Способ оценки плотности вакуумной системы конденсационной паросиловой установки

 

Вср.о оюза

"- Teè T; .

ОП ИСАЙ "Я

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

244342

Сева Сееетеких

Сециалиетичееких

Реоеублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI1.1967 (№ 1202062/24-6) Кл. 14с, 13/01 с присоединением заявки №

МПК F 01т1

УДК 621.175.845 (088.8) При" ðèòåò

Опубликовано 28 т .1969. Бюллетень №

Дата опубликования описания 9.Х.196

Комитет ло аелам изооратенкл к открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. И. Ефимочкин

Заявитель

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ ОЦЕНКИ ПЛОТНОСТИ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЪ|

КОНДЕНСАЦИОННОЙ ПАРОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к способам оценки воздушной плотности вакуумной системы паросиловой установки, снабженной водоструйным эжектором для отсоса воздуха из конденсатора.

Известны способы оценки воздушной плотности конденсационных паросиловых установок по скорости падения разрежения в конденсаторе при отключении его от воздушного насоса. Способ сопряжен с риском потери вакуума и выхода из строя всей установки, кроме того, он несовершенен из-за малой точности и практически неприменим для крупных установок с большим присосом.

Предлагаемый способ увеличивает точность оценки воздушной плотности и повышает надежность работы установки в период осуществления этой оценки.

Это достигается тем, что в приемную камеру эжектора, не отключаемого от конденсатора, от внешнего источника подают возрастающие количества воздуха, задаваемые, например, при помощи смежных дроссельных шайб, измеряют соответствующие давления в конденсаторе. В момент резкого увеличения этого давления по характеристике эжектора на сухом воздухе определяют суммарный расход отсасываемого воздуха, вычитая из которого соответствующее количество подаваемого в приемную камеру воздуха, определяют величину подсосов вакуумной системы.

На фиг. 1 изображена схема подвода воздушных линий к водоструйному эжектору р соответствии с предлагаемым способом; на фиг. 2 показаны характер зависимости давления в конденсаторе от расхода отсасываемого водоструйным эжектором воздуха и характеристики того же эжектора при отсасывани

10 сухого воздуха при одинаковой температуре рабочей воды.

Водоструйный эжектор 1 отсасывает из конденсатора 2 паро-воздушную смесь, которая к приемной камере подводится по магистрали 8, 15 имеющей задвижку 4. Добавка в приемную камеру эжектора определенного количества воздуха лроизводится через патрубок 5, снабженный отключающим вентилем б при помощи сменных шайб 7, через которые проходит

20 критический расход воздуха. Пар, попадающий в эжектор вместе с воздухом из конденсатора, конденсируется на струе рабочей воды в эжекторе, а воздух сбрасывается через сливную трубу 8 в сбросной колодец 9, соеди25 пенный с атмосферой. Добавка определенного количества воздуха через шайбы также отсасывается эжектором и оказывает влияние на величину давления в его приемной камере.

Зависимость давления в конденсаторе от рас30 хода отсасываемого им эжектором воздуха

244342

Редактор Э. Рубан

Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2 имеет пологий 10 и крутой 11 характерные участки. Крутой участок практически совпадает с характеристикой водоструйного эжектора 12 на сухом воздухе.

Если необходимо определить количество воздуха, присасываемого в вакуумную систему турбоустановки, то следует, не отключая водоструйного эжектора от конденсатора, добавлять в его приемную камеру при помощи калиброванных сменных шайб или сопл возрастающее, но вполне определенное количество воздуха, измеряя при каждой установленной шайбе соответствующее давление в конденсаторе. Когда при определенном расходе добавляемого воздуха давление Р, в конденсаторе заметно возрастет по сравнению с ранее измеренным Р,,„что означает переход работы установки с рабочего полого участка зависимости P„=f(G,) к крутому (при этом в отсасываемой эжектором из конденсатора наро-воздушной смеси пар практически отсутствует и давление в конденсаторе с ростом расхода воздуха изменяется в соответствии с характеристикой эжектора на сухом воздухе), то следует по характеристике эжектора опреI делить расход 6, воздуха, соответствующий

I измеренному давлению Р„Этот расход является суммой расходов воздуха, добавляемого в приемную камеру эжектора и нроникающего в вакуумную систему паросиловой установки. По полученному в результате вычитания искомому расходу осуществляется оценка воз1 душной плотности вакуумной системы паросиловой установки.

Для большей уверенности в правильности полученного результата описанную операцию можно повторить при несколько большем расходе воздуха, добавляемого в приемную камеру.

В случае, если установка работает с недопустимо большим присосом воздуха, который

10 по,каким-либо причинам нельзя быстро устранить, то добавка воздуха нужна только для того, чтобы по величине роста давления в конденсаторе убедиться, что установка работает на крутом участке зависимости Р,=f(G,).

Предмет изобретения

Способ оценки плотности вакуумной системы конденсационной паросиловой установки, снабженной водоструйным эжектором для от20 соса воздуха из конденсатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки без отключения эжектора, в приемную камеру последнего от внешнего источника подают задаваемые, например, сменными дроссель25 ными шайбами возрастающие количества воздуха, измеряют соответствующие давления в конденсаторе, а в момент резкого увеличения этого давления по характеристике эжектора на сухом воздухе определяют суммарный рас30 ход отсасываемого воздуха, вычитая из которого соответствующее количество подаваемого в приемную камеру воздуха, определяют величину подсосов вакуумной системы.

Заказ 2508/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ оценки плотности вакуумной системы конденсационной паросиловой установки Способ оценки плотности вакуумной системы конденсационной паросиловой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, к способам повышения КПД тепловых двигателей с внешним подводом тепла (внешнего сгорания)

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов
Наверх