Патент ссср 245262

 

245262

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскис

Социалистичвскив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 31 III.1967 (№ 1145780/24-6) Кл. 24с, 1

13d, 2/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

МПК F 23с

F 22оь

УДК 662.959.6 (088.8) Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. П. Гориславец и А. А. Свердлов

Институт газа АН Украинской ССР

Заявитель

ВЬ!СОКОТЕМПЕРАТУРНЬ|Й ПАРОГАЗОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области высокотемпературного нагрева пара и газов и может применяться, например, для подогрева метана, кислорода или перегрева пара при процессах пиролиза.

Известные парогазоперегреватели имеют низкую производительность и высокую удельную металлоемкость за счет выполнения экранов радиационной зоны в виде многорядных плоских змеевиков.

B предлагаемом высокотемпературном парогазоперегревателе, с целью увеличения производительности и уменьшения металлоемкости, лучевоспринимающая поверхность радиационной зоны выполнена в виде однорядных экранов, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось радиационной зоны, для обеспечения четырехстороннего облучения. С целью повышения надежности и упрощения конструкции, между конвективной и радиационной поверхностями нагрева установлен разъемный по горизонтали промежуточный коллектор.

На чертеже изображен описываемый парогазоперегреватель, содержащий входной коллектор 1, конвективную поверхность нагрева

2, промежуточный коллектор 8, радиационную зону 4 с экранами 5, выходной крестообразный коллектор 6 и горелки 7.

Пар из котельной поступает с начальной температурой 110 †1 С в коллектор 1, а затем — на конвективную поверхность нагрева 2, выполненную в виде плоских змеевиков, где нагревается до температуры порядка

600 — 650 С дымовыми газами, выходящими из радиационной зоны. Далее нагретый пар проходит в промежуточный коллектор 8, в котором перемешивается, выравнивая температуру. Коллектор 8 в горизонтальной плоскости разъемный. Зто позволяет выполнить змеевики конвективной зоны независимо от экрана радиационной зоны, что облегчает их изготовление и монтаж. Из коллектора 3 пар попадает в трубы экранов 5, где нагревается до температуры порядка 950 †10 С, а затем из крестообразного выходного коллектора б отбирается для технологического процесса.

Сжигание топлива производится в 16 пн20 жекционных беспламенных излучающих чашеобразных горелках 7, которые расположены со всех четырех сторон радиационной зоны.

Это позволяет легко регулировать необходимую тепловую нагрузку парогазоперегрева25 тел я.

1. Высокотемпературный парогазоперегречo ватель с беспламенными излучающими горелками, содержащий радиационную и конвективную зоны с трубчатыми поверхностями нагрева, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и уменьшения металлоемкости, радиационная поверхность нагрева выполнена в виде однорядных экранов, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось радиационной зоны, для обеспечения четырехстороннего облучения.

2. Парогазоперегреватель по п. 1, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надеж5 ности и упрощения конструкции, между конвективной и радиационнои поверхностями нагрева установлен разъемный по горизонтали промежуточный коллектор.

Составпгсль К. Конторович

Редактор В. фельдман Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры; Г. П. Шильман и T. А. Абрамова

Заказ 267615 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 245262 Патент ссср 245262 

 

Похожие патенты:
Наверх