Плтептпо- технкчесная библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249016

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1<л. 421, 45, 02

Заявлено 15.!!1,1968 (№ 1226726/25-28) с присоединением заявки №

МПК G 01 1

УДК 620.172,22(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.VI1.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 15.1.1970

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Ильяшевич, М. В. Рогожкин и В, А. И!амании

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ОБРАЗЦА

Известны устройства для измерения дефоомаций образца, содержащие осветитель, объективы, зеркала или призмы; развертывающее устройство, фотоприемник, электронную и компенсационную схемы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что на выходе компенсационной схемы включена цепочка встречно соединенных стабилитронов. Это повышает точность измерения деформации.

На фиг. 1 изображена структурная схема предложенного устройства.; на фиг. 2 — компенсационная схема того же устройства; на фиг. 3 — форма импульса на выходе формирователя импульсов.

Устройство для измерения деформации образца при нормальной и повышенной температурах содержит осветитель 1, объективы 2, зеркала 8 (или призмы), отсчетное устройство

4, развертывающее устройство 5, фотоприемник б, электронный усилитель 7, формирователь 8 импульсов, регистрирующее устройство

9 и компенсационную схему 10, состоящую из транзисторов 11, 12, стабилитронов 18, 14 It интегратора 15.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от осветителя 1 освещает метки на измеряемом образце 1б. Объективы

2 через зеркала 8 проектируют изображение меток на диафрагму развертывающего устройства 5.

Через развертывающее устройство световой поток попадает на фотоприемник б, .с выхода которого снимаются прямоугольные импульсы определенной длительности. Изменение длительности импульсов фотоприемника б пропорционально величине деформации образца 1б.

Импульсы с выхода фотоприемника б через

1О электронный усилитель 7 подаются на формирователь 8 импульсов, который исключает вvitsrtttte низкочастотных составляющих и преобразует входные импульсы в импульсы строго прямоугольной формы по длительности, равные входным.

С выхода формировагеля 8 импульсы поступают на вход компенсационной схемы 10. При номинальной измерительной базе образца время it первого полуперпода импульса равно времени i2 второго полупериода. Когда на вход схемы 10 подается первый полупериод входного импульса, транзистор 11 закрыт, а транзистор 12 открыт. Напряжение на интеграторе 15 будет создаваться током от источника Е и определяться напряжением стабилизации стабилитрона 14 и прямым падением напряжения на стабилитроне 18.

Во время второго полупериода транзистор

1(открыт, а транзистор 12 закрыт, и напряzp >кение на интеграторе 15 будет создаваться

249016

Г

Фиг, 7

Фиг 2

Составитель И. Федоров

Текрсд 3. Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Редактор С, Сюткина

Заказ 3550у7 Тирая 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ni-35, Раугпская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 током источника Е и определяться напряжением стабилизапии стабилитрона 18 и прямым падением напряжения на стабилитроне 14.

Так как за первый и второй полупериоды входного импульса токи равны, но направлены встречно друг другу, то стрелка регистрирующего устройства 9 будет находиться на нулевой отметке.

При установлении необходимой температуры образца 16 первоначальная база изменится и равенство длительностей первого и второго полупериодов нарушится, на интеграторе

15 появится,разностный ток, и:стрелка регистрирующего устройства 9 отклонится от нуле,вого положения.

Возвращение стрелки регистрирующего устройства в нулевое положение осуществляется поворотом отсчетного устройства 4, связанного с одним из зеркал 8, что вызывает выравнивание длительности первого и второго полупериодов импульса на входе компенсационной схемы.

Нагружая нагретый образец 16, на,регистрирующем устройстве 9 фиксируют величину, пропорциональную деформации образца от приложенной нагрузки.

Предмет изобретения

10 Устройство для измерения деформаций образца при нормальной и повышенной температурах, содержащее осветитель, объективы, зеркала или призмы, развертывающее устройство, фотоприемник, электронную и компенса15 ционную схемы, отличающееся тем, что,,с целью повышения точности измерения деформации, на выходе компенсационной схемы включена цепочка встречно соединенных стабилитронов.

Плтептпо- технкчесная библиотека Плтептпо- технкчесная библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Изобретение относится к устройствам, используемым в электронной технике, при действии сильных электрических полей
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерения деформации объектов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для обнаружения неплоскостности свободной поверхности жидкости

Изобретение относится к области определения координат точек и ориентации участков поверхности тела сложной формы

Изобретение относится к горному и строительному делу и может использоваться при измерениях параметров напряженно-деформированного состояния горных пород и массивных строительных конструкций с использованием скважинных упругих датчиков, а также при оценке контактных условий в технических системах, содержащих соосные цилиндрические элементы

Изобретение относится к способам исследования и контроля напряженно-деформируемых состояний, дефектоскопии и механических испытаний материалов

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел
Наверх