Контактный блок

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, в частности к конструкциям пакетного типа с пружинными контактными блоками. Технический результат заключается в повышении надежности работы контактного блока и технологичности его изготовления. Контактный блок содержит пакет печатных плат, контактные площадки, переходные металлизированные отверстия, колодки, рамки, внешний контур и пружинные овальные контакты. Технический результат достигается за счет того, что пружинные овальные контакты выполнены путем отсечения концов пружин на уровне половины большой оси овала и загнуты внутрь. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, к конструкциям пакетного типа с пружинными контактными блоками.

Известен контактный блок, входящий в состав радиоэлектронного блока [1], в котором контактный блок содержит пакет печатных плат с контактными площадками, межплатный соединитель с пружинными овальными контактами, расположенными между печатными платами и взаимодействующими с контактными площадками, и фиксирующие элементы пакета.

К недостаткам известного контактного блока относится то, что пружина овального вида имеет разную длину концов, которые не технологичны при изготовлении - для отсечения их приходилось подводить резец на разных положениях, при этом требовалось дополнительная их доработка, в результате которой образовывалась стружка, которая могла приводить к замыканию элементов схемы на плате.

С целью устранения указанных недостатков контактного блока он отличается тем, что концы пружинных овальных контактов (пружин) отсечены на уровне середины большой оси их овала и плавно загнуты внутрь.

Технический результат от этого заключается в том, что при отсечении концов пружинных контактов резец находится на одной высоте, дополнительная обработка в местах среза не требуется, что приводит к упрощению изготовления пружин и повышению надежности работы контактного блока.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой изображен контактный блок, и фиг.2 с видом по стрелке «А» на пружинный овальный контакт. На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

1 - пакет печатных плат;

2 - контактные площадки;

3 - переходные металлизированные отверстия;

4 - колодки;

5 - пружинные овальные контакты:

6 - рамка;

7 - внешний контур.

Функционирует контактный блок следующим образом.

Пружинные контакты 5 расположены между платами пакета печатных плат 1 и взаимодействуют с контактными площадками 2. Зажимные элементы содержат рамку 6, в которой зафиксированы колодки 4 и пружинные овальные контакты 5, а также элементы (не показаны), обеспечивающие точную ориентацию пружинных овальных контактов 5 относительно контактных площадок 2. Площадки 2 имеют переходные металлизированные отверстия 3, расположенные соосно, и покрыты слоем электропроводного защитного материала (например, сплавом олово-висмут), при этом внешний контур 7 поперечного сечения указанного слоя пластичного проводящего защитного материала выполнен вогнутым с кривизной, по крайней мере, на части длины внешнего контура 7, уменьшающейся от краев углублений к месту взаимодействия с пружинными овальными контактами 5.

Такое выполнение позволяет осуществить внедрение жесткого пружинного овального контакта 5 в пластичный материал защитного материала переходного металлизированного отверстия 3 так, что обеспечивается уменьшение электрического сопротивления между контактами пакета печатных плат 1. Для этого необходимо, чтобы минимальная толщина слоя в месте взаимодействия с пружинными овальными контактами 5 относилась к глубине углублений в плате пакета печатных плат 1 как 0,35:0,65.

Пружинные овальные контакты 5 выполнены в виде многовитковых пружин с двумя, тремя витками (например, из сплава на основе бронзы фиг.1 и фиг.2). Большая ось овала пружины перпендикулярна плоскости плат пакета печатных плат 1. В процессе функционирования контактного блока в составе устройств, подверженных вибрациям и ударам, пружинные овальные контакты 5 позволяют надежно обеспечивать электрическое соединение между платами пакета печатных плат 1.

Технический результат - повышение надежности функционирования и технологичности исполнения - достигается за счет того, что концы пружинных контактов отсечены на одной высоте и загнуты внутрь.

Литература

1. Патент РФ №2132598 от 27.06.99. БИ №18 МКИ 6 Н05К 7/02.

Контактный блок, содержащий пакет печатных плат с овальными контактами, расположенными между печатными платами и взаимодействующими с контактными площадками, и фиксирующие элементы пакета, отличающийся тем, что концы пружинных овальных контактов отсечены на уровне середины большой оси их овала и плавно загнуты внутрь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах для крепления радиоэлектронных блоков к приборной доске и предназначено для решения задач по расширению функциональных возможностей и упрощению конструкции устройства, в частности, в многофункциональных пультах управления.

Изобретение относится к области крепления кабелей, в частности к прокладке высоковольтных электрических кабелей и их закреплению в корпусах приборов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении электронных модулей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для энергоснабжения электроприборов и их специальных устройств, в частности для объединения с устройствами или фильтрами подавления радиопомех.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат.

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, а именно к конструкциям пакетного типа с пружинными контактными блоками

Изобретение относится к области полупроводниковой микроэлектроники и может быть использовано при разработке оборудования для изготовления гибридных полупроводниковых микросхем методом перевернутого кристалла (flip-chip)

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании и изготовлении радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к структуре электрической схемы, такой как устройство жидкокристаллического дисплея, в котором элемент схемы устанавливается на гибкой подложке, соединенной с печатной платой

Изобретение относится к авиационному электронному оборудованию, в частности к бортовым вычислительным устройствам, предназначенным для летательных аппаратов больших размеров, с вибрационными ограничениями

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к технике связи, и может быть использовано для контроля размещения оборудования в каждом юните телекоммуникационной стойки. Технический результат состоит в уменьшении габаритов в сочетании с повышением надежности срабатывания датчиков без установки на оборудование дополнительных элементов. Рейка стойки оснащена системой датчиков. Плоский датчик контроля размещения оборудования расположен между отверстиями в рейке, предназначенными для крепления оборудования. А толщина датчика позволяет устанавливать его на рейку без демонтажа уже установленного оборудования. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивному исполнению автоматизированных систем контроля и диагностики (АСКД), предназначенных для применения в технологических помещениях мобильных ремонтно-диагностических комплексов (РДК) и стационарных ремонтных центров с кондиционированием воздуха. Технический результат - снижение нагрузки на аппаратуру кондиционирования воздуха технологического отсека РДК, снижение ударных и вибрационных нагрузок на размещаемую в шкафу РЭА, особенно - при транспортировании АСКД в составе мобильных РДК. Достигается тем, что основой конструкции АСКД является каркас, состоящий из четырех вертикальных опорных стоек, жестко закрепленных в основании и в верхней крышке каркаса. К боковым стойкам каркаса крепятся направляющие, в которые устанавливаются выдвижные полки с возможностью жесткой фиксации. На полки установлены блоки функциональной аппаратуры АСКД с жесткой фиксацией блоков к полкам. Направляющие и полки располагаются по высоте с переменными расстояниями - в зависимости от высоты устанавливаемых на полки блоков. К боковым стойкам снаружи крепятся плоские боковые панели. Боковыми стойками, расположенными на одной стороне каркаса, укомплектованный шкаф АСКД крепится к стене технологического помещения. Крепление стойки АСКД к полу и стене технологического помещения осуществлено с помощью амортизаторов. Блоки функциональной аппаратуры АСКД имеют встроенные средства охлаждения. На дополнительных выдвижных полках основного варианта АСКД размещены: объект контроля, подключенный к каналам аппаратуры тестовых воздействий и аппаратуры измерений параметров сигналов отклика объекта контроля, а также клавиатура управляющего компьютера АСКД. Вариант конструкции АСКД предусматривает установку передней и задней дверей каркаса, которые в рабочем положении раскрыты и развернуты по стене технологического помещения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается устройства для крепления электрических механизмов, находящихся внутри базового корпуса, на каркасной монтажной панели. Устройство содержит базовый корпус (1), имеющий на его двух передних поверхностях симметрично расположенные два вертикальных направляющих фланца (8), позиционируемые против соответствующих вырезов (7) на вертикальных поверхностях (6) монтажной панели (2). Фланцы (8) скользят в вырезах (7) во время движения базового корпуса (1), чтобы стать, в конечном счете, позиционируемыми внутри каркасной монтажной панели (2), исключая его качания или движения в сторону. Вырезы (7) имеют контур, ограничивающий верхнюю зону (7а), которая слегка открыта и снижается на край монтажной панели (2), широкую центральную зону (7b) и прямолинейную нижнюю секцию (7с). Язычок (3) размещается против центрального выреза (7)), а зажим (5) опускается на край каркасной монтажной панели (2). При этом давление прикладывается на зажим (5) и на язычок (3), который движется по направлению к внутренней области базового корпуса (1), возвращаясь в исходное положение, когда базовый корпус (1) достигает его конечного положения и зажим (5) вводится в широкую зону (7b) выреза (7), становясь зафиксированным посредством зажима. Базовый корпус (9) меньшей ширины имеет один вертикальный направляющий фланец (10). Технический результат - повышение жесткости постоянного крепления и стабильности положения съемного базового корпуса относительно каркасной монтажной панели. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может быть использовано в конструкциях блоков радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в состав которых устанавливаются сменные модули электронные, и, работающих в условиях повышенного тепловыделения элементами РЭА, значительных механических нагрузок, а также агрессивных погодно-климатических факторов при войсковой эксплуатации. Технический результат - обеспечение блока электронного новой функциональной возможностью охлаждения модулей электронных путем направления потока теплоносителя внутрь данных модулей в случае их установки в блок, а также повышение эффективности отвода выделяемого элементами РЭА тепла при экономии теплоносителя. Достигается тем, что в конструкцию блока электронного включены каналы, формирующие поток теплоносителя. Через данные каналы, расположенные в стенках блока, поток теплоносителя может быть подведен к модулям электронным и через отверстия на корпусе может заводиться внутрь данных модулей. Другие отверстия, расположенные на корпусе блока, объединяют вышеуказанные каналы с внешним пространством. Любое из отверстий может быть выполнено с обеспечением герметичности. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх