Способ автоматического регулирования давления в выходном коллекторе

 

4 в аи зтатеитно-тзх и и чо:.<аа

С А H И Е 245965

G ll H

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27Ь, 11/10

Заявлено 19.11,1968 (№ 1219671!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч1.1969, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XI.1969

МПК F 04с

УДК 621.512.531.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Г. Д. Мед, А. М. Гуськов, М. А. Минчин и А. Б. Рубинович

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбиниый институт им. И. И. Ползунова

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

В ВЫХОДНОМ КОЛЛЕКТОРЕ

Изобретение относится к области регулирования давления в выходном коллекторе группы совместно работающих компрессоров и, в частности, нагнетателей компрессорных станций магистральных газопроводов.

Известные в настоящее время способы автоматического регулирования давления газа в выходном коллекторе группы совместно работающих компрессоров предусматривают подачу сигнала от общего регулятора давления непосредственно на вспомогательный индивидуальный регулятор каждого агрегата.

Сумма сигнала общего регулятора давления и сигнала индивидуального задатчика является управляющим воздействием для индивидуальной системы регулирования каждого агрегата.

Такая система должна быть дополнена рядом регуляторов, ограничивающих изменение наиболее важных параметров каждого агрегата. Для газотурбинного привода, например, необходимо ограничивать температуру газа перед турбиной и скорость вращения, Цель изобретения — упрощение системы регулирования и увеличение ее универсальности за счет исключения ограничивающих регуляторов.

Яля этого управляющее воздействие на из вспомогательных регуляторов поимеющее характеристику насыщения, в которой можно варьировать крутизну и уровень насыщения.

На чертеже показана блок-схема с четырьмя компрессорами, работающими по парал5 лельно-последовательной схеме, для реализации данного способа.

Сигнал от датчика давления 1, суммируясь с сигналом задания, подается на вход общего регулятора давления 2. Выходной сигнал ре10 гулятора 2 в элементе 8 суммируется с индивидуальным заданием, которое определяет уровень параметра, стабилизируемого индивидуальным регулятором 4, например, уровень скорости вращения газовой турбины 5

15 и, следовательно, уровень нагрузки компрессора б.

Воздействие от элемента 8 подается на вход нелинейного звена 7, имеющего характеристику насыщения, в которой можно варьиро20 вать крутизну и уровень насыщення. Суммированием в элементе 8 выходного сигнала нелинейного звена 7 и сигнала обратной связи, который пропорционален параметру, характеризующему нагрузку компрессора б, форми25 руется воздействие на регулятор 4.

По достижении насыщения в звене 7 прекращается изменение выходного сигнала, несмотря на продолжающееся изменение выходного сигнала общего давления 2 или инди50 впдуального задания. Поэтому ограничивает245965

Уставные пйзначения — — - — сигнап пбропмой с&за

Составитель А. А. Калашников

Техред Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор П. A. Вербова

Заказ 274б)16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ся и параметр, стабилизируемый регулятором

4, без применения специального ограничивающего регулятора.

Настраивая крутизну и уровень насыщения характеристики звена 7, можно менять распределение общей нагрузки между компрессорами, а также предел ограничения параметра, характеризующего нагрузку каждого из компрессоров, независимо от остальных агрегатов.

Данный способ можно применять для любых схем включения любого количества агрегатов и может быть реализован различными системами регулирования — электрической, гидравлической, пневматической или комбинированной.

Предмет изобретения

5 Способ автоматического регулирования давления в выходном коллекторе группы совместно работающих компрессоров с общим регулятором давления, управляющим вспомогательными индивидуальными регуляторами, 10 отлги гагогг4ийгся тем, что, с целью упрощения системы регулирования и увеличения ее универсальности, подают управляющее воздействие на каждый из вспомогательных регуляторов через нелинейное звено, имеющее ха15 рактеристику насыщения, в которой можно варьировать крутизну и уровень насыщения.

Способ автоматического регулирования давления в выходном коллекторе Способ автоматического регулирования давления в выходном коллекторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изменения углов установки рабочих лопаток вентилятора турбодвигателя и к способу регулирования вентилятора турбодвигателя

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно - к устройствам для предотвращения помпажа компрессоров газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области центробежных компрессоров

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к механизмам поворота лопаток
Наверх