Патентно- ^« пхническая '" библиотека

 

О П И С А Н И E 246246

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссвз Сокетскив

Социелистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1967 (№ 1203727/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI,1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Кл. 48а, 3/12

МПК С 23b

УДК 621.9.047.7. .002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к области электролитической обработки труб.

Известно устройство для электролитической полировки наружной поверхности труб, содержащее камеру, на боковых стенках которой расположены отверстия для прохода труб, снабженные уплотнительными манжетами, и кольцевые катоды, размещенные внутри камеры.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что камера выполнена в виде барабана, ось поворота которого параллельна оси поворота обрабатываемых труб.

Это позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из камеры 1 в виде барабана, ось поворота которого параллельна оси поворота обрабатываемых труб. На боковых стенках 2 и 3 камеры расположены отверстия 4 для прохода труб, снабженные уплотнительными манжетами 5. Кольцевые катоды б укреплены внутри камеры 1 соосно с отверстием 4 для прохода труб. Через цапфу 7 барабана подводится электрический ток к кольцевым катодам б через токоподвод 8, а через цапфу 9 подается электролит. Поворот барабана осуществляется посредством червячной

2 передачи 10, закрепленной на станине устройства. Камера 1 заключена в кожух 11, имеющий штуцер для подсоединения к вентиляции и штуцер 12 для перелива электролита.

5 При вращении червячной передачи 10 барабан поворачивается до совмещения оси кольцевого катода б и отверстий 4 для прохода труб с осью подачи трубы, а затем в камеру вводят трубу, к которой прижимаются уплотlo нительные манжеты 5, герметизируя часть камеры, заполненную электролитом.

Через полую цапфу 9 подается электролит, избыток которого переливается через переливное окно 18 и стекает в циркуляционную

15 систему через штуцер 12. После этого включается подача электрического тока к рабочему кольцевому катоду б и продольное перемещение трубы, находящейся также под напряжением. За счет гальванического эффекта про20 исходит сглаживание шероховатостей поверхности трубы.

Устройство для электролитической полировки наружной поверхности труб, содержащее камеру, на боковых стенках которой расположены отверстия для прохода труб, снабжен30 ные уплотнительными манжетами, и кольце246246 к дьюяжнпа вые катоды, расположенные внутри камеры, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности труда, камера выполнена в виде барабана, ось поворота которого параллельна оси поворота обрабатываемых труб.

246246

@иг Z

Составитель И. Резник

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. A. Камышникова

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Лаказ 2756/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патентно- ^« пхническая библиотека Патентно- ^« пхническая библиотека Патентно- ^« пхническая библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх