Устройство для пропитки волокнистогохолста

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242l20

Со1сэ Саветскии

Социалистическиа

Ргсаублин

Зависимое от авт. свидетельства М

Kë. 8h, 7

Заявлено 09.71.1967 (№ 1163004/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 19.IX.1969

МПК 9 04h

УДК 677.057.636(088.8) Комитет оо делам изобретеиий и 0TKpblTHA ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. С. Лутрин, T Н. Элькина и Г. Э. Кан

Латвийский научно-исследовательский институт легкой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТОГО

ХОЛСТА

Известно устройство для пропитки волокнистого холста прп производстве, например, нетканы.; материалов, содержащее верхний и ни>кний валы с покрытием, направляющий ко 1!рек, емI îñòü с мешалкой для подачи связующего в жало валов, ванну, установленную рядом с верхним валом, и ролик с покрытием, погру>кенный в ванну и прижатый к верхнему валу.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить непрерывную подачу связующего на обе стороны холста, что интенсифицирует процесс

11ропитки, расширяет диапазон развеса холсттов и увели1:ивает произзодительность.

Это достигается тем, что валы имеют сменпыс раздвижные кольца, установленные на порцах, при этом нижний вал погру>кен в проI.IITûâàþùóIo жидкость.

1-1а черте>ке изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит верхний и нижний валы 1 и 2, поверхность которых имеет покрытие, служац1ее для предотвращения расслаивания пропитанного холста на валах и для передачи связующего вещества на холст.

Рядом с верхним валом 1 помещена ванна 8 с 1р>о0.л иHIк оooм I 44, . а IпIоoд вBа лом 2 — ванна 5, Ролик 4 также имеет покрытие, IIpH?KBT K Валу 1 и погружен в ванну 8. Связующее вещество подается в жало валов 1 и 2 и в ванны 3 и 5 из ех1кости 6 с мешалкой 7.

На торца.; валов установлены сменные раздьижные кольца 8 для ограничения вытекания связующего пз жала валов.

Направляющий козырек 9 предотвращает всплывание холста во время пропитки.

Уровень связующего в ваннах регулируется уровнемерами 10 и 11, а давление между ва10 лами — гидравлическим приспособлением 12.

Волокнистый холст подается под направляющий козырек 9 в жало валов 1 и 2. В емкость 6 подаются компоненты связующего вещества, которые неремешиваются мешалкой 7.

15 При вращении валов 1 и 2 покрытие смачивается связующим веществом, подаваемым из емкости 6, и передает его на холст с обеих сторон. Покрытие вала 2 смачивается непосредственно из ванны 5, а покрытие вала 1 ро20 ликом 4 — из ванны >.

Дополнительное количество связующего поступает непосредственно в жало валов через регулируемый вентиль. Поддержание опредеIe»IIoI o у роВня жидкости В жале ВалоВ Выпол25 ляется кольцами 6 валов.

Предмет изобретения

Устройство для пропиткп волокнистого холста при производстве, например, нетканых ма30 териалов, состоящее пз верхнего и нижнего

242120

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. В. Данилова Техред A. А. Камышникова Корректоры; Л. А. Голованова и Л. И. Соболькова

Заказ 2161/14 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 валов с покрытием, направляющего козырька, емкости с мешалкой для подачи связующего в жало валов, ванны, установленной рядом с верхним валом, и ролика с покрытием, погруженного в ванну и прижатого к верхнему валу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, валы имеют сменные раздвижные кольца, установленные на торцах, причем нижний вал погружен в пропитываю5 щую жидкость.

Устройство для пропитки волокнистогохолста Устройство для пропитки волокнистогохолста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием

 // 401898

Изобретение относится к получению текстильных композитных изделий и может быть использовано в текстильной промышленности при производстве одежды. Изделие содержит, по меньшей мере, один текстильный материал, изготовленный из волокон/нитей, в частности, в виде нитей, имеющий частично внутренний прерывистый рисунок пропиточного материала. Рисунок пронизывает, по меньшей мере, частично поперечное сечение указанного первого текстильного материала, образуя пропитанные области и непропитанные области в соответствии с прерывистым рисунком. Непропитанные области являются воздухопроницаемыми и могут включать функциональное покрытие. Изделие является воздухопроницаемым и проницаемым для водяного пара и имеет уменьшенное водопоглощение. При его получении сокращается время повторной сушки. В одном варианте осуществления изделие проявляет дополнительно повышенную огнестойкость. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к самоклеящемуся настенному покрытию, содержащему стеклохолст с закрытой структурой, состоящий из стекловолокон и полимерного связующего, проницаемого для воды, и адгезионное покрытие, содержащее одновременно контактный клей (PSA) и латентный адгезив, активируемый водой. Окончательное прикрепление к стене самоклеящегося переустанавливаемого покрытия проводится после его установки путем нанесения одного или нескольких слоев краски на водной основе. Изобретение обеспечивает создание самоклеящегося настенного покрытия на основе стекловолокон, обладающего функцией самосклеивания/переустановки и функцией приклеивания путем увлажнении активации латентного клея, что позволяет установить его на стены в один этап. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх