Устройство для разрывания ткани на ленты

 

0 П Е 243569

И С "А= :Н,"И

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8f, 8/03

Заявлено 24.XI.1967 (№ 1198926/28-12) с присоединением заявки №

Комитет оо лолам иаобретениЯ и открытиЯ при Сосете Миннстрое

СССР

МПК D 06h

УДК 677.057.7(088.8) Приоритет

Опубликовано 14Х.1969, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.IX.1969.

Автор изобретения

С. В. Коптев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЬ!ВАНИЯ ТКАНИ HA ЛЕНТЫ

Известно устройство для разрывания ткани на ленты, содержащее корпус, приспособления для зажима ткани и привод.

В предложенном устройстве каждое приспособление для зажима ткани выполнено в виде замков, расположенных с определенным шагом на планке, шарнирно установленной на бесконечной ленте. Замок выполнен в виде неподвижной пластины и двуплечего рычага, взаимодействующего с эксцентриком. Это позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 и 2 представлено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3— замок.

Устройство содержит станину 1 с двумя парами валов 2, каждая из которых соединена бесконечной лентой 8. На ленте закреплено приспособление для зажима ткани, состоящее из шарнирно установленной на ленте планки

4 с замками 5, расположенными с определенHbIM шагом. Замки одного приспособления входят между замками другого приспособления с минимальным зазором. Валы приводятся в движение от двигателя 5. Кроме того, предусмотрен также привод устройства при помощи педали 7 и маховичка 8. Для удоб. ства заправки ткани в замки и снятия лент устройство снабжено выдвижным наклонным столом 9.

Замок выполнен в виде неподвижной пластины 10 и двуплечего рычага 11, взаимодействующего с эксцентриком 12, Ширина пластины и двуплечего рычага равна ширине ленты. Эксцентрики всех замков сидят на одном валу 18, приводимом в движение от рукоятки 14. Один из крайних замков приводится в движение от рукоятки 15. Для лучшего зажима ткани всеми замками неподвижная пластина имеет вкладыш 15 с амортизатором 17.

Устройство работает следующим образом.

При повороте маховичка 8 замки одного приспособления для зажима ткани входят между замками другого приспособления. Сначала край ткани поворотом рукоятки 15 зажимают крайним замком, а затем поворотом рукоятки 14 — остальными замками. При пуске устройства приспособления для зажима ткани начинают двигаться в разные стороны.

Вследствие того, что планки 4 установлены на бесконечных лентах 3 шарнирно, край ткани предварительно надрывается. При дальнейшем- движении приспособлений для зажима ткани разрыв ткани продолжается. По достижении заданной величины разрыва приспособления автоматически возвращаются в исходное положение. Поворотом рукояток 14 и

30 15 открывают замки и вынимают ленты, 243569

Предмет изобретения

1, Устройство для разрывания ткани на ленты, содержащее корпус, приспособления для зажима ткани и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, каждое из приспособлений для зажима ткани выполнено в виде замков, расположенных с определенным шагом на планке, шарнирно установленной на бесконечной ленте.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что замок выполнен в виде неподвижной пластины и двуплечего рычага, взаимодействующего с эксцентриком.

243569

Составитель Т. Bapa6aitt

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректор О. В. Тюрина

Заказ 2454/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для разрывания ткани на ленты Устройство для разрывания ткани на ленты Устройство для разрывания ткани на ленты 

 

Похожие патенты:

 // 300029

 // 340727
Наверх