Формирователь импульсов высокого напряжения

 

О П И С А Н И Е 240009

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1Х.1967 (№ 1182147/26-9) с,присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21ат, 36/04

МПК Н 03k

УДК 621.373.43 (088.8) Комитет по делам изаоретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 18 ттП1.1969

Автор изобретения

В. А. Гапонов

Институт ядерной физики Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны формирователи импульсов высокого напряжения, содер>кащие источник питания и неоднородную формирующую линию, состоящую из ем костей и индуктивностей, ячейки которой соединены между собой через коммутирующие устройства.

Целью изобретения является повышение к.п.д, формирователя.

Достигается это тем, что в предложенном формирователе параллельно цепи, состоящей из последовательно соединенных коммутирующего устройства и индуктивности каждой ячейки, кроме первой, включены зарядные индуктивности (сопротивления), соединенные с дополнительным источником питания, полярность напряжения которого обратна полярности напряжения основного источника питания, подключенного к первой ячейке.

На чертеже изображена схема формирователя.

Неоднородная искусственная линия состоит из и ячеек, каждая из которых образована емкостью Ст и перезарядной индуктивностью 1.т и подключена к следующей ячейке +1 через коммутатор К . Все ячейки, кроме первой, соединены между собой зарядными индуктивностями (сопротивлениями) 1.з,с.

Величины емкостей и индуктивностей подобраны так, что С,)C,)C>)С„, 1.ат)L и как правило, L )L )L )L Основной источник питания +Ь, подключен к первой емкости С,. Дополнительный источник питания — U2, полярность напряжения которого обратна полярности +С,, подключен ко всем остальным емкостям линии через зарядные индуктивности (сопротивления) L3,<.

В процессе умно>кения напряжения заря>кенная емкость С1 разряжается через перезарядную индуктивность L> и коммутатор К на емкость С, имеющую противоположный знак заряда.

Так как емкость C (C,, то опа перезаря жается с изменением знака заряда до более высокого напряжения. Затем емкость С2 разряжается через индуктивность L2 и коммутатор К2 на емкость Сз и перезаряжает последнюю с изменением знака заряда до более высокого напряжения по тем же причинам, что и в первом случае. При (+U ) = (— U>) мак20 (! — 1)симальный к.п.д. получают прп С, =Ст т .,— 1

25 Формирователь импульсов высокого напряжения, содержащий источник питания и неоднородную формирующую линию, состоящую из емкостей и индуктивностей, ячейки которой подключены между собой через коммути30 руюшие устройства, отличающийся тем, что, 240009

4, к

Составитель В. Корнев

Тсхред Л. К. Малова Корректор 3. И. Чванкина

Редактор В. Кузнецов

Заказ 179972 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрсзсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ц. тр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью увеличения к.п.д. формирователя, параллельно цепи, состоящей из последовательно соединеннык коммутирующего устройства и индуктивности каждой ячейки, кроме первой, включены зарядные индуктивности (сопротивления), причем указанные индуктивности подключены к дополнительному источнику питания, у которого полярность напряжения обратна полярности напряжения основного источника питания, подключенного к первой ячейке.

Формирователь импульсов высокого напряжения Формирователь импульсов высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в радиолокации и телевизионной связи
Наверх