектрический элемент, переводящий его в режим охлаждения.

Сигнал с выхода детектора гамма-излучения в виде электрических импульсов с амплитудой, пропорциональной энергии гамма-квантов, поступает на вход цифровой гамма-спектрометрической системы. В цифровой гамма-спектрометрической системе ведется регистрация гамма-спектра для определения фоновой интенсивности гамма-излучения от урана-235 в измерительной камере без гексафторида урана, который передается в блок сбора, управления и обработки информации.

По окончании временного интервала измерения в блоке сбора, управления и обработки информации по формуле (2) осуществляется расчет массовой доли изотопа уран-235. Рассчитанное значение массовой доли изотопа уран-235 в гексафториде урана передается через внешнюю магистраль информационного обмена в локальную вычислительную сеть управления каскадной установки.

Система готова к проведению следующего цикла измерения.

В отличие от приведенных выше известных способов, в которых массовая доля изотопа уран-235 в гексафториде урана определяется по формуле (1), в предлагаемом способе контроля массовая доля изотопа уран-235 в гексафториде урана рассчитывается по формуле (2), которая позволяет исключить погрешности, связанные с погрешностями измерения температуры и давления гексафторида урана в измерительной камере.

Другим существенным отличием является то, что интенсивность гамма-излучения изотопа уран-235 определяют в твердой фазе гексафторида урана, тем самым увеличивая скорость счета детектора гамма-излучения за счет повышения массы контролируемого урана-235 в измерительной камере.

Использование предлагаемого способа контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана позволит повысить оперативность и точность оценки значения массовой доли изотопа уран-235 в газовых потоках гексафторида урана.

1. Способ контроля массовой доли изотопа уран-235 в газовой фазе гексафторида урана, включающий измерение интенсивности гамма-излучения изотопа уран-235 в измерительной камере, отличающийся тем, что газообразный гексафторид урана десублимируют в измерительной камере, определяют интенсивность гамма-излучения изотопа уран-235 в твердой фазе и рассчитывают массовую долю изотопа уран-235 в гексафториде урана по формуле:

где М - масса гексафторида урана в измерительной камере, определяемая с помощью массового расходомера или весоизмерительной системы, г;
Iγ - интенсивность гамма-излучения от урана-235 в гексафториде урана,
находящегося в измерительной камере в твердой фазе, с-1;
- градуировочный коэффициент, определяемый при настройке системы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что массу гексафторида урана, помещаемого в измерительную камеру, предварительно рассчитывают по формуле:
М=S·h·ρ,
где
S - площадь поверхности десублимации, см2;
h - максимально допустимая толщина слоя гексафторида урана в твердой фазе, см;
ρ - средняя плотность гексафторида урана в твердой фазе, г/см3;
причем толщину слоя твердой фазы гексафторида урана выбирают меньше толщины слоя полного самопоглощения в гексафториде урана в твердой фазе.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что массу гексафторида урана, помещаемого в измерительную камеру, контролируют с помощью массового расходомера.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что массу гексафторида урана, помещаемого в измерительную камеру, контролируют с помощью весоизмерительной системы, подключенной к измерительной камере.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что гексафторид урана десублимируют в измерительной камере путем понижения температуры основания камеры.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что после определения интенсивности гамма-излучения изотопа уран-235 в твердой фазе гексафторид урана сублимируют и выводят из измерительной камеры.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что гексафторид урана сублимируют в измерительной камере путем повышения температуры основания камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. .

Изобретение относится к области проверки внешнего вида топливных стержней ядерного реактора в конце цикла изготовления. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению и контролю тепловыделяющих сборок (ТВС), преимущественно, для водо-водяного энергетического реактора.

Изобретение относится к области измерений ядерных излучений, конкретно для осуществления контроля выгорания в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ) и может быть использовано при контроле выгорания топлива на предприятиях, хранящих или ведущих работы с ОЯТ с целью повышения производительности технологического цикла переработки ОЯТ за счет оптимальной комплектации.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения параметров тел, преимущественно для дистанционного определения параметров облученных твэлов.

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива. .

Изобретение относится к неразрушающему дистанционному контролю делящихся материалов (ДМ) в облученном ядерном топливе (ОЯТ) тепловыделяющих сборок ядерных реакторов (ТВС).

Изобретение относится к области ядерной технологии и может применяться на предприятиях по изготовлению таблетированного ядерного, преимущественно уран-гадолиниевого, топлива для энергетических реакторов.

Изобретение относится к сфере радиационного контроля объектов окружающей среды, а более точно к радиационному контролю почвы, в которую для повышения плодородия вносятся минеральные удобрения.

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано при радиационном мониторинге в качестве средства поиска и дистанционного определения координат источника гамма-излучения.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, более конкретно к способам выявления радиоактивных источников в движущихся объектах. .

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано при радиационном мониторинге в качестве средства поиска и определения направления на фотонный источник в телесном угле 4 стерадиан.

Изобретение относится к области радиационного контроля и преимущественно могут быть использованы для обнаружения радиоактивных материалов на основании регистрации испускаемого гамма-излучения при их несанкционированном перемещении через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб.

Изобретение относится к области ядерной и радиационной физики и может быть использовано для регистрации гамма- или тормозного излучения (ТИ) мощных импульсных источников, например типа линейного индукционного ускорителя.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к радиоэкологическому мониторингу морских акваторий в зонах катастроф, ядерных аварий и дампинга объектов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), и может быть использовано для прогнозной оценки радиационной обстановки в изучаемом регионе.

Изобретение относится к области исследований и анализа веществ с помощью оптических средств, а именно к разработке лидарного способа дистанционного мониторинга радиоактивного загрязнения местности (РЗМ), основанного на регистрации эффекта возбуждения молекул воздуха под действием ионизирующих излучений (ИИ), с использованием источников когерентного электромагнитного излучения оптического диапазона - лазеров.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения и контроля основных параметров, характеризующих состояние атмосферных процессов, а также для решения ряда экологических проблем (снижение риска эксплуатации АЭС и других объектов ядерно-топливного цикла и прогнозирование радиологической обстановки вблизи АЭС и на большом удалении от нее).

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к средствам регистрации радиационно-опасных веществ при перемещении их через монитор в транспортных средствах.

Изобретение относится к области любых спектроскопических методов исследования веществ
Наверх