Диспергатор для приготовления пропитывающихвеществ

 

/ ." 4тс- » тно-тс,х н;;;„-"О П И" .""А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243574

Елка em

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Ч.1966 (№ 1071706/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.IX.1969.

Кл. 12е, 4/50

50с, 18/20

МПК В Olf

В 28d

УДК 66 063.622(088 8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения В. М. Шиловский, Ю. В. Мельников и Н. П. Васильяиовский

Заявитель Производственно-техническое предприятие «Таджикпромавтоматика»

ДИСПЕРГАТОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОПИТЫВАЮЩИХ

ВЕЩЕСТВ

Известен диспергатор для приготовления пропитывающих веществ, например шлихты, содержащий установленную в его корпусе систему перемещающихся относительно друг друга кооксиальных пустотелых цилиндров, имеющих радиальные отверстия. Этот диспергатор не создает достаточно однородного раствора шлихты из-за неравномерного размельчения и смешивания компонентов, что снижает качество оорабатываемого вещества.

Предлагаемый диспергатор снабжен на входе шайбой с отверстиями для подачи через них высоковязкого компонента и установленной на общей оси с цилиндрами крыльчаткой для создания давления и транспортировки вещества в рабочее пространство цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диспергатор; на фиг. 2 — схема установки для приготовления пропитывающего вещества из ряда компонентов.

Часть компонентов, например вода и необходимые сыпучие материалы, загружают в бак 1, в котором они перемешиваются мешалкой 2, и затем через вентиль 8 поступают по трубопроводу 4 и всасывающий патрубок 6 в диспергатор 6. Другой компонент шлихты— полиакриламид подается в диспергатор из бачка 7 дозатором 8 через закрепленную на входе в диспергатор шайбу с отверстиями 9.

Полиакриламид представляет собой высоковязкий материал, имеющий свойство без механической обработки коагулироваться, вследствие чего его нельзя подавать непосредственно через входной патрубок вместе с водой, 5 а шайба дробит подаваемый полиакриламид в отверстиях 9 на отдельные струйки.

Основным узлом диспергатора являются установленная в его корпусе система перемещающихся относительно друг друга коакси10 альных пустотелых цилиндров, причем в данной установке цилиндры 10 выполнены в форме неподвижного ком плекта — статор а, а комплект цилиндров 11 перемещается между цилиндрами 10 и является, таким образом, 15 ротором. Цилиндры закреплены на соосных держателях 12 и 18 и имеют радиальные отверстия 14. На общей оси 15 с цилиндрами

10 и 11 установлена крыльчатка 16, которая создает разрежение на входе в диспергатор

20 для всасывания шлихты. Так как отверстия 9 шайбы расположены как можно ближе к крыльчатке 16, струйки полиакриламида отсекаются ей на входе в диспергатор, попадают в создаваемой крыльчаткой турбулентный

25 поток, смешиваются со шлихтой, поступающей через патрубок из бака 1, и не могут скоагулироваться, равномерно распределяясь в общем растворе.

Затем образовавшаяся смесь свободно

30 транспортируется вращающейся крыльчаткой

243574

Г" !

9 иг,! иг, r

Составитель . Тинде

Редактор T. А. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2454/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в рабочее пространство комплектов цилиндров 10 и 11, которые за счет закрытия и открытия радиальных отверстий при их относительном перемещении создают мелкомасштабную пульсацию смеси, размельчая компоненты и вырабатывая однородный раствор шлихты.

Давление, создаваемое крыльчаткой 16, а также регулировка расхода шлихты на входе и выходе из диспергатора обеспечивают непрерывный процесс приготовления шлихты.

Диаметр крыльчатки может изменяться, вследствие чего меняется давление внутри диспергатора и условия обработки смеси пропитывающих веществ. Этому также способствует регулирование расхода и противодавления на выходе, например, при помощи сменной решетки.

Предмет изобретения

Диспергатор для приготовления пропитывающих веществ, например шлихты, содержащий установленную в его корпусе систему перемещающихся относительно друг друга кооксиальных пустотелых цилиндров, имеющих радиальные отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вещества, он снабжен на входе в него шайбой с отверстиями и установленной на общей оси с цилиндрами крыльчаткой для транспортировки вещества в рабочее пространство цилиндров.

Диспергатор для приготовления пропитывающихвеществ Диспергатор для приготовления пропитывающихвеществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам смешения и измельчения материалов и может быть использовано, например, в процессах диспергирования гомогенных и гетерогенных суспензий с применением гидравлических ударов

Изобретение относится к области смесительной, гомогенизирующей, диспергирующей технике и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, энергетической, микробиологической, парфюмерной и других отраслях промышленности, в строительстве, в дорожном строительстве

Изобретение относится к области акустической, диспергирующей, гомогенизирующей, смесительной технике и может быть использовано в химической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической, микробиологической, парфюмерной, энергетической и других отраслях промышленности, в строительстве, в дорожном строительстве и т.д
Наверх