Способ изготовления отражателя рефлектора

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для изготовления приемопередающих антенн. Техническим результатом является повышение производительности и технологичности производства. Способ изготовления отражателя рефлектора включает нанесение на поверхность рефлектора слоя металла, а на него - защитного слоя с последующим формированием отражающей поверхности путем удаления защитного слоя с части поверхности металла и формирование на очищенной поверхности металла рабочих элементов отражателя, которое осуществляется травлением металла в растворе с последующим удалением оставшегося защитного слоя. При проведении травления эквидистантно обрабатываемой поверхности рефлектора размещают турбулизатор раствора, причем турбулизатору и/или рефлектору сообщают перемещения для турбулизации раствора в зоне травления. Турбулизатор может быть выполнен в виде решетки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для изготовления приемопередающих антенн.

Известен способ изготовления поляризованного рефлектора, согласно которому пуансон обтягивают стеклопроволочной тканью, заготовку рефлектора закрепляют в матрице и формуют изделие в пресс-форме, причем перед формованием отражатель и стеклопроволочную ткань покрывают слоем термореактивного связующего и частично отверждают его выдерживанием при нормальной температуре, после чего на отражатель укладывают два слоя стеклоткани с проложенной между ними полимерной термопластичной пленкой, формование производят при температуре размягчения полимерной термопластичной пленки до полного отверждения термореактивного связующего.

(См. а.с. СССР №1459566, кл. H01Q 15/00, 1987 г.).

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что последовательность осуществления его действий связана, в основном, с изготовлением (формированием) поверхности отражателя, при этом не обеспечивается формирование металлизированного слоя (поверхности) сложной конфигурации и с высокой точностью.

Известен способ изготовления отражающей поверхности рефлектора, согласно которому на отражающую поверхность вакуумным напылением или гальваникой наносят слой металла. На слой металла наносят защитное покрытие в виде слоя лака или краски, а отражающую поверхность рефлектора формируют путем удаления защитного покрытия с части металла, затем на поверхности без защитного покрытия травлением выполняют рабочие элементы (канавки) и удаляют оставшееся защитное покрытие.

(См. патент РФ №2281590, кл. Н01 15/00, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что при погружении рефлектора в ванну для проведения травления не обеспечивается равномерного съема металла по всей сложной объемной поверхности рефлектора, что обусловлено местным обеднением раствора, а это приводит к неравномерному съему металла и к замедлению его съема. Изложенное выше не позволяет обеспечить высокого качества отражающей поверхности и сократить время нахождения рефлектора в растворе.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления отражающей поверхности рефлектора весьма производительного и позволяющего осуществлять формирование его рабочих поверхностей с высокой точностью.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе изготовления отражателя рефлектора, включающем нанесение на поверхность рефлектора слоя металла, а на него - защитного слоя с последующим формированием отражающей поверхности путем удаления защитного слоя с части поверхности металла и формирование на очищенной поверхности металла рабочих элементов отражателя, которое осуществляется травлением металла в растворе с последующим удалением оставшегося защитного слоя, новым является то, что при проведении травления эквидистантно обрабатываемой поверхности рефлектора размещают турбулизатор раствора, причем турбулизатору и/или рефлектору сообщают перемещения для турбулизации раствора в зоне травления, при этом турбулизатор выполнен в виде решетки.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сущность заявленного изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в описании, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 и фиг.2 - осуществление заявленного способа.

Способ изготовления отражателя рефлектора осуществляют следующим образом.

На отражатель рефлектора 1 диаметром, например, 700 мм наносят слой 2 металла, например меди или алюминия, толщиной 3-10 мкм. Нанесение металла может быть осуществлено, например, гальваническим путем.

Наиболее предпочтительно использовать в качестве металлического покрытия медь, алюминий, серебро.

Нанесение слоя металла возможно напылением в вакууме.

Далее на поверхность слоя металла наносят защитное покрытие 3, например лак ЦАПОН или нитроэмаль. Нанесение защитного покрытия осуществляется известным способом, например распылителем или кистью, до толщины не более 0,1 мм.

После высыхания поверхности защитного покрытия его удаляют с части поверхности отражателя. Удаление может быть осуществлено выжиганием части защитного покрытия лучом лазера или иным известным образом. В процессе удаления части защитного покрытия лазер и/или рефлектор перемещают по заданному закону, который определяет конфигурацию поверхности, на которой удаляется защитное покрытие. Это могут быть продольные пазы, концентрические канавки и т.д.

Далее осуществляют получение на отражателе рефлектора рабочих элементов (канавок) травлением по поверхностям, с которых удалено защитное покрытие. Травление осуществляют для меди в хлорном железе, для алюминия - в щелочах и т.д.

Канавки на отражателе могут иметь различную ширину, шаг и конфигурацию, например ширину 0,8±0,05 при шаге 1,2±0,1.

В процессе травления необходимо обеспечить равномерное удаление (съем) металла по всей сложной очищенной от защитного материала поверхности рефлектора. Как указывалось выше, данный процесс осложняется тем, что травление сопровождается обеднением раствора в зоне протекания химической реакции. Для исключения обеднения раствора рядом с обрабатываемой поверхностью рефлектора располагают решетку 4, выполненную, например, из пластмассы, с элементами толщиной 3 мм и квадратными ячейками, со стороной 30 мм. Решетка установлена эквидистантно обрабатываемой поверхности рефлектора и располагается примерно на расстоянии 4-10 мм от обрабатываемой поверхности. В процессе травления периодически, например, по 15 секунд каждою минуту рефлектору сообщали возвратно-поступательное перемещение с амплитудой 50-100 мм. Сформировавшийся в процессе перемещения турбулентный поток с вихрями срывает и перемешивает пристеночный обедненный слой и подводит свежий раствор к обрабатываемой поверхности. При этом травление равномерно активизируется по всей поверхности, где имеется турбулизатор, что повышает качество и производительность травления. Аналогичный эффект достигается, если возвратно-поступательное перемещение совершает решетка или решетка и рефлектор в противофазе.

Все технологические переходы, используемые для осуществления заявленного способа, которые не раскрыты в настоящем изобретении, являются известными и не составляют предмета настоящего изобретения.

После формирования отражающей поверхности рефлектора удаляют, например, растворителем оставшееся на поверхности отражателя защитное покрытие.

1. Способ изготовления отражателя рефлектора, включающий нанесение на поверхность рефлектора слоя металла, а на него - защитного слоя с последующим формированием отражающей поверхности путем удаления защитного слоя с части поверхности металла и формирование на очищенной поверхности металла рабочих элементов отражателя, которое осуществляется травлением металла в растворе с последующим удалением оставшегося защитного слоя, отличающийся тем, что при проведении травления эквидистантно обрабатываемой поверхности рефлектор размещают в турбулизатор раствора, причем турбулизатору и/или рефлектору сообщают перемещения для турбулизации раствора в зоне травления.

2. Способ изготовления отражателя рефлектора по п.1, отличающийся тем, что турбулизатор выполнен в виде решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к конструкциям эталонных и калибровочных отражателей, может использоваться для оценки характеристик излучения разнодиапазонных радиолокационных средств.

Изобретение относится к радиолокации и радионавигации и может быть использовано в качестве радиолокационного навигационного морского буя в дециметровом и метровом диапазонах волн.

Изобретение относится к космической технике, а именно к космической технике связи. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано при проектировании апертурных антенн РЛС. .

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано при проектировании апертурных антенн РЛС. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в качестве эталонного радиолокационного отражателя с известной эффективной поверхностью рассеяния (ЭПР) при радиолокационных измерениях, а также как пассивный маяк, в условиях сильных мешающих отражений от близкорасположенных предметов и подстилающей поверхности.

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным устройствам

Изобретение относится к развертываемому крупногабаритному антенному рефлектору

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирным соединениям, и преимущественно может быть использовано в развертываемых стержневых конструкциях каркасов параболических антенных рефлекторов, применяемых, например, в космической технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам. Технический результат - упрощение конструкции антенной системы и ослабление климатико-механических требований к составным частям антенной системы. Антенная система с частичной металлизацией радиопрозрачного защитного кожуха содержит зеркало, малошумящий усилитель с преобразователем частоты и устройство наведения на объект излучений, при этом в ее состав введен защитный радиопрозрачный кожух, соответствующий конфигурации для зеркала антенны и установленный на вращающейся по кругу платформе, при этом половина или часть кожуха металлизирована и представляет собой зеркало антенны, а малошумящий усилитель с преобразователем частоты установлен на кронштейне, обеспечивающем его перемещение в горизонтальной и вертикальной плоскости, для ослабления ветровых нагрузок защитный кожух укрепляется растяжками, а также дополнительно введен компрессор с регулируемым температурным режимом для поддержания внутри кожуха соответствующего температурного режима. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам типа чок-ринг, используемым в глобальных навигационных спутниковых системах (ГНСС) для борьбы с многолучевостью. Технический результат - уменьшение веса устройства при сохранении прочности и устойчивости конструкции к вибрационным нагрузкам. Сверхлегкое устройство подавления многолучевости, состоящее из трех металлических слоев, которые имеют формы полых цилиндров, при этом слои объединены общим сплошным проводящим основанием и высотой около четверти длины волны, при этом основание представляет собой тонкий слой металлизации, а форма устройства выполнена из легкого радиопрозрачного материала с низкой относительной диэлектрической проницаемостью, и в этой радиопрозрачной форме выполнены отверстия для пропускания проволоки или металлических штырей. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат заключается в уменьшении эффективной площади рассеяния антенны в полосе ее рабочих частот. Для этого в радиолокационной антенне, содержащей минимум один излучатель, работающий в заданной полосе рабочих частот, размещенные перед излучателями в одной плоскости устройства частотной селекции с полосовыми характеристиками, позволяющими пропускать электромагнитное излучение в полосе рабочих частот, а за пределами этой полосы отражать излучение, между излучателями на расстоянии от них в одной плоскости размещают линейные решетки из одинаковых диполей, образующие плоскую двумерно-периодическую сетчатую структуру. 13 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике. Технический результат - снижение уровня боковых лепестков парциальных диаграмм направленности и повышение надежности работы антенны при одновременном упрощении конструкции отражателя. Для этого сверхширокополосная многолучевая зеркальная антенна содержит несимметричный параболический отражатель и группу вынесенных из фокуса облучателей, размещенных в фокальной области, при этом облучатели выполнены в виде идентичных сверхширокополосных гребневых комбинированных рупоров. На верхнюю и нижнюю области рабочей поверхности отражателя нанесено радиопоглощающее покрытие с обратно пропорциональной зависимостью модуля коэффициента отражения от частоты в пределах рабочего диапазона. Центральная область, свободная от покрытия, в проекции на плоскость апертуры имеет вид эллипса. Толщина покрытия по периметру эллиптической области на участке шириной (4-5)λмин возрастает по линейному закону от нуля до полной толщины покрытия. Фаза коэффициента отражения покрытия не превышает 36° в низкочастотной части рабочего диапазона, в которой модуль коэффициента отражения составляет более 0,1. Модуль коэффициента отражения покрытия выбран убывающим от 0,85 до 0,05 в девятикратной полосе рабочих частот. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх