Синхронный электродвигатель

 

246661

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советсиив

Социалистические

Республик

ВСЮт.0393ЙАЯ

ИАТЕИТНОТИ(НИВСКАЯ

БИБЖОТфНА

Зависимое от авт. свидетельства № 237991

Заявлено ОЗ.Ч11.1965 (¹ 1015449/24-7) с присоединением заявки № 1034889/24-7

Приоритет по и. 3 29,Х.1965

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.19б9

Кл. 21с12, 16

МПК Н 02k

УДК 621.313.323.025.1 (088.8) Комитет оо делов иаобретеник и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. П. Копылов и Ю. С. Маринин

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

В основном авт. св. № 237991 описан синхронный электродвигатель со статором в виде тороида, на котором расположена спиральная обмотка, и с ротором, состоящим из зубчатых дисков и постоянного магнита, расположенного по оси.

Предлагаемый двигатель отличается от двигателя по основному авт. св. ¹ 237991 тем, что магнитопровод статора имеет пазы, а рабочая обмотка выполнена однофазной и намотана в одном направлении с заполнением пазов через один.

Это увеличивает индуктивное сопротивление рабочей обмотки при сравнительно малом числе витков и, следовательно, повышает напряжение источника питания.

Ротор двигателя состоит из двух переменнополюсных систем, каждая из которых, расположена с одной стороны, активнон зоны статора, что способствует улучшению использования постоянных м агнитов.

Для упрощения схемы при питании от статического преобразователя рабочая обмотка может быть выполнена из двух одинаковых частей, уложенных в общие пазы, с выводом средней точки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электродвигатель, продольный разрез; на фиг. 2— участок магнитной системы в развернутом виде; на фиг. 3 — схема подключения двигателя к статическому преобразователю.

Тороидальный магнитопровод 1 статора из феррита состоиг из двух симметричных частей, 5 по торцовым частям которых выполнены пазы 2. На магнитопроводе 1 размещена однофазная обмотка 3, намотанная спирально в одном направлении с заполнением пазов 2 через один. Поток спиральной обмотки Ф за10 мыкается по тороиду, а потоки рассеяния Ф. замыкаются от зубца к зубцу (см. фиг. 2).

Таким образом, каждый зуоец образует полюс, причем полярность их чередуется. Поток

Ф„который не участвует в создании электро15 магнитного момента, отделяет величину индуктивного сопротивления рабочей обмотки 3.

Ротор состоит из двух зубчатых дисков 4 и б и двух постоянных магнитов 6 и 7, г римыка20 ющих к шайбам 8 и 9, имеющим изогнутые в осевом направлении отростки 10 и 11. Указанные отростки, чередуясь с зубцами дисков, образуют переменно полюсные системы по обеим сторонам статора.

25 При подключении электродвигателя к статическому преобразователю используется схема, изображенная на фиг. 3, где показано соединение обмотки 3 электродвигателя непосредственно с выходом преобразователя 12 без при30 менения выходного трансформатора. В этом

246661

3 случае обмотка 8 состоит из двух одинаковых частей 13 и 14, уложенных в общие пазы.

Такая укладка может быть осуществлена путем намотки их двумя параллельными проводами на намоточном станке. Из оставшихся в последствии четырех концов два соединяются и образуют вывод средней точки 15, который используется в соответствии со схемой на фиг. 3.

Запуск двигателя может быть обеспечен путем смещения оси симметрии зубцов ротора относительно зубцов статора, например применением постоянных магнитов, располагаемых в свободных пазах. Направление вращения при этом можно задать установкой храповика на оси.

Предмет изобретения

1. Синхронный электродвигатель с тороидальным статором по авт. св. № 237991, отличающийся тем, что, с целью увеличения индуктинного сопротивления рабочей обмотки прн сравнительно малом числе витков,магнитопровод статора имеет пазы, а обмотка выполнена однофазной и намотана в одном направле5 нии с заполнением пазов через один.

2. Электродвигатель по п. 1, огличающийсл тем, что, с целью улучшения использования активных материалов, ротор состоит из двух

10 переменно полюсных систем, каждая из которых расположена с одной стороны активной зоны ста ора.

3. Электродвигатель по пп. 1, 2, отличи,*о15 п1ийся тем, что, с целью упрощения схемы при питании от статического преобразователя, рабочая обмотка состоит из двух одинаковых частей, уложенных в общие пазы, и имеет вывод средней точки.

Приоритет по п. 3 исчислять с 29,Х.1965 r.

246661

S N S У

N S д/ S N

Ус/г. Z и S

Составитель В. Ратайко

Редактор Э. Рубан

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Техред Т. П. Курилко

Заказ 3049/1 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Синхронный электродвигатель Синхронный электродвигатель Синхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано как однофазный самозапускающийся синхронный электродвигатель с ротором из постоянного магнита

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с регулируемой частотой вращения, и может быть использовано в качестве привода в электротранспорте

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства промышленного тока
Наверх