Микробиологический способ получения уксусной кислоты

 

О П И С А Н И Е 2486I0

Союз Советоких

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1968 (№ 1242308/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Ч11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.XII.1969

Кл. 6е

12о, 12

МПК С 121

С 08Ь

УДК 663.242.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. С. Панцхава и В. В. Пчелкина

Заявитель

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

25,0

1,0

45,0 метанол метан углекислый газ уксусная кислота прочие летучие жирные кислоты

2,0

Предмет изобретения

Изобретение относится к пищевой промышленност и.

Известны микробиологические способы получения уксусной кислоты путем сбраживания в анаэробных условиях питательной среды. В качестве питательной среды используют эгиловый спирт с добавлением к нему необходимых минеральных солей, а сбраживание производят, например, при помощи культуры метабактериум.

Однако этиловый спирт является дорогостоящим сырьем.

Для расширения сырьевой базы предлагается сбраживание осуществлять метанообразующей культурой бактерий Methanobacillus

kuzneclovii, используя в качестве питательной среды метиловый спирт.

Для микробиологического синтеза уксусной кислоты сбраживают MPTIHJIOBbIH спирт метанообразующей культурой Methanobacillus kuzneclovii, имеющей следующую характеристику: мелкие неподвижные палочки соединены обычно по две очень плотно, иногда с небольшой перетяжкой, концы палочек закруглены, размер клеток 1,2 — 1,65 p >< 00,5 — 0,7 р, культура спорообразующая, аблигатно анаэробная, оптимум рН 4,5 — 7,5, оптимум температуры 52—

57 С. Культура сбраживает полностью метанол с 45%-ным выходом уксусной кислоты от потребляем oro субстр ата.

Для выделения и очистки уксусной кислоты можно, использовать известные методы.

Пример. 8 л среды следующего состава, %: метанол 1,0, NH4Cl 0,3, К НР04 0,36, КН РО4 0,27, МдС1 2НзО 0,01, СоС1в ° 6НвО

0,015, фенолрот 3 ° 10 4, вода, инокулируют2л активно бродящей культуры Methanobacillus

l uzneclovii, что составляет 20% от общего объема ферментера. Брожение проводится в

10 анаэробных условиях при 56 — 57 С. Окончание ферментации при периодическом процессе определяется по полному сбраживанию метанола. Концентрация уксусной кислоты определяется газово-хром атографическим анализом.

15 Состав продукто|в брожения 100 г метанола культурой Methanobacillus kuzneclovii, г:

Микробиологический способ получения уксусной кислоты путем анаэробного сбражи30 вания питательной среды в присутствии необ248610

Составитель 3. Салимовскаа

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор А. С, Колаоии

Заказ 3425/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходимых минеральных солей, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, сбраживание осуществляют метанообразую4 щей культурой бактерий Methanobacillus

kuzneclovii, используя в качестве питательной среды метиловый спирт.

Микробиологический способ получения уксусной кислоты Микробиологический способ получения уксусной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам микробиологического получения уксусной кислоты путем микробиологической ферментации химических продуктов из газовых потоков, в том числе из отходящих газов, и её экстракции из водных потоков ферментации

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам микробиологического получения уксусной кислоты

 // 269930

Изобретения относятся к области биотехнологии, а именно к способу и системе для получения одного или более продуктов, включающих спирты и/или кислоты, с помощью микробиологической ферментации. Принимают из производственного процесса прерывистый или непостоянный поток(и) дымового или отходящего газа, содержащего СО, в резервуар-хранилище. Направляют по существу непрерывный поток(и) газа из резервуара-хранилища в биореактор, в котором имеется культура одной или более карбоксидотрофной бактерии в жидкой питательной среде. Ферментируют эту культуру с получением одного или более продуктов, включающих спирты и/или кислоты. Система для получения одного или более продуктов, включающих спирты и/или кислоты, содержит впуск для приема прерывистого или непостоянного потока(ов) дымового или отходящего газа, содержащего CO, резервуар-хранилище для приема указанного потока газа, выполненный с возможностью направления указанного потока газа в по существу непрерывном режиме в биореактор. Причем система выполнена с возможностью направления по меньшей мере порции этого газа в биореактор. Изобретения позволяют использовать непостоянные по своей природе потоки газообразного субстрата и обеспечивают достижение непрерывности потока такого субстрата при его подаче в биореактор. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 17 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения L-метионина и ацетата. Осуществляют ферментативную обработку ферментируемой жидкости с О-ацетилгомосерином с получением L-метионина и источника ацетата. Отделяют по меньшей мере часть L-метионина от источника ацетата с образованием отделенного L-метионина и остаточной жидкости, содержащей источник ацетата. Указанное отделение осуществляют путем по меньшей мере двух кристаллизаций, где первую кристаллизацию осуществляют при добавлении метионина из последующих кристаллизаций. Выделяют по меньшей мере часть источника ацетата из указанной остаточной жидкости путем образования остаточной жидкости, содержащей свободную уксусную кислоту, и отделения указанной свободной уксусной кислоты. Изобретение позволяет получать L-метионин с выходом более 92% в виде кристаллов высокой чистоты и ацетат с выходом 96%. 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к среде для ферментации синтез-газа и способу ферментации синтез-газа. Среда для ферментации синтез-газа содержит от 546 до 838 частей на миллион ионов NH4+, от 31,8 до 279 частей на миллион ионов фосфора, от 39,3 до 118 частей на миллион ионов калия, от 8,4 до 16,8 частей на миллион ионов железа, от 14,8 до 59,8 частей на миллион ионов магния, и 250 частей на миллион цистеина HCl, при этом среда для ферментации содержит менее чем 0,025 части на миллион ионов бора, менее чем 0,0025 части на миллион ионов марганца, менее чем 0,001 части на миллион ионов молибдена и менее чем 0,01 части на миллион ионов меди. Способ ферментации синтез-газа с использованием ацетогенных бактерий предусматривает ферментацию синтез-газа в указанной ферментационной среде. Изобретение обеспечивает удельный выход продукта за один проход в единицу (STY) по меньшей мере 1 грамма этанола/(л⋅сутки⋅грамм клеток). 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ продуцирования С2-оксигенатов путем анаэробной ферментации с использованием микробной культуры карбоксидотрофного микроорганизма. Способ включает получение серной добавки, контактирование микробной культуры микроорганизма с содержащим монооксид углерода субстратом, поддерживание микробной культуры при рН менее 5,3 в водной сбраживаемой среде, содержащей серную добавку, и выделение одного или более С2-оксигенатов из водной сбраживаемой среды. Причем серная добавка содержит способствующее в водной сбраживаемой среде образованию оксоанионов серы неорганическое соединение серы S(II)-S(IV). Изобретение обеспечивает достижение в зоне ферментации высоких титров этанола, а также необязательное присутствие цистеина в зоне ферментации. 15 з.п. ф-лы, 22 ил., 6 табл., 12 пр.
Наверх