Отсадочная машина

 

О П Е 244239

И"С"А" "Н -И

Союз Советских

Социзлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 193382

3аявл"но 23.1.1967 (№ 1128516/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1969

Кл. 1а, 2

МПК В ОЗЬ

УДК 622,762.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Т. Левин, Ю. А. Рыхальский, А. Я. Личин, А. И. Пахомов, В. Л. Тарасенко, Ю. А. Кордин и Н. Л. Назаренко

Заявитель

ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Из основного авт. св. № 193382 известна отсадочная машина, включающая ванну с расположенным в ней подвижным решетом, гидропривод и клапанно-переливное устройство.

Описываемая машина снабжена наклонными направляющими для решета, обтекателями и экранами, .установленными перпендикулярно к направляющим. Это повышает производительность машины и эффективность обогащения. 10

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Она состоит из отдельных отсеков и содержит неподвижную ванну 1 с наклонными стенками сосудов и экранами 2 из узких сталь- 15 ных полос и подвижное решето 8. Последнее оборудовано обтекателями 4 и 5 в надрешетной и подрешетной полостях и соединено штоком гидроцилиндра б при помощи кривошигов 7 коленчатых валов шарнирными тяга- 20 ми 8. С одной стороны подвижное решето через каток 9 опирается на направляющие 10.

Указанная кинематика механизма отсадочной машины позволяет при возвратно-поступательном движении поршня дифференциаль- 25 ного гидроцилиндра сообщать возвратно-по- ступательное движение решету по прямолинейной траектории, наклон которой соответствует наклону направляющих. С увеличением наклона направляющих возрастает горизонт альная составляющая потока, сообщающая движение материалу вдоль решета.

Достоинством предлагаемой отсадочной машины является постоянное направление потока жидкости, воздействующей на обогащаемый материал, а наличие обтекателей и экранов обеспечивает равномерное распределение скорости потока в прделах отсека машины. Гидродинамический режим остается одинаковым во всех отсеках.

Материал разгружается через карманы 11 и далее элеватором через выпускные отверстия.

Вдоль ванны устанавливают клапанно-переливные устройства (на чертеже не показаны), предотвращающие появление вакуума под решетом при перемещении материала вверх.

Отсадочная машина по авт. св, № 193382, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности обогащения, она снабжена наклонными направляюшими для решета, обтекателями и экранами, установленными перпендикулярно к направляющим.

244239

Составитель М. Калугина

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А, Иголкина

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2571/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Отсадочная машина Отсадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей обогатительной технике и может быть использовано при обогащении руд (песков), драгоценных металлов, камней и платины

Изобретение относится к области обогащения россыпного и рудного золота, серебра, платины и других минералов платиновой группы
Наверх