Стенд для моделирования импульсного газотермодинамического воздействия высокотемпературного газа на элементы тепловой защиты конструкции

Стенд содержит состыкованные между собой твердотопливный газогенератор и газоход переменного сечения. Газоход включает переходный участок с нормированным профилем, мерный участок постоянного сечения с исследуемым материалом и установленными в нем термопарами и сопловой блок для выпуска газов в окружающую среду. Сопловой блок выполнен в виде стакана с боковыми симметрично расположенными выпускными окнами. В дне стакана осесимметрично установлена трубка Пито-Прандтля с датчиком полного давления, срез которой находится в перпендикулярной плоскости, проходящей через ось отверстия в стенке мерного газохода с датчиком статического давления, расположенного за исследуемым материалом. Термопара установлена на дне стакана. Между газогенератором и газоходом переменного сечения установлена форкамера с термостойкой диафрагмой с перфорацией, разделяющей форкамеру и газоход переменного сечения. Площадь перфорации диафрагмы, отношение площади выпускных окон к площади сечения мерного газохода, расстояние от среза сопла газогенератора до диафрагмы, длина переходного участка газохода и диаметр форкамеры определяются соотношениями, защищаемыми настоящим изобретением. Изобретение позволяет получить при испытаниях достоверные результаты об уносе и прококсовке теплозащитных материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области моделирования натурных условий работы элементов конструкции механизмов, характеризующихся кратковременностью (0,5÷1,0 с) газотермодинамического высокотемпературного (~2000 К) воздействия при скорости газового обтекания 250÷600 м/с и давлении 5÷20 ата.

Известна модельная установка для испытания материалов тепловой защиты [1], содержащая корпус с размещенным в нем твердотопливным зарядом торцевого горения - источником высокотемпературного газа. Корпус имеет газоход с сужающимся переходным участком, переходящим в мерный участок цилиндрической формы с размещенным в нем исследуемым материалом, в котором встроены термопары для измерения температуры в материале. Мерный участок переходит в сопло с центральным отверстием для выпуска газа.

Недостаток данной модельной установки состоит в том, что она не обеспечивает исследование уноса и прококсовки термостойких материалов для разных давлений и скоростей обтекания образцов газовым высокотемпературным потоком в заданное время воздействия.

Целью изобретения является получение достоверных сведений о термостойкости испытываемых материалов при кратковременном (0,5÷1,0 с) газодинамическом воздействии высокотемпературного потока на испытываемые образцы.

Указанная цель достигается тем, что в модельной установке, содержащей состыкованные между собой твердотопливный газогенератор и газоход переменного сечения, включающий переходный участок с нормированным профилем, мерный участок постоянного сечения с исследуемым материалом и установленными в нем термопарами, сопловой блок для выпуска газов в окружающую среду, сопловой блок выполнен в виде стакана с боковыми симметрично расположенными выпускными окнами, в дне стакана осесимметрично установлена трубка Пито-Прандтля с датчиком полного давления, срез которой находится в перпендикулярной плоскости, проходящей через ось отверстия в стенке мерного газохода с датчиком статического давления, расположенного за исследуемым материалом, а термопара установлена на дне стакана, между газогенератором и газоходом переменного сечения установлена форкамера с термостойкой диафрагмой с перфорацией, разделяющей форкамеру и газоход переменного сечения,

Fперф=0,3÷0,4Fф и

где Fперф - площадь перфорации диафрагмы, Fф - площадь сечения форкамеры, Fок - площадь выпускных окон, Fм - площадь сечения мерного газохода, а расстояние от среза сопла газогенератора до диафрагмы lд=1,5÷2dм, длина переходного участка газохода lпер=2,5÷3dм, диаметр форкамеры dф=1,7÷2dм, где dм - диаметр мерного участка газохода.

Конструкция предложенного стенда изображена на чертеже.

Стенд содержит газогенератор 1 с соплом 2, форкамеру 3, перфорированную диафрагму 4, переходный участок 5, мерный участок 6 с исследуемыми элементами 7 и датчиком замера давления 8, сопловой блок 9 с выпускными окнами 10, с датчиком замера температуры потока (термопарой) 11 и трубкой Пито 12 с датчиком давления 13 для замера полного давления газового потока.

Для оценки уноса материала образца в зависимости от скорости газового потока и давления важно в мерном газоходе по его сечению обеспечить равномерный поток.

Это достигается за счет установки термостойкой диафрагмы между переходным участком газохода и срезом сопла газогенератора.

Площадь перфорации Fперф диафрагмы составляет Fперф=0,3÷0,4Fф (где Fф - площадь сечения форкамеры).

Соотношения: расстояние lд (от среза сопла газогенератора до диафрагмы) lд=1,5÷2dм, где dм - диаметр мерного участка газохода, длина переходного участка газохода lпер=2,5÷3dм, диаметр форкамеры dф=1,7÷2dм, получены экспериментально с учетом рекомендаций, приведенных в литературе [2, 3, 4].

Диаметр мерного газохода dм определяется в зависимости от ожидаемого среднего давления Рм в мерном газоходе (в диапазоне Рм=5÷20 ата) и фактического давления в газогенераторе (Ргг=150÷200 ата).

Например, для соотношения при диапазоне отношений (в исследовании). При этом соотношение площади выпускных окон Fок соплового блока к площади сечения мерного газохода Fм находится в диапазоне Тогда замеренное давление у стенки мерного газохода позади образца испытываемого материала (статическое давление Рм и полное давление Р, замеренное в трубке Пито, срез который находится в одном сечении с датчиком замера давления у стенки газохода) с учетом замера температуры газа Т на дне стакана-сопла позволяет по известным газодинамическим формулам получить скорость газового потока

(Vмм·акр,

где акр=f(Т0)).

Стенд работает следующим образом. При задействовании газогенератора с определенными расходными характеристиками и при определенном давлении в камере поток газа из сопла устремляется к перфорированной диафрагме, обеспечивающей дозвуковое истечение газового потока, его выравнивание и ускорение происходит в переходном участке. К мерному участку газ поступает с равномерной скоростью по сечению газохода, что создает необходимые условия для корректного замера статического и полного давлений, а в сочетании с замером температуры заторможенного газа у дна стакана полученные данные позволяют с достаточной точностью определить скорость потока газов. Изменением площади выпускных окон достигается заданное давление в мерном газоходе.

Стенд предложенной конструкции позволяет получить достоверные результаты об уносе и прококсовке теплозащитных материалов. Стенд прошел испытания. В дальнейшем результаты проводимых экспериментов планируется использовать в проектных разработках.

Источники информации

1. Шишков А.А., Панин С.Д., Румянцев Б.В. Рабочие процессы в ракетных двигателях твердого топлива. Справочник. М.: Машиностроение, 1989, с.240, рис.5.4.2.

2. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическому сопротивлению фасонных и прямых частей трубопроводов. ЦАГИ, 1950 г., с.215.

3. Идельчик И.Е. Аэрогидродинамика технологических аппаратов. М.: Машиностроение, 1983 г., гл.4, с.92-118.

4. Газодинамика и теплообмен. Ученые записки №369, выпуск 49. Издательство Ленинградского университета, 1973 г., с.85-100.

Стенд для моделирования импульсного газотермодинамического воздействия высокотемпературного газа на элементы тепловой защиты конструкции, содержащий состыкованные между собой твердотопливный газогенератор и газоход переменного сечения, включающий переходный участок с нормированным профилем, мерный участок постоянного сечения с исследуемым материалом и установленными в нем термопарами, сопловой блок для выпуска газов в окружающую среду, отличающийся тем, что сопловой блок выполнен в виде стакана с боковыми симметрично расположенными выпускными окнами, в дне стакана осесимметрично установлена трубка Пито-Прандтля с датчиком полного давления, срез которой находится в перпендикулярной плоскости, проходящей через ось отверстия в стенке мерного газохода с датчиком статического давления, расположенного за исследуемым материалом, а термопара установлена на дне стакана, между газогенератором и газоходом переменного сечения установлена форкамера с термостойкой диафрагмой с перфорацией, разделяющей форкамеру и газоход переменного сечения
Fперф=(0,3÷0,4)Fф и ,
где Fперф - площадь перфорации диафрагмы; Fф - площадь сечения форкамеры; Fок - площадь выпускных окон; Fм - площадь сечения мерного газохода, а расстояние от среза сопла газогенератора до диафрагмы lд=(1,5÷2)dм, длина переходного участка газохода lпер=(2,5÷3)dм, диаметр форкамеры dф=(1,7÷2)dм, где dм - диаметр мерного участка газохода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов, которые работают на продуктах сгорания газа, имеющих температуру до 2500 К и давление до 10 МПа.

Изобретение относится к области средств диагностики технического состояния оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к установкам для испытания роторов турбомашин на прочность. .

Изобретение относится к двигателестроению и может найти применение при прочностной доводке компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД), при их стендовых испытаниях и в процессе эксплуатации, а также для создания систем диагностики колебаний рабочих лопаток, значения частот собственных колебаний которых превышают произведение частоты вращения на число узловых диаметров.

Изобретение относится к технике диагностирования технического состояния авиационных газотурбинных двигателей, помогающей эксплуатировать эти двигатели с учетом его конкретного технического состояния.

Изобретение относится к способам функционального контроля и диагностирования состояния при испытаниях сложных пневмогидравлических объектов, например жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

Изобретение относится к области технической акустики, более конкретно к способу измерения внешнего шума автотранспортного средства (АТС), и может быть использовано для идентификации источников шума и их ранжирования.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения аэродинамических характеристик моделей различных модификаций в сверхзвуковой аэродинамической трубе, по которым определяются суммарные аэродинамические характеристики натурного летательного аппарата, движущегося с гиперзвуковой скоростью, и может быть использовано в авиационной и аэрокосмической промышленности.

Изобретение относится к способам функционального контроля и диагностирования состояния при испытаниях сложных пневмогидравлических объектов, например жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для экспериментальной отработки при создании и модернизации маршевых однокамерных и многокамерных установок, в частности для имитации высотных условий при огневых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с соплами больших степеней расширения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при испытании ракетных двигателей внутренним давлением. .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к стендовому оборудованию, предназначенному для прочностной отработки корпусов ракетных двигателей методом статических испытаний.

Изобретение относится к стендовому оборудованию, обеспечивающему наземную отработку высотных ракетных двигателей в условиях, приближенных к летным. .

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к стендам для огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей меньшей мощности относительно расчетной для газодинамической трубы.

Изобретение относится к стендам для испытания жидкостных ракетных двигателей большой мощности. .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ликвидации заряда ракетного двигателя на твердом топливе на стенде, оборудованном камерой локализации, охлаждения и нейтрализации продуктов сгорания (КЛОН).

Изобретение относится к области испытаний вооружения, а конкретно к способам и устройствам стендовых испытаний энергетических узлов, содержащих пиротехнические и/или пороховые составы, твердые ракетные топлива
Наверх