Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий

Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий содержит автомобиль с платформой, на которой установлена лебедка. На барабане лебедки закреплен один конец стального проволочного каната, а второй его конец закреплен на вертикальной балке с закрепленной на ней консольной фермой. Верхняя часть фермы ориентирована перпендикулярно к плоскости вертикальной балки и выполнена в виде площадки с ограждениями. С противоположной стороны в верхней части балки на кронштейне установлены отклоняющие блоки с возможностью огибания их вторым стальным проволочным канатом, к одному концу которого подвешена кабина для размещения в ней людей, а другой конец каната закреплен на барабане второй лебедки, закрепленной на платформе автомобиля. Над отклоняющими блоками на вертикальной балке закреплена плита с установленным на ней приводом со сдвоенными лопастями с возможностью их вращения в горизонтальной плоскости в противоположные стороны. На плите закреплены решетчатые ограждения с охватом ими с зазорами лопастей. Вылет фермы превышает радиус лопастей. Ферма снабжена выдвижным или поворотным в вертикальной плоскости помостом с возможностью его упора в здание и захватными приспособлениями в виде двух круглозвенных цепей с крючьями на их концах с возможностью их фиксации в оконных проемах здания. Ферма с одной стороны и кабина с кронштейном, отклоняющими блоками и стальным проволочным канатом - с другой - взаимно уравновешены относительно оси вертикальной балки. На вертикальной балке размещен выдвижной упор с возможностью его взаимодействия с днищем кабины. На платформе автомобиля установлена опорная рама для поддержания консольной фермы в исходном положении при вертикальном положении упомянутой балки. Обе лебедки снабжены тормозами. Изобретение позволяет расширить возможности использования комплекса за счет использования комплекса для эвакуации людей из высотных зданий, а также обычных зданий, не оснащенных спасательными средствами, при сокращении времени проведения операции по эвакуации людей, а также повысить эффективность комплекса за счет независимости его работоспособности от состояния здания, из которого производится эвакуация людей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий.

Известно устройство для эвакуации людей из высотных зданий (прототип), содержащее кабину, закрепленную на стальном проволочном канате, соединяющем высотное помещение с помещением для укрытия, при этом лебедка с электродвигателем размещена в кабине, с лебедкой соединен вытяжной канат с ограничителем хода, в помещении для укрытия размещен пульт управления (SU №986428, А62В 1/02, опубл. 07.01.1983).

Однако недостатком известного устройства является ограниченная область применения, связанная с необходимостью предварительного оборудования высотного здания средствами эвакуации; что делает невозможным использование известного технического решения для эвакуации людей из других высотных сооружений, которые заранее не оснащены подобными устройствами, но которые составляют абсолютное большинство высотных сооружений, нуждающихся в средствах эвакуации людей при возникновении аварийных ситуаций. Кроме того, другим недостатком прототипа является возможность выхода из строя самого оборудования для эвакуации людей, которое размещено в пределах здания, что снижает эффективность использования комплекса.

Техническим результатом изобретения является расширение возможностей использования комплекса для эвакуации людей из высотных зданий, не оснащенных спасательными средствами.

Технический результат достигается тем, что в передвижном комплексе для эвакуации людей из высотных зданий, содержащем кабину, закрепленную на стальном проволочном канате, кинематически связанном с лебедкой, согласно изобретению, лебедка установлена на платформе автомобиля, при этом один конец стального проволочного каната закреплен на барабане лебедки, а второй конец каната закреплен на вертикальной балке с закрепленной на ней консольной фермой, верхняя часть которой ориентирована перпендикулярно к плоскости балки и выполнена в виде площадки с ограждениями, а с противоположной стороны в верхней части балки на кронштейне установлены отклоняющие блоки с возможностью огибания их вторым стальным проволочным канатом, к одному концу которого подвешена кабина для размещения в ней людей, а другой конец стального проволочного каната закреплен на барабане второй лебедки, закрепленной на платформе автомобиля, над отклоняющими блоками на вертикальной балке закреплена плита с установленным на ней приводом со сдвоенными лопастями с возможностью их вращения в горизонтальной плоскости в противоположные стороны, а на плите закреплены решетчатые ограждения с охватом ими с зазорами лопастей, при этом вылет фермы превышает радиус лопастей, ферма снабжена выдвижным или поворотным в вертикальной плоскости помостом с возможностью его упора в здание и захватными приспособлениями в виде двух круглозвенных цепей с крючьями на их концах с возможностью их фиксации в оконном проеме здания, ферма с одной стороны и кабина с кронштейном, отклоняющими блоками и стальным проволочным канатом - с другой - взаимно уравновешены относительно оси вертикальной балки, на вертикальной балке размещен выдвижной упор с возможностью его взаимодействия с днищем кабины, а на платформе автомобиля установлена опорная рама для поддержания консольной фермы в исходном положении при вертикальном положении упомянутой балки, при этом обе лебедки снабжены тормозными приспособлениями. В рабочем положении днище кабины может быть размещено на уровне упомянутой площадки или на уровне укосины фермы, снабженной трапом для перемещения людей. Привод лопастей осуществляется от электродвигателя. Частота вращения ротора электродвигателя может регулироваться.

Комплекс представлен на фиг.1 - вид сбоку в исходном положении, на фиг.2 - то же, при эвакуации людей из здания.

Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий содержит автомобиль 1 с платформой 2, на которой установлено снабженное приводом выдвижное устройство с приспособлениями для приема из здания и спуска вниз людей. Выдвижное устройство выполнено в виде закрепленного на установленном на платформе 2 автомобиля 1 барабане лебедки 3 конца стального проволочного каната 4. Второй конец каната 4 закреплен на вертикальной балке 5 с закрепленной на ней консольной фермой 6, верхняя часть которой ориентирована перпендикулярно к плоскости балки и выполнена в виде площадки 7 с ограждениями 8. С противоположной стороны в верхней части балки 5 на кронштейне 9 установлены отклоняющие блоки 10 с возможностью огибания их вторым стальным проволочным канатом 11, к одному концу которого подвешена кабина 12 для размещения в ней эвакуированных людей, а другой конец каната 11 закреплен на барабане второй лебедки 13, закрепленной на платформе 2 автомобиля 1. Над отклоняющими блоками 10 на вертикальной балке 5 закреплена плита 14 с установленным на ней приводом 15 со сдвоенными лопастями 16 и 17 с возможностью их вращения в горизонтальной плоскости в противоположные стороны. На плите 14 закреплены решетчатые ограждения 18 с охватом ими с зазорами лопастей 16 и 17. При этом вылет l фермы 6 превышает радиус R лопастей 16 и 17. Ферма 6 снабжена выдвижным или поворотным в вертикальной плоскости помостом 19 с возможностью его упора в здание 20 и захватными приспособлениями в виде двух круглозвенных цепей 21 с крючьями 22 на их концах с возможностью их фиксации в оконном проеме здания. Ферма 6 с одной стороны и кабина 12 с кронштейном 9, отклоняющими блоками 10 и стальным проволочным канатом 11 - с другой - взаимно уравновешены относительно оси вертикальной балки 5. На вертикальной балке 5 размещен выдвижной упор 23 с возможностью его взаимодействия с днищем 24 кабины 12. На платформе 2 автомобиля 1 установлена опорная рама 25 для поддержания консольной фермы 6 в исходном положении при вертикальном положении балки 5. Обе лебедки 3 и 13 снабжены тормозными приспособлениями.

В рабочем положении днище 24 кабины 12 может быть размещено на уровне площадки 7. Днище 24 кабины 12 может быть размещено на уровне укосины 26 фермы 6, которая снабжена трапом 27 для перемещения людей. Привод 15 лопастей 17 может быть осуществлен от электродвигателя 28.

Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий действует следующим образом. При возникновении аварийной ситуации автомобиль 1 подъезжает к аварийному зданию 20 таким образом, чтобы консольная ферма 6 была ориентирована перпендикулярно к зданию 20 и располагалась с минимальным зазором к нему. В исходном положении кабина 12 опирается своим днищем 24 на выдвижной упор 23. После размещения спасателей в кабине 12 включают электродвигатель 28 привода 15 лопастей 16 и 17. За счет подъемной силы, создаваемой вращающимися лопастями 16 и 17, кабина 12, подвешенная на отклоняющих блоках 10 вертикальной балки 5 и опирающаяся своим днищем 24 на упор 23, поднимается к отметке, соответствующей месту эвакуации людей из здания 20. При этом стальной проволочный канат 4 сматывается с барабана лебедки 3 с вращением барабана против часовой стрелки. После достижения фермой 6 заданной высоты включают тормоз лебедки 3, благодаря чему кабина 12 фиксируется на заданной высоте, опираясь на упор 23. Тормоз лебедки 3 компенсирует подъемную силу, создаваемую вращающимися лопастями 16 и 17, а слабина каната 11, образующаяся при подъеме вертикальной балки 5 с кабиной 12, выбирается барабаном лебедки 13 с вращением ее барабана по часовой стрелке с помощью привода. Далее помост 19 выдвигают или откидывают в сторону здания 20 с фиксацией на нем, а ферму 6 фиксируют относительно соответствующего оконного проема здания 20 с помощью захватного приспособления в виде круглозвенных цепей 21 с крючьями 22. Эвакуацию людей из здания 20 осуществляют через площадку 7 или по трапу 27 с последующей посадкой людей в кабину 12. Затем включают привод барабана второй лебедки 13 с вращением ее барабана против часовой стрелки и одновременно убирают упор 23 из-под днища 24 кабины 12. Под действием веса кабины 12 с находящимися в ней людьми кабина 12 опускается вниз с регулированием скорости ее опускания с помощью тормоза лебедки 13. Далее циклы подъема и спуска кабины 12 осуществляются в описанном выше порядке до окончания спасательной операции. С последним рейсом вниз помост 19 и захватное приспособление из двух круглозвенных цепей 21 с крючьями 22 отделяют от здания 20 и размещают их на площадке 7 фермы 6.

Возвращение системы комплекса в исходное положение происходит путем включения привода барабана первой лебедки 3 с вращением ее барабана по часовой стрелке. Натяжение каната 4 преодолевает неуравновешенную величину подъемной силы, создаваемой вращающимися лопастями 16 и 17. При этом частота вращения ротора электродвигателя 28 привода 15 с лопастями 16 и 17 может быть снижена для уменьшения создаваемой ими величины подъемной силы. После снижения вертикальной балки 5 с закрепленными на ней элементами консольная ферма 6 размещается на опорной раме 25 платформы 2 автомобиля 1.

Отличительные признаки изобретения позволяют в значительно мере расширить возможности использования комплекса за счет расширение возможностей использования комплекса для эвакуации людей из высотных зданий, а также обычных зданий, не оснащенных спасательными средствами, при сокращении времени проведения операции по эвакуации людей, а также повысить эффективность комплекса за счет независимости его работоспособности от состояния здания, из которого производится эвакуация людей.

1. Передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий, содержащий кабину, закрепленную на стальном проволочном канате, кинематически связанном с лебедкой, отличающийся тем, что лебедка установлена на платформе автомобиля, при этом один конец стального проволочного каната закреплен на барабане лебедки, а второй конец каната закреплен на вертикальной балке с закрепленной на ней консольной фермой, верхняя часть которой ориентирована перпендикулярно к плоскости балки и выполнена в виде площадки с ограждениями, а с противоположной стороны в верхней части балки на кронштейне установлены отклоняющие блоки с возможностью огибания их вторым стальным проволочным канатом, к одному концу которого подвешена кабина для размещения в ней людей, а другой конец стального проволочного каната закреплен на барабане второй лебедки, закрепленной на платформе автомобиля, над отклоняющими блоками на вертикальной балке закреплена плита с установленным на ней приводом со сдвоенными лопастями с возможностью их вращения в горизонтальной плоскости в противоположные стороны, а на плите закреплены решетчатые ограждения с охватом ими с зазорами лопастей, при этом вылет фермы превышает радиус лопастей, ферма снабжена выдвижным или поворотным в вертикальной плоскости помостом с возможностью его упора в здание и захватными приспособлениями в виде двух круглозвенных цепей с крючьями на их концах с возможностью их фиксации в оконных проемах здания, ферма с одной стороны и кабина с кронштейном, отклоняющими блоками и стальным проволочным канатом - с другой - взаимно уравновешены относительно оси вертикальной балки, на вертикальной балке размещен выдвижной упор с возможностью его взаимодействия с днищем кабины, а на платформе автомобиля установлена опорная рама для поддержания консольной фермы в исходном положении при вертикальном положении упомянутой балки, при этом обе лебедки снабжены тормозными приспособлениями.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в рабочем положении днище кабины размещено на уровне упомянутой площадки.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в рабочем положении днище кабины размещено на уровне укосины фермы, снабженной трапом для перемещения людей.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что привод лопастей осуществляется от электродвигателя.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что частота вращения ротора электродвигателя регулируется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тросовым спасательным средствам при пожаре в небоскребах и может быть использовано спасателями в других ситуациях, а также туристами и альпинистами.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов.

Изобретение относится к способам спуска людей из зданий и может быть использовано для аварийной эвакуации грузов и людей с высотных сооружений при пожарах или стихийных бедствиях.

Изобретение относится к тросовым спасательным средствам при пожаре в небоскребах и может быть использовано спасателями в других ситуациях, а также туристами и альпинистами.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к устройствам, применяющимся для дыхательных аппаратов, а также регенерации воздуха герметичных объектов, и может быть использовано при разработке и изготовлении дыхательных аппаратов, установок и систем регенерации воздуха герметичных объектов.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к индивидуальной гибкой термоформованной или складной дыхательной маске, содержащей фильтрующий материал и наружную оболочку, составляющую переднюю часть маски и защищающую фильтрующий материал.

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации, преимущественно для спуска людей из зданий, с тормозным механизмом механического действия
Наверх