Способ защиты сверхпроводящего магнита

 

243069

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Кл. 21g, 2/01

Заявлено 15. тт1.1967 (№ 1166083!24-7) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 05Л .1969. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 18.IX.1969

МПК Н 01f

Ъ ДК 621.316.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Б. Ф. Полторацкий

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО МАГНИТА

Способ предназначен для защиты от перегрева сверхпроводящего магнита, работающего по замкнутому контуру. со сверхпроводящей перемычкой, при выходе ее из сверхпроводящего состояния в результате испарения жидкого гелия или подогрева нагревательным элементом с целью изменения режима работы магнита.

Известные способы защиты основаны на применении дополнительной обмотки из материала с обычной проводимостью, которая имеет сильную индуктивную связь с основной обмоткой магнита. При выходе магнита или перемычки из сверхпроводящего состояния энергия магнитного поля рассеивается в дополнительной обмотке, что предохраняет сверхпроводящий контур от перегрева.

К недостаткам этих способов относится увеличение габаритов и веса магнита, связанное с применением дополнительной обмотки.

В предлагаемом способе защиты сверхпроводяшего магнита, работающего по замкнутому контуру, со сверхпроводящей перемычкой, с целью уменьшения габаритов, внешние выводы магнита в рабочем состоянии замыкают накоротко.

На чертеже изображено устройство, в котором осуществлен способ защиты сверхпроводящего магнита.

Оно содержит основную обмотку 1 магнита, сверхпроводящую перемычку 2, переключатель 8, источник тока 4 и реостат 5.

Сверхпроводящая перемычка 2 располагается в криостате выше, чем основная обмотка

5 1 магнита, поэтому при снижении уровня гелия сверхпроводимость разрушается в первую очередь в перемычке, что исключает необходимость защиты основной катушки магнита.

В рабочем состоянии магнита источник то10 ка 4 с реостатом 5 при помощи переключателя 8 отключается, и внешние выводы магнита замыкаются накоротко.

При разрушении сверхпроводимости в перемычке в результате снижения уровня жид15 кого гелия или подогрева в целях повторного запуска магнита скачком возрастает сопротивление перемычки, сверхпроводящий контур разрывается, ток течет по внешней короткозамкнутой цепи. Энергия магнитного поля, 20 аккумулированная обмоткой магнита, рассеивается во внешней цепи, обеспечивая защиту перемычки от перегрева.

Предмет изобретения

25 Способ защиты сверхпроводящего магнита, работающего по замкнутому контуру, со сверхпроводящей перемычкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, внешние выводы магнита в рабочем состоянии

30 замыкают накоротко.

243069

I !

1 !

)

Составитель И. Ивановская

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышиикова Корректор А. С. Колабин

Заказ 2379/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ защиты сверхпроводящего магнита Способ защиты сверхпроводящего магнита 

 

Похожие патенты:
Наверх