Тьхккческля '^ бибжотека

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241710

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1.1968 (№ 1207422/18-10) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опу!бликовано 18.1Ъ .19G9. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 10.1Х.1969

Кл. 42с, 10/02

МПК G Olc

УДК 528.711.4(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мимистров

СССР

Авторы . изобретения

П.- !.Т,"1 !!1С-! БИ Б М 0 ГЕ 11 А

А. Н. Лобанов и И. Г. Журкин

r М ! ! (Военно-инженерная Краснознаменная академия им. В. B. Куйбышева. Заявитель

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ФОТОТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области фотограмметрического приборостроения.

Известен электронный картографический трансформатор для преобразования картографических проекций, содержащий передающую и приемную электроннолучевые трубки, связанные между собой через преобразователь напряжения, управляющий перемещением луча приемной трубки по закону. изменения картографических проекций.

Предлсукен аналитический фототрансформатор, обеспечивающий автоматический учет систематических ошибок снимков за рельеф местности и кривизну Земли, трансформирование только отдельных объектов (точек) снимка, трансформирование панорамных снимков с высокой точностью, а также получение строгих математических зависимостей при трансформировании новых картографических проекций.

Кроме того, аналитический фототрансформатор позволяет скорректировать оптическую плотность снимка в каждой отдельной его точке по заранее рассчитанным математическим зависимостям, что важно при объективной оценке оптических характеристик как снимка в целом, так и каждой его отдельной точки.

В аналитическом фототрансформаторе в качестве одного из блоков для преобразования снимков илн картографических материалов применена электронная цифровая вычисли-, тельная машина ЭЦВМ. Исходная информация в виде оптической плотности каждой

«точки» снимка поступает в машину автоматически. Кроме того, в ЭЦВМ вводится информация об элементах ориентирования снимков или координаты опорных точек и данные, необходимые для определения поправок за систематические ошибки снимка, а также программа обработки информации снимка.

Полу.ченные в результате процесса аналитического фототрансформирования снимки используются для составления фотопланов и других фотодокументов.

Блок-схема аналитического фототрансформатора представлена на чертеже.

Прибор содержит передающий фотоэлектрический узел 1, узел П электронно-цифровой вычислительной машины, приемный фотоэлек20 трический узел 111, узел 1V управления.

Передающий фотоэлектрический узел, состоящий из блока электроннолучевой трубки

1 ЭЛТ-1, блока 2 автоматической регулировки яркости, оптической системы 8 и приемника 4

25 лучистой энергии, предназначен для преобразования оптической плотности снимка в электрические сигналы.

Узел электронно-цифровой вычислительной машины, включающий в себя блок электронноЗО го преобразователя 5 вида «напряжение—

241710 код», блок 6 электронно-цифровой машины

ЭЦВМ, блок электронных преобразователей 7, 8 и 9 вида «код — напря>кение», слу>кит для обработки информации снимка по заданному алгоритму.

Блок преобразователя «напряжение код» преобразует электрические сигналы, пропорциональные оптической плотности, в код электронной цифровой вычислительной машины.

Электронная цифровая вычислительная машина (ЭЦВМ) в аналитическом фототрансформаторе выполняет следующие функции: программное считывание информации с пзобра>кения снимка, преобразование координат

«точек» снимка, коррекцию оптической плотности для каждой «точки» снимка.

Для уменьшения времени, затрачиваемого на трансформирование одиночного снимка, вычислительная машина (ЭЦВМ) в аналитическом фототрансформаторе должна обладать высоким быстродействием. Разрядность

ЭЦВМ определяется максимальным числом двоичных разрядов, необходимых для представления полной информации «точки» снимка в виде двоичного кода.

Блок электронных преобразователей типа

«код — напряжение» служит для преобразования информации, поступающей из ЭЦВМ, в электрические сигналы. В состав этого блока входят три преобразователя: преобразователь

7 горизонтального отклонения, преобразователь 8 вертикального отклонения и преобразователь 9 видеосигнала.

Первые два преобразователя преобразуют код ЭЦВМ в напряжения, определяющие положения считывающего луча электроннолучевой трубки 1 (ЭЛТ-1) и луча, проектирующего изображение на экране электроннолучевой трубки 10 (ЭЛТ-2), а третий преобразователь — соответствующий код ЭЦВМ в сигналы, пропорциональные оптической плотности снимка.

Приемный фотоэлектрический узел предназначен для восстановления из электрических сигналов оптического изображения на экране трубки 10 с последующей фиксацией его на фотоматериале (пленка, бумага). Он состоит из двух блоков: блока электроннолучевой трубки 10 (ЭЛТ-2) и фоторегистрирующего устройства 11. Фоторегистрирующее устройство предусмотрено для фотографирования изображения с экрана ЭЛТ-2.

Узел управления, служащий для временного согласования работы всех устройств аналитического фототрансформатора, содержит два основных блока: блок 12 местного устройства управления и блок 18 коммутации разверток.

В местном устройстве управления вырабатываются импульсы управления, которые распределяются между устройствами аналитического фототрансформатора. Кроме того, синхронизация работы ЭЦВМ с другими устройствами аналитического фототрансформатора осуществляется блоком 12, причем временные соотношения между управляющими импуль5

15 гю

65 сами выбираются из условия времени простоя ЭЦВМ.

Назначение блока коммутации разверток состоит в подключении отклоняющих напряжений или на блок ЭЛТ-1, или на блок

ЭЛТ-2.

Работа аналитического фототрансформатора при трансформировании только одной точки снимка разделяется на трн этапа: считывание, обработка и регистрация.

Принцип программного считывания информации с одиночного снимка состоит в следующем: по команде, имеющейся в программе, из ЭЦВМ в приемные регистры преобразователей «код — напряжение» поступают коды, определяющие координаты светящегося пятна на экране ЭЛТ-1. Эти коды преобразователями

7 и 8 преобразуются в напря>кения, которые подаются через коммутирующее устройство на отклоняющие пластины ЭЛТ-1.

Светящееся пятно с экрана ЭЛТ-1, пройдя через оптическую систему 8 и блок 2, проектируется на исходный объект. Таким образом, гринятые из ЭЦВМ коды определяют координаты «точки» снимка, освещаемой в данный момент. Свет, отраженный от этого участка снимка, попадает на приемник 4 энергии, ток которого, пропорциональный интенсивности отраженного света, преобразуется преобразователем б в двоичный код. По сигналу с блока 12 местного устройства управления этот код с выходного регистра преобразователя 5 подается в ЭЦВМ. В результате к концу цикла в ЭЦВМ поступает информация о коэффициенте отражения небольшого участка (точки) снимка, выбранного в соответствии с программой.

Во время этапа обработки информации в

ЭЦВМ, во-первых, вычисляются ее преобразованные координаты, во-вторых, по заданной программе преобразуется информация об оптической плотности считанной точки снимка.

Для ввода и вывода информации в программе ЭЦВМ дол>кны быть предусмотрены ком а нды, выр аб атыв а ющие в блоке 12 соответствующие сигналы, разрешающие прием информации в ЭЦВМ или ее вывод на приемные регистры блока преобразователей «код— напряжение». При выполнении ЭЦВМ других команд обмен информацией ЭЦВМ с другими устройствами аналитического фототрансформатора не происходит.

Третий этап работы аналитического фототрансформатора, связанный с регистрацией изображения точки снимка на фотоматериале, состоит в следующем: по команде из ЭЦВМ в приемные регистры блока преобразователей

«код — напряжение» поступают коды, определяющие как трансформирование координат считанной точки, так и ее оптическую плотность. Эти коды преобразователями 7, 8 и 9 преобразуются в напряжения, которые подаются на блок ЗЛТ-2, причем отклоняющие напря>кения поступают на блок ЭЛТ-2 через блок коммутации, управляемый блоком 12.

241710

В результате этого процесса на экране

ЭЛТ-2 проектируется изображение соответствующей «точки» снимка, которая фиксируется на фотоматериале при фотографировании с экрана ЭЛТ-2. Процесс фотографирования с экрана ЭЛТ-2 осуществляется фоторегистрирующим устройством автоматически па сигналам, приходящим с блока 12. ции оптической плотности снимка в каждой его отдельной точке, оН снабжен электронной цифровой вычислительной машиной, местным устройством управления и блоком коммутации развертак, которые связаны с передающим фотоэлектрическим узлам, состоящим из блока передающей электроннолучевой трубки, оптической системы. блока автоматической регулировки яркостII и приемника лу истой эчер10 гшI, через преобразователи «код — напряжсí,е» горизон1ального и вертикального отклонения луча и преобразователь «напряжепие —— код» яркости, а с приемным фотоэлектри 1еским узлом, состоящим из блока приемной

15 электроннолучевой трубки и автоматическога фоторегистрлрчащего устройства, через те жс преобразователи «код — напряжение» горизонтального и вертикального отклонения луча и преобразователь «код — напряжение» видеосигнала.

Предмет изобретения

Аналитический фототрансфарматор для преобразования картографических проекций и снимков, содержащий передающий фотоэлектрический узел, узел обработки информации по заданным алгоритмам, приемный фотоэлектрический узел и узел управления, отличтюи ийся тем, что, с целью автоматизации и повышения точности преобразований координат точек снимка (карт), у-чета систематических ошибок снимков за рельеф местности, коррекСоставптелв Ь. А. Новаковский

Те«род T. П. Курилка Корректор F. Н. Зелкини

Г едактор И. С. Грузова

Зака" 2078, 8 Тира к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретения и открыпп", при Совете %IIIIII«lpoII СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2 !

t !

1 ! !

I ! ! !

I L7 ! ! ! ! ! ! !

L! ! ! ! ! ! ! ! (J

Тьхккческля ^ бибжотека Тьхккческля ^ бибжотека Тьхккческля ^ бибжотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании и актуализации цифровых карт местности с использованием в качестве исходного материала топографических планшетов, карт, фотопланов, космических ортофотоснимков и других аналогичных материалов

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании карт береговых зон внутренних и открытых водоемов
Изобретение относится к области картографии, в частности к картографированию территорий, имеющих локальные участки с различными по временной дифференциации и по качеству картографическими материалами

Изобретение относится к области мониторинга поверхностного плодородного слоя земель (почв) с исследованием и сравнением его характеристик (оценочных параметров) дистанционными, контактными, лабораторными, техническими, статистическими, картографическими и другими методами
Изобретение относится к области картографии
Изобретение относится к области геодезии и землеустройства
Наверх