Лестница для перехода с неподвижной площадки на перемещающуюся по вертикали площадку

 

сбсо;.о ., - -"-нтно-т,» .. „„, дя", - " "-лиот@н„..;.,;;; — ...

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ.. Е -

Союз Советских

Социалистических

Республик,« »=-

4Мх )."

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 37d, 11(00

Заявлено 26,11.1968 (№ 1221201!29-14) с присоединением заявки ¹,ЧПК Е 04f

У Д1, 69.026,235(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описаш|я 1.1Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Ф. Буштуев, И. И. Горицкий, В, А. Деряоин, А, М. Зуев, И. М. Кауфман, Ю. П. Павлов, А. И. Ухов и Л. М. Федосеев

Заявитель

ЛЕСТНИЦА ДЛЯ ПЕРЕХОДА С НЕПОДВИЖНОЙ ПЛОЩАДКИ

НА ПЕРЕМЕЩАЮЩУЮСЯ ПО ВЕРТИКАЛИ ПЛОЩАДКУ

Предмет изобретения

Известны лестницы, включающие нижние и верхние тетивы, каждые из которых связаны между собой осями, ступени и ограждения.

Целью изобретения является обеспечение горизонтальности ступенек при изменении угла наклона лестницы. Это позволяет использовать такие лестницы для перехода с неподвижной площадки на перемещающуюся по вертикали площадку, например, в конструкциях крупных радиотелескопов.

Поставленная цель достигается тем, что нижние и верхние тетивы лестницы одним концом шарнирно .прикреплены к перемещающейся по высоте площадке, причем нижние тетивы свободными концами, имеющими ролики, опираются на неподвижную площадку, а каждая из ее ступеней шарнирно соединена с осями, которые связывают верхние и нижние тетивы.

На чертеже показана описываемая лестница в аксонометрической проекции.

Лестница состоит из двух несущих балок 1 (нижние тетивы), связанных между собой осями 2. Верхние концы несущих балок посредством шарнира 8 закреплены на площадке 4 стабилизированной кабины, перемещаюцейся совместно с качающейся частью.

Нижние концы через опорные ролики 5 опираются на горизонтальные направляющие вращающейся части. На оси 2 нижних тетив опираются своими нижними отверстиям l ступени 6, верхние отверстия которых опираются на оси 7, прочно связывающие, например, сваркой верхние тетивы 8. Тетивы 8 через шар5 н яры 9 Tal i e coegnnelsbi c nogn)»l noÉ пл эц|адкой 4. На ТсТпВах 8 закреплены леерные огражде шя 10.

При |зменении положения площадки 4 относительно направляющих вращающейся ча10 сти по высоте и по горизонту ступени, выполняющие функцию napaллелограммных связей между тетивами и шарнирными опорами, сохраняют свое горизонтальное положение. Пои этом верхние тетивы испытывают лишь растя15 гивающие усилия, а нижние изгибаются и сжимаются. Размещение стоек ограждений над осями 7 позволяет передать изгибной момент от гор||зонтальной силы на ограждешш нспосредственно через осп, чем до тигается малый

20 вес конструкции верхних тетив.

Для предохранения ног QT защемления между ступенями и тетивами при изменении положения площадки 4, а вместе с ней и наклона лестницы на ступенях предусмотрены боковые

25 |пеки 11 п лобовые щитки 12.

Лестница для перехода с неподвижной пло30 щадки на перемещающуюся по вертикали пло241640

Составитель Л. Романова

Редактор H. Г. Михайлова Текред Л, К. Малова

Корректорьи Л. Корогод и E. Ласточкина какао "046 9 Тираж 480 Г!одпнспое

ЦНИИПИ, омитета по делам изобрегсиий и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Llàпр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щадку, включающая нижние и верхние тетивы, каждые из которых связаны между собой осями, ступени и ограждения, отгича ошаяся тем, что, с целью обеспечения горизонтальности ступенек при.изменении угла наклона лестницы, ее нижние и верхние тетивы одним концом шарнирно прикреплены к перемещающейся по высоте площадке, причем нижние тетивы свободными концами, имеющими ролики, опираются на неподвижную площадку, а каж5 дая из ее ступеней шарнирно соединена с осямп, связывающими верхние и нижние тетивы.

Лестница для перехода с неподвижной площадки на перемещающуюся по вертикали площадку Лестница для перехода с неподвижной площадки на перемещающуюся по вертикали площадку 

 

Наверх