Способ артропластики вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Производят извлечение головки бедренной кости из вертлужной впадины. Из резецированной шейки бедренной кости формируют 4-6 кортикальных аутотрансплантатов, суживающиеся по длине. Длина кортикального аутотрансплантата составляет 2,0-2,5 см. Аутотрансплантаты имеют конусообразную или клиновидную форму. Диаметр основания конуса равен 3-5 мм. Диаметр вершины конуса равен 1-1,5 мм. Формируют каналы в крыше и задней стенке вертлужной впадины в направлении, перпендикулярном ее поверхности. Имплантируют аутотрансплантаты суженным концом в крышу вертлужной впадины и ее заднюю стенку до их полного погружения. Затем в вертлужную впадину устанавливают чашку эндопротеза с фиксацией press-fit. Способ обеспечивает повышение надежности фиксации бесцементной чашки эндопротеза при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц с остеопорозом. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и позволяет улучшить первичную фиксацию чашки эндопротеза «press-fit» фиксации, в частности, у больных с остеопорозом при проведении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Известен способ комбинированной аутопластики вертлужной впадины при заболеваниях тазобедренного сустава путем удаления патологически измененной ткани из очага поражения с последующим аутопластическим замещением операционного дефекта. Дополнительно в теле подвздошной кости формируют фигурный канал, через нижнюю плоскую часть которого к верхней губчатой костной поверхности свободного аутотрансплантата подводят аутотрансплантат из передне-верхней ости гребня крыла подвздошной кости на сосудисто-мышечной ножке, содержащей восходящую ветвь латеральной огибающей бедро артерии, и укрепляют его губчатым веществом книзу вплотную к ранее пересаженному свободному кортикально-губчатому костному или костно-хрящевому аутотрансплантату. А сосудисто-мышечную ножку пропускают через верхнюю конусовидную часть канала (патент РФ № 2129841, кл. А61В 17/56. Опубл. 10.05.1999 г.).

Однако при использовании данного способа необходимо осуществлять более широкий доступ, что влечет за собой высокую опасность инфекционных осложнений, более длительную реабилитацию больного в послеоперационном периоде.

Известен также способ костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины при ревизионной артропластике, обусловленной асептической нестабильностью вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава. В качестве аллотрансплантата применяют фрагмент проксимального метаэпифиза большеберцовой кости трупа. Формируют трапециевидный трансплантат, который внедряют в дефект вертлужной впадины путем вклинивания с последующей установкой вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава бесцементной фиксации (патент РФ № 2309688, кл. А61В 17/56. Опубл. 10.11.2007 г.).

К недостаткам данного способа можно отнести использование аллотрансплантата, который может подвергнуться нагноению и последующему отторжению, в результате не обеспечивается поставленной цели оперативного вмешательства.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ артропластики дна вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава, включающий извлечение головки бедренной кости из вертлужной впадины, замещение дефекта трансплантатом из удаленной головки бедренной кости, формирование костных аутотрансплантатов из кортикальной части резецированной шейки и последующую их имплантацию путем забивания. В качестве трансплантата используют резицированную верхушку головки бедренной кости, удаляют из вертлужной впадины и головки хрящ. Адаптируют резицированную головку ко дну вертлужной впадины и фиксируют ее костными аутотрансплантатами (патент РФ № 2120788, кл. А61В 17/56. Опубл. 27.10.1998 г.).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- невозможность его использования при кистозной перестройке головки бедренной кости;

- высокая вероятность развития асептического рассасывания трансплантата из-за большого его размера и особенностей кровоснабжения в данной области;

- возможность разворота чашки эндопротеза в послеоперационном периоде из-за высокой вероятности нестабильности фиксации трансплантата в вертлужной впадине.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является улучшение результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с низкой плотностью костной ткани в области вертлужной впадины.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации бесцементной чашки эндопротеза при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава у лиц с остеопорозом.

Поставленная задача решается тем, что в способе артропластики вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава, включающем извлечение головки бедренной кости из вертлужной впадины, формирование костных аутотрансплантатов из кортикальной части резецированной шейки и последующую их имплантацию путем забивания, из резецированной шейки бедренной кости формируют кортикальные аутотрансплантаты, суживающиеся по длине. Аутотрансплантаты могут иметь различную форму, например клиновидную или конусообразную. Затем имплантируют аутотрансплантаты суженным концом в крышу вертлужной впадины и ее заднюю стенку перпендикулярно поверхности впадины до их полного погружения. После чего в вертлужную впадину устанавливают чашку эндопротеза с фиксацией press-fit.

Формирование из резецированной шейки бедренной кости кортикальных костных аутотрансплантатов и их имплантация в крышу вертлужной впадины и ее заднюю стенку перпендикулярно поверхности впадины путем забивания вплоть до их полного погружения способствует укреплению наиболее нагружаемых поверхностей вертлужной впадины без потери костной ткани, которая может происходить в момент сверления отверстий под трансплантаты.

Последующая установка в вертлужную впадину чашки эндопротеза с фиксацией press-fit позволяет получить в послеоперационном периоде опорную конечность с удовлетворительной и безболезненной амплитудой движений в тазобедренном суставе.

Способ осуществляется следующим образом.

В условиях операционной с соблюдением правил асептики-антисептики при анестезиологическом пособии производят послойный передне-латеральный доступ к тазобедренному суставу. Осуществляют тщательный гемостаз. После продольного вскрытия капсулы сустава вывихивают головку бедренной кости в рану, затем осуществляют опил бедренной кости на запланированном уровне. Определяют наличие дефектов вертлужной впадины и приступают к ее разработке, например, грибовидными фрезами. После снятия хряща со дна и стенок вертлужной впадины из резецированного ранее проксимального отдела бедренной кости формируют 4-6 кортикальных аутотрансплантата, например, конусообразной формы и длиной 2,0-2,5 см. Диаметр основания конуса устанавливается в пределах от 3 до 5 мм, а диаметр вершины - от 1 до 1,5 мм.

Затем кортикальные аутотрансплантаты тщательно промывают в физиологическом растворе с обязательным добавлением в него антибиотика. Формируют, например, шилом каналы в крыше и задней стенке вертлужной впадины в направлении, перпендикулярном ее поверхности, после чего производят имплантацию аутотрансплантатов в сформированные каналы с помощью надставки. Далее устанавливают бесцементную чашку эндопротеза типа press-fit и при необходимости дополнительно фиксируют ее шурупом. Следующие этапы операции эндопротезирования тазобедренного сустава производят по классической схеме.

В послеоперационном периоде проводят назначение пациентам препаратов для лечения остеопороза по общепринятой схеме. Реабилитацию больных проводят следующим образом: разрешают вставать без нагрузки на оперированную конечность на следующий день после операции. Ходьбу с костылями разрешают не ранее чем на 3 сутки после операции с дозированной нагрузкой, полную нагрузку на оперированную конечность разрешают через 3-4 месяца с момента операции.

В Саратовском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (СарНИИТО) под наблюдением находилось 20 пациентов в возрасте от 54 до 75 лет с коксартрозом 3-й степени и выраженным остеопорозом.

В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на 2 идентичные нозологии и возрасту группы:

- пациенты 1-й группы (10 человек) получали лечение по заявленному способу;

- пациентам 2-й группы (10 человек) осуществляли имплантацию чашки press-fit без проведения пластики вертлужной впадины.

В ходе лечения отслеживалась рентгенологическая и денситометрическая картины области имплантации чашек эндопротезов (1 раз в месяц производили рентгенографию и каждые 3 месяца выполняли денситометрию зоны соответствующего тазобедренного сустава). Констатировано, что при лечении по заявленному способу происходит механическое укрепление стенок вертлужной впадины за счет армирования, перестройка костной структуры происходит в более короткие сроки, отмечается увеличение показателей BMD в области чашки эндопротеза на 0,07 г/см2 (Р≤0,05) в течение года по данным денситометрии.

Пример.

Больная Н., 65 лет, поступила в ортопедическое отделение СарНИИТО с диагнозом: двустороннний коксартроз 3-й стадии. Недостаточность функции II. Диффузный остеопороз.

После клинико-рентгенологического обследования больной было выполнено тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава бесцементным эндопротезом с фиксацией чашки press-fit с укреплением вертлужной впадины клиновидными аутотрансплантатами по заявленному способу. Больная активизирована на первые сутки после операции, полная нагрузка на конечность разрешена через 16 недель. Рентгенологически через 1 год: положение компонентов эндопротеза стабильное, отмечается отсутствие зон резорбции в области вертлужного компонента, имеется четкая трабекулярная структура, ориентированная в соответствии с линиями силовой нагрузки. Увеличение показателей BMD в области чашки эндопротеза за год составило 0,065 г/см2 по данным денситометрии. Получен хороший анатомо-функциональный результат.

1. Способ артропластики вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава, включающий извлечение головки бедренной кости из вертлужной впадины, формирование костных аутотрансплантатов из кортикальной части резецированной шейки и последующую их имплантацию путем забивания, отличающийся тем, что из резецированной шейки бедренной кости формируют кортикальные аутотрансплантаты, суживающиеся по длине, формируют каналы в крыше и задней стенке вертлужной впадины в направлении, перпендикулярном ее поверхности, затем имплантируют аутотрансплантаты суженным концом в крышу вертлужной впадины и ее заднюю стенку до их полного погружения, после чего в вертлужную впадину устанавливают чашку эндопротеза с фиксацией press-fit.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют 4-6 кортикальных аутотрансплантата.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что длина кортикального аутотрансплантата составляет 2,0-2,5 см.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что аутотрансплантаты имеют конусообразную форму.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что диаметр основания конуса равен 3-5 мм.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что диаметр вершины конуса равен 1-1,5 мм.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что аутотрансплантаты имеют клиновидную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении сосудистых поражений головки бедренной кости различной этиологии (остеохондропатия, болезнь Пертеса, дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости) в начальной стадии болезни, без нарушения анатомических взаимоотношений сочленяющихся поверхностей тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления активного разгибания межфаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти при нейрогенной деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии в лечении моносегментарного стеноза поясничного отдела позвоночника
Наверх